Достопримечательности Клина в Московской области

Все больше молодых московских семей с детьми не хотят проводить выходные на диване. И детской площадки в ближайшем дворе им тоже недостаточно. Они выбирают активный отдых, интересный и познавательный. И это не только участие во всевозможных мероприятиях столицы, но и выезды за город с посещением многочисленных достопримечательностей Подмосковья и других ближайших областей. Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных мест в Подмосковье.

Красная площадь

Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожаром. Потом незастроенную часть площади стали называть Красной (то есть красивой), а затем это название перенеслось на всю площадь. Уникальный архитектурный ансамбль площади со Спасской башней, Историческим музеем, Храмом Василия Блаженного внесен в список всемирного наследия. Сейчас Красная площадь — самое посещаемое туристами место в Москве. Здесь проводят фестивали и парады Победы, зимой заливают катки, а еще ее иногда перекрывают. На Красную площадь идут, чтобы ощутить сердцебиение Москвы и почувствовать себя участником всех исторических событий, которые здесь когда-то происходили.

Красная площадь, Москва

Особенности местоположения

Город Пушкино расположен в 12 км от МКАД по Ярославскому шоссе (М8 «Холмогоры»). Из Москвы удобнее всего добираться до него скоростной электричкой «Спутник», которая ходит с Ярославского вокзала. Также функционирует «обычное» железнодорожное и автобусное (от ст. метро «ВДНХ») сообщение.

Отметим некоторые интересные факты про город и окрестности для тех тех, кого интересует недвижимость в Пушкино:

  • Самая маленькая улица города называется Песчаной, и на ней стоит всего два дома;
  • В Пушкинском районе есть поселок Акулово, который принадлежит не району, а Москве. Он был построен на месте одноименной деревни, затопленной при сооружении Учинского водохранилища, и создан под нужды Акуловского гидротехнического узла;
  • Вместе с городами Мытищи, Королев, Ивантеевка, Щелково и Юбилейный, Пушкино образует северо-восточную городскую агломерацию, самую большую в Московской области. Расстояние между этими городами-спутниками столь незначительно (2-4 км в среднем), что добраться из одного в другой на работу, за покупками или поразвлечься не составляет труда.

Лучшие парки Подмосковья

Парк «Пехорка»

Парк «Пехорка» в Балашихе — определенно один из наиболее современных и самых красивых парков Подмосковья. Два года назад он пережил комплексную реконструкцию и после преображения стал любимым местом отдыха многих балашихинцев. Здесь можно неспешно побродить по набережной, покормить уток, покачаться в гамаке у реки с одноименным названием или же заняться чем-то более активным с детьми. Для них найдется много всего интересного: оригинальные спортивные и игровые площадки, скейт-парк, веревочный городок, сезонные мероприятия и активности. «Пехорка» по праву считается лучшим парком Подмосковья для прогулок с детьми.

Парк культуры и отдыха «Елочки»

В другом живописном месте Подмосковья — в сосновом лесу на территории города Домодедово раскинулся не менее впечатляющий Парк культуры и отдыха «Елочки». Организаторам удалось создать в парке условия для различных видов досуга: здесь есть и тихие дорожки для прогулок наедине с природой, и разнообразные детские аттракционы, и площадь для массовых мероприятий, и обустроенные зоны отдыха.

Среди особенностей парка — любимый многими прихожанами храм Святых Петра и Февронии, а также Аллея молодоженов. Многие новобрачные приходят именно сюда в свой главный день, ведь это одно из самых красивых мест на юге Подмосковья.

Кстати, в парке хорошо не только летом и осенью, когда сама природа радует глаз яркими красками. Зимой «Елочки» не менее привлекательны. В прошлые годы парк занимал призовое место в конкурсе по лучшему новогоднему оформлению. Праздничная иллюминация чудесным образом преображает территорию с наступлением сумерек. Благодаря этому, парк даже ночью остается красивым местом Подмосковья.

В 2017 году «Елочки» были признаны лучшим парком региона.

Городской парк в Солнечногорске

Еще одним из самых живописных мест Подмосковья можно назвать обновленный Городской парк в Солнечногорске, к северо-западу от столицы.

Тихие пешеходные аллеи здесь украшены коллекцией скульптур. Парковая зона примыкает к набережной озера Сенеж с потрясающими видами. Обустроенный пляж с белым кварцевым песком пользуется особенно большой популярностью летом у рыбаков и любителей водного спорта. Но и в остальное время года этот парк можно смело рекомендовать как красивое место в Подмосковье, где можно погулять всей семьей, посидеть в уютном кафе и получить приятные впечатления.

Парк имени Льва Толстого в Химках

Другое достойное место для прогулок в Подмосковье в северо-западной его части — Парк имени Льва Толстого в Химках. Несколько лет назад этот парк тоже получал звание лучшего в регионе. И тому есть объективные причины. Помимо тишины и покоя парковых аллей, для посетителей приготовлено много интересного: уголок сказок Льва Толстого и памятник самому писателю, детские площадки и аттракционы во главе с колесом обозрения, парк динозавров, веревочный городок, контактный зоопарк, книжный домик или пункт буккроссинга, краеведческий музей.

Летом здесь работает бассейн под открытым небом. И, конечно, всегда можно прогуляться по набережной вдоль канала имени Москвы. В общем вопрос, где погулять в ближайшем Подмосковье, у жителей окрестных районов уже давно не возникает.

Парк «Ивановские пруды»

Если же вы раздумываете, куда съездить в Московской области рядом с Красногорском, обратите внимание на парк «Ивановские пруды». Ухоженная и благоустроенная территория парка полюбилась многим местным жителям и гостям города. Детские и спортивные площадки, удобные скамейки, элегантная ротонда, светящиеся фонтаны, уютные домики для птиц, территория для дрессировки собак — все эти детали сделали парк притягательным для самых разных слоев населения.

Кроме того, отличительной особенностью места является полное отсутствие лестниц, а это значит, что здесь могут без труда погулять маломобильные группы граждан, для которых вопрос, куда сходить в Московской области, стоит еще более остро.

Москва-Сити

Это деловой центр с ультрасовременными зданиями. Здесь масса небоскребов из стекла и бетона, которые имеют до 96 этажей в высоту. Здесь не только работают, но и развлекаются, закупаются товарами, а также ведут культурную жизнь: можно попасть на интересные выставки современного искусства. Рекомендуем посетить обзорную площадку и посмотреть вниз с высоты птичьего полета на столицу. Или просто побродить по улицам, тем более что район можно назвать самой главной бесплатной достопримечательностью Москвы, обязательной для посещения бизнесменам.

Месторасположение: Пресненская набережная, 8.

Монастыри и храмы Московской области

В Подмосковье находится одно из самых святых мест для верующих – Троицко-Сергиевская Лавра. За семисотлетнюю историю этот монастырь в Сергиевом Посаде всегда был местом паломничества и поклонения.

В 40 км к западу от Москвы, в Истре расположен другой монастырь, построенный по подобию Иерусалимского, и за это сходство названный Новоиерусалимским. Всего же в Подмосковье насчитывается более 20 православных обителей.

Примечательно, что несмотря на перипетии последних столетий, войны, которые не обошли Московскую область стороной, здесь сохранились очень древние церкви.

Ново-Никольский собор в Можайске

Самыми старыми храмами в Подмосковье считаются построенные во второй половине XIV века — Никольская церковь в селе Каменское и Храм Иоанна Предтечи на Городище в Коломне. В начале XV века были возведены Рождественский собор и Успенский собор на Городке в Звенигороде, а также Староникольский собор и храм Иоакима и Анны в Можайске.

Памятник Огурцу

Одним из самых величественных и красивых памятников региона является Памятник Кириллу и Мефодию, находящийся на территории Коломенского кремля. Статуи святых выполнены из бронзы и установлены на постаменте из гранита на фоне православного креста. У Мефодия в руках – Библия, а у Кирилла – свиток с русским алфавитом. В высоту эти красивые скульптуры достигают 7,5 метров.

Также хотим отметить город Дмитров, на Кропоткинской улице которого расположено множество удивительных скульптур и композиций. Это целый парк скульптур, в котором вы найдете изображения людей разных исторических периодов и сословий.

Самыми известными памятниками являются:

  • Девушка-огородница;
  • Учительница;
  • Молодые дворяне;
  • Купец и купчиха.

Другие памятники Московской области:

  • Фонтан «Лилии» (г. Дмитров);
  • Каменный обелиск с солнечными часами (г. Сергиев Посад);
  • Памятник Ю. Долгорукому (г. Дмитров);
  • Памятник Д. Донскому (г. Коломна);
  • Памятник М. И. Голенищеву-Кутузову (Горки);
  • Памятник Сергию Радонежскому (г. Сергиев Посад);
  • Памятник Мамонтову (г. Сергиев Посад);
  • Площадь фонтанов (г. Ногинск).

Каких только скульптур и монументов не встретишь на земном шаре. Вот и Огурец удостоился чести быть увековеченным в памятнике. Эту скульптуру презентовали на 50-летие подмосковного города Луховицы. Она представляет собой постамент в виде бочки, на которой красуется Огурец. Почему именно он? С давних времен выращивание этого овоща является основным источником дохода местных жителей. В 90-е именно высокие урожаи помогали выживать луховчанам в непростой экономической ситуации. И горожане просто не могли не отблагодарить огурец.

Памятник Огурцу

Причем кроме памятника, в городе функционирует и Музей огурца, где представлены разные сорта и гибриды овоща, которым так славятся Луховицы. Ну а необычная скульптура расположена прямо в центре городка и уже давно стала его символом и талисманом.

Времена года

Москва хороша в любое время года, но природа вносит свои коррективы. Согласитесь, что в хорошую погоду бродить по городу намного приятнее, чем в дождь или мороз. Поэтому летом возможностей для туризма намного больше.

Весной и осенью погода непредсказуема, и маршрут приходится менять на ходу. В солнечный денёк – Красная площадь, стадион Лужники, прогулка по ВДНХ, зоопарк. В дождь – экскурсии по музеям и дворцам столицы. Будьте готовы быстро изменить планы, и вместо запланированной прогулки отправиться в музей.

В сентябре становится чуть прохладнее, туристические маршруты остаются без изменений. В октябре Москва особенно красива, поэтому включите в вашу программу хотя бы один парк. В ноябре погода портится, и туристы массово перемещаются внутрь дворцов и музеев.

Что посмотреть в Москве зимой. В преддверии Нового года древняя столица приобретает особое очарование. В декабре открывается зимний фестиваль «Путешествие в Рождество». Открываются катки и ледяные горки, устраиваются представления с Дедом Морозом и Снегурочкой. Проводятся народные гуляния, ярмарки, бесплатные мастер-классы, ледовые шоу.

Главные действия проходят на Красной площади и в парке Зарядье. Замёрзшие туристы идут в Аптекарский огород и гуляют по оранжерее, где растут пальмы, фикусы и лианы. А для ценителей музыки устраивают классические и джазовые концерты.

Природный мир

Красивые места Подмосковья можно встретить буквально в двух шагах от центра. Заповедник «Лосиный остров» начинается около ст.м. Сокольники и простирается до г. Щелково. На 12 тыс. га можно встретить разнообразных животных, но главный среди них – лось.

На левом берегу Оки находится самый популярный заповедник Подмосковья – Приокско-Террасный. Больше 140 видов птиц, 50 животных, среди которых недавно находившийся на грани вымирания зубр — все это можно увидеть, отправившись в путешествие по живописному миру природы.

Завидовский парк, Журавлиная родина, Плещеево озеро, Черустинский лес, Кузьминский заказник – каждая из этих заповедных территорий может стать отличным местом для познавательного и увлекательного путешествия выходного дня.

Трудно ответить на вопрос, где в Подмосковье самая красивая природа. Ведь чего только нет в Московской области! Например, можно найти водопады:

  • Радужный (высота 5 м) – река Нара на стыке Калужской и Московской областей образует каскад водопадов;
  • Гремячий (высота 11 м) – в Сергиево-Посадском районе;
  • безымянный водопад падает с высоты 3 м в районе г. Пущино.

Среди прочих интересных мест Подмосковья:

  • Сьяновские искусственные пещеры длиной 30 км, образованные в результате добычи камня;
  • песчаные дюны в Сычево;
  • фосфогипсовые отвалы в Воскресенском районе;
  • Полушкинские каменоломни в Рузском районе.

Криминогенная обстановка

В 90-е и начало 2000-х Пушкино по праву носил звание криминальной столицы Подмосковья. Одно из самых громких дел связано с именем некоего Акопа Юзбашева, приехавшего в Пушкино в начале 90-х после распада Советского Союза. Как раз на это время и приходится криминальный пик, когда в городе было зафиксировано беспрецедентное количество убийств и похищений. И все это сопровождалось нескончаемым рэкетом. За всем этим стояла именно группировка Юзбашева, участников которой называли пушкинцами. Но всему есть свой предел. Слава о юзбашевской группировке дошла до столичной милиции, к оперативной разработке бандитов подключилось Главное управление по борьбе с организованной преступностью. При взятии особняка лидера бандформирования было изъято: восемь автоматов, снайперская винтовка, больше десяти гранат, тротиловые шашки. Еще с десяток стволов было найдено у ближайшего соратника Юзбашева. Сам Акоп быстро ретировался за рубеж и вернулся в Россию спустя 2 года.

К концу 2000-х обстановка в стране поменялась, криминальные группировки потихоньку начали терять свою прежнюю мощь под постоянным натиском правоохранительных органов и спецслужб. По одной из версий, Акоп Юзбашев оставил страну, предположительно ради Израиля, где у него есть свое предприятие. Скорее всего, он не вернется никогда.

Активная борьба с организованной преступностью в Подмосковье привела к тому, что практически полностью искоренились бандитские группировки, и сейчас главной проблемой Пушкино стала коррупция. Не один чиновник уже попался на получении взятки. Но, к сожалению, эта проблема распространена по всей России, а как с ней борются, всем хорошо известно.

В целом Пушкино — спокойный, развивающийся город. Времена, когда тут царствовал рэкет, прошли, и сейчас бизнесмены и простые жители могут спокойно жить и работать в городе, не боясь за свою жизнь.

Где вкусно и недорого поесть в городе

Ну а теперь рассказываем о лучших ресторанах Клина, где можно совершить гастрономический тур по традиционным блюдам города и недорого поесть. Мы собрали несколько заведений с уютным интерьером и хорошими отзывами туристов, где можно провести вечер после длительных прогулок.

  • Если вы любите панорамный вид на город, то советуем провести вечер в ресторане «Облака Лофт Бар» на улице Дзержинского 22А. Небольшое заведение с уютным интерьером в домашнем стиле находится на 18-ом этаже жилого дома. Туристов здесь бывает мало и отзывов почти нет, но мы советуем обязательно зайти и отведать местные приготовления обязательно. Цены умеренные, средний чек на одного 1200 рублей.
  • «Трактир на Соборной» находится на Советской площади 18А. Тихое место для семейного обеда или ужина с хорошим выбором вин. Команда специализируется на русской и европейской кухнях. Каждый найдет блюда по своему вкусу. Цены умеренные, средний чек на одного 1190 рублей.
  • Ресторан гриль-бар «Шале» на Мира 23 первым делом рекомендуем для посещения летом. Особенно подойдет любителям террас на свежем воздухе. Заведение хоть и в городе, но достаточное количество зелени поможет расслабиться. Обязательно закажите мясные блюда, их здесь особенно вкусно готовят. Средний чек 1300 рублей.

Ресторан «Шале»

На этом, мы закончим наш рассказ о Клине и его главных достопримечательностях. Надеемся, что информация от проекта поможет Вам сориентироваться в городе и найти те уголки, которые интересны именно Вам.

Приокско-Террасный заповедник: исследовать живописные экотропы

Расстояние от Москвы: 110 кмЗачем ехать: чтобы увидеть зубров — мохнатых и очень милых ровесников мамонтов

В небольшом биосферном заповеднике в Серпуховском районе вовсю разгуливают герои первобытных наскальных рисунков — зубры и бизоны. Увидеть и покормить этих шерстистых симпатяг и полюбоваться на рыженьких озорных телят можно, прогуливаясь по специальной экотропе. Таких троп в Приокско-Террасном заповеднике несколько, одна даже подвешена на высоте 8 метров, и наблюдать за животными с ее смотровых площадок — отдельный уровень удовольствия.

После прогулки можно заглянуть в местный музей природы и перекусить в кафе или отдохнуть в беседке. Маленьким исследователям понравится в веревочном экопарке «Дерево-Дом» и в уютном домике лешего, где живет кролик, хранится старинная утварь, а вместо мебели стоят пни.

Внимание: высотная экотропа и экопарк «Дерево-Дом» зимой не работают.

Официальный сайт:

Где остановиться: Можно доехать до Серпухова и переночевать в мини-отеле «Марк». К вашим услугам ресторан, сауна и бильярд.

Зарайский Кремль

  • От станции метро Котельники нужно сесть на автобус № 330 в Зарайск, доехать до автовокзала, оттуда до Зарайского Кремля 400 метров.

Зарайский Кремль – это один из самых больших и интересных музеев, куда съездить на выходные в Подмосковье на машине надо обязательно. Несмотря на то, что свою историю он берет с 1528-1531 годах, строение отлично сохранилось и в наши дни. Сам музей расположился рядом с автовокзалом города, в здании Троицкой церкви на пл. Революции.

Зарайский Кремль

Отзыв: «Ездила из Коломны в Зарайский Кремль. Лучше взять экскурсию, чтобы гид все рассказал. Внутри находится Никольский храм и храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Территория небольшая, зато рядом можно спуститься к реке Осетр».

Памятник Святым Борису и Глебу

Памятник Святым Борису и Глебу.

В сквере, разбитом у входа в Борисоглебский мужской монастырь, стоит бронзовый памятник канонизированным князьям Борису и Глебу, в честь которых и освящен этот монастырь. Уникальность этого монумента заключается в том, что здесь на одном постаменте установлены сразу две конные скульптуры. Борис и Глеб изображены верхом на конях, в боевом облачении, с копьями в руках, как и подобает защитникам родных земель. Установлен этот симпатичный памятник был в 2006 году.

Памятник Святым Борису и Глебу

Адрес: Памятник князьям Борису и Глебу, улица Минина, Дмитров, Московская область, Россия.

EuroTrip