Достопримечательности Коломны — что посмотреть за один день?

Москва – один из известнейших городов мира, где современные небоскребы соседствуют с достопримечательностями прошлых веков. Она привлекает своей многоликостью не только заграничных гостей, но и жителей других городов, желающих посетить культурные объекты столицы – музеи, театры, памятники.

Кому будет интересно посетить Коломну

Подмосковная Коломна славится множеством мини-музеев и частных галерей, поэтому привлекает разных людей. Например, здесь есть музеи органического искусства или исчезнувшего вкуса.

Коломна будет любопытна туристам, которые увлекаются историей, архитектурой, изучают религию и иконопись, жизнь и быт русского народа.

За развлекательно-социальный досуг отвечают купеческие лавки, музеи, мануфактуры, что привлекает семьи с детьми и путешественников, которые приехали посмотреть город за один день. С целью расширения кругозора Коломну интересно посетить всем.

Добраться до города можно в составе туристической группы или самостоятельно на машине, электричке из Москвы.

Достопримечательности Коломны: TOP-5

Коломна, достопримечательности в которой стоят рядом с современными зданиями, привлекает любителей древнерусской архитектуры.

К главным (наиболее символичным) красотам агломерации причислены те, которые ниже. Стоит знать, что вход в обычные музейные учреждения стоит не более 150 рублей. А обо всех прочих разговор будет вестись отдельно. Главное отличие коломенского досуга – архитектурная часть, которая реконструирована даже лучше, чем в Волоколамске.

Самые красивые туристические места в Коломне можно разделить на архитектурные, культурные, исторические и природные достопримечательности.

Из других наиболее популярных достопримечательностей Коломны можно отметить шлюз «Северка», краеведческий музей, «Калачную в Коломне» (в ней можно самому слепить калач и отведать лакомство), понтонный мост и другие.

Таблица поможет вам лучше сориентироваться и заранее продумать свое путешествие по Коломне.

Как добраться до Коломны

Из Москвы попасть в Коломну очень просто. Город находится всего в 110 км к юго-востоку от Москвы.

На машине

Ехать нужно по Новорязанскому шоссе (трасса М5). Трасса в хорошем состоянии, по пути много заправок. Мы живем на юге Москвы, поэтому поездка в Коломну занимает у нас не более двух часов по времени (в зависимости от пробок). С севера Москвы ехать придется дольше. В выходные и праздничные дни, когда мы обычно ездим в Коломну, пробок обычно не бывает.

На общественном транспорте

До Коломны из Москвы можно добраться на электричке или автобусе.

Электричка:

Поезда в Коломну отправляются с Казанского вокзала. Есть 2 варианта — экспресс или поезд «Москва-Рязань» (выход на ст. «Голутвин»).

Мы много пишем о путешествиях, знаем интересные места, ищем новые маршруты

– журнал о путешествиях без лишних слов

Время в пути: чуть более 2-х часов, экспресс — 1 час 50 мин.

Экспрессы останавливаются на станции «Голутвин». От ж/д станции до центра Старой Коломны идёт трамвай № 3, маршрутки № 20 и 68.

Расписание электричек смотрите здесь:

Автобус:

С автостанции Котельники в Коломну едет рейсовый автобус № 460.

Конечная точка маршрута: автовокзал «Голутвин» или «Площадь Двух Революций».

Время в пути: от 1,5 до 2-х часов.

Расписание автобусов:

Также есть вариант попасть в Коломну из Москвы на попутке с помощью сервиса BlaBlaCar.

Присоединяйтесь к нашему сообществу:

Главные достопримечательности

Не будем очень оригинальными, если подчеркнем, что в первую очередь любому туристу нужно посетить кремль. Что же, строение достойно вашего внимания. Некоторые столичные жители отмечают, что он даже более интересный и величественный, чем Московский. Так или иначе, свое знакомство с городом все без исключения туристы начинают с исторического центра Коломны. Экскурсия в Коломенский кремль стоит на первом месте. Его широкие стены видно уже на подъезде к городу.

Комплекс не сохранился до нашего времени в первозданном виде. Удивительно, но за всю свою историю он ни разу не был взят штурмом. Но от былого величия остались лишь две стены и семь башен. А вместе с ними и постройки тех времен, а также целые улицы. Сегодня они являются городскими артериями, по ним гуляют туристы и ездят машины.

Лучшие культурные достопримечательности Коломны

Краеведческий музей

Главной культурной достопримечательностью Коломны является её краеведческий музей, который расположился совершенно неподалеку от кремля. Этому учреждению уже более 80 лет. На текущий момент оно объединяет сразу несколько интересных заведений, в том числе дом воеводы и комплекс боевой славы. Внутри музея расположился ряд экспозиций, которые рассказывают об истории города, начиная от древних времен.

В коллекции заведения находится приблизительно 30 тысяч различных предметов, а его посещаемости смогут позавидовать много мировых музеев. Стоимость входа при этом остается на очень приятном уровне для всех туристов. А для детей плата уменьшена в 2 раза. Главное здание расположилось на улице Лажечникова.

Музей боевой славы в Коломне

Большая часть экспозиций внутри этой достопримечательности состоит из предметов, переданных местными обитателями. Сам фасад выполнен из красного стекла и напоминает традиционный флаг. А перед входом расположилась арка с колоколом и немного орудий. Первый этаж занимает зал славы, внутри которого мультимедийная экспозиция. Расположился музей на улице Непобедимого, 1.

Дом Озерова

Эта достопримечательность одновременно включает в себя несколько функций. Ранее это здание было резиденцией богатого купца из Коломны, а на текущий момент принимает выставки. Кроме того, есть и собственная небольшая коллекция фондов. Каждый посетитель сможет побывать на экспозиции работ местных мастеров изготовления по дереву. Есть и несколько полотен К. Васильева.

В этом же здании находится музей М. Абакумова, где размещены современные картины художника из РФ. Все они посвящены природе и традиционному образу жизни. Кроме того, в доме Озерова практически каждый день для всех гостей проходят представления, концерты и ряд увлекательных мероприятий. Поэтому стоит заглянуть. Этот музей располагается практически в центральной части Коломны, рядом с Кремлем.

Дом самовара

Расположилась достопримечательность напротив музея Пастилы. Каждому туристу будет предложено опробовать традиционные блюда, приготовленные лучшими поварами Коломны. Расположенные внутри самовары относятся к разным эпохам и собраны со всего мира. Есть даже предметы из Азии и Китая.

Музей «Изначалья»

Эта достопримечательность представляет собой нумизматический музей, имеющий странное название. Разместили его в Пятницкой башне кремля Коломны. В экспозиции представлены металлические и бумажные деньги, собранные по всей стране. Датируемы предметы периодом от Руси практически до наших дней. Составил коллекцию М. Амосов, сборщика монет и краеведа.

Открыли музей в 2014 году, и с тех пор он стал только популярнее. Само заведение включает 2 уровня: цокольный и наземный. Турист сможет познакомиться с техническими помещениями башни. В первом зале располагается небольшой комплекс, посвященный древним монетам. Находится заведение на улице Зайцева на территории Коломенского кремля.

Музей Пастилы

Очень интересной культурной достопримечательностью Коломны является музей, посвященный Пастиле. Расположили его под крышей небольшого особняка, который находится недалеко от кремля. Внутри стараются возродить утраченные традиции производства сладости, добавляя к ним модные на текущий момент элементы интерактива.

В процессе посещения каждый турист сможет узнать то, что при производстве сладости используются исключительно сладкие или кислые сорта яблок. Фрукты дополнительно запекаются, а затем удаляется все лишнее. Гостям расскажут о традиционных методах подготовки и отправки и покажут оборудование. Кроме того, есть и возможность продегустировать продукты, а также попробовать различные рецепты приготовления.

Музей «Кузнечная слобода»

На текущий момент фонды содержат около 7 тысяч предметов, часть из которых является очень старой. Здесь же хранятся традиционные доспехи и оружие, а также ряд изделий, которые давно не используются в быту. Расположилась достопримечательность на Гражданской улице. А добраться проще всего на трамваях №№ 1 или 3.

Музей «Калачная»

Музей посвящен калачу – блюду, которое датируется XVI столетием, а о его изготовлении рассказывается даже в «Домострое». Выпечку вели исключительно умелые мастера, прошедшие обучение в гильдии. Первоначально их выпекали только из пшеницы, а затем начали применять различные смеси.

Туризм

Музеи

Коломна, достопримечательности которой рассказывают об этапах становления города, имеет несколько музеев с интересными коллекциями.

Музей «Коломенская пастила»

Музей «Коломенская пастила» функционирует с 2009 г. и располагается в небольшом здании, в котором раньше работала кондитерская Сурановых. Посетители могут воочию увидеть, как готовится знаменитая Коломенская пастила и попробовать ее. Процесс приготовления происходит как 19 в. на старинном оборудовании.

На сегодняшний день работники музея предлагают около 30 видов пастилы с различными добавками. В музее разработано множество интерактивных программ, в которых посетители могут принять активное участие. На территории действует кафе и сувенирная лавка.

Музей льна и быта русской женщины

В музее, в котором выставляется частная коллекция, посетители могут ознакомиться с 3-мя видами коллекций. В 1-ом зале показана жизнь и быт людей 19-20 в. Здесь можно увидеть утварь того времени и предметы обихода. Во 2-ом помещении рассказывается о процессе превращения льна в ткань и его история. 3-ий зал посвящен национальным костюмам, рушникам и ткацким станкам.

Для посетителей проводятся мастер-классы по изготовлению различных оберегов и изделий изо льна, а также кукол. После экскурсии гости могут отведать ароматного чая с местной пастилой.

Музей-усадьба «Дом самовара»

Еще один музей, рассказывающий о культуре и истории русского народа. В «Доме самовара» можно увидеть частную коллекцию самоваров, посетить исконно русскую избу и отведать вкусного чая.

Экскурсии проводят владельцы коллекции. Все предметы в музее можно трогать и ближе рассматривать. Всего представлено около 150 самоваров: от самого маленького и до самого большого. Здесь же функционирует небольшое кафе с традиционной русской кухней.

Коломенский краеведческий музей

Краеведческий музей в Коломне предлагает познакомиться поближе с историей города в разные периоды становления. Коллекция насчитывает около 30 тыс. предметов. На 1-ом этаже выставлена коллекция — «Природа Коломны и человек». 2-ой этаж посвящен этапам развития города.

История Коломны

По территории города протекает три речки: Ока, Коломенка и Москва, что уже гарантирует как минимум красивые виды. Само название города —Коломна —произошло от фразы «Ока ломается» (аналогично тому, как название Кашира —от фразы «Ока широка»): в районе города течение реки «ломается». Конечно, это не единственный вариант происхождения названия города. Есть еще одна любопытная версия: название города произошло от боевого клича его защитников: «Колом — НА!».

Коломна — один из старейших городов России: впервые в летописи он был упомянут в 1177 году, что делает его практически ровесником Москвы.

На рубеже XIV и XV веков Коломна служила центром объединённых сил, сочувствовавших великому князю Василию II в его политике «собирания Руси». Василий II был сослан сюда в результате борьбы за престол с князем звенигородским Юрием. Многие жители покинули Москву, отказавшись служить Юрию, и направились в Коломну. Улицы Коломны были запружены подводами, город на некоторое время превратился как бы в столицу Руси почти со всем административно-хозяйственным и политическим штатом. А сейчас Коломна — тихий и уютный город (по крайней мере, исторический центр). Она считается самым благоустроенным городом Московской области.

Контактный зоопарк «Горки»

Это контактный зоопарк, что доставляет особенную радость детям. Некоторых животных можно гладить, кормить, то есть, непосредственно общаться с ними. А живут в зоопарке многочисленные обитатели животного мира. Страусы и буйволы, ламы и ослики, олени и верблюды, козы и карликовые свинки, белки, павлины, нутрии и многие другие питомцы. Чтобы попасть в зоопарк, нужно приехать в посёлок Горки, который находится в Коломенском районе. Билет для взрослых стоит 250 р, а для детей 100 р. Тут же можно купить корм для животных. А ещё в зоопарке вам предложат покататься на лошади, пони, и даже на верблюде. Если же вы никогда не ездили, но хотели бы научиться – с вами проведёт занятие опытный инструктор.

Музей «Калачная»

Музей находится рядом с Пятницкими воротами, поэтому можно сразу заглянуть в него во время прогулки по Кремлю. Во многом «Калачная» похожа на музей пастилы. Здесь тоже воссоздался и сохраняется изысканный вкус калачей.

Музей «Калачная»

Калачи выпекаются по старинным рецептам в настоящей печи, которая предназначена именно для них. Интерьер усадьбы действительно напоминает исторический. Экскурсоводы с радостью поделятся особенностями и секретами выпечки.

  • Где находится: ул. Зайцева, 14.
  • Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.
  • Стоимость посещения: 450 рублей.

Памятник Водовозу

Необыкновенно милый и трогательный памятник. Открыт он был совсем недавно — в 2012 году, автором же его является кузнец А. Якушев. Несколько столетий именно водовозы поставляли воду в Коломну и продавали её вёдрами. Лишь в начале 20 в. в городе появился водопровод. В благодарность скромным труженикам-водовозам и установлен памятник – как раз в том месте, где они обычно набирали из реки воду. Рядом с водовозом – большая бочка и верная собака. Те, кто пришёл взглянуть на памятник, могут опустить деньги в кружку, которая находится рядом. Собранные средства идут на благотворительные цели.

Таким образом, за 1 день в Коломне можно увидеть очень много. Важно только рассчитать время и силы. У достопримечательностей города есть своя «изюминка». Это не безличные, холодные памятники прошлого. Нет, они по-настоящему тёплые, трогательные и надолго остаются в памяти.

Памятник Водовозу

В Коломне GuruTurizma рекомендует следующие отели:

Музей-резиденция «Арткоммуналка»

Обеспечит стопроцентное погружение в атмосферу советской Коломны 1960х годов с узорчатыми настенными коврами, огромным телевизором на тумбочке, цветастыми скатертями, деревянными шифонерами и тяжелыми сундуками с легким запахом нафталина. Да-да, именно так – интерьер музея полностью воссоздает обстановку практически любой квартиры второй половины двадцатого века. В этом есть немалая заслуга двух близких родственниц учредительницы музея Натальи Никитиной – Натальи Коротеевой и Анны Михайловны – ведь именно старые вещи из их родных квартир придают музею такой особенный колорит, заставляя посетителя на миг поверить, что машина времени и впрямь существует. Дело в том, что вся молодость этих щедрых женщин пришлась на тяжелое послевоенное время – создать семью ни у одной из них так и не получилось, они постоянно были в работе. Обе женщины жили довольно одиноко, поэтому обстановка их квартир как бы «застыла» в том времени. Еще при жизни они передали все свое наследство Наталье Никитиной – и, видимо, совсем не напрасно. Так возник музей, который не только позволяет многим посетителям вспомнить свою советскую юность, но и отдает дань памяти дорогим родственницам хозяйки музея.

Так, посетители музея, помимо созерцания предметов советского быта, могут еще и угоститься традиционными блюдами того времени: сосисками с зеленым горошком из банки, баранками, простыми шоколадными конфетами, мороженым-щербетом и даже популярным в шестидесятых годах индийским чаем с изображением слона на упаковке. В распоряжении гостей также все любимые игры советских времен: шахматы, домино, лото. Занятно и то, что сотрудники музея во время прихода посетителей ведут себя очень непринужденно: сидят за столом, пьют чай, обсуждают новости. Кто-то читает газету, другой моет посуду, третий развешивает белье на деревянных прищепках, напевая веселую песню. А как еще бывает в настоящей советской коммуналке?

Музей-резиденция «Арткоммуналка»

Местоположение: ул. Октябрьской революции, дом 205 (вход со двора).

Время работы: 10:00 – 20:00 без выходных.

Стоимость посещения: 200 рублей.

Авторские экскурсии

Для тех, кто хочет сэкономить время на подготовку к поездке и погрузиться более полно в атмосферу и историю города, я бы рекомендовал воспользоваться услугами частного гида в Коломне. На мой взгляд индивидуальные экскурсии намного интереснее организованных экскурсий с их большим количеством людей и заезженной программой. Тем более с частным гидом можно всегда договориться на удобное тебе время и день.

Ниже отобранные качественные авторские экскурсии, посмотрите, возможно вам что-то подойдет. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию «Дыхание истории».

Экскурсии в Коломне →

EuroTrip