Достопримечательности Красноярска — куда сходить

Красноярск является одним из крупнейших городов не только в Сибири, но и во всей России. Он разделяется Енисеем на две части. Достопримечательности Красноярска находятся в разных районах города (рейтинг наиболее интересных мест представлен ниже).

популярных достопримечательностей Красноярского края

Даже жители России на вскидку вряд ли смогут назвать порядка пяти – десяти достопримечательностей Красноярского края. Между тем в реальности их гораздо больше. Регион не рассматривается, как туристический, а зря. На его территории есть заповедники, природные красоты, памятники архитектуры, музеи и много чего ещё.

Специфика территории, погодные условия и национальные особенности сделали эту местность достаточно интересной для длительного путешествия. На протяжении всей поездки, вне зависимости от вкусов, туристу будет, чем заняться, и на что посмотреть. Особенно ценным такой отдых может быть для семей с детьми, так как большинство объектов края подходят для визитов самых маленьких исследователей.

Немного об архитектуре

Зеленогорск – город небольшой, хотя формально, если смотреть по береговой линии, он вытянут на несколько километров вдоль Финского залива. Однако его центральная часть весьма компактна, основная инфраструктура располагается около железнодорожного вокзала и вдоль главной улицы – проспекта Ленина.

В городе мало высокоэтажных зданий (было ограничение на этажность), пока есть лишь несколько девятиэтажек. А остальные – в основном хрущевские пятиэтажки и малоэтажные дома, в том числе нетиповой, индивидуальной, планировки. Есть здания и дореволюционной эпохи, те, которым посчастливилось уцелеть после войн XX века. Чуть подальше от центра встречаются деревянные одно- и двухэтажные дома-дачи. И, конечно же, роскошные виллы российских nouveau riche.

К счастью, Зеленогорск не коснулась тенденция застройки убогими советскими «панельками». Но сейчас в городе идет строительство и уже появилось несколько новых современных жилых домов.

Внимание! Летом, особенно в выходные, особенно когда стоит хорошая солнечная погода, добраться до Зеленогорска на своем авто будет довольно проблематично из-за пробок. Они забивают и «верхнее» шоссе, которое проходит рядом с железной дорогой, и «нижнее», Приморское, которое идет вдоль залива. Так что смотрите навигаторы и выбирайте маршруты и время поездки. Лучше ехать рано утром, пока не жарко и остальные горожане только просыпаются после трудовой недели.

Что еще посмотреть в Кринице

Описание будет неполным, если мы не затронем локаций, примыкающих непосредственно к курортной и жилой зонам. Их окрестности прославлены такой красотой, как дольмены (на пути к селу Пшада и Пшадским водопадам) и уголком, лежащим выше верхнего тупика улицы Мира (отличная «видовка»). Отсюда видна низовая долина Пшады. Остановка — «Река Догуаб».

Сегодня не очень шумные развлечения и достопримечательности п. Криница пользуются куда большим спросом у семейных туристов, уставших от ненужной суеты, ажиотажа, инфраструктурных недоработок и «деньговыжимания» крупных курортов. В заключение предлагаем видео в тему статьи, приятного просмотра!

Эко-парк Гремячая грива

Координаты:

Новый благоустроенный парк в лесном массиве Октябрьского района города. Вдали от городской суеты можно прогуляться по пешеходным тропам, заняться вело- и беговым спортом. В парке расположен геологический музей, множество детских площадок, смотровая поляна с видом на Красноярские Столбы, реку Енисей. Также от парка берут начало несколько маршрутов Красноярского хайкинга: в том числе 42-километровый маршрут до Мининских столбов — менее раскрученного, но не менее живописного, чем Красноярские столбы, скального массива и видовой площадки на город Дивногорск.

Как добраться: остановка Сопка — автобусы 88, 32, 90, 12 и 31, остановка Академия Биатлона — те же маршруты кроме 12. Есть парковка со стороны улицы Биатлонной.

Эко-парк Гремячая грива

Где поесть

  • Новиковская «Сыроварня» — цены московские, но и уровень тоже.
  • Laguna Beach Club — здесь классные завтраки, бассейн и вечеринки.
  • 1870 WINE & FOOD BAR и «Вилла Роз» от Абрау-Дюрсо, чтобы дорого, вкусно и красиво. 
  • «У Дианы» — легендарная шашлычная в лучших традициях черноморского побережья. 
  • За кофе и круассанами смело иди в пекарню «Миндаль». Их киоски разбросаны по всему городу, так что не пропустишь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пекарня Миндаль Геленджик (@bakery_mindal)

  • Фуд-маркет «Кооператив» — тут крафтовое пиво, сидр, бургеры, завтраки в центре города, настольные игры.
  • В пабе-пекарне «Причал 93» и том-ямом накормят, и свежими рыбой/мясом, и космическим хлебом, и коктейль вкусный сделают, и бокал вина нальют. Обязательно попробуй «Наполеон».
  • В «Мясо и вино» — за стейком, в MEDITERRA — за итальянской классикой. Бонусом идёт классный вид на море.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ресторан Мясо и Вино Геленджик (@)

Теперь ты знаешь, что в городе Геленджике есть классные достопримечательности, знаешь, чем заняться, когда надоест тюлений отдых и горячая кукуруза. 

Не забывай про солнцезащитный крем, социальную дистанцию и список вещей, которые делать не надо????

Выбрать отель с кешбэком

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

Красивые места

Если вы хотите наслаждаться природой, этот город отлично подходит. Ведь здесь удивительные растения – смешанный лес переходит в тайгу, что увеличивает диапазон флоры и фауны. Сперва отметим два природных парка.

Заельцовский

Это 35 гектаров площади с шикарной растительностью всех сортов. Добраться можно на 95 автобусе или нескольких маршрутках, на частном транспорте. Находится заповедная зона на пересечении улиц 2-я Ельцовка и 2-я Береговая. Посещение бесплатное и разрешено с 10-00 до 22-00. Можно арендовать беседку, взять на прокат велосипед или посетить мероприятия, которые здесь часто проходят.

Центральный

По , 8 раскинулся еще один парк, который является более облагороженным с помощью асфальтового покрытия или плитки. Отлично подходит для прогулок с детьми, посещения аттракционов. Приходить можно ежедневно с 9-00 до 23-00.

Центральный сибирский ботанический сад

Заповедная зона по адресу Золотодолинская, 101 доступна для туристов с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00 и на выходных по предварительной записи за символические 30 рублей. Можно посмотреть на более чем 3000 видов растений в открытом грунте и на несколько сотен цветов в оранжерее.

Река Обь и «Обское море»

Так называют главное городское водохранилище, которое сообщается с основной рекой. Выгодные предложения

  • Сочи Смотреть все
  • Анапа Смотреть все
  • Геленджик Смотреть все

Оно было создано искусственным путем более 70 лет назад вместе с устройством плотины, которая относится к ГЭС. Площадь – более 1000 квадратных километров. Здесь сформирована собственная богатая ихтиофауна, поэтому множество рыбаков круглогодично осаждают берега водоема.

Развлечения в Зеленогорске

Зеленогорск (достопримечательности включают многочисленные и комфортные зоны отдыха) богат на места досуга и развлечения для отдыхающих:

Парк динозавров

Городской парк отдыха предлагает посетителям окунуться в доисторические времена и побывать в мезозойском периоде. Выставка движущихся ящеров в натуральную величину – познавательное и увлекательное времяпровождение для детей и родителей. Среди деревьев и кустарников притаились диплодок, тираннозавр, трицератопс, археоптерикс и другие динозавры.

Развлечения в Зеленогорске

В парке представлены растительноядные и хищные ящеры.

Все они шевелятся, подают голос, смотрят на прохожих. Для ребят работники культуры проводят викторины и конкурсы на знание доисторического мира. Дети фотографируются с динозаврами, участвуют в импровизированных палеонтологических раскопках.

Зоопарк

Здесь разрешается кормить, гладить, брать на руки мелких зверушек. На каждой клетке прикреплена табличка со списком разрешенных продуктов для кормления. Звери ручные, не пугаются посетителей, что доставляет детям радость и удовольствие. Кролики живут на воле, в траве. Овцы, козы и пони прогуливаются по территории зоопарка. Кроме них здесь живут еноты, лошади, павлины, ослы и другие животные.

На зеленых площадках зоопарка оборудованы игровые зоны, крытые беседки, уютные кафе. Работники зоопарка проводят для желающих беседы о животном и растительном мире области.

Веревочный парк

Развлечения в Зеленогорске

Веревочный парк в 2 уровнях находится на берегу Финского залива. Нижний уровень сделан для детей. Верхний уровень, более сложный, рассчитан на взрослых отдыхающих. Обе трассы снабжены системой страховки и безопасности.

Опытные инструкторы проводят инструктаж, обучение перед путешествием по уровням. В парке часто проходят спортивные мероприятия, игры, конкурсы.

Скейт-Парк

В городском парке, рядом с детской игровой площадкой, открыли скейт – парк. Его постоянные посетители – молодежь и подростки. Небольшой парк оснащен всем необходимым оборудованием, на котором скейтеры демонстрируют свои умения и тренируются. Это горки, рампы, наклоны, всевозможные преграды и грани. Вход в скейт-парк свободный.

Городские фонтаны

Зеленогорск (достопримечательности включают не только здания и парки) славится своими фонтанами:

Развлечения в Зеленогорске
№ п/п Название Где находится Краткое описание
1. Дельфины Площадь железнодорожного вокзала Реконструирован в 2013 г. В центре фонтана размещена композиция из 7 дельфинов
2. Золотая чаша Комсомольский сквер возле городского парка культуры Начал работать весной 2004 г. Выполнен в виде чаши золотистого цвета.
3. Одуванчик Банковская площадь Построен в 2010 г. Сооружение включает много тонких трубочек со струящейся и рассеивающейся водой. Зрелище напоминает одуванчики.
4. Девочка и рыба Центр сквера 8 марта Фонтан со стоящей рядом девочкой – монголкой, держащей рыбу. Скульптор – Е. Персидская.
5. Фонтан Воинский мемориал рядом с Приморским шоссе Посвящен фонтан памяти воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны

Древо счастья

Скульптуру в виде железного дерева установили летом 2008 г. у входа в парк культуры и отдыха. Ветки дерева опущены до земли. На верхушке сидит парочка птиц. На стволе дерева изображено лицо волшебника-лесовика с длинной бородой, уходящей в землю.

Дерево популярно у влюбленных и молодоженов. Приходят к нему и те, кто ищет свое счастье. По традиции, на ветки скульптуры вешают замки и загадывают сокровенные желания. Рядом с деревом всегда много народа. Люди фотографируются, общаются, снимают видеосюжеты.

Золотой пляж

Огромная территория пляжа находится на северном побережье Финского залива. Свое название он получил благодаря чистому песку, золотистого оттенка. Прибрежное дно ровное и песчаное, вход в море пологий. Это привлекает родителей с маленькими детьми. Инфраструктура места отдыха также способствует большому числу отдыхающих.

Развлечения в Зеленогорске

Здесь имеются:

  • шезлонги;
  • кабинки;
  • детская игровая зона;
  • поле для пляжного волейбола;
  • скамейки;
  • зонты;
  • кафе;
  • прокат лодок;
  • гостиница;
  • уличные туалеты.

Вода на побережье прохладная. Купаются с начала июля до 20 августа.

Ладожское озеро

Крупнейшее европейское озеро, частично расположенное на территории республики, хорошо демонстрирует — какая красивая Карелия. Бесконечная водная гладь, живописные берега и многочисленные культурные объекты — все это о Ладожском озере. В теплый период года на Ладоге ходят круизные теплоходы, а также катера и лодки с туристами. Предлагаются различные обзорные экскурсии, в том числе с посещением Валаама. Берега водоема усеяны многочисленными гостиницами и базами для комфортного отдыха в Карелии. Также имеются удобные места для рыбалки, ведь в озере водится более полусотни видов рыб — сиг, лосось, форель, корюшка и многие другие.

[править] Малые города до тыс. человек

[править] Енисейск

Население 18 156 человек (2016 год).

[править] Кодинск

Население 16 227 человек (2016 год).

[править] Бородино (город)

Существуют также другие населённые пункты и объекты с таким названием, см. Бородино.

Население 16 218 человек (2016 год).

[править] Ужур

Население 15 566 человек (2016 год).

[править] Иланский

Население 15 137 человек (2016 год).

[править] Уяр

Население 12 209 человек (2016 год).

[править] Заозёрный

Население 10 277 человек (2016 год).

[править] Игарка

Население 4 975 человек (2016 год).

[править] Артёмовск (Красноярский край)

Население 1 777 человек (2016 год).

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Этот театр является старейшим в городе. Первое выступление в его стенах состоялось еще в конце девятнадцатого века. В 1898 г. этот театр был полностью уничтожен пожаром. Новое здание появилось только через четыре года. К сожалению, в 1930-м строение снова существенно пострадало от огня. В 1935-м фойе и основной зал были перестроены. В 2011 году злой рок опять дал о себе знать: в театре снова вспыхнул пожар… Сегодня жизнь в его стенах бьет ключом.

Золотой пляж

Местный зеленогорский пляж один из самых крупных в Ленинградской области. Его давно облюбовали для отдыха семьи с детьми. А все потому, что здесь очень удобный пологий заход в воду и приличная инфраструктура: зонтики, лежаки, кабинки для переодевания, детские и спортивные площадки, несколько кафе. Местный купальный сезон длится с конца июня до середины августа. Вода не очень теплая: в среднем 19,5 градусов. Но это с лихвой компенсируется чистым, напоенным хвойными ароматами воздухом и желтым мелким песком под ногами.

Золотой пляж

Местоположение: улица Пляжевая — 5.

Театральная площадь

Украшением Красноярска и его гордостью является театральная площадь – любимое место для прогулок и отдыха гостей и жителей города. Здесь можно полюбоваться фантастическими фонтанами, среди которых музыкальные фонтаны и каскадная композиция из мрамора «Реки Сибири» — бронзовые скульптуры изображают главные сибирские реки, впадающие в могучий Енисей.

Театральная площадь

На площади проходят праздничные мероприятия, концерты. Особенно красивы светомузыкальные фонтаны ночью, когда они освещаются яркими огнями и танцуют под звуки известных композиций.

EuroTrip