Достопримечательности Крыма с фото

Крым завораживает своей первозданной природой. Крымские красоты всегда были источником вдохновения для многих творческих личностей. Здесь были сняты сюжеты для многих известных и любимых кинолент. Прекрасные картины, стихи и рассказы посвящались этому полуострову, который называется Крым.

Все курорты Крыма

Большая Алушта (97)Большая Ялта (88)Феодосия (55)Евпатория (51)Судак (33)Севастополь (29)Николаевка (21)Саки (20)Симферополь (9)Керчь (6)Черноморское (5)Песчаное (4)Оленевка (4)Бахчисарай (3)Балаклава (3)Межводное (3)Орловка (2)Мысовое (2)Веселое (1)Угловое (1)Песочное (1)Орлиное (1)Каменское (1)Золотое (1)Береговое (1)МолочноеИнкерманЯковенковоЮркиноЩелкиноЧерноречьеУчкуевкаСчастливоеСтерегущееСтарый КрымСоколиноеСеменовкаПодгорноеПередовоеОсовиныОкуневкаНовоотрадноеНовоозерноеНижнезаморскоеМедведевоЛюбимовкаКрасногвардейскоеКизиловоеКачаЗнаменскоеГромовоГлазовкаВысокоеБелогорскАндреевкаЕщеСкрытьИнфраструктура Южного Берега КрымаПарки, природа (16)Архитектура (11)Музеи и галереи (7)Храмы и культовые сооружения (5)Порты (1)Археологические памятники (1)ЕщеСкрыть

Подготовка к путешествию в Крым

При планировании автомобильного путешествия по Крыму, рекомендую заранее проложить несколько маршрутов. В этом моя статья вам поможет.

Во время поездки планы могут поменяться, на этот случай у вас должен быть заготовлен запасной маршрут.

Самые дорогие курорты и комфортные отели сосредоточены на ЮБК, на восточных пляжах отдых более бюджетный, а западное побережье подойдет для лечебного туризма.

Маршрут по Крыму

Автомобильный маршрут разбит на несколько участков:

  • Симферополь — Евпатория + Оленевка: 70 км (+97 км);
  • Евпатория — Севастополь: 120 км;
  • Севастополь — Форос: 45 км;
  • Форос — Ялта: 39 км;
  • Ялта — Алушта: 36 км;
  • Алушта — Судак: 80 км;
  • Судак — Феодосия: 52 км.

Если вы едете в Крым на своей машине, то посмотрите на следующий маршрут: Крымский мост — Керчь — Симферополь — Евпатория — Оленевка — Евпатория — Севастополь — Форос — Ялта — Алушта — Судак — Феодосия.

Скачать карту маршрута можно тут.

Не стоит за одну поездку пытаться посмотреть все достопримечательности полуострова. Рекомендую выделить на изучение Крыма несколько сезонов.

Дороги

Особенности крымской логистики. Подъезжая к Симферополю, обратите внимание на дорожные указатели. Тут зависит от вашего маршрута: если вы направляетесь на южный и западный берег Крыма, следует обогнуть город по объездной. А если едете в Севастополь, то путь лежит через центр Симферополя.

Все крымские дороги можно условно разделить на несколько типов:

  • Автомагистрали — на федеральной магистрали Тавида дорожное полотно ровное, но сама трасса скучная;
  • Горные серпантины — равнодушных нет, множество слепых поворотов и смотровых площадок;
  • Муниципальные — узкие, не очень хорошего качества, проблемы с парковкой.

Практически все прибрежные дороги ЮБК имеют массу слепых поворотов и сильные перепады высот. Видимость ограничена рельефом, старайтесь не гнать.

Экскурсии

Арендованный автомобиль дает полную свободу действий, но я все же рекомендую побывать не нескольких экскурсиях. Некоторые уникальные заповедники Крыма доступны лишь в составе экскурсионной группы.

Вот тут групповые, а вот тут индивидуальные экскурсии. Бронировать рекомендую заранее, особенно в высокий туристический сезон.Достопримечательности

При самостоятельном планировании маршрута, на посещение достопримечательностей следует выделить утренние часы. Обратите внимание на время их работы.

Советую утро и начало дня выделить на музеи, а на прогулки по городу, осмотр природных красот и т.д. отдать вторую половину дня.

Что посмотреть, когда посещать

  • Зимой добраться на машине к вершине Ай-Петри не получится, горная дорога закрыта;
  • Водопады Крыма лучше посещать весной, в это время они полноводны;
  • На розовые озера Сасык-Сиваш и Кояшское поезжайте летом, в это время года цвет воды имеет наиболее яркий цвет;
  • Исследовать крымские каньоны (Большой и Чернореченский) лучше осенью, весной слишком много воды;
  • Охотиться за цветущими полями следует по расписанию: маковые поля цветут весной (апрель, май), лаванда цветет летом (июнь — июль).

Как в Крыму выбирать отели

Бронировать жилье следует заблаговременно, в пик туристического сезона свободных мест нет. Я рекомендую этот проверенный временем сайт.

Можно арендовать жилье прямо на месте у частников, но местные крайне неохотно сдают квартиры на короткий срок.

Дом-музей Паустовского

Еще одной достопримечательностью Старого Крыма является дом-музей Паустовского, расположенный на той же улицей, что и музей Грина. Стоит отметить, что Паустовский никогда не проживал в этом городе. Будучи поклонником творчества Грина, он просто посещал Старый Крым, чтобы проведать могилу писателя.

Паустовский во время своих приездов останавливался в разных домах города. В одном из них и был позднее организован музей его имени, экспозицией которого являются предметы быта и вещи писателя.

Достопримечательности Кореиза и окрестностей 2021

Рядом с Кореизом огромное количество архитектурных и природных памятников. Обязательно стоит посетить дворец Дюльбер, принадлежавший дяде Николая Второго, великому князю Петру Николаевичу. Он всегда был закрытым и непубличным человеком, много путешествовал и профессионально занимался живописью и архитектурой. Вернувшись из очередного путешествия по Ближнему Востоку, он захотел построить дворец в восточном стиле именно в Крыму. Мисхор был выбран в качестве места постройки и теперь все приезжающие сюда могут любоваться великолепным белоснежным зданием и чудесным парком (по своей сути это несколько объединённых друг с другом ботанических садов). Во дворце сейчас расположен санаторий, а на первом этаже есть музей, который посвящён пребыванию здесь в 1917 году великих князей с семьями (именно в этом прекрасно дворце Романовы ждали решения советской власти о своей дальнейшей судьбе). В музей можно попасть только с экскурсией. Также стоит посмотреть на Мисхорский парк, над которым работали лучшие ландшафтные дизайнеры Европы. Кстати вход сюда свободный, парк принимает всех желающих посмотреть на красоты этой части ЮБК. Обратите внимание на памятник мисхорской Русалке, посетите дворец Кичкинэ (вход с экскурсией и без возможен только днём). Прокатитесь по канатной дороге Мискор-Ай-Петри (стоимость билета вполне приемлема).

Севастополь и Западный Крым

#9 Главная база Черноморского флота России и город-хранитель вековых  духовных ценностей страны и нации, – Севастополь. Он, не щадя себя, бился с врагами в Крымскую войну – Панорама Рубо и Малахов курган тому свидетели. И, несмотря ни на что, сопротивлялся фашистам в Великую Отечественную.

Посетите Диораму на Сапун-горе или Береговую батарею №35, сражавшуюся буквально до последнего снаряда.

Не упустите возможность, и прокатитесь по Севастопольской бухте на прогулочном катере. Посмотрите на места, где плавали Нахимов и Корнилов, снимались многие советские фильмы, стоит корабль, который “играл” в “Пиратах XX века”…

Что можно увидеть в Севастополе

В Балаклаве, а это ближний пригород Севастополя можно посмотреть на бывшую секретную базу советских подводных лодок. Она находилась прямо в скале и потому считалась объектом, который может выдержать все, в том числе, и ядерный удар.

Руины Херсонеса

Из древностей в Севастополе обязательно нужно посетить Херсонес Таврический – крупный город, основанный античными эллинами, приплывшими из Эфеса в Малой Азии. Остались лишь руины, но место дышит историей!

Евпатория

Отдыхая в Евпатории можно рассчитывать лишь на локальные достопримечательности. Вроде караимских кенасов, старинной синагоги и текие дервишей. А также на посещение самого большого в Крыму собора.  И мечети, к строительству которой, как говорят, приложил руку сам великий Синан. Чем заняться в Евпатории.

В сотне километров севернее  находится красивый мыс Тарханкут, куда многие едут на машинах просто посмотреть на бесподобное творение природы.

Что еще

Было бы нечестно не упомянуть такие безусловно интересные достопримечательности Крыма, как:

  • Никитский Ботанический сад в Никите
  • Завод “Массандра” с винными погребами, где хранятся коллекционные вина еще голицынских времен
  • Дворец Александра III в Массандре, и Юсуповский дворец в Ореанде
  • “Медвель-гору”, больше известную как Аю-Даг
  • Природный заповедник Карадаг под Коктебелем
  • Синюю и Голубую бухту, тропу Голицына в Новом Свете
  • Сафари-парк Тайган неподалеку от Белогорска
  • Музей Айвазовского в Феодосии
  • Гору Митридат в Керчи
  • Коктебельский, либо Севастопольский, либо же даже Евпаторийский дельфинарии – хватит и одного из них, поскольку представление в целом стандартно

©

Байдарские ворота, Форосская церковь и Форосский парк

Байдарские ворота – условно могу назвать «окнами» в южный берег Крыма. Ворота формально соединяют между собой Байдарскую долину и ЮБК.

Личный опыт:

ИМХО, специально ехать сюда не стоит, имеет смысл посетить по пути, если вы поблизости. Мы спускались через Байдарские ворота по пути из Бахчисарая и Байдарской долины на ЮБК.

Байдарские ворота особо не примечательны – просто массивная конструкция-арка из известняка. Рядом смотровая площадка с видом на море и хороший, но дорогой ресторан «Шалаш», также рядом лотки с сувенирной продукцией.

Если спуститься чуть вниз по трассе – то увидите Форосскую церковь (Храм Воскресения Христова). Церковь действующая и очень гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

Если есть желание можно проехать и в сам посёлок Форос, одна из главных достопримечательностей поселка – большой Форосский парк. Здесь можно погулять, покупаться в море или устроить пикник, места живописные. В советское время в Форосе любили отдыхать руководящие лица нашего государства, интерес представляет «дача Горбачева».

Аю-Даг – Медведь-гора

С южной стороны теплого берега Черного моря между двумя популярными туристскими городами – Алуштой и солнечной Ялтой, есть гора под названием Аю-Даг. Другое название ее, более распространенной и известное многочисленным путешественникам и гостям полуострова – Медведь гора.

Над уровнем моря эта громадина возвышается более чем на полкилометра, а общая площадь составляет более четырех километров в квадрате. Сейчас эта территория считается государственным заказником.

Если переводить с татарского языка, то гора имеет совершенно другое название – Святая гора. В ранние средневековые времена здесь находился центр христианской веры. На горе этой был построен монастырь, внутри которого находилось несколько храмов и были малочисленные поселения паломников.

Аю-Даг – Медведь-гора

Медведь-гора довольно старая вершина, возрастом более 150 миллионов лет. Романтичную легенду про эту гору знают практически все крымчане. Это связано с древней историей любви двух молодых людей, чья любовь считалась запретной. И влюбленный обратился в медведя, который так и застыл навеки в образе медведя, а потом стал холодной каменной глыбой.

На Аю-Даге просто уникальная флора и фауна, здесь 577 разновидностей растений, из них 44 занесены в Красную Книгу. Также в Красной Книге значатся и 16 различных животных, которые проживают на Аю-Даге.

Крым. Достопримечательности Кореиза

     В самом сердце южного берега Крыма расположен Кореиз – небольшой курортный посёлок с многовековой историей и живописными окрестностями, который из года в год привлекает отдыхающих. Узкие, крутые, извилистые улочки, серые татарские домики, прижавшиеся друг другу на довольно крутых склонах, инжирные деревья, потрясающие морские и горные пейзажи – всё это можно увидеть в Кореизе. Тишина посёлка поражает. Совсем рядом находится шумный, «раскрученный» Мисхор, а тут – шум листвы старинного парка и пение птиц, иногда прерываемое звуками, доносящимися из минарета. Здесь неожиданно чувствуется восточный колорит, очень похожий на сказочный бахчисарайский. А также своя, особая аура маленького курортного городка, где можно отдохнуть в тишине и спокойствии. Лишь по вечерам оживает набережная посёлка, собирающая загорелых и нарядных отдыхающих, наслаждающихся южным крымским вечером…

    Кореиз относится к тем крымским курортам, где можно удачно совмещать пляжный отдых с многочисленными познавательными экскурсиями. Одной из главных достопримечательностей Кореиза является старейший в Крыму Мисхорский парк со своими вековыми деревьями, экзотическим растениями и огромным количеством цветов. В нём всегда легко дышится, и быстро восстанавливаются силы. В парке множество скульптур и уютных природных уголков. Есть даже своя легенда. Поэтому его посещение всегда становится ярким событием. Ещё одним местом, оставляющим массу ярких впечатлений, где обязательно следует побывать, является Юсуповский дворец, представляющий собой замечательный архитектурно-парковый ансамбль. В отличие от многих других дворцов Крыма он за свою непростую историю хорошо сохранился и радует посетителей нормандским архитектурным стилем с некоторым налётом итальянской лёгкости, чудесным парком, живописными видами на море и величественную Ай-Петри.

     Отдых в Кореизе, расположенном у подножья легендарной горы Ай-Петри, невозможно представить без восхождения на её вершину, которая сама по себе является чудесной достопримечательностью. На неё можно попасть, воспользовавшись уникальной канатной дорогой «Мисхор – Ай-Петри», на автомобиле или пешком, по так называемой «Кореизской тропе». На вершине находится знаменитая смотровая площадка, с которой открываются завораживающие виды на морское побережье с высоты птичьего полёта, есть небольшой восточный базарчик с сувенирной продукцией, кафе и рестораны с потрясающей кухней. Отсюда организовываются экскурсии в ледяную пещеру «Трёхглазку», к знаменитым Ай-Петринским зубцам, различные пешие походы. Здесь же можно покататься на лошадях или квадроциклах, посетить музей средневековых орудий пыток, испытать свои силы в парке развлечений.

     Каждый крымский курорт имеет свой символ. Есть он и в Кореизе. Своеобразной визитной карточкой посёлка считается Русалка. Она с ребёнком на руках выплыла из морской пучины и с тоской глядит на берег. Эта бронзовая скульптура установлена прямо в акватории центрального пляжа не случайно. По существующей легенде, именно к этим родным берегам приплывает молодая женщина, увезённая на чужбину и после побега превращённая в русалку. Красивая легенда и восхитительная русалка, воплощающая собой идеал женской красоты, – это Кореиз!

Армянский монастырь Сурб-Хач

В XIII веке сюда из разрушенного землетрясением города Ани приехали армяне. Первые упоминания о воздвигнутом ими храме приходятся уже на XIV век. Предводителю общины, Ованесу Себастаци, однажды явилось знамение с огромным огненным крестом, поэтому монастырь был сразу же назван Сурб-Хач, что в переводе означает «Святой крест». На крышу армяне водрузили реликвию, привезенную из Ани, — крест с главного храма разрушенного города, который был построен еще в IV веке.

За годы своего существования монастырь несколько раз разрушался генуэзцами, татарами, турками. Но каждый раз отстраивался заново и даже расширялся. Сейчас он является действующей мужской обителью, поэтому посмотреть можно только сохранившиеся руины достопримечательности Старого Крыма — кельи, трапезную, внутренний двор и фонтаны.

Армянский монастырь Сурб-Хач

Туристическая инфраструктура

Основная достопримечательность Кореиза – это Юсуповский дворец. Он был построен в XIX веке для княгини и стал в своё время одним из первых помещичьих имений на Южнобережье. В 1880 году дворец был приобретён князем По-своему уникален и дворцовый парк, в котором произрастает сегодня более семи тысяч различных растений двухсот видов. Известной достопримечательностью Южного Берега является сегодня и дворец Дюльбер (что в переводе с крымскотатарского означает «прекрасный»), который в настоящее время является санаторием.

Туристическая инфраструктура

Ещё одной достопримечательностью Кореиза можно назвать Мисхорский парк, который территориально расположен в Мисхоре.

При желании можно также подняться на гору Ай-Петри – лучше всего наверх взбираться на экскурсионным автобусе или автомобиле (водители внизу предлагают свои «услуги»), а вниз – по канатке.

Туристическая инфраструктура

Неподалёку есть ещё немало памятных и интересных мест, которые можно посетить, попав в Кореиз, – например, знаменитое «Ласточкино гнездо», украсившее эмблему Крыма, «Поляна сказок», Ливадийский дворец и ещё многие другие достопримечательности.

Туристическая инфраструктура
EuroTrip