Достопримечательности Курска: 12 лучших мест

Курск – город воинской славы России с 2007 года. Этим сказано если не все, то очень многое. В 1980 году награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Область же называют соловьиным краем. Именно поэтому немало туристов выбирают для себя не областной центр, а глубинку с ее бывшими помещичьими усадьбами и конезаводами.

История названия и образование города

Перед тем как рассказывать про достопримечательности Курска, расскажем про историю мегаполиса. Название города было получено благодаря его расположению возле ручья Кур. Впервые в древнерусской литературе Курск упоминается в 1095 году (официальный год основания города).

Это время относится к периоду, когда князь Изяслав Владимирович (второй сын Владимира Мономаха) возвел крепостное сооружение на границе Киевской Руси, вокруг которого разрастался будущий областной центр.

Во время монголо-татарского нашествия в 1238 году поселение было разрушено и находилось в состоянии запущенности, но, несмотря на это, долгое время эта территория была буферной зоной между княжествами Древней Руси и Золотой Ордой.

В 1596 году российский царь Федор Иоаннович своим указом повелел построить крепость на месте разрушенного во время боевых действий оборонительного форта.

Новое крепостное сооружение было построено между реками Тускарь и Кур, и считалось важным военным объектом государства. При царствовании Бориса Годунова в крепость в принудительном порядке отправляли людей для воинской службы. Исторические документы свидетельствуют, что к 1616 году Курский гарнизон насчитывал более 1300 человек.

В 1708 году Курск относился к Киевской губернии, а через 19 лет город вошел в состав Белгородского губернского региона. В 1781 году, после городского пожара, был составлен новый генеральный план восстановления города, на основании которого развивалась городская инфраструктура: были построены школы, училища, театр, церкви, храмы и другие учреждения, а через 16 лет Курск получает статус губернского города.

В 1928 году губернии были заменены на области, и образовалась Центрально-Черноземная область, которая через 6 лет была разделена: сначала на Воронежский регион, а затем на Курскую область с областным центром — Курском.

Сейчас город является развитым регионом Российской Федерацией, где на территории в 190 кв. км функционируют промышленные предприятия и разнообразные культурные учреждения, в число которых входят исторические памятники культуры.

Городское экскурсионное бюро организовывает пешие экскурсии для туристов по основным достопримечательностям г. Курска.

Парки Курска

Парк Боева Дача Курск, Курск ПодробнееПарк имени героев Гражданской войны улица Димитрова, 75А, Курск, Курск ПодробнееПарк имени Рокоссовского Курск, Курск ПодробнееМемориал Победы улица Карла Маркса, Курск, Курск ПодробнееПарк им. 1 мая Красная площадь, 1, Курск, Курск ПодробнееДетский парк (Парк пионеров) парк Пионеров, улица Перекальского, 1, Курск, Курск ПодробнееПарк завода КЗТЗ улица Сумская, Курск, Курск ПодробнееПарк им. Дзержинского улица Бочарова, 4, Курск, Курск ПодробнееСквер Русско-Армянской Дружбы улица Лысая Гора, 2, Курск, Курск ПодробнееСквер Курского завода тракторных запчастей улица Комарова, 4а, Курск, Курск ПодробнееПарк им. Рокоссовского Харьковская улица, 22, Курск, Курск ПодробнееСквер Красная площадь, 1, Курск, Курск ПодробнееПарк Дворца культуры железнодорожников Театральный проезд, 1, Курск, Курск Подробнее

Мемориальный знак в память о чеченском конфликте улица Косухина, 25, Курск, Курск ПодробнееСт «курск» Курск, Курск ПодробнееУчасток на Клюкве Курская область, Курск ПодробнееКурский Ипподром. улица Магистральная, 42, Курск, Курск ПодробнееСТ «Богатырь» Курск, Курск ПодробнееСквер Спутник Курск, Курск ПодробнееФонтан улица Александра Невского, 4, Курск, Курск ПодробнееПАРК Курск, Курск ПодробнееСквер Героев 16-й воздушной армии Курск, Курск Подробнеепарк имени Дзержинского Курск, Курск ПодробнееАллея Силовиков улица Мыльникова, 15, Курск, Курск ПодробнееДетская Площадка улица Тамчишина, 2, Курск, Курск ПодробнееКазачий Лог Курск, Курск Подробнее

Аквапарк «Чудо-остров»

Крупнейший крытый парк водных аттракционов в Центрально-Черноземном районе. Пущен в эксплуатацию в 2008 году, расположен вдали от городской промзоны. Здесь есть детская площадка, корт, поле для гольфа, каток.

Квадратура развлекательного комплекса превышает 600 м². Он готов принять до 700 отдыхающих одновременно. Кроме обычных бассейнов и водных лабиринтов на территории аквапарка предусмотрена SPA-лечебница с финской сауной, соляной пещерой, солярием, установками «джакузи». Интерьер украшают оригинальные водопады, гейзеры, функционирует бар. За безопасностью следят тренированные спасатели.

Аквапарк «Чудо-остров»

Для удобства обслуживания в заведении действует принцип электронных браслетов. Он дает возможность обходиться без наличности и расплачиваться посредством особого устройства на запястье.

  • Вход: от 1 тысячи рублей.
  • Время работы: с 10 до 22 часов. (кроме пн., вт., ср.).
  • Адрес: ул. Союзная, дом 26.

Музей археологии в Курске

Еще один интересный музей, который стоит посетить туристу в Курске. Это первый российский археологический музей. В семи его залах выставлены экспонаты, рассказывающие об многовековой истории края. Особый интерес посетителей вызывает реконструкция древнего городища 11-13 вв. и Курской крепости. Помимо внутренних и городских экскурсий, музей устраивает фольклорные праздники и познавательные игры для школьников, проводит занятия для дошкольников. В музее работает библиотека и магазин.

Музей археологии в Курске

Детский парк

На территории Курска функционирует не так много детских парков, одним из самых популярных сегодня является Детский парк, который находится на улице Перекальского, 1а. Раньше он назывался Парк пионеров, а сегодня представляет собой классический Детский парк, где очень красиво и ухоженно.

В былые времена здесь работало огромное количество качелей, спортплощадок, а сегодня всего этого нет, однако это не мешает этому парку быть красивым. Здесь вы и ваш ребенок сможете отлично провести время на природе. Этот Детский парк Курска все еще является интересным местом, где действительно можно хорошо погулять.

Дом-музей Ф. А. Семенова

В небольшом двухэтажном доме на улице, носящей его имя, жил один из известнейших ученых Курска – Федор Алексеевич Семенов. Астроном-самоучка стал известен далеко за пределами города и даже был удостоен золотой медали Императорского Русского географического общества за труд «Таблицы показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 год».

Дом-музей Ф. А. Семенова

Дом-музей Ф. А. Семенова

Центральной и самой ценной вещью экспозиции оказался автобиографический труд «Жизнеописание курского астронома Ф. А. Семенова». Здесь великий ученый и почетный гражданин Курска рассказывает о своем детстве, увлечениях, поставленных опытах. Мальчик из купеческой семьи с малолетства отличался от сверстников. В 12 лет он обучился грамоте у местного дьячка и стал запоем читать Священное писание, даже задумывался над тем, чтобы навсегда поселиться в церкви. Однако в его судьбу вмешался случай – мальчик увидел падающую комету, и с тех пор его мысли были заняты только изучением природных явлений и небесных светил. В конце 80-х годов дом, где жил Семенов, отреставрировали. Сегодня турист здесь сможет увидеть предметы быта и некоторые личные вещи курского самородка.

EuroTrip