Достопримечательности Ленинградской области

Сосновый Бор — самый молодой город Ленинградской области, один из красивейших и комфортных городов России. Название города уже предполагает, что он является живописным и зелёным населённым пунктом в окрестностях Северной столицы.

Парк Монрепо

Монрепо трудно назвать просто парком. Это большой природный, архитектурный и исторический музей-заповедник, расположенный на площади 161 га. Этот парк называют пейзажным, и здесь действительно есть на что посмотреть — прибрежные скалы, высокий лес и заросли папоротника перекликаются с китайскими мостиками и античной архитектурой. По соседству — окутанный легендами Остров мертвых, где прямо в скалах расположен фамильный склеп барона Людвига Николаи, одного из владельцев парка в начале XIX века.

Где находится: Ленинградская область, город Выборг, парк Монрепо

Старая Ладога

Старая Ладога — это село находится в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, является административным центром Староладожского сельского поселения. Деревня расположена на живописном левом берегу реки Волхов.

До 1703 года Ладога имела статус города. В 2003 году во время празднования 1250-летие Старой Ладоги селу был присвоен титул «древняя столица Северной Руси».

Первое упоминание скандинавского названия Ладоги встречается в поэме «Bandadrapa»Эйольва Дадаскальда, сочиненного на шведском языке около 1010 года в честь ярла Эйрика. Это название носит деревня, река и озеро.

Самые древние известные постройки, как утверждают ученые, были воздвигнуты из брёвен, которые срублены до 753 года и построены скандинавами.

Координаты: ,

Карта с достопримечательностями Санкт-Петербурга

За годы своего существования Санкт-Петербург пережил многое – пожары, революции, войны, но при этом смог не потерять своего шарма прошлых столетий. Город, где искали и находили вдохновение известные писатели, художники и скульптуры, до сих пор поражает воображение и дарует творческие порывы не только людям искусства, но и ценителям прекрасного.

Поэтому количество желающих прикоснуться к исторической роскоши с каждым годом становится все больше.

Поделитесь своими впечатлениями о городе в комментариях. Или если только планируете его посетить, напишите на что пойдете смотреть в первую очередь?

Самые красивые места Подмосковья для прогулок

Этномир

Этномир

Калужская область, деревня Петрово, 90 км от Москвы. Весь мир за выходные увидеть вряд ли удастся, но посетить половину стран можно попробовать. Национальные жилища, традиции, история, творчество народов мира станут объектами пристального внимания как детей, так и взрослых. Здесь можно устроить пикник, а можно попробовать блюда экзотической кухни. Детей ждут веревочный городок, лабиринт, вольеры с животными. Круглогодично работает прокат.

Координаты:

,

Парк птиц «Воробьи»

Парк птиц «Воробьи»

Калужская область, село «Совхоз Победа», 107 км от Москвы. Старожилы парка совсем не воробьи, а попугаи. После них появились другие виды птиц, домашние и экзотические животные, рептилии. Открыта для посещений мини-ферма, разрешено погладить безопасных зверьков, покататься на пони и лошадях. Разработаны программы мастер-классов для детей, на которых обучают различным навыкам меньших братьев человека, правилам общежития с ними.

Координаты:

,

Музей-заповедник Горки Ленинские

Музей-заповедник Горки Ленинские

Ленинский район, 37-й км Каширского шоссе. Старинная дворянская усадьба с садово-парковым ансамблем привлекательна не только поклонникам личности В. Ленина. Здесь немноголюдно, чистейший воздух, проложены удобные пешеходные дорожки. Можно полюбоваться архитектурой, отдохнуть и поразмышлять в тишине возле курганов вятичей. Музейный комплекс включает квартиру вождя, его любимую ротонду, городок кино, музей старинных автомобилей. Здесь можно даже отыскать рояль в кустах.

Координаты:

,

Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь

Одинцовский район, 50 км от столицы в сторону Звенигорода. В монастыре хранятся мощи преподобного Саввы. На территории монастыря возрождаются храмы, звонницы, реставрируются крепостные стены, башни, дворец царя Алексея Михайловича. Здесь открыт приют для детей, читальный зал при библиотеке с внушительным книжным фондом, оборудована раздельная для мужчин и женщин освященная купель. Если ищите умиротворения, приезжайте сюда.

Координаты:

,

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Подольский район, село Дубровицы, 30 км от Москвы. Сердцем усадьбы стала церковь Знамения пресвятой Богородицы с венчающей ее короной, один из самых величественных храмов на Руси. Внутри посетители видят множество скульптур на библейские сюжеты. Интересен усадебный комплекс, построенный в стиле барокко, позже перестроенный под классицизм. Берег реки Пахры – отличное место для уединенных прогулок на фоне роскошных видов.

Координаты:

,

Коломенский кремль

Коломенский кремль

100 км от столицы, расположен в центре Коломны между Москвой и Рязанью. Оборонительное сооружение древней Руси. Комплекс огорожен стеной с именными башнями, сторожевыми вышками. На территории сохранились усадебные постройки, множество церквей, соборов, колоколен. Каждый храм – архитектурный и религиозный памятник. Существуют различные легенды, повествующие об исторических личностях, связанных с этим местом. Окружающая природа и город Коломна способствуют неспешным прогулкам.

Координаты:

,

Музей-усадьба Архангельское

Музей-усадьба Архангельское

Красногорский район, 8 км от МКАД. Уникальный садово-парковый комплекс сравнивают с Версалем. Ухоженные дорожки приглашают на прогулку в хорошую погоду. В ненастье можно посетить самую богатую библиотеку редчайших книг в стране, число которых достигает 16 тысяч. Художественная экспозиция содержит скульптуры, произведения живописи, редкие гравюры, музейные предметы отечественного и западного происхождения. Здесь история дополнена произведениями искусства и ухоженными природными достопримечательностями.

Координаты:

,

Троице-Сергиева лавра

Троице-Сергиева лавра

73 км по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада. Духовный центр страны. Здесь исторически происходят выборы патриарха. Здесь находится Духовная академия. С колокольни высотой в 88 метров открываются прекрасные виды. Целый комплекс церковных строений собран на одной территории, объединен общей историей. Уникальный Царь-колокол, который весит 72 тонны, трудно не заметить. За стенами лавры бьет целебный источник, а природа умиротворяет и дарит отдохновение душе.

Координаты:

,

Новый Иерусалим

Новый Иерусалим

70 км по Волоколамскому шоссе до Истры. Действующая мужская ставропигиальная обитель встроена в общий комплекс храмов, повторяющих святые места в Иерусалиме. Воскресенский собор с кувуклией, уникальным иконостасом и куполом, подземная церковь Константина и Елены, могила патриарха Никона и его Крест влекут паломников и туристов. Прогулка по этому святому месту принесет радость.

Координаты:

,

Музей-заповедник Абрамцево

Музей-заповедник Абрамцево

75 км по Ярославке до Хотьково. Усадьба за долгий век существования принимала в своих покоях известных писателей, художников, политических деятелей. Одно время здесь собирались члены Мамонтовского кружка, она служила дачей В. Поленову. Сейчас в стенах усадьбы открыт художественный музей, а территория в 50 га стала заповедником. Прогуляться по парку, отдохнуть на живописном берегу Волги, провести день в историческом месте приглашаются и одинокие туристы, и коллективы.

Координаты:

,

Лужский район достопримечательности

Луга является административным центром Лужского района — самого южного района Ленинградской области. От Луги до Санкт-Петербурга примерно 150 км.

Первое упоминание о поселении в этом месте появляется в летописях в 947 году. На протяжении веков за территории Лужского района спорили Шведы, Поляки, Германцы, Литовцы. В 1777 году, в связи с государственной реформой, требующей размещения городов на определенном расстоянии друг от друга, Екатерина II повелела основать город на реке Луга. Недалеко от города, вдоль реки Наплатинки были найдены минеральные источники, что вызвало приток отдыхающих. В начале XIX века Лугу неоднократно посещал А. С. Пушкин. В 1850 году через город проложили железную дорогу, что обуславливает развитие промышленного производства. В начале XX века с расцветом дачных поселений, Луга, благодаря красивым пейзажам, хвойным лесам и более сухому, чем в Петербурге воздуху, становится настоящим центром отдыха горожан. После революции здесь открываются санатории, здравницы, детские летние лагеря. В 1927 году Луга становится административным центром Лужского района.

Во время Великой Отечественной Войны Луга была местом кровопролитных боев. Лужский рубеж на 3 недели остановил продвижение немецкой армии на Ленинград, позволив подготовиться к обороне. Затем город был оккупирован. После войны город постепенно восстанавливается и развивается. В 2008 году Луге присуждается звание «Город воинской славы».

Что посмотреть в Луге

Перед въездом в город находится величественный мемориал «Партизанская слава», посвященный мужеству и героизму партизан Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Лужский краеведческий музей расположен в усадьбе начала XIX века и включает в себя экспозиции, в основном посвященные Великой Отечественной Войне.

Обращает на себя внимание костел Святого Николая в неоготическом стиле, построенный в 1904 году, в здании которого после революции располагался спортзал. В 1996 году храм возвращен католической церкви. Кроме того, в городе имеются два монументальных каменных храма XIX века — Казанский собор и Собор Воскресения Христова. Более скромное здание собора Екатерининской церкви построено в 1786 году и считается старейшим зданием города.

В 15 км от центра Луги на полуострове в Череменецком озере расположен Иоанно-Богословский монастырь, основанный еще в XV веке. Здание не сохранилось до наших дней, и было отстроено заново в 2013 году.

Как перемещаться

В городе Сосновый бор самым распространенным общественным транспортом являются автобусы и маршрутные такси. По городу проложено 29 официальных маршрутов, по которым курсирует общественный транспорт.

На территории Соснового Бора можно воспользоваться услугами машины такси. В городе образовано более 15 таксомоторных служб, заказать машину можно по телефону или через интернет. Также, на территории города можно арендовать автомобиль без водителя.

Достопримечательности города Сосновый Бор интересны с точки зрения архитектуры и истории. Древнейшие культовые сооружения, начала эпохи средневековья, прекрасно сочетаются с современными зданиями.

Оформление статьи: Владимир Великий

Собор Божьей Матери «Неопалимая Купина»

При основании религиозной общины в Сосновом Бору было принято решение о строительстве храма в честь иконы, именуемой «Неопалимая Купина». Она издавна считается защитницей от стихийных бедствий и пожаров, что актуально для места, находящегося рядом с атомной электростанцией.

Собор имеет очень необычный вид, он построен в стиле экспериментального неоконструктивизма и напоминает формы АЭС. Основа собора выполнена в виде пирамиды, стоящей на восьмиконечной звезде.

По поводу внешнего вида собора было множество споров еще на стадии проектирования, поэтому начало строительства долго откладывалось. Фундамент заложили в 2001 году, а через 5 лет состоялось освещение храма.

Благодаря своему нестандартному внешнему виду, собор притягивает не только паломников, а и обычных туристов. Все они хотят сфотографировать необычный храм.

Собор Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Адрес: пр. Героев, 3.

Церковь Святых Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла.

Старинная церковь Святых Петра и Павла – единственный в городе протестантский храм. У здания очень непростая история: начиная с 18 века, оно пережило крупный пожар, использовалось в качестве армейского клуба, и только в конце 20 столетия церковь вернули лютеранской общине.

Храм выполнен в классическом стиле, он расположен в самом центре ухоженного парка, и на фоне деревьев смотрится очень торжественно и элегантно. Украшениями лаконичного интерьера является резной алтарь, массивная люстра, солидный орган. При соборе функционирует воскресная школа; имеется своя молодежная музыкальная группа. Поклонники искусства собираются здесь по субботам, чтобы посмотреть на выступления молодых талантов.

Адрес: Собор Святых Петра и Павла, Пионерская улица, Выборг, Ленинградская область, Россия.

Ранчо «Элевация»

Недалеко от Соснового Бора находится поселок Лужки Средние. Местные жители открыли большое фермерское хозяйство «Элевация». На его территории занимаются разведением породистых лошадей и собак «ирландский волкодав».

Ранчо «Элевация»

Ранчо «Элевация»

Ранчо «Элевация»

Фермеры рады гостям и с удовольствием проведут курсы по обучению верховой езде. Сюда можно приезжать круглогодично, чтоб повеселиться и отдохнуть. Зимой, например, появляется возможность прокатиться на санях, запряженных тройкой лошадей. К услугам гостей предоставлена гостиница, в которой можно с комфортом переночевать.

Адрес: урочище Лужки Средние.

Ранчо «Элевация»

EuroTrip