Достопримечательности Лейпцига: 12 лучших мест

Лейпциг известен как город грандиозных ярмарок. Вот уже более 800 лет со времен императора Максимилиана I он хранит нерушимые торговые традиции. В XVII-XVIII столетиях город был культурным и экономическим центром региона, местом, где процветала прогрессивная на тот момент технология книгопечатания.

Зачем лететь в Лейпциг?

Не самый очевидный город для посещения на самом деле имеет много интересных точек и считается одним из самых недооцененных городов Европы в культурном плане. Плюс в полутора часах езды на автобусе находится Дрезден, а в получасе езды от него — национальный парк «Саксонская Швейцария». Это и есть самая интересная точка всей Саксонии. В итоге за короткий вояж вы сможете посмотреть два красивых города и очень хороший национальный парк.

Если Саксония с ее городами и скалами вам не интересна, то из Лейпцига легко и дешево можно уехать, например, в Прагу или Берлин. Но это на случай, если билеты на самолет по этим направлениям стоят дорого; Лейпциг и район вокруг него сами по себе достойны стать полноценным направлением.

Прибытие и проживание в Лейпциге

Огромный лейпцигский вокзал расположен в северо-восточной части Ринга, окружающего старую часть города. Турбюро помещается напротив, Richard-Wagner-Str. 1, тут можно заказать частное жильё и купить лейпцигскую транспортную карту (5,90 и 11,50 евро на 1 и 3 дня) для проезда в общественном транспорте и входа в музей.

Две хорошие недорогие туристические гостиницы – Sleepy Lion, к западу от центра, Kathe-Kollwitz-Str. 3 и Central Globetrotter, в 3 минутах к западу от вокзала, Kurt-Schumacher-Str. 41. Хостел находится по адресу Volksgartenstr 24 (20 евро, трамвай 1 до Lobauer Strasse), а кемпинг Auensee помещается на Gustav-Esche-Str. 5 (16 00, трамвай 10).

Отель The Westin

Гостиницы в ЛейпцигеОтели по доступным ценамбольшой выбор жильяАвиабилеты в ЛейпцигДешёвые билеты на самолёткрайне выгодная цена

Церковь Святого Фомы

Это одна из знаменитейших достопримечательностей Лейпцига и второй по значимости храм в городе. Всемирную известность церковь получила благодаря Баху: композитор многие годы жил в Лейпциге и исполнял обязанности кантора именно в этом храме.

Церковь Святого Фомы основана в XV веке. Существует легенда, согласно которой в начале XIII столетия известный в Лейпциге поэт и музыкант пожертвовал монастырю мощи святого апостола Фомы, привезенные из Индии. Отсюда и название храма. Церковь перестраивали не раз. При последней реставрации ей придали позднеготический стиль. В 1496 году церковь была освящена, а спустя сорок лет построили башню, которую в 1702 году, так же как и основное здание, перестроили. Сегодня эта башня имеет высоту 68 метров.

Церковь Святого Фомы – достопримечательность Лейпцига, которую непременно нужно посетить. Дело не только в том, что это интересный памятник архитектуры. В XVI веке здесь произошло важное историческое событие: в 1539 году в один из христианских праздников службу провел сам Мартин Лютер.

Эта достопримечательность город Лейпцига вызывает огромный интерес у поклонников классической музыки – почти тридцать лет церковным хором руководил Иоганн Себастьян Бах. У стен церкви в начале XX века установили памятник композитору. В 1949 году останки Иоганна Себастьяна Баха, обнаруженные на кладбище при Церкви Святого Иоанна, были захоронены у стен этого храма.

Рядом с церковью находится музей, посвященный творчеству Баха. Располагается он в историческом здании, которое называется Бозехаус. Достопримечательности Лейпцига, связанные с творчеством Иоганна Себастьяна Баха, особенно любят туристы. Так, с середины 80-х музей посетили более 800 тысяч человек.

В декабре 1943 года постройка немного пострадала в результате воздушной атаки. На стенах сегодня можно видеть следы военных лет.

Неудобный соперник

Для «Лейпцига», правда, «Боруссия» исторически является столь же неудобным соперником, что и «Бавария». Во всех матчах против Мюнхена «быки» набрали 25% очков из возможных, а в матчах против Дортмунда — всего на два процента больше! С «Боруссией» «Лейпциг» встречался десять раз, одержав всего две победы, причём обе — в своём дебютном сезоне в Бундеслиге. В последующие четыре года «быки» потерпели от «шмелей» шесть поражений, два из которых — в этом сезоне (1:3 и 2:3).

Боруссия Дортмунд — Лейпциг — 3:2. Голы и лучшие моменты

Статистика Нагельсманна во встречах с «Боруссией» выглядит ещё печальнее. За шесть лет Юлиан провел против «шмелей» одиннадцать матчей, в которых одержал лишь одну победу, и ту — с «Хоффенхаймом» (3:1). Работая в «Лейпциге», немец один раз сыграл с Дортмундом вничью и потерпел три поражения! Даже с «Баварией» Нагельсманн справлялся лучше: он дважды побеждал мюнхенцев с «Хоффенхаймом», а с «Лейпцигом» трижды сыграл против них вничью.

_sports/status/1391061201451458560?s=20

Сейчас, впрочем, ни Нагельсманну, ни его «Лейпцигу» не надо думать ни о прошлом с его неприятной статистикой, ни о будущем, в котором пути тренера и его подопечных разойдутся. «Быкам» нужно сосредоточиться на настоящем. Тем более, что силы сторон примерно равны.

Впрочем, у «Лейпцига» есть одно преимущество: он подходит к финалу практически в полном составе, в то время как «шмели» недосчитываются сразу нескольких важных исполнителей: из строя выбыли основной вратарь команды Марвин Хитц, полузащитник Аксель Витсель и защитник Дан-Аксель Загаду. Пропустить встречу может к тому же Эрлинг Холанд, который не сыграл против «Лейпцига» в Бундеслиге 8-го мая. В той встрече «Боруссия» вырвала победу на последних минутах благодаря голу Санчо, но тогда «шмели» заметно превосходили соперника в настрое: «Лейпциг» уже гарантировал себе «серебро», а Дортмунд до победы шёл лишь на пятом месте. Теперь же недостатка в мотивации ни у кого точно не будет: для обеих команд победа в Кубке Германии будет принципиальным достижением.

Прямую трансляцию финала Кубка Германии смотрите 13 мая в 21:40 по московскому времени на телеканале «Матч ТВ» и на нашем портале!

Поездка в Лейпциг: какие достопримечательности города нужно посмотреть

> Западная Европа > Германия > Поездка в Лейпциг: какие достопримечательности города нужно посмотреть

Лейпциг (Leipzig) — древний город с культурными и торговыми традициями. Расположенный на востоке Германии в Саксонии, этот город с более чем восьмисотлетней историей всегда славился своими торговыми ярмарками. Первая книжная ярмарка в Leipzig была проведена в 1497 году. А университету, расположенному на территории этого города, уже более 600 лет.

  • Кратко о городе
  • Исторические достопримечательности Лейпцига
  • Современные достопримечательности
  • Гость на один день — что посмотреть в Лейпциге

Кратко о городе

Кроме того, Лейпциг — город, где в разное время жили и творили такие великие классические композиторы, как Феликс Мендельсон, Иоганн Себастьян Бах и Рихард Вагнер.

Именно тут жил и сочинял свои произведения Гёте, и большинство действий «Фауста» происходит именно на улочках Лейпцига.

Таким образом, сочетая в себе большое количество торговых площадок и объекты истории и культуры, Лейпциг достопримечательностями и популярностью среди туристов не уступает Флоренции или Лондону.

Ежегодно толпы туристов стремятся посетить этот саксонский город хотя бы на один день, чтобы пройтись по тихим улочкам и полюбоваться на величественные памятники и храмы.

Достопримечательности Лейпцига Германия ценит особо, как часть своей истории и старается сохранить в первозданном виде.

Так как Германия является страной — членом Евросоюза и входит в состав стран шенгенского соглашения, то для посещения и осмотра достопримечательностей Лейпцига российскому туристу потребуется иметь открытую шенгенскую визу. При этом посетить город можно как непосредственно приехав в Германию, так и заехав в Лейпциг на один день, путешествуя по Европе.

Исторические достопримечательности Лейпцига

Так что посмотреть в Лейпциге? Наиболее известными культурными достопримечательностями Лейпцига являются:

Поездка в Лейпциг: какие достопримечательности города нужно посмотреть

Современные достопримечательности

  1. Музей спорта Лейпцига был построен в 1977 году и в настоящее время является одним из крупнейших спортивных музеев Германии. В его коллекции находится более 85 тысяч экспонатов, и экспозиции музея постоянно обновляются.
  2. Главный вокзал, построенный в начале двадцатого века, считается крупнейшим из вокзалов Европы и одним из крупнейших в мире. 26 платформ этого вокзала принимают поезда с гостями из всей Европы, а на территории здания расположено более чем 100 магазинов для туристов.
  3. Форум современной истории открыл для посетителей свою постоянную экспозицию в 2007 году. В этом музее собраны экспонаты с момента разделения Германии на два самостоятельных государства в 1945 году и до падения Берлинской стены в 1989 году.

    Экспозиция весьма неоднозначна: ФРГ представлено в свете образца свободы и демократии, а вот история ГДР преподнесена с негативным окрасом.

Гость на один день — что посмотреть в Лейпциге

Не все туристы едут целенаправленно в Германию для посещения лейпцигских достопримечательностей, но если вдруг получилось так, что в плотном графике экскурсий выдался свободный день, то настоятельно рекомендуем посетить именно этот кладезь истории.

Для путешественника, который хочет охватить максимум исторических и культурных мест за один-единственный день, рекомендуем начинать осмотр именно с Рыночной площади в старой части города.

Именно старая часть города сконцентрировала на своей относительно небольшой территории основные церкви, музеи и памятники. Да и сами здания в этом районе являются своеобразными историческими памятниками и неизменно притягивают взгляд туристов. Прогуливаясь по старинным лейпцигским улочкам, можно в полной мере ощутить атмосферу средневековья.

Так какие же места обязательно следует успеть посетить за один день?

  • Церковь святого Николая Лейпцига- одно из старейших городских зданий
  • Церковь святого Фомы, чтобы услышать хор мальчиков
  • Дом Мендельсона, хранящий личные вещи этого великого композитора
  • Музей изобразительных искусств, хранящей в своей коллекции уникальные картины
  • Голисерский замок, сохранивший великолепные интерьеры средневековья
  • Свято-Алексиевский храм, построенный в память о погибших в битве 23 тысячах русских солдат
  • Музей Баха, где находятся личные вещи этого великого композитора и звучит его восхитительная музыка.
  • Лейпцигский зоопарк позволит полюбоваться на редкие виды животных и рыб, собранных на одной территории.

Кроме того, обязательно зайдите перекусить в кофейню «Цум арабишен кофе баум», где можно полакомиться знаменитыми на весь мир миндальными пирожными «Лейпцигские жаворонки», рецепт которых не менялся с 1776 года.

Достопримечательности Лейпциг

Новая ратуша

Величественное здание Новой ратуши принадлежит к числу самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей города Лейпцига. Внешний облик Новой ратуши очень напоминает старинный замок, чем привлекает внимание многочисленных туристов. До конца XIX века здесь возвышался монументальный средневековый замок Пляйссенбург, на фундаменте которого и возвели ратушу. Новое правительственное здание было построено в эклектичном стиле: мощная замковая башня, изящные барельефы и многочисленные скульптуры напоминают о былой красоте и великолепии замка Пляйссенбург. Просторное здание Новой ратуши насчитывает около 600 помещений, предназначенных для заседаний городских властей. В галереях ратуши организуются художественные выставки, а в помещении бывшего винного погреба расположился ресторан «Лейпциг».

Новая ратуша

Лейпциг: от маленького села до города ярмарок

Лейпциг — город ярмарок

Как известно, Германия делится на административные земли. В одной из них, Саксонии, находится город, известный всему миру своими ярмарками. Благодаря им, при упоминании слова «Лейпциг», сразу возникает в сознании слово «Messestadt», что и обозначает «город ярмарок».

Исторические сведения

Лейпциг, Старая Ратуша.

Первое упоминание о поселении Лейпциг относят к 11 веку. Считается, что на месте когда-то славянской деревушки Липск (предположительно, название связано с деревом липа) возникло немецкое село.

Спустя полтора века за этим поселением было закреплено право считаться городом. Возвел поселение в ранг города Отто фон Майсен, маркграф того времени.

С получением статуса города изменились и права граждан. Купцы, например, получили большие привилегии и защиту от городских властей.

Рождественская ярмарка в Лейпциге

С этого же момента начинается рождение ярмарочных дней, получивших известность и распространение по всему миру. При Максимилиане, который был кайзером в 15 веке, ярмарки были возвышены, и по положению они стали имперскими. Вместе с этим в город пришла монополия на склады и хранение товаров в округе на расстоянии более ста километров.

Лейпциг продолжал быстро расти и развиваться. Его удачное местоположение сыграло в этом большую роль, ведь совсем недалеко добывали металл на рудниках. В 18 веке Лейпциг уже был сердцем ярмарок и занимался еще посредничеством в пушном деле.

Книжные ярмарки

Книгопечатанье

С развитием книгопечатания город набирает вес в издательстве книг. На закате средневековья Лейпциг становится ведущим городом в этом предприятии, так как сосредотачивает в себе большое количество типографий.

Постепенно весенний месяц март становится предпочтительным месяцем в традиции выставлять книги и продавать их.

Подобные ярмарки набирают вес и становятся популярными, а город занимает второе место по списку после Франкфурта.

Со временем ярмарки Лейпцига претерпевают изменений. Они, по сути, становятся не обычным рынком с куплей-продажей товара, а выставочным центром с анонсом книжной продукции и заключением договоров.

Ярмарки расширялись и требовали площадей. В конце 20 века было решено построить целый комплекс для выставочной продукции на окраине Лейпцига. Под строительство был отдан целый аэродром.

Привлекательным зданием современной архитектуры стало высотное стеклянное здание в центре комплекса. Рядом с ним построено еще пять помещений, занимающих площадь в 10 тыс. га.

Университет

Лейпциг: от маленького села до города ярмарок

Памятник Гёте, Лейпциг

Город Лейпциг известен всему миру и своим университетом. В 15 веке в нем учились предводитель крестьян Т. Мюнцер, У. фон Гуттен, гуманист. В 18 веке его студентом был Г. Лессинг, в конце 18 века — начале 19-го учился здесь Ф. Г. Клопшток и русский писатель А.

Радищев, в конце 19 — начале 20 века в стенах университета пребывал Ф. Ницше, известный немецкий деятель и философ. Классик немецкой поэзии И.В. Гете был студентом Лейпцигского университета во второй половине 18 века.

Жизненная активность горожан дала ему повод метафорично сравнить Лейпциг с Парижем, только меньшим по размеру.

Хор мальчиков

Хор мальчиков

В Лейпциге в настоящее время существует хор мальчиков, история основания которого восходит к 18 веку, времени, когда в городе жил известный композитор И. С. Бах. Еще один композитор является уроженцем Лейпцига — Р. Вагнер. Не случайно в 19 веке в городе была основана первая в Германии консерватория, ведь к его славе можно причислить творчество Р. Шумана, Мендельсона-Бартольди.

Достопримечательности современного Лейпцига

ЖД вокзал Лейпцига.

Город ярмарок начинается с самого значимого и большого вокзала в Европе. На железнодорожной станции расположено 26 платформ, трехэтажное здание с многочисленными кафе, ресторанами, магазинами, их здесь насчитывают более полтора сотен.

Городское кольцо бульваров примыкает к этому вокзалу. Это место когда-то было укрепрайоном города. За кольцом находится исторический центр – старый город.

Это культурное сосредоточение современного Лейпцига: театр оперы на площади, носящей имя Августа, новые здания университета в 34 этажа высотой, в целом,143 метра.

Для туристов там предусмотрена площадка, куда за символическую плату можно пройти, чтобы полюбоваться панорамой города и окрестностей.

Новым составляющим достопримечательностей Лейпцига считается Гевандхаус. Здание построено на месте бывшего помещения, принадлежавшего сословию суконщиков.

Орган в St. Nicholas церкви

В Лейпциге есть церковь, здание которой сочетает в себе различные архитектурные стили 14-18 веков. Эта церковь построена в честь святого Николая и известна тем, что немцы активно молились в ней за объединение Германии, которое наступило с падением стены в Берлине.

Как и во многих крупных городах Германии, в Лейпциге есть здание ратуши. Оно выделяется своей башней. Строить ее задумал бургомистр города И. Лоттер еще в 16 веке. Ратушу относят к стилю «ренессанс». Считается, что это одно из древних строений страны.

В память о студенческих годах известного поэта И. В. Гете перед Старой биржей установлен в городе и музей И. С. Баха. Он установлен перед церковью, где трудился композитор.

Современный Лейпциг и его окрестности бережно хранят память об истории своей страны и всегда будут привлекательны этим для туристов. Сюда легко можно добраться на самолете, поезде, авто.

Музей Грасси

Музей Грасси — крупный музейный комплекс в немецком городе Лейпциг. В здании, построенном в 1925—1929 годах, расположены Лейпцигский этнографический музей, Музей прикладного искусства и Музей музыкальных инструментов Лейпцигского университета. Музей назван в честь Франца Доминика Грасси — лейпцигского купца итальянского происхождения, после своей смерти завещавшего городу 2 млн марок. На эти средства в городе было реализовано несколько значимых архитектурных проектов, в частности: второй Гевандхаус и необарочный фонтан Менде на площади Августа.

Музей Грасси

Южное кладбище

Южное кладбище находится в непосредственной близости от памятника, посвященного Битве народов. Поэтому после осмотра монумента здесь можно продолжить прогулку и почтить память советских узников концлагерей. Южное кладбище – это не мрачное место с унылыми могильными плитами, а своего рода ландшафтный парк с ухоженными аллеями, обилием экзотических растений, завораживающими скульптурами и великолепной часовней в неоромантическом стиле. Эта лейпцигская достопримечательность принадлежит к числу самых больших и красивых парковых кладбищ Германии. Чтобы познакомиться поближе с историей его создания и узнать об известных людях, похороненных здесь, можно, при желании, воспользоваться услугами экскурсовода.

EuroTrip