Достопримечательности Лейпцига: фото, обзор, описание

Лейпциг известен как город грандиозных ярмарок. Вот уже более 800 лет со времен императора Максимилиана I он хранит нерушимые торговые традиции. В XVII-XVIII столетиях город был культурным и экономическим центром региона, местом, где процветала прогрессивная на тот момент технология книгопечатания.

Зачем лететь в Лейпциг?

Не самый очевидный город для посещения на самом деле имеет много интересных точек и считается одним из самых недооцененных городов Европы в культурном плане. Плюс в полутора часах езды на автобусе находится Дрезден, а в получасе езды от него — национальный парк «Саксонская Швейцария». Это и есть самая интересная точка всей Саксонии. В итоге за короткий вояж вы сможете посмотреть два красивых города и очень хороший национальный парк.

Если Саксония с ее городами и скалами вам не интересна, то из Лейпцига легко и дешево можно уехать, например, в Прагу или Берлин. Но это на случай, если билеты на самолет по этим направлениям стоят дорого; Лейпциг и район вокруг него сами по себе достойны стать полноценным направлением.

Лейпцигский зоопарк

Лейпцигский зоопарк заслуженно пользуется репутацией одного из лучших мест для семейного отдыха в Лейпциге. Это не просто зоопарк в традиционном понимании этого слова – это самый настоящий парк развлечений, побывать в котором будет интересно и детям, и взрослым. Животные здесь не томятся в тесных клетках, а гуляют на просторных открытых площадках, отделенных друг от друга рвами с водой. Вся огромная территория зоопарка разделена на тематические участки, благодаря чему его посетители могут прогуляться по диким джунглям, знойной саванне и засушливой степи. Здесь можно полюбоваться экзотическими растениями в роскошном тропическом саду, совершить прогулку на лодке по лесной реке, заглянуть в африканскую хижину и понаблюдать за жизнью морских обитателей сквозь стекло гигантского аквариума.

Достопримечательности Лейпцига

По Nikolaistrasse к югу от вокзала можно дойти до церкви Nikolaikirche – место проведения митингов во время «бархатной революции». Экстерьер церкви строгий, а внутри захватывает дух.

Городская архитектура

В паре кварталов к западу находится рыночная площадь Markt, а в её восточной части – здание Старой ратуши (Altes Rathaus) в стиле немецкого Возрождения с резными фронтонами, асимметричной башней и самой длинной в мире надписью на здании.

Музей истории

С северной стороны площади размещается здание Альте Вааге (Alte Waage) – палаты ратушей изящная лестница ведёт к Старой бирже (Alte Handelsborse) – это жемчужина барочной архитектуры.

Голизский дворец

За 5 минут по Katharinenstrasse можно дойти до Музея изобразительного искусства (Museum der Bildenden Kunste), где хранятся произведения старых мастеров, в том числе Кранаха, Рубенса и Каспара-Давида Фридриха.

Краеведческий музей

Barfussgasschen с западной стороны Markt ведёт в переулок Kleine Fleischergasse и кафе Zum Coffe Baum в стиле барокко. Это одна из первых кофеен в Германии, которые стали появляться во время моды на кофе после турецкого нашествия в конце XVII века. В этом кафе регулярно бывал композитор Роберт Шуман.

Церковь Святого Фомы

Улица Klostergasse ведёт на юг к церкви Томаскирхе (Thomaskirche), где последние 27 лет жизни служил Иоганн-Себастьян Бах. На протяжении столетий эта готическая церковь менялась. Хор (Thomanerchor), которым некогда руководил Бах, можно услышать во время служб по пятницам (), субботам () и воскресеньям ().

Административный суд

Напротив церкви находится музей Баха (Bach-Museum), где хранится много вещей великого композитора. Поблизости на Dittrichring 24 находится ещё один известный музей Runde Ecke, экспозиция которого посвящена истории тайной полиции ГДР.

Церковь Святого Петра

Неудобный соперник

Для «Лейпцига», правда, «Боруссия» исторически является столь же неудобным соперником, что и «Бавария». Во всех матчах против Мюнхена «быки» набрали 25% очков из возможных, а в матчах против Дортмунда — всего на два процента больше! С «Боруссией» «Лейпциг» встречался десять раз, одержав всего две победы, причём обе — в своём дебютном сезоне в Бундеслиге. В последующие четыре года «быки» потерпели от «шмелей» шесть поражений, два из которых — в этом сезоне (1:3 и 2:3).

Боруссия Дортмунд — Лейпциг — 3:2. Голы и лучшие моменты

Статистика Нагельсманна во встречах с «Боруссией» выглядит ещё печальнее. За шесть лет Юлиан провел против «шмелей» одиннадцать матчей, в которых одержал лишь одну победу, и ту — с «Хоффенхаймом» (3:1). Работая в «Лейпциге», немец один раз сыграл с Дортмундом вничью и потерпел три поражения! Даже с «Баварией» Нагельсманн справлялся лучше: он дважды побеждал мюнхенцев с «Хоффенхаймом», а с «Лейпцигом» трижды сыграл против них вничью.

_sports/status/1391061201451458560?s=20

Сейчас, впрочем, ни Нагельсманну, ни его «Лейпцигу» не надо думать ни о прошлом с его неприятной статистикой, ни о будущем, в котором пути тренера и его подопечных разойдутся. «Быкам» нужно сосредоточиться на настоящем. Тем более, что силы сторон примерно равны.

Впрочем, у «Лейпцига» есть одно преимущество: он подходит к финалу практически в полном составе, в то время как «шмели» недосчитываются сразу нескольких важных исполнителей: из строя выбыли основной вратарь команды Марвин Хитц, полузащитник Аксель Витсель и защитник Дан-Аксель Загаду. Пропустить встречу может к тому же Эрлинг Холанд, который не сыграл против «Лейпцига» в Бундеслиге 8-го мая. В той встрече «Боруссия» вырвала победу на последних минутах благодаря голу Санчо, но тогда «шмели» заметно превосходили соперника в настрое: «Лейпциг» уже гарантировал себе «серебро», а Дортмунд до победы шёл лишь на пятом месте. Теперь же недостатка в мотивации ни у кого точно не будет: для обеих команд победа в Кубке Германии будет принципиальным достижением.

Прямую трансляцию финала Кубка Германии смотрите 13 мая в 21:40 по московскому времени на телеканале «Матч ТВ» и на нашем портале!

Старая Ратуша

Эта достопримечательность Лейпцига – города Германии, богатого старинными архитектурными ансамблями, находится на Рыночной площади. Построено здание в середине XVI века. Как и прочие средневековые постройки, Старая ратуша подверглась многократной реставрации. Последнюю реконструкции провели в начале XX века.

Особенность Старой ратуши – асимметричное расположение башни. Над этой башней есть сквозной проход, который соединяет Рыночную площадь с соседней улицей. Он украшен фонтанами, представляющими собой полноценные скульптурные композиции. Старая ратуша – одно из немногих сохранившихся произведений ренессансной архитектуры. До 1909 года правительство города заседало именно в этом здании. После – в Новой ратуше, о которой рассказано ниже.

Церковь Святого Николая

Церковь святого Николая — одно из самых больших церковных сооружений немецкого города Лейпциг, и, наряду с церковью святого Фомы, наиболее известная церковь города; главная церковь лейпцигской евангелически-лютеранской общины святого Николая. Её внутреннее убранство представляет собой прекрасный образец классицистического искусства последней четверти XVIII века. Осенью 1989 года церковь святого Николая была одним из важнейших мест мирного сопротивления коммунистическому режиму ГДР, о чём напоминает памятник на площади перед церковью в виде увенчанной пальмовыми листьями колонны.

Церковь Святого Николая

Лейпциг: история и достопримечательности города

Из всех городов Германии, особой популярностью у туристов пользуется Лейпциг. Если вы решитесь отправиться сюда на автобусе, то обязательно захватите MP3-плеер и хорошие наушники. Наслаждаться удивительными красотами этого города  под любимые композиции очень увлекательно.

(Купить качественные аудио товары можно здесь _ В магазине персонально аудио «Портатив» всегда обширный выбор качественных товаров по самым доступным ценам.) Ну а теперь поговорим об истории Лейпцига и его достопримечательностях.

Лейпциг – крупный немецкий город, расположенный в Саксонии. В настоящее время в нем проживает более 560 тысяч граждан. Примечательно, но в самом начале своей истории, здесь жили преимущественно славяне, а город носил название Липск.

В 1165 году городу был присвоен официальный статус. Такое решение было принято маркграфом Отто Мейсенским. В XVII-XVIII столетии Лейпциг стал экономическим центром Германии. Здесь же активно развивалась музыкальная культура, книгопечатание. Последние восемь столетий Лейпциг является городом ярмарок. Здесь ежегодно проводятся многочисленные выставки, по большей части специализированные.

Говоря об этом городе нельзя не упомянуть и о крупном университете, который был основан здесь в 1409 году. В нем в разные периоды времени получали образование всемирно-известные личности: Иоганн Себастьян Бах, Гете, Лессинг и другие.

В центральной части города расположена большая рыночная площадь. На ней возвышается Старая Ратуша. В ней функционирует музей и концертный зал. Почти на вершине башни расположен балкон, с которого в воскресное утро трубачи исполняют традиционный гимн города.

Здания Лейпцига представлены главным образом зданиями складов и выставочными центрами. Многие посещают места, расположенные и рядом с готической церковью Святого Томаса, построенной в XIII веке.

Памятники архитектуры расположились  и рядом с самой старой церковью города – церковью Святого Николая.  Рядом с ней находится и Лейпцигская филармония и дом-музей Шиллера.

В западной части города находится небезызвестный городской зоопарк. В нем, каждый посетитель может познакомиться с редкими видами животных и рассмотреть их в условиях, максимально приближенных к их природной среде обитания.

В этом городе можно увидеть и один из самых выдающихся и известных памятников под названием «Монумент битвы народов». Он символизирует героический подвиг солдат союзников, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом  в годы Второй мировой войны.

Благодаря многочисленным достопримечательностям и богатому культурному наследию, исторические места часто посещают как коренные жители города, так и туристы, приезжающие сюда со всего мира.

Южное кладбище

Южное кладбище находится в непосредственной близости от памятника, посвященного Битве народов. Поэтому после осмотра монумента здесь можно продолжить прогулку и почтить память советских узников концлагерей. Южное кладбище – это не мрачное место с унылыми могильными плитами, а своего рода ландшафтный парк с ухоженными аллеями, обилием экзотических растений, завораживающими скульптурами и великолепной часовней в неоромантическом стиле. Эта лейпцигская достопримечательность принадлежит к числу самых больших и красивых парковых кладбищ Германии. Чтобы познакомиться поближе с историей его создания и узнать об известных людях, похороненных здесь, можно, при желании, воспользоваться услугами экскурсовода.

Южное кладбище
EuroTrip