Достопримечательности Московской области: список, фото и описание

Нередко бывает, что во время выходных так и хочется получить эстетическое удовольствие от поездки. Удивляет лишь то, что обычно жители Москвы и Подмосковья едут в другие города и даже страны, а совсем рядом не были, отмахиваясь, что не знают куда можно съездить.

Впервые в летописях Клин упоминается в 1317 году. Официальный статус города он получил 1781 году. За годы Великой Отечественной войны, почти месяц находясь в зоне немецкой оккупации, город был сильно разрушен. В 2016 году ему присвоили звание «Населённый пункт воинской доблести».

Одним из самых древних архитектурных памятников Клина является Успенская церковь. В государственном доме-музее П. И. Чайковского можно окунуться в подлинную обстановку ХIX века, которая бережно сохранена и по сей день. В музее елочных украшений можно увидеть не только елочные игрушки, но и искусственные ели.

В историческом центре города располагается самый известный клинский фонтан — Девочка-грибница, его еще называют Аленушка. Здесь же находятся Торговые ряды, построенные в конце XIX века. Так же можно посетить Краеведческий музей, Дом-музей А. П. Гайдара, Троицкий собор и Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Особенные места Истры

Памятник самолету Ил-2

 Эта достопримечательность Истры известна далеко не всем, так как бледнеет на фоне ярких сооружений по соседству, включающих как религиозные, так и развлекательно-познавательные центры. Да к тому же она отрезана от прямого обзора небольшой рощицей, будучи расположена в дальнем углу Городского парка. Дело в том, что речь идет не только про отслужившего свой срок «небесного геро», но и про схему ведущихся над Истрой воздушных боев. А она красиво приделана к динамичному постаменту. Бонусом за то, что вы сюда заглянули, станет исследование прочих развлекательных возможностей центрального ПКиО – аттракционов (для детей), тира и фонтана (для взрослых). Помимо них, роща откроет вам еще библиотеку имени Чехова и набережную.    

Сергиев Посад

Отличное место, для того чтобы приехать сюда в мае. Все начинает бурно цвести, и город, в церковных сооружениях и крышах которого много зеленого цвета, просто сияет изумрудом в блеске солнечных лучей. Сергиев Посад входит в Золотое кольцо России и заставляет восхищаться не только иностранцев, но и россиян.

Рекомендуем подняться на смотровую площадку «Блинная гора», откуда во всем великолепии можно увидеть объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиеву лавру и другие достопримечательности города. Если планируете остаться на несколько дней, обязательно осмотрите соседние поселения.

Всего в 15 километрах от города находится знаменитая подмосковная усадьба, а теперь музей-заповедник «Абрамцево», где жили и творили художники и скульпторы XIX–XX веков. Еще одно интересное место в Сергиево-Посадском районе – водопад Гремячий ключ. Говорят, что источник целебный, поэтому сюда люди приходят просить помощи и очиститься от всего плохого.

На поезде: 1 час в пути, билеты – от 400 рублей в одну сторонуНа машине: 1,5 часа в пути, 75 километровСтоимость проживания в отеле: от 2 тысяч сутки

Дом-музей Гайдара А.П.

Любимый всеми советскими детьми писатель Аркадий Гайдар с 1938 по 1941 год проживал и работал в Клине. В доме сапожника он снимал небольшую комнату, и сегодня здесь полностью воссоздана обстановка того времени. Посетители могут увидеть фотографии, документы, книги и личные вещи Гайдара. Кроме этого, в музее демонстрируются фильмы, снятые по произведениям писателя. В Клине были написаны известные книги: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика». Улица, где расположен музей, сегодня носит имя писателя, дом №18.

Государственный универсальный магазин (ГУМ)

Старейший торговый дом страны – расположен на Красной площади и является не меньшей достопримечательностью Москвы, чем мавзолей или Исторический музей. Что в советские времена, что сейчас ГУМ считается торговым заведением класса «люкс» – раньше это было одно из немногих мест в стране, где был шанс нарваться на «дефицит», сейчас же его торговые ряды под завязку заполнены магазинами топовых брендов и авторскими шоу-румами.

В последние годы хозяева (или арендаторы) активно эксплуатируют наследие недавнего социалистического прошлого – визуальный ряд, стилистика «а-ля 70-е», Муслим Магомаев из динамиков. И прогулка по ГУМу оставляет ощущение, что ты побывал в «СССР мечты, каким он никогда не был в реальности». Тем, кто хочет поглубже окунуться в неповторимую атмосферу 70-х, я рекомендую вот эту индивидуальную экскурсию — ГУМ и советская мода.

Адрес: Красная площадь, 3; координаты ,

Усадьба Абрамцево

Продолжаем знакомиться с художниками и литераторами. В этой знаменитой усадьбе в 1800 годах, подолгу жили и работали такие известные художники, как Илья Репин, Васнецов, Поленов, Врубель, Левитан, а также Серов.

Территория усадьбы весьма живописна. На речке Воре вашему взору представится система островов и мостиков, обширный пруд, а также крохотные деревянные домики. Островки соединяются между собой маленькими мостиками, по которым приятно прогуливаться. Художественные выставки вы сможете увидеть во флигелях усадьбы.

Памятник Дмитрию Донскому

Памятник Дмитрию Донскому расположен рядом с знаменитым Коломенским кремлем и ближе всего находится к Маринкиной башне. Открыт памятник 22 мая 2007 года. Посвящен великому покровителю Коломны. Один из главных памятников города.

Туристы признаются, что создается ощущение того, что Дмитрий стоит на защите кремля и всего города или князь осматривает свои владения, т.к. памятник стоит на возвышенности. Вечером под фонарями образ наиболее живой. Смотреть лучше всего по диагонали с левого угла.

Памятник Дмитрию Донскому

Адрес: Коломна, улица Лазарева.

Успенский собор

Успенский собор.

Сердцем Дмитровского кремля и главным символом города является величественный собор Успения Пресвятой Богородицы – изящное белокаменное сооружение с пятью золотыми куполами. Возведен он был в начале XVI века и, несмотря на многочисленные перестройки и реставрации, почти полностью сохранил изначальный облик и характерные элементы оформления – барельефы, изразцы, внутреннюю роспись стен.

Успенский собор

Главное же сокровище собора – великолепный резной позолоченный иконостас XVI века, созданный мастерами Оружейной палаты, с иконами того времени. Гармоничным дополнением к собору стала возведенная в XVIII веке трехъярусная колокольня со шпилем и башенными часами, а также памятник Кириллу и Мефодию, появившийся здесь уже в наши дни. Сегодня собор является действующим, в нем, как и положено, проходят службы.

Адрес: Успенский собор, Историческая площадь, Дмитров, Московская область, Россия.

Лыткаринский карьер

На месте бывшего советского карьера было создано небольшое мелководное озеро, пользующееся значительной популярностью у туристов и местных жителей. Берега покрыты смешанными лесами, ставшими отличным местом для велопрогулок и пикников. Добраться до данной локации можно по Новорязанскому шоссе до деревни Лыткарино.

Лыткаринский карьер

Мы рассмотрели самые живописные, интересные и необыкновенные природные места Подмосковья. Каждое из них мы рекомендуем к посещению. Желаем удачи!

EuroTrip