Достопримечательности Переславля-Залесского за один день

Город с  тысячелетней историей, Переславль-Залесский интересен не только своими древними памятниками архитектуры, но и пейзажами. Он входит в Золотое кольцо России. Практически все достопримечательности расположены неподалеку от Плещеева озера.

Обязательно посетить

Начать знакомство с Переславлем-Залесским по старой доброй русской традиции стоит с его центра — Кремля. Всё здесь значительно: и древний земляной вал высотой 12 м и шириной 10 м, и периметр стен, который, к слову, в три раза превышает периметр Московского Кремля. Его центр — великолепный Спасо-Преображенский собор, один из древнейших храмов Руси, сохранившихся до наших дней. Также здесь стоит посетить собор Владимирской иконы Божьей Матери и церковь Александра Невского.

В 3 км от современного Переславля в начале 18 века на берегу Плещеева озера возникла «Потешная флотилия» Петра I. На берегу стояли верфи, сараи, избы и конюшни. После того, как потешный флот превратился в настоящий, все эти постройки были заброшены, Сейчас на этом месте находится туристический комплекс «Ботик Петра I», включающий в себя музей-усадьбу с сохранившимся ботом «Фортуна», кемпинг и ресторан с видом на озеро.

Где погулять в Переславле-Залесском?

Сюда приезжают в отпуск, чтобы насладиться природным великолепием и пейзажностью архитектурных ансамблей. Плещеево озеро позволит слиться в гармонии с окружающим миром и хоть на минуту забыть о насущных проблемах

Не останутся равнодушными туристы, которые проведут экскурсию по религиозным местам Переславля-Залесского. Горицкий Успенский монастырь, основанный в 14 веке, Спасо-Преображенский собор – старейший храм города, а также Никитский монастырь (возраст не менее 800 лет) поражают своим великолепием и монументальностью. Несмотря на богатую историю и трагичные страницы российского государства, удалось сохранить эти уникальные памятники архитектуры для будущих поколений в неизменном виде

Углубиться в историю Переславля-Залесского можно в фольклорном центре — доме Берендея. Здесь сказка воцарилась в жизнь. Расписной терем зазывает своим уютом и гостеприимством, а фольклорные программы с хороводами и народными песнями повышают настроение. Переславль-Залесский – город, где не только чтут, но и уважают русские традиции, стараясь привить их современному обществу.

Плещеево озеро

Один из самых больших пресных водоёмов в нашей стране. Его возраст насчитывает как минимум 30 тысяч лет. В озере обитают более 16 видов рыб, самая знаменитая из них – «царская селёдка». Так местные жители называют ряпушку. Когда-то её ловили и поставляли к царскому столу. Эта рыбка занесена в Красную Книгу, но в некоторых магазинах города её можно найти, правда, по очень высокой цене.

Плещеево озеро имеет практически идеальную круглую форму. С высоты оно похоже на блюдце, которое блестит под лучами солнца.

В XVII веке озеро было «тренировочной площадкой» для Потешной флотилии Петра I, но сейчас тут нет причалов и верфей, ведь вдоль берега много санаториев и баз отдыха.

Планируете поездку? Вам сюда! Мы припасли для вас несколько полезных подарков. Они помогут сэкономить деньги на этапе подготовки к путешествию. Загляните на эту страницу.

Главные достопримечательности

Родина Александра Невского сохранила множество памятников древнего зодчества. Девственная природа в сочетании с самобытным колоритом увлечет вас сказочными легендами и народными былинами, которыми необычайно богат этот старинный край.

Начать знакомство с Переславлем удобно с исторического центра города – Переславского Кремля. Кремль был основан в 1152 году. На его территории находятся несколько соборов.

Спасо-Преображенский собор – первое белокаменное сооружение северо-востока древней Руси. Храм был усыпальницей сына и внука Александра Невского. Советская власть сделала из храма музей. В настоящее время в соборе по праздникам проводят богослужения, но музей в храме до сих пор функционирует.

Владимирский собор – обладатель непростой судьбы. Он был построен в 1740-м году как монастырская церковь при Богородицко-Сретенском женском монастыре. После упразднения обители храм открыли для мирских прихожан. В Советские времена собору пришлось побыть пекарней, магазином и даже Домом физкультурника.

Отреставрировали его в середине 90-х годов двадцатого века. Теперь это действующий храм, и в нем регулярно проходят службы.

В Переславле-Залесском стоит посетить центр художественного промысла, знаменитый Дом царя Берендея. Здесь можно услышать интересный рассказ о племени берендеев, проживавших на этой территории в двенадцатом веке, а также пройти мастер-класс по изготовлению сувениров.

Лучшие архитектурные достопримечательности Переславля-Залесского

Красная площадь

Кремль

Вторую позицию занимает Кремль Переславля-Залесского, расположенный на Красной площади. Это древнее историческое заведение, которое было возведено в городе князем Юрием на замену старой столицы в Клещине, расположенном в Ярославской области. Кремль считается главным элементом крепости, возведенной неподалеку от города на громадном холме. На тот период фортификация включала в основном земляные валы и деревянные конструкции.

Единственной частью, построенной из камня, является Спасо-Преображенский собор. Эта достопримечательность осталась практически в неизменном виде до нашего времени. Есть ещё церковь Петра Митрополита, датированная XVI столетием, и несколько других сооружений. Кремль включает небольшую крепостную стену, ряд хозяйственных строений и даже загон. Он расположен у берега озерца, где любят отдыхать жители Переславля-Залесского.

Колокольня Богоявленской церкви

Эта достопримечательность очень интересна в плане архитектуры. Четырехэтажная кирпичная колокольня строения, которая добавлена в восточную часть ограды Горицкого монастыря, сооружалась между 1760-1770 годами. А в нижней её части находилась Богоявленская церковь. В дальнейшем с неё сняли колокола и перенаправили в Санкт-Петербург в Петропавловскую крепость.

Поднявшись на вершину колокольни бывшей церкви в Горицком монастыре, вы окажетесь на лучшей смотровой площадке города, откуда открывается 360-градусный вид на Переславль-Залесский и Плещеево озеро. Если вы не хотите тратить деньги (или подниматься по таким лестницам), есть также несколько хороших видов на юг от сторожевой башни в монастырской стене позади Успенского собора.

Дом Берендея

Юные гости будут в восторге от атмосферы веселья в русском тереме. А взрослые смогут вспомнить детство. Есть и несколько мастер-классов, которые проводят в здании. Расположен дом Берендея на улице Урицкого, и добраться туда можно на общественном транспорте.

Крепостные валы

Крепостные валы представляют собой часть фортификации Переславля-Залесского, которая была возведена по приказу Юрия Долгорукого. Они расположены у слияния рек Трубеж и Мурмаж, рядом с озером. Датированы они 1152 годом, когда князь решил укрепить новый город. Первоначально валы имели высоту до 16 метров, что достигалось установкой осиновых срубов.

Достопримечательность обеспечивала прекрасный уровень защиты и к концу XII столетия уже являлась одной из лучших крепостей в княжестве. Но в дальнейшем её несколько раз повреждали ордынцы, поляки и литовцы. Валы неоднократно реставрировали, но в XVIII столетии от них отказались и разобрали. Остались только крупные земляные насыпи. На текущий момент валы длиной 2.5 километра находятся вокруг исторического центра Переславля-Залесского, но стали несколько ниже. Их удалось сохранить благодаря опоре на старые деревянные срубы.

Усадьба Кардовских

Последней достопримечательностью Переславля-Залесского в этой категории выступает деревянный дом, имеющий резные наличники на окнах. Ранее здесь проживал знаменитый художник и педагог – Д.Н. Кардовский. Здание было получено в наследство перед революцией 1917 года. После событий в Петербурге он переехал именно сюда. А пробыв 4 года, он отправился в Москву, но, вернувшись в 1941 г., остаток жизни провел здесь. Спустя несколько лет резиденция была передана Художественной академии.

Эта резиденция сильно повреждена временем. Часть ушла под землю, но выделяется второй этаж, украшенный ажурными окнами и наличниками. На невысокой крыше есть мансарда и трубы. Во дворе находятся остатки сада, но на текущий момент сохранились только липы. Это пример традиционного жилья Ярославской области XIX-XX столетий, интересный для туристов и историков.

Достопримечательности Переславля-Залесского

Основными достопримечательностями Переславля-Залесского являются, конечно же, пять монастырей, которые в далекие века привлекали православных паломников, среди которых были и русские цари. Самые известные среди них — Иван Грозный, Борис Годунов и Петр Первый. После Петра акценты в российском государстве немного сместились на запад, и в городах центральной России настал некий упадок.

Своеобразными печальными датами для всех этих монастырей Переславля стали дни нашествия саранчи польско-литовских войск в Смутное время, которые пожгли, порушили и пограбили почти всё вокруг, а также наше местное «смутное время» — 20-е годы XX века, когда «доблестная» власть Страны Советов неистово рушила всё, что было накоплено веками.

На данный момент действующими являются четыре из пяти монастырей.

Удивительные музеи Переславля-Залесского

музей чайника

Переславль-Залесский известен своими необычными музеями.  Вот список музеев города:

Усадьба «Ботик Петра» – старейший из провинциальных музее в России. Здесь строилась знаменитая потешная флотилия. Сохранился ботик «Фортуна»;

Удивительные музеи Переславля-Залесского

Это далеко не полный перечень достопримечательностей, но, пожалуй, самые популярные места туристических маршрутов представлены. В отдельном разделе — несколько фотографий диковин, достопримечетельностей и памятников Переславля-Залесского. Кроме этого, можно оценить пейзажи Плещеева озера, дендрологического сада имени Харитонова и городского вала.

Рекомендуется посещать Переславль-Залеский поздней весной и летом, в праздничные дни, когда повсюду слышен колокольный звон.

Удивительные музеи Переславля-Залесского

Переславль-Залесский на карте России

Переяславль-Залесский расположен на берегу озера, которое носит название Плещеево в месте впадения реки, носящей имя «Трубеж». Историки на протяжении длительного времени спорят о происхождении данного названия, но единого мнения не существует.

Переславль-Залесский на карте России

В Плещеево озеро, на берегу которого раскинулся Переславль-Залесский, впадают 19 рек и ручьев. Самый крупный приток – река Трубеж, вытекающая из Берендеевского болота, которое расположено к юго-востоку

Переславль-Залесский был основан Юрием Долгоруким, задачей которого было создание поселения, способного стать центром северо-востока Древней Руси. Изначально он назывался просто Переславль, а приставка «Залесский» появилась позже. Происхождение этой части названия связано с географическим положением населенного пункта, который ранее был со всех сторон окружен лесом. Во время своего появления город (тогда еще просто поселение) был самым крупным центром на данной территории.

Памятник в честь основателя города Юрия Долгорукова

Переславль-Залесский на карте России

Одной из положительных черт Переславля является его непосредственная близость к Москве. Расстояние между двумя населенными пунктами составляет всего 140 км, что делает возможным посещение центра древнерусской культуры на собственном автотранспорте. Чтобы добраться до города, требуется выехать на шоссе М8, иначе именуемое Ярославским. Далее потребуется ехать все время прямо, ориентируясь на встречающиеся в изобилии указатели. Проехать мимо Переславля-Залесского нельзя, он стоит прямо на дороге.

Можно добраться до города при помощи общественного транспорта. Регулярные рейсы курсируют с Щелковского автовокзала столицы. Конечный пункт прибытия — Переславль-Залесский. Так же есть другой способ — сесть на проходящие мимо автобусы, направляющиеся в Ярославль или Рыбинск.

Для желающих добраться до Переславля посредством железнодорожного транспорта следует отметить, что город находится вдали от путей. Сама станция — в деревне Берендеево, расположенной в 18 км от города. Добраться оттуда до места следования можно при помощи такси или на маршрутных автобусах.

Переславль-Залесский на карте России

Если Вас привлекает Сибирь, рекомендуем прочитать статью о достопримечательностях Иркутска.

Дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова

Каких только растений здесь нет: на 58 гектарах гармонично соседствуют деревья, травы, кустарники и цветы, привезённые из Сибири, Японии, Европы, Крыма, Кавказа, Китая и других уголков мира. Прогуливаясь по дорожкам парка, вы увидите деревянные скульптуры сказочных животных, для детей предусмотрены игровые площадки, а спрятаться от солнца можно в тенистых аллеях.

В саду красиво в любое время года, и отправляться на прогулку лучше всего с экскурсоводом, который может провести по «Тропе сказок» или маршруту «Природа чувств» и рассказать об «экспонатах» музея. Дендросад работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов, входной билет стоит всего 100 рублей.

Дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова

Интересно: Куда сходить во Владимире

Дом Берендея

Достопримечательности города Переславль-Залесского не ограничиваются историческими зданиями. Здесь есть немало развлекательных мест, которые интересны для семейного посещения. Среди лучших достопримечательностей для детей в Переславле-Залесском можно выделить дом Берендея. Весной и летом туристов с радостью принимают на родине царя Берендея. Знаменитый владыка обзавелся личными палатами в центре города, в котором и принимает дорогих гостей.

Дом Берендея – это культурно-развлекательная площадка, на территории которой находится маленький музей, стилизованное кафе и сувенирная лавка. В процессе экскурсии туристам предлагаются интерактивные мероприятия. В игровой форме гостям рассказывают о русских традициях. Дом Берендея предлагает самые разные программы, посвященные русским праздникам: Яблочному и Медовому Спасу, Масленице. Особенно интересно в Берендеевом царстве во время традиционных масленичных гуляний и проведения фестивалей.

Не менее интересны достопримечательности Переславль-Залесского зимой. С детьми можно посетить дом Берендея на новогодние праздники. В это время здесь организовываются массовые интерактивные гулянья. Для гостей организовываются программы, рассчитанные на разный возраст туристов.

Ботик Петра

Переславль-Залесский является колыбелью русского флота. Именно отсюда на Плещеево озеро Пётр I спустил на воду первое судно — бот. Здесь на возвышенности находится музей-усадьба «Ботик Петра». В усадьбе сохранились постройки того времени:

  • Ботный дом, там хранится первое судно, построенное царём, бот «Фортуна»;
  • сторожка;
  • ротонда;
  • Белый дворец.

Над обрывом высится памятник Петру I.

В каждом из зданий есть тематический музей. Вход в музеи платный. Зато прогуляться по территории усадьбы, почувствовать себя царём, взирающим с обрыва на своё первое детище, можно бесплатно.

Кстати, в августе, в День военно-морского флота, здесь устраиваются праздничные гулянья и ярмарки-мастеров.

Возвышенность, где находится усадьба имеет название холм Гремяч.

Ботик Петра

Кафе «Ботик».

Если, гуляя по парку и загорая возле озера, вы проголодались, то можно вкусно пообедать в шикарном кафе «Ботик». Оно находится прямо возле озера. Цены здесь вполне демократические, а кормят очень вкусно. Советую попробовать местную солянку или борщ. В кафе готовят , которые тоже очень неплохи.

В кафе представлен большой ассортимент безалкогольных коктейлей по вполне адекватным ценам.

Единственный минус: заказ приходится долго ждать, когда в кафе много отдыхающих.

Если вы очень голодны или торопитесь, то можно перекусить в столовой, которая находится буквально в двух шагах от кафе.

EuroTrip