Достопримечательности Пскова фото с названиями и описанием

Как вы помните, мои дорогие мышата, приехали мы в славный город Псков! Землю русскую, землю  старую, богатырями хоженную. Билет туда я приобрел на 9 мая, так как наши железные дороги дают скидку до 50% на поездки в эти даты. Воспользовавшись моментом, я уже успел побывать в Псково-Печерском монастыре и  Изборске. На очереди – Псковский Кром. Парад, если что, в записи можно посмотреть ???? Итак, хвост в лапы и вперед!

Город Псков (Россия)

Псков — один из древнейших городов России и центр одноимённой области. Был основан в начале 10 века и славится целой россыпью русских средневековых памятников истории, культуры и архитектуры 12 — 17 веков. Псков — это город с множеством великолепных старинных церквей и внушительной крепостью с могучими стенами и башнями, в структуре которой выделяется её ядро — Кром или Кремль. Это место с удивительной (для нашей страны) концентрацией древних достопримечательностей, которое «дышит» спокойствием и тысячелетней историей. 

Экология

Печоры, достопримечательности которого привлекают многочисленных туристов, расположен с западной стороны Псковского региона.

Экологическая ситуация в Псковской области, и в частности в городе Печоры, не совсем благополучна. Негативное воздействие на окружающую среду оказывается несанкционированным сбросов отходов от производств, недостаточным количеством санкционированных свалок и отсутствием предприятий по вторичной переработки мусора.

Водные ресурсы региона страдают от сбросов сточных вод.

В конце прошлого века, в Псковской области происходили захоронения непригодных к использованию агрохимикатов и пестицидов. Самый крупный полигон располагался в Псковской области у деревни Корсаково. В городке Невеле расположено нефтешламохранилище, которое в последнее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Местные жители Печоры неоднократно жаловались на огромное количество борщевика, который заполонил всю территорию пригорода. Ежегодно, огромное количество людей обращается в больницы с жалобами на внешние и внутренние ожоги от этого растения.

Стела «Город воинской славы»

Во время Великой Отечественной войны Псков выступал площадкой ожесточенных боев с немцами. Почетный статус был присвоен в 2010 году, указом президента Российской Федерации. В связи с событием, на площади Победы установили стелу «Псков – город воинской славы».

Над проектом памятника работал Салават Щербаков. Он победил во всероссийском конкурсе. На основе его проекта было изготовлено несколько монументов, которые установили в городах «воинской славы».

Стела имеет вид колоны. Вверху установлен герб Российской Федерации. Около основания, на плите, изображен новый герб города.

Расходы

В этом путешествии я старался быть максимально экономным. Еду взял из дома, во время отдыха всего два раза ходил в кафе: один раз — в Печорах, а другой — в Пскове. Выбирал общепит по отзывам и не ошибся. В Печорах за семейный обед заплатил 1255 рублей. Один раз зашли в супермаркет, потратили 2500. В Пскове просто зашли попить чай, поэтому оставили там 643 рубля.

На проживание абсолютно не тратились, так как взяли с собой палатку. Заранее на карте нашли подходящее место — недалеко от Изборска. Озеро Велье — отличное место для ночевки, но только в том случае, если у вас есть внедорожник.

Два раза заправлялся, потратил 4700 рублей. Посещение Псковского кремля — 500 рублей, костюм и стрелы — 350 рублей. К расходам можно добавить и штраф — 2500 рублей.

На всё историческое путешествие было потрачено примерно 12 500 рублей.

Спасо-Преображенский собор

Как вы заметили, очень много памятников архитектуры есть в Ярославле. Куда сходить туристу, если он хочет побывать в особом духовном центре и увидеть религиозный памятник? Для этого стоит отправиться в Спасо-Преображенский собор, он является одной из самых старых построек в Ярославле, ведь его создание датируется 16 веком. Строили его наемные рабочие, приглашенные из Москвы.

Что касается архитектуры, то здание отличается особой строгостью, которая отлично сочетается с величественностью и грациозностью. На фасаде вы не увидите лишних декоративных элементов, которые характерны для большинства религиозных построек. Внутреннее убранство не менее торжественно и создает особую атмосферу, в которую окунается каждый, кто переступает порог храма.

Известно, что он был одним из самых любимых среди жителей города, а также сюда очень часто наведывался Иван Грозный. Отметим, что внимания высоких лиц и царственных особ часто удостаивались достопримечательности Ярославля. Что посмотреть за один день стоит вам, решайте сами, но, вероятно, стоит увидеть храм, который так ценил владыка русских земель.

Краеведческий музей Пскова.

Псков интересен тем, что во многих зданиях, представляющих историческую ценность, располагаются какие-либо музейные коллекции.

С 1976 года в Пскове ведет работу краеведческий музей, представляющий собой целый комплекс, в который входят:

  • уникальный собор Спасо-Преображенского Мирожского монастыря;
  • Приказные палаты;
  • Поганкины палаты.

Общее собрание экспонатов этого комплекса превышает 500 тысяч экземпляров. Для осмотра этих достопримечательностей Пскова организуются экскурсии, которые каждый год посещают более ста тысяч туристов.

Поганкины палаты Псков

Здание, где размещается музей, также является памятником архитектуры 17-го века.

Название свое получили от фамилии местного купца, который построил палаты – Сергея Поганкина. Первоначально они строились как современное офисное здание с производством, то есть, здесь можно было жить, можно было работать и производить, и можно было сразу продавать.

Сейчас это филиал музея, самая интересная в нем, это картинная галерея, где можно полюбоваться работами художников 18-20-го веков не только российских но и западных.

Кроме этого здесь есть отдельное здание, которое называется Дом Массона, который построен в стиле модерн. Сейчас в нем доступна коллекция старинных драгоценных украшений и всех кладов, которые были откопаны в Пскове и его пределах.

Входной билет будет стоить 200 рублей, отдельно оплачивается экспозиция, посвящённая великой отечественной войне и отдельно вход в картинную галерею, стоимость одинаковая, составляет 100 рублей.

Палаты можно найти на улице Некрасова.

Церковь-крепость

Церкви во Пскове необычные — узенькие окошечки, стены толстые и в каждой церкви — кладовые для провизии. А дело тут вот в чем. Когда враг подходил к городу, мужчины и женщины вооружались и, если не могли удержать городскую стену, уходили в храм. И становился каждый храм — крепостью. А было церквей в городе множество, все они были каменные, толстенные и выдержать могли долгую осаду, потому что внутри имели припасы для осажденных, и воду, и еду.

Сила духа и христианская вера псковичей могли творить чудеса. Однажды польский король Баторий осадил Псков. Когда он подошел к его стенам, то в восхищении сказал: «Кроме Парижа ничего подобного я не видел по размеру и красоте. Дай нам Бог взять этот город». Жители Пскова храбро защищались, но наконец истощились у них последние силы. И тогда они решили устроить крестный ход с иконой Богородицы по улице, которая вела к городской стене, на которую с особой яростью нападали враги. Они не знали, что поляки тайком прокопали к этой стене подземный ход и заложили под неё порох. В тот самый момент, когда крестный ход почти вышел к самой стене, раздался страшный взрыв, стену разметало, и польские солдаты с криками ворвались в город. Но столкнулись они не с воинами, а с крестным ходом, впереди которого несли икону Богородицы. И вдруг увидели, что это не икона, а сама Богородица явилась перед ними и требует, чтобы они убрались прочь из города. И хотя силы были неравные, поляки развернулись и в панике побежали прочь. Больше они Псков не штурмовали. Пытались взять город измором, но идти на его штурм отказывались, говоря, что Богородица им этого не велит.

Где купить экскурсии в Пскове

Купить экскурсии в Пскове вы можете на одном из самых популярных сайтов по бронированию экскурсий – .

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите Shift + Enter или просто нажмите сюда, чтобы сообщить нам об этом.

Ещё интересные статьи:

  1. Достопримечательности Казани и экскурсии в Казани – какие интересные места стоит посетить
  2. Достопримечательности Байкала и экскурсии на Байкале — что посетить
  3. Достопримечательности Екатеринбурга, экскурсии в Екатеринбурге – что посмотреть
  4. Достопримечательности Ярославля и экскурсии в Ярославле – что посмотреть
  5. Достопримечательности Коломны и экскурсии в Коломне – что посмотреть
  6. Достопримечательности Нижнего Новгорода, экскурсии в Нижнем Новгороде – что посмотреть
  7. Достопримечательности Кисловодска и экскурсии в Кисловодске – что посмотреть
  8. Достопримечательности Пятигорска и экскурсии в Пятигорске – что посмотреть
  9. Достопримечательности Костромы и экскурсии в Костроме – что посмотреть
  10. Достопримечательности Иркутска и экскурсии в Иркутске – что посмотреть

Галерея современного искусства «Дом на Набережной»

Галерея современного искусства находится в доме, который признан памятником архитектуры второй половины XIX столетия. Реставрационные мероприятия проводились благодаря псковским художникам.

Открытие галереи состоялось в феврале 2012 года. Данное событие обусловлено изначальным дефицитом выставочного пространства в Пскове.

В настоящее время в здании располагаются:

  • Экспозиция галереи современного искусства.
  • Арт-кафе.
  • Выставочные пространства для временных мероприятий.
  • Творческие мастерские.

На регулярной основе проводятся художественные фестивали, мастер-классы и многие другие мероприятия культурного характера.

Местоположение: Советская набережная — 9.

EuroTrip