Достопримечательности Пскова и экскурсии в Пскове – что посмотреть

Одним из старинных и интересных для путешественника городов России является Псков. Он имеет богатое культурное, историческое наследие и хорошо известен далеко за пределами страны. В городе множество древних архитектурных сооружений, крепостей и невероятно красивых мест. Предлагаем узнать главные достопримечательности Пскова фото с названиями и описанием.

Город Псков (Россия)

Псков — один из древнейших городов России и центр одноимённой области. Был основан в начале 10 века и славится целой россыпью русских средневековых памятников истории, культуры и архитектуры 12 — 17 веков. Псков — это город с множеством великолепных старинных церквей и внушительной крепостью с могучими стенами и башнями, в структуре которой выделяется её ядро — Кром или Кремль. Это место с удивительной (для нашей страны) концентрацией древних достопримечательностей, которое «дышит» спокойствием и тысячелетней историей. 

Псковский Кремль «Кром»

Военная крепость, которая удерживала за своими стенами ливонских рыцарей, польские войска, шведов, литовцев и немцев.

Кремль еще называют «Кромом». Его считают историческим центром Пскова и области.

Построили военную крепость на скалистом берегу, где речка Псковы впадает в реку Великая. К сожалению, летописцы не зафиксировали, когда были заложены камни Кремля, но первые упоминания о нем датируются I тысячелетием.

Псковский Кремль «Кром»

Величественная крепость занимает площадь в 3 гектара и представляет собой комплекс сооружений: В их числе Довмонтов город, Приказные палаты и семь башен.

Сердце «Крома» – Троицкий собор. Крепость окружена мощными стенами. За всю историю существования они были укреплены с 2,5 до 6 метров в ширину и выросли с 6 до 8 метров в высоту.

Климат

Усредненные показатели температуры воздуха, рассчитанные с учетом последних нескольких лет:

месяц день °С ночь °С солнечных дней количество осадков в мм скорость ветра в м/с дождливых дней
январь -4,4 -8,5 2 31,12 3,6 6
февраль -2,8 -7,6 1 26,95 3,4 5
март +1,2 -4,8 3 21,66 3,6 9
апрель +9,5 +0,9 11 26,05 3,3 14
май +17,4 +6,4 19 30,16 3,1 15
июнь +19,9 +9,4 16 45,27 3,3 18
июль +23,6 +12,9 17 44,46 3,1 18
август +21,7 +11,6 17 42,54 3,1 17
сентябрь +16,3 +8,2 12 25,57 3,4 15
октябрь +8 +2,5 9 34,9 3,6 14
ноябрь +3,2 +0,0 2 34,48 3,6 12
декабрь -1,2 -4,5 2 31,69 3,9 9

Куда сходить в Пскове туристу интересные места

В Пскове есть куда пойти туристам, приезжающим с семьей, и тем, кто любит весело проводить время. Здесь расположились развлекательные заведения, где понравится и взрослым, и детям. Любителям шопинга придутся по душе местные торговые центры. Гурманы оценят псковские кафе и рестораны, где можно не только насладиться вкусными блюдами русской и европейской кухни, но и отдохнуть после долгих прогулок по знаменитым местам.

Планетарий

Это место, которое стоит посетить представителям всех возрастных групп. Гости смогут виртуально попутешествовать по Вселенной, посмотреть на планеты, звезды, другие небесные тела.

Местоположение – Советская, 64 А. Это помещение бывшей церкви Рождества Богородицы, сооруженной в XIX веке. Проезд автобусами: 2, 6 («Площадь Победы»), 1, 14, 17 («Летний сад»).

Открыт планетарий 6 дней в неделю, выходной – суббота. Режим работы: (понедельник-четверг); (пятница); сеанс (воскресенье).

Проложить маршрут

Торговый комплекс «ПИК-60»

В двухэтажном здании располагается 12 торговых точек, предлагающих приобрести одежду мировых брендов, товары для спорта, бытовую технику. Есть здесь кафе, предоставляющее посетителям полноценные обеды и ужины.

Находится ТК на ул. Юбилейной, 68. Работает ежедневно с до

Проложить маршрут

Развлекательный центр «Супер»

Популярное место отдыха горожан. Знаменито самым большим в области концертным залом, вечерами превращающимся в ночной клуб. В здании расположено еще одно ночное заведение – «Камасутра» – предлагающее гостям развлекательную программу, варьете, интерактивное шоу, возможность спеть в караоке, посидеть в баре. В выходные дни открывают двери ночные клубы «Самолет» и «Зебра».

Развлекательное заведение находится на Октябрьском проспекте, 56, в здании КСК «Супер». Открыто круглосуточно. В дневное время проводятся концертные мероприятия, клубы открываются по вечерам.

Проложить маршрут

Детский центр развлечений «Акуна Матата»

Место, где стоит побывать туристам, приезжающим в Псков с детьми. Профессиональные сотрудники проводят увлекательные детские программы, конкурсы. Устраиваются здесь и анимационные шоу, посмотреть которые будет интересно и детям, и родителям.

Расположен центр на Юбилейной, 32. Работает без выходных, с до

Проложить маршрут

Ресторан «Старый Таллин»

Гурманам обязательно нужно посетить расположенное на Рижском проспекте, 54 заведение общественного питания. Интерьер здесь – в средневековом стиле. Есть живая музыка. В меню – блюда разных кухонь: эстонской, русской, латышской.

Примерная стоимость обеда – 400-1000 рублей. Подающиеся здесь ликеры заслуживают внимания каждого гостя.

Время работы – Удобнее доехать на такси или личном транспорте. Ориентир – располагающийся недалеко магазин «Маяк».

Проложить маршрут

Музей-квартира Ленина

Жилище возвратившегося после ссылки вождя революции считается архитектурным наследием Пскова. Здесь сохранились личные вещи Ленина: книги, документы, фотографии, письменные принадлежности.

Местоположение – улица Ленина, 3. Рабочие часы – Воскресенье, понедельник – выходные.

Проложить маршрут

Музей «Медовый хуторок»

Деревенская пчеловодческая ферма-музей расположена на расстоянии 40 километров от Пскова. Комплекс включает пасечную зону, деревянные избы. Туристы могут посмотреть демонстрирующие быт русских крестьян экспозиции, продегустировать мед. Предлагается полюбоваться редкими ульями, предметами домашней утвари, инструментами ремесленников, орудиями труда земледельцев.

Печорский район, деревня Дубровка. Время работы –

Проложить маршрут

Музей Каверина «Два капитана»

Открыт в апреле 2002 года. Учреждение посвящено одноименному произведению. Этот музей обязательно нужно посетить поклонникам творчества В. А. Каверина. Выставленные экспонаты повествуют об истории написания книги, о семье автора, об освоении севера России.

Заведение расположилось на цокольном этаже здания детско-юношеской библиотеки г. Пскова. Адрес – Профсоюзная, 2. Там проходят автобусные маршруты 14, 9, 17, 1, 11. Выйти нужно на «Доме Советов». Часы работы – Выходные – пятница, последний вторник каждого месяца.

Проложить маршрут

Железнодорожный музей

Выставочные залы считающегося городской гордостью заведения демонстрируют фотографии местных железнодорожников-участников ВОВ, экспозиции, посвященные истории ж/д сообщения, вагонные двери старого образца, инструменты работников.

Посмотреть экспонаты можно со вторника по субботу. Время работы – Адрес: улица Вокзальная, 38. Чтобы добраться до учреждения, нужно воспользоваться автобусным маршрутом 6, доехав до железнодорожного вокзала.

Путешественникам есть что посетить в Пскове, гордящемся архитектурными шедеврами. Но это далеко не все интересные места. Одного дня не хватит, чтобы побывать везде. Туристу стоит заранее решить, куда сходить и что посмотреть, исходя из личных пожеланий и интересов.

Проложить маршрут

Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь.

На территории города Пскова находится более полусотни православных соборов, относящихся к XII-XV столетию и являющихся достопримечательностями Пскова. Примечательно, что во многих древних городах храмы такого возраста почти не сохранились. Псковские храмы и монастыри привлекают тысячи туристов и паломников. Напротив Кремля, отделенный от него рекой, стоит действующий Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь, основанный в XII веке. На его стенах до сих пор сохранились оригинальные фрески греческих мастеров.

Музей-заповедник

Достопримечательности Ярославля за 1 день самостоятельно посмотреть очень сложно, поэтому лучше нанять экскурсовода или же заранее составить очень подробный маршрут. Мы рекомендуем обязательно посетить Ярославский музей-заповедник, даже если вы ограничены по времени. Он состоит из нескольких музеев, церквей и научной библиотеки. Кроме того, здесь находится Спасский монастырь.

В фонде музея более 250 тысяч различных экспонатов, среди которых вы можете увидеть очень старинные ценные рукописи, выцветшие иконы, различную утварь и прочие детали быта. Также стоит обратить внимание на экспозицию, которая рассказывает о таком письменном памятнике, как «Слово о полку Игореве».

Что касается музея-заповедника, то его создали В 1924 году, после того, как было принято решение, что несколько музеев стоит объединить единый комплекс. На сегодняшний день это безумно красивое и объемное место, здесь можно гулять целый день, любоваться старинной архитектурой, а также исследовать многочисленные экспозиции.

Расходы

В этом путешествии я старался быть максимально экономным. Еду взял из дома, во время отдыха всего два раза ходил в кафе: один раз — в Печорах, а другой — в Пскове. Выбирал общепит по отзывам и не ошибся. В Печорах за семейный обед заплатил 1255 рублей. Один раз зашли в супермаркет, потратили 2500. В Пскове просто зашли попить чай, поэтому оставили там 643 рубля.

На проживание абсолютно не тратились, так как взяли с собой палатку. Заранее на карте нашли подходящее место — недалеко от Изборска. Озеро Велье — отличное место для ночевки, но только в том случае, если у вас есть внедорожник.

Два раза заправлялся, потратил 4700 рублей. Посещение Псковского кремля — 500 рублей, костюм и стрелы — 350 рублей. К расходам можно добавить и штраф — 2500 рублей.

На всё историческое путешествие было потрачено примерно 12 500 рублей.

Покровский комплекс

В комплекс входит церкви Покрова и Рождественская, а также Покровская башня. Именно у стен Покровского монастыря и Покровской башни развернулась осада Пскова многотысячной армией Батория в 1581 году. Икона Божьей Матери помогла псковичам справиться с осадой крепостных стен. Рождественская церковь была возведена в память о тех событиях.

В средневековой Европе Покровская башня, которая имела высоту 42 метра и окружность 90 метров, считалась самой крупной. Внутри толстых четырехметровых стен башни можно было скакать на лошади, запряженной в упряжку.

Музей Два капитана Псков

Это современный музей, который начал работать в 2002-м году. Без экскурсии в него вообще можно попасть абсолютно бесплатно.

Стоимость с экскурсией для одного взрослого составит 25 рублей, индивидуальная экскурсия будет стоить 200 рублей.

Музей находится на улице Профсоюзной.

Страница музея

На Вокзальной улице находится железнодорожный музей, состоящий из трех залов, где отражены разные эпохи железнодорожников. Музей работает до 17:00.

Кроме этих палат, в Пскове еще есть около 12-ти подобных построек. Например на улице Некрасова есть палаты Подзноева, на улице Красных партизан можно увидеть палаты Гурьева, на Рижском проспекте дом купца Батова.

Стела «Псков — город воинской славы»

Официальное открытие стелы состоялось 22-ого июля 2010 года. Объект располагается на площади Победы в Пскове. Стела представляет собой своеобразный орден, который доступен для установки только в городах воинской славы. Проект был выбран во время проведения всероссийского конкурса. Скульптором стелы стал Салават Щербаков.

Особенности исполнения стелы:

  • Основная часть памятника представляет собой колонну дорического ордера;
  • Верхняя часть украшена гербом Российской Федерации.
  • На основании колонны находится герб Пскова и текст указа о присвоении почетного звания городу.
  • В угловых частях запечатлены важные исторические события Пскова.

Стела радует своим достойным исполнением.

Местоположение: Площадь Победы.

Кузнечный двор

Также его называют домом Ксёндза. Псковский кузнечный двор является самым сердцем кузнечного ремесла, так как именно в этом городе издревле развивалось кузнечное мастерство.

Музей находится в старинном доме 16 века. Сам комплекс включает в себя кузницы, сувенирные лавки, жилые помещения и музей, который находится прямо под открытым небом. Здесь вы можете не только посмотреть на старинные работы кузнецов и понаблюдать за их современной работой, но и поучаствовать в мастер-классах, которые регулярно проводятся на базе кузнечного двора.

Псков можно назвать невероятнейшим городом, так как в нём собрано огромное количество памятников истории и архитектуры, которые не могут не завораживать своей красотой и духом. Поэтому приезжая в этот город, постарайтесь детально продумать маршрут своего путешествия, чтобы успеть посмотреть как можно больше всего и насладиться этой атмосферой и архитектурой.

О сувенирах и перекусах

Хороший магазин, в котором можно найти интересные презенты — «Псковский сувенир» (ул. Вокзальная, 23/1). Обслуживание здесь безупречное, а цены на товары — доступные.

Не забыли о сувенирах?

Что привезти из Пскова:

После экскурсий, покупки сувениров и прогулок вам, наверняка, захочется основательно подкрепиться. В городе много хороших небольших кафетериев, в которых по доступным ценам можно пообедать.

Тимур Р. из Москвы рассказывает в отзыве об одном таком месте:

В таверне «Пожарка» можно вкусно перекусить.

Ммм…объедение!

В трактире «903» — пиво на любой вкус.

EuroTrip