Достопримечательности Пятигорска с фото, описанием и картой

История Ставропольского края связана с именем поэта Михаила Лермонтова. В Пятигорске ему посвящены Лермонтовская галерея и музей-заповедник, а в Кисловодске стоит статуя Демона, героя его поэмы. В этом же регионе находятся Дом-музей Александра Алябьева и дача Федора Шаляпина, а в Железноводске сохранилась Пушкинская галерея — одно из первых сооружений в стране, собранное из готовых металлических конструкций. О том, что еще можно увидеть в Ставропольском крае, — читайте в нашей подборке.

Знакомство с Крымом

На юге материка Евразия расположена уникальная территория с особым климатом и богатейшей природой. Крымский полуостров, кому-то напоминающий виноградную гроздь, кому-то ромб и даже сердце, находится в окружении двух морей.

Особенности полуострова:

  • Волны Черного моря омывают Крым на юге и западе, а воды самого мелкого моря в мире Азовского – на севере.
  • Равнинные пейзажи большей части полуострова к югу постепенно повышаются и сменяются Крымскими горами с самой высокой вершиной Роман-Кош (1545 м). Вся эта территория занимает площадь в 26 860 км².
  • Населяют Крым 2 340 921 человек. Больше всего жителей проживает в городе федерального значения Севастополе, столица республики Симферополь – вторая по численности населения.
  • Крым славится своим целебным климатом, отличающимся в разных частях полуострова: на большей его территории мягкий степной климат умеренного пояса, в горном Крыму более влажно и прохладно. На Южном берегу полуострова климатические условия близки к субтропическим средиземноморским. Лето солнечное, но жара не изнуряющая, воздух освежает морской бриз, вода прогревается до +24° в среднем. Осень на побережье теплая, зима мягкая и недолгая.
  • Для отдыха Крым хорош в любой сезон.

Ставропольский край: достопримечательности

Ставропольский край является субъектом Северо-Кавказского федерального округа и расположен в центральной части Предкавказья.

Административным центром является город Ставрополь, который когда-то вырос из крепости, построенной в 1777 году для обороны, но очень быстро стал главным экономическим субъектом Северного Кавказа.

Ставрополь, с населением в 429 тысяч человек, одна из главных достопримечательностей края, который советуют посетить каждому туристу.

В городе есть шесть музеев. Чтобы познакомиться с его историей, необходимо отправиться в Историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, который был открыт в 1905 году, имеет более 300 тысяч экспонатов, поделен на четыре зала: природа, археология, этнография и выставка о Ставрополье 20 века.

Одним из главных памятников считается крест, который по легенде выкопали при закладке фундамента крепости, в честь чего крепость и получила такое название (от греческого σταυρός — крест, πόλις — город), а затем это было выражено на флаге и гербе.

Картинная галерея

Галерея является филиалом государственного художественного музея имени Нестерова в Башкирии. Её открытие произошло сравнительно недавно — в 1997 году. Сначала галерее выделили небольшой зал в одном историческом особняке, затем в другом, но оба они не подходили для размещения в них картинной галереи.

Лишь в 1999 году художественному музею было выделено отдельное большое здание. В галерее проводятся выставки местных художников, различные культурные семинары, а также театральные вечера.

Местоположение: улица Коммунистическая — 84.

Академическая галерея

Если хотите провести больше времени в городе, то отправляйтесь к Академической галерее. Раньше она называлась Елизаветинская, а в народе — «каменная корона Пятигорска». Построена она на месте первого лечебного источника Пятигорска, так что изначально в ней находились лечебные ванны и бюветы. Сейчас это отличное место для отдыха — рядом с галереей раскинулся зеленый парк.

Недалеко от галереи находятся еще два места, которые стоит посмотреть в Пятигорске:

  • Эолова арфа — это музыкальная беседка на одном из отрогов горы Машук.
  • Грот Лермонтова — создан на основе природной пещеры, в данный момент закрыт. Считалось, что писатель любил приходить в это место.

Дельфинарий

Театр морских животных расположен в центре Кабардинки, в 20 м от Центрального пляжа. Часовые шоу-программы, в которых участвуют морские котики и афалины, обновляются каждый год и неизменно срывают аплодисменты у зрителей. Дельфины здесь танцуют, перепрыгивают через кольца, переворачиваются в воздухе и даже рисуют картины. 

Помимо представлений, посетителям предлагают понаблюдать за процессом кормления млекопитающих, сфотографироваться или поплавать с ними в бассейне. 

Дельфинарий в Кабардинке

Главные нарзанные ванны

Здание Главных нарзанных ванн, Кисловодск, Ставропольский край. Фотография: Игорь Струков / фотобанк «Лори»

В 1803 году указом императора Александра I Кисловодск объявили лечебницей: в местных нарзанах содержатся медь, железо, марганец, фосфорная и борная кислоты, а также другие полезные вещества.

Спустя 100 лет в центре города на месте небольшого нарзанного озера возвели здание Главных нарзанных ванн. Его строили по проекту инженера Андрея Калинина в мавританском стиле. Фасад украшает яркая майолика из керамической мастерской «Абрамцево», которую выполнил художник Михаил Врубель.

В советское время сюда приезжали отдыхать академики, ученые и писатели. Внутри находились бассейны, сауны, ванны с минеральной и души с пресной водой, а также залы для массажа и других процедур. Сегодня в здании работает отель «Санаторий Главные нарзанные ванны».

Что посмотреть в окрестностях Кисловодска

Плато Бермамыт

Обрывистое горное плато высотой 2592 м над уровнем моря — один из самых лучших кругозоров Эльбруса с севера. Для туристов на Бермамыт организуют экскурсии на джипах. Полюбуйтесь панорамой кавказских вершин и подышите чистым горным воздухом! Чтобы увидеть рассвет на Эльбрусе, выезжайте из Кисловодска за 3 часа до восхода солнца. Ранний подъем стоит зрелища, которое открывается с горного плато!

Популярные экскурсии на плато Бермамыт:

Вид на Эльбрус с плато Бермамыт.

Медовые водопады

Популярная достопримечательность в 10 км от Кисловодска расположена в долине реки Аликоновка. Вас ждут высокие скалы, потоки воды и крутая тропа по узкому каньону. За вход к водопадам берут 60 рублей. Дорога на такси в обе стороны занимает не больше часа. На наш взгляд, лучше приезжать на Медовые водопады весной и летом.

Гора Кольцо

По дороге на Медовые водопады над долиной нависает гора из песчаника с естественным отверстием. Кольцо диаметром 8-10 м образовалось в результате выветривания. С горы открывается чудесный вид на Кисловодск, Джинальский хребет и Эльбрус. К подножию можно подъехать на такси, маршрутке № 19 и автобусе, который ходит из Кисловодска в Учкекен.

Долина нарзанов

В 34 километрах к югу от города Кисловодск находится красивое урочище, где бьет около 20 минеральных источников. Через Долину нарзанов протекает река Хасаут. Советуем побывать здесь зимой. В холодное время года боковые притоки Хасаута замерзают и превращаются в чудесные ледяные столбы, а с заснеженного плато Шиджатмас, на пути к урочищу, отлично видно Эльбрус.

Суворовские источники

Термальные источники в 38 км от Кисловодска популярны у местных жителей и туристов. Теплая вода снимает усталость, лечит ревматизм, заболевания костей и суставов. Купание в Суворовских ваннах в течение часа стоит 350 рублей.

Ессентуки

От Кисловодска до Ессентуков всего 22 км, поэтому туристы с удовольствием ездят в соседний город на автобусах, поездах и такси. В Ессентуках загляните в местный краеведческий музей, погуляйте по роскошному Курортному парку и выпейте минеральной воды в бюветах самой большой в Европе питьевой галереи «Пятитысячник».

  • Отдых и лечение в Ессентуках
  • Знакомимся с Ессентуками: 14 лучших мест

Пятигорск

Город, куда легко съездить самим, находится недалеко от Кисловодска. Дорога до Пятигорска на автобусе или поезде занимает меньше часа. Кавказский курорт славится приятной архитектурой, вкусной минеральной водой и зелеными парками. Поднимитесь на гору Машук, побывайте возле грота Дианы, в знаменитом Провале, на месте дуэли Лермонтова и в музее поэта!

Железноводск

Еще одна жемчужина в курортном ожерелье КМВ расположена в 42 км от Кисловодска. В Железноводск возят экскурсии, но мы советуем съездить туда самим. В маленьком и уютном городке, где проживает чуть меньше 25 тысяч человек, лечат минеральными водами, лесным воздухом и грязью Тамбуканского озера. Посмотрите на дворец эмира Бухарского, Грот вечной мерзлоты, Лермонтовский источник и Пушкинскую галерею.

Джилы-Су

Заповедное урочище по дороге к северному подножью горы Эльбрус — одна из природных достопримечательностей, которые интересно посмотреть в окрестностях Кисловодска. Вы искупаетесь в целебной минеральной воде, посмотрите на водопады и выпьете вкусного нарзана в горной долине, на высоте 2400 м. Добираются до Джилы-Су на арендованном авто или с экскурсионной группой.

Узнайте об отдыхе на Джилы-Су.

Популярные экскурсии на Джилы-Су:

Нарзан из-под земли бьет ключом — набирай воды, сколько хочешь.Поляна Эммануэля на Джилы-Су.Дорога на Джилы-Су.

Домбай

Чарующий край ледников, высоких гор и живописных озер вполне доступен для всех, кто отдыхает в Кисловодске. Из курорта до Домбая можно доехать с экскурсией или на арендованном авто. В пути туристам открываются красивая долина Теберды, средневековый Сентинский храм, колоритные горные аулы и восхитительные ландшафта Кавказа. Советуем подняться по канатной дороге на гору Мусса-Ачитара.

Популярные экскурсии в Домбай:

Вид с вершины горы Мусса-Ачитара, до которой можно подняться на подъемниках из Домбая.

Чегемские водопады

Чтобы увидеть живописную природу Кабардино-Балкарии, съездите из Кисловодска на Чегемские водопады. Они находятся неподалеку от Нальчика, поэтому доехать можно на такси или с экскурсией. Тысячи струй падают с высоты 50 м — вы получите потрясающие по красоте кадры!

Форт Боярд

Наверное, нет в мире человека, кто не слышал бы о форте Боярд. Эта крепость находится на отмели в проливе Антиош, рядом с побережьем Франции. В ней проходили съемки одноименной телепередачи, которую показывали по многим телеканалам во всем мире. Форт Боярд представляет собой фортификационное сооружение длиной в 68 м и шириной в 31 м. Высота его стен – более 21 м. Крепость предназначалась для защиты Франции от нападений, но по прямому назначению так и не использовалась.

Из-за нехватки денег на восстановление форта Боярд, который был построен в 1859 году, власти страны выставили его на продажу. Крепость купил создатель телевизионных шоу Жак Антуан.

Воробьевы горы

Как известно, Москва расположена на семи холмах, и Воробьевы горы являются самым высоким из них. С расположенной на его вершине смотровой площадки открывается панорамный вид на Москву – здесь всегда много туристов, молодоженов и байкеров (последние облюбовали это место для своей колоритной тусовки).

К Чемпионату мира по футболу 2018 года на Воробьевых горах была построена канатная дорога – с ее помощью можно легко добраться до стадиона «Лужники» (цена билета варьируется от 100 руб в понедельник до 600 руб в выходные и праздничные дни).

Воробьевы горы

Координаты: , , метро «Воробьевы горы».

EuroTrip