Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти

Отдых в Швейцарии > Экскурсии по Швейцарии >  Что обязательно посмотреть в Швейцарии

Берлинская стена

Это, пожалуй, самая впечатляющая и известная достопримечательность не только столицы, но и всего государства. Бетонная трехметровая плита с колючей проволокой отделяла многие годы две части одной страны. Сегодня от стены остались лишь воспоминания и несколько камней в качестве исторического события. Некоторые фрагменты стены были восстановлены и представлены туристам как символ свободы, единения и силы духа разъединенных семей одного народа. На данный момент знаменитая стена представляет собой искусно разукрашенные аэрографией каменные плиты.

Популярные страны

  • Достопримечательности Турции Многие люди даже не представляют себе Турцию без пляжей, системы «все включено» и огромных порций в…
  • Достопримечательности Черногории Крохотное юго-восточное государство Европы, ставшее самостоятельным в июле 2006 года, — одно из самы…
  • Достопримечательности Ямайки Ямайка — страна беззаботности и единения с природой. Она тут просто невероятная и удивит любого путе…
  • Достопримечательности Средиземного моря Вероятно, что на Земле нет региона более богатого на достопримечательности чем Средиземноморский рег…

Северный и молодой — самобытный Мурманск

Город был основан как порт, а в последствие стал базой ледокольного флота Советского Союза, а потому его вид исключительно строг. Здесь невозможно найти оригинальных зданий в «легких» архитектурных стилях и даже сколько-нибудь исторических построек. Все, что есть в пределах Мурманска сегодня, строилось уже после Великой Отечественной войны. В военные годы город, основанный в 1916 году и построенный тогда из дерева, был уничтожен полностью. Нынешние административные здания, музеи, театры и жилой фонд — это советское наследие с узнаваемым обликом.

А потому в Мурманске нет «исторического центра», характерного для большинства городов возрастом более века. Да и достопримечательностей здесь не слишком много. Если хотите обойти все интересные места Мурманска, планируйте выделить на осмотр один день. Но не забывайте о времени года и капризах погоды: она во многом диктует любую активность здесь.

Решая, что посмотреть в Мурманске зимой, учитывайте период полярной ночи: она длится 40 дней — с первых чисел декабря и до середины января. В это время солнце не показывается над горизонтом, а немного светло становится всего на два-три часа в течение дня. Лучшим временем для экскурсий холодную мурманскую зиму назвать нельзя. Температура воздуха редко превышает – 10 градусов, дуют холодные арктические ветры, и находиться долго на улице просто невозможно.

Но зато зима — это лучшее время для активного отдыха, катания на лыжах, сноубордах и коньках, для чего в Мурманске созданы прекрасные условия. Лето, которое выигрывает по комфортности температур, серьезно уступает зимнему времени года по насыщенности развлекательной программы. Поэтому лучшим временем для посещения города считают период с сентября по апрель, когда можно не только вволю накататься по снегу, но и увидеть уникальное природное явление — северное сияние.

&nbsp/&nbspSeparation51/CC BY-SA 3.0

Что посмотреть в Дербенте и окрестностях самостоятельно?

Но кроме общего списка памятников, людей живо интересует, что посмотреть в Дербенте из достопримечательностей в окрестностях. Нередко в поисковики забивают и другой похожий запрос — что посмотреть в Дербенте за 1 день на машине.

Берег (Derbent Beach)

Начинать рекомендуется с визита на городской пляж. Свыше 90% площади берега годится для отдыха и купальных процедур. Кое-где есть скалистые участки. Сам пляж находится на востоке Дербента. Наиболее комфортные места разобрали санатории и пансионаты, берущие плату за шезлонги и зонты. Там, где камни, идеальные условия для рыбаков и дайверов. Купальное время захватывает и сентябрь.

Гора Шазбулдаг

Уже давно она почитается мусульманами. Считается, что 7 раз подняться наверх — то же, что побывать в Мекке. Простые туристы больше интересуются пейзажами и горными лугами, обледеневшими склонами. Расстояние от города составляет 120 километров. Ехать с экскурсией приятнее и безопаснее.

Ханагский водопад или Хучнинский

Высота водного каскада — 30 метров. Сам он расположен на 650 метров выше уровня моря. Внизу раскинулось озеро. Вокруг растут предгорные леса из широколиственных деревьев. Расстояние составляет 50 километров от города. Добраться до него можно на машине, по трассе едем в сторону отеля «Семейный отдых», далее 700 метров пешком.

Крепость Нарын-Кала

О ней уже говорилось. Но надо дополнить, что лучшего объекта для однодневного знакомства с городом не найти.

Магалы Дербента

Старые городские кварталы бережно сохраняют дух этого места. Найти для них время обязательно надо, независимо от того, предстоит провести тут 1 или 2 дня подряд.

Турагинский природный мост

Многие туристы привыкли слышать иное название этого красивого места — Кужникский природный мост, но это глубокое заблуждение, которые мы решили исправить. Мост находится в поселении Турага Кайтагского района (Республика Дагестан). Стоит ли сюда ехать? Обязательно! Огромная каменная арка длиной 100 метров и шириной 5,5 метров зависла над долиной, отколовшись от основного массива горы.

Как добраться: едем до поселка Кужник и далее нужно пройти пешком, координаты , Расположение указано на карте.

Где вкусно поесть в городе?

  • Ресторан Оазис на ул. Шеболдаева 1. Рекомендуем посетить это место обязательно, но после уже упомянутого ранее ресторана Нарын-Кала. Готовят также вкусно, территория зеленая, летом особенно приятно сидеть на природе и пробовать традиционные приготовления. Средний чек 1400 рублей на одного. Тел: +7 872 404-55-55.
  • Ресторан Hyatt Park на ул. Буйнакского 4. Удивит своим интерьером в восточном стиле, каждая деталь заведения и обслуживание достойны высшей оценки, недаром это мировая сеть. Кухня турецкая и юговосточная. Цены выше, но семейный отдых вечером устраивают многие туристы, средний чек на одного 1800 рублей. Тел: +7 918 737-99-99.
  • Из недорогих семейных кафе со спокойной обстановкой рекомендуем посетить «Монако«. Кухня русская, с простым и незамысловатым приготовлением, но порции большие. Тел: +7 938 801-20-20.

Природные достопримечательности

  • Национальный парк «Гора Качкар» (Kackar Daglari Milli Parki) находится в районе Карадениз, в 70 км к юго-востоку от Ризе, почти на границе с Грузией. Он занимает площадь 51 тысяч гектаров. Гора Качкар – самая высокая точка в парке, 3937 метров, по высоте четвертый пик Турции. Сюда обычно приезжают на несколько дней, а самые рискованные совершают восхождение на гору. Здесь невероятно красивые леса, цитрусовые сады, чайные плантации, чистейшие горные озера, мощные реки и водопады, цветущие изумрудные луга, а повыше – ледники. Некоторые путешественники сравнивают эти места с Альпами и Гималаями. Поднявшись на высоту свыше 2 тысяч метров можно наблюдать моря облаков. В парке растет до 2,5 тысяч видов растений и цветов, 160 из которых больше нигде не встречаются. Здесь также можно встретить редкие виды бабочек, над скалами парят орлы и стервятники, в лесах живут куницы, соболь, косули, саламандры и много другой живности. На территории находится знаменитый заброшенный монастырь Сумела IV века, византийская церковь XIII века. По парку множество троп для горных велосипедов. Зимой тут катаются на лыжах фрирайдеры, они сюда обычно забрасываются вертолетами. На реках проводят рафтинг-туры, на озерах – рыбалка. Но в целом леса парка остаются нехожеными и даже таинственными. Отдельного входа в этот парк нет. Добираются обычно по дороге длиной 16 км из округа Самлыхешним.
  • Горный курорт Айдер расположен на территории Национального парка Качкалар, в долине Айдер. Эта долина находится на высоте 1300 метров над уровнем моря и очень напоминает альпийские луга Австрии – здесь есть и хвойные леса, и горные реки, и водопады, и изумительный воздух, свежий, чистый, напоенный ароматами цветущих растений. И вот в этой красоте размещен термальный курорт. Температура воды здесь достигает +50°С, содержит минералы и сульфаты и помогает при ревматизме, болезнях суставов, органов пищеварения, нервной системы, дерматологических заболеваниях. Очень хорошо действуют на состояние здоровья продолжительные прогулки на свежем воздухе. Можно отправиться к высокогорным ледниковым озерам на высоте 2800 метров. Проживание в отелях курорта в двухместном номере в районе 30-45$. Чтобы сюда добраться из Ризе, нужно на микроавтобусе доехать до Чамлихешмин (39 км), затем до Айдера останется 18 км. На половине пути к курорту, возле шоссе можно увидеть каменный арочный мост XVIII века.
  • Водопад Апаран расположен возле поселка Сырткёй, на реке Шаирлер. Он считается естественным чудом света. Впадает водопад в озеро. Вода падает с огромной высоты по нескольким каскадам. Самый верхний каскад имеет углубление, в котором можно купаться как в ванне и смотреть вниз. В озере тоже можно купаться. В этих местах сохранились крепости разных эпох – византийская башня, построенная в VIII веке, развалины крепости Джиха (Ciha Kalesi), названной по имени горы, на которой она построена. Рядом с озером есть автостоянка и кафе. От Ризе до водопада ехать приблизительно 30 км.
  • Водопад Булут (“облако”) находится в 3 км от курорта Айдер. Это самый высокий водопад на реке Тар, падающий с хребта Качкар – 280 метров.
  • Водопад Гелин (“невеста”) высотой 23 метра, находится рядом с курортом, всего пару сотен метров, а недалеко – гейзер Айдер, крупнейший в Турции. Вода поднимается из глубины 260 метров.
  • Водопад Паловит можно найти всего в 2 км от крепости Зилкале, на дороге в Чаткёй. Этот водопад находится на высоте 1400 метров, в долине реки Паловит. Высота его 15 метров, но поток падающей воды очень мощный. Очень красивое место.
  • Водопад Менчуна – каскадный, состоит из трех каскадов, общая высота 70 метров. Находится в километре от деревни Кючюккёй. Особенно впечатляющий этот водопад весной, в апреле-мае, во время таяния снегов в горах.
  • Озеро Узунгель – это одно из живописнейших мест Турции. Оно представляет собой вулканическое озеро с нетронутыми красивейшими пейзажами, дикой богатой растительностью. А еще это не только горное озеро, но и природный парк с форелевым хозяйством и небольшой деревней. Посетителям парка предлагают прогулку вокруг озера и экскурсию в окружающие горы. Теперь там все оборудовано для отдыха – тротуары, скамейки, беседки для пикника, парковки, отели, рестораны, магазины. Находится в стороне от трассы Ризе-Трабзон, в 44 км от поворота в поселке Оф. Придется подниматься в гору, на высоту около 1200 метров, но дорога ровная и удобная. В праздники там особенно много туристов.
  • Озеро Сера – популярное место для пикников. Это высокогорное вулканического происхождения озеро появилось в результате землетрясения.
  • Пляжи Ризе в основном галечно-песчаные и частично принадлежат прибрежным отелям. Отели оборудовали все свои пляжи всем необходимым – шезлонгами, зонтиками, душевыми и кабинками для переодевания. Вдоль пляжей – небольшие кафе и ресторанчики. Есть также уединенные бухты с маленькими пляжами для любителей дикого отдыха. Все пляжи подходят для отдыха с маленькими детьми. Море очень чистое, прогревается хорошо. На пляжах хорошие условия для снорклинга, катания на скутере. Можно брать уроки дайвинга, виндсерфинга, кайтинга и даже яхтинга. Цены достаточно умеренные. Есть большое количество автокемпингов недалеко от пляжей, где можно комфортно устроиться на отдых.

Джазира аль-Хамра

Так как основные интересные объекты находятся на большой территории, для путешествия по Рас-Аль-Хайме советуем пользоваться транспортом (постоянные пешеходные прогулки будут слишком утомительными).

Остановимся на кратком обзоре фешенебельных отелей данного эмирата:

  1. Отель Rixos Bab Al Bahr находится в пяти минутах езды от аквапарка  Ice Land и торгово-развлекательного комплекса  Al Hamra Mall. Расположился комплекс на острове Марьян. Визитной карточкой являются пирамидальные башни, управляющие большими бассейнами. Примерно в десяти минутах езды от отеля располагается древняя рыбацкая деревенька  Джазира-аль-Хамра.
  2. Спа-комплекс Hilton Ras Al Khaimah  находится рядом с магазинами, полем для гольфа. У отеля есть небольшой частный пляж с элементами инфраструктуры. Гостям предлагают отличные возможности для полноценного отдыха и релаксации.
  3. В эмирате несколько недорогих отелей. Одним из них является  Al Hamra Village Golf & Beach Resort. В шаговой доступности есть торговый центр, спортивная площадка. Постояльцы отмечают соответствие уровня сервиса с ценами. На территории бассейн, игровая площадка для детей, песчаный пляж.

Музеи Беттхерштрассе

На известной бременской улице расположились сразу два музея: Людвига Розелиуса – автора кофе без кофеина, и Паулы Модерзон-Беккер – художницы-экспрессиониста. В первом музее выставлена коллекция предметов искусства северной Европы, собранная Розелиусом. Наиболее яркие из них – картины, скульптуры периода Ренессанса и Барокко. Во втором музее представлены шедевры современного искусства, принадлежащие художнице. Само здание музея также является уникальной постройкой в стиле экспрессионизма. Вход – 8 евро.

Памятники и скульптуры г. Кировск

Практически все памятники Кировска воздвигнуты в честь людей, в разное время трудившихся на благо города и страны.

Памятник погибшим кировчанам

  • Координаты: ,

В годы Великой Отечественной войны маленький северный городок стал одним из заполярных центров сопротивления германский захватчикам. Сотни кировчан были убиты на полях сражений, на суше и на море.

После победы память защитников Родины увековечил крупный мемориал. В центре возвышается красно-белая стела, украшенная звездами, позади стоит широкая стена, испещренная именами павших горожан.

Памятник первостроителям

  • Адрес: ул. Кондрикова, 5.

Ещё один скорбный монумент посвящён строителям, погибшим при возведении Кировска. В первой половине 20 века на работу в тундру были переправлены тысячи политзаключённых и раскулаченных крестьян. Первое время спецпереселенцы составляли большую часть населения города. Условия жизни в горном районе были тяжёлыми и опасными, в Хибинах не раз происходили трагедии.

В декабре 1935 года с гор сошли четыре лавины подряд, потоки снега снесли два многоквартирных дома в посёлке Кукисвумчорр. Под тоннами снега оказались погребены почти сто жителей, 89 из них, в том числе 17 детей, погибли. Жертв стихии похоронили на кладбище «16-й километр», которое расположено возле шоссе, ведущего из Кировска в Апатиты.

В 1938 году рядом с захоронением появилась ещё одна братская могила: очередная лавина разрушила столовую в руднике и убила более 20 горняков-спецпереселенцев. В середине «нулевых» Хибинское общество «Мемориал» установило над могилами знак в память о первостроителях. Каждый год у плит с именами погибших проводятся памятные мероприятия.

Памятник В.И. Кондрикову

  • Адрес: ул. Кондрикова, 4А.

Василий Кондриков, как и Сергей Киров, прожил недолгую, но насыщенную жизнь и внёс неоценимый вклад в основание и становление северного Кировска. Талантливый банкир по рекомендации Кирова стал первым директором треста «Апатит», развивал апатитовую промышленность в регионе и руководил строительством Кировска и Мончегорска.

Несмотря на многочисленные достижения и статус кавалера Ордена Ленина, в 1937 году Василий Иванович был арестован по доносу и в тот же день расстрелян. В один миг 4-летний сын директора стал сиротой, а молодая жена Инна Лазаревна – вдовой. Супруга подверглась репрессиям как жена врага народа и 8 лет провела в лагерях на Колыме. Жертв режима реабилитировали лишь в 1955 году.

Кировчане по праву считают Кондрикова основателем города. Одна из улиц Кировска получила его имя. В 2004 году в сквере в центре города появился бронзовый бюст Василия Ивановича. В 2015 году памятник демонтировали, на его месте начали строить жилой дом. Объявленная реставрация растянулась на четыре года, монумент восстановили осенью 2019 года и установили на улице Кондрикова.

Памятник горнякам

  • Адрес: просп. Ленина, 4А.

Забавный монумент, посвященный кировским горнякам, был установлен возле стадиона «Горняк» в 2006 году к 75-летию города. Пятью годами позже памятник перенесли к зданию Музейно-выставочного центра.

Крошечный шахтёр полулежит в мечтательной позе на огромном красно-зелёном куске апатита, за выражение лица человечка прозвали «Лукавым горнячком».

На постаменте под глыбой начертано четверостишие о камне, основавшем предприятие «Апатит» и весь город. Памятник изготовили мастера скульптурной мастерской в Санкт-Петербурге.

Несмотря на бедность, Кировск по-прежнему остаётся одним из лучших туристических центров Мурманской области. Он подкупает своим стремлением создавать прекрасное даже в самых суровых условиях. По-настоящему проникнуться атмосферой этого стойкого городка можно лишь посетив его.

Бранденбургские ворота

В самом сердце суровых немецких гор уютно расположилась небольшая долина, которая называется Грасвангталь. Именно здесь, по приказу короля Людвига Второго был построен замок, который ныне известен как замок Линдерхоф. Еще в 1867 году, когда Людвиг Второй впервые посетил Версаль, у него возникла… читать далее

Отдых в Германии абсолютно безопасен. Эта государство занимает лидирующую позицию по такому показателю, как безопасность. Кроме того, Германия является самой благоустроенной страной всего мира с высочайшим сервисом. А уж о богатстве природных и исторических памятников говорить вообще не приходится (старинные замки, королевские дворцы, многовековые города, минеральные источники).Ворота были построены в далеком 1791 году с учетом лучших принципов классицизма. Несмотря на то, что Бранденбургские ворота были практически полностью разрушены во Вторую мировую войну, их удалось восстановить в 1956 году. В наши дни достопримечательность, которая обладает символизмом и достойным историческим потенциалом, идеально вписывается в архитектурный облик Берлина.

Старый город Женевы

Женева

Женева может быть всемирным центром дипломатии и международного сотрудничества, но она, конечна, не лишена и своего особенного характера. Идите по извилистой Rue St-Léger прямо в живописный La Vieille Ville, Старый город Женевы,  погрузитесь в средневековую атмосферу, с узкими мощеными улочками с крошечными кафе, выплескивающимися на тротуары. Присядьте на самую длинную в мире деревянную скамью (126 м) наPromenade de la Treille, полюбуйтесь работами Писсаро, Сезанна, Ренуара и Модильяни в Musée d’Art и d’Histoire, найдите дом, где родился Жан-Жак Руссо (40 Grand-Rue), и посмотрите, нравится ли та мешанина архитектурных стилей, что выделяет Кафедральный собор св. Петра. В любом случае, вы наверняка будете очарованы бесспорным шармом La Vieille Ville.

Старый город Женевы
EuroTrip