Достопримечательности Рязанской области: 35 лучших с фото и описаниями

Помните, как в детстве мы все лазили по деревьям? Я вот отлично помню, что мы забирались на толстенные дубы и сидели там на ветках, общались и ели печенье. Был даже момент, когда несколько единомышленников собрались вместе и замутили шалаш в лесу, прямо на деревьях мы его построили, целых 3 этажа получилось… Видимо с тех самых пор я люблю лес, высоту, и тяготею к деревянным домикам.

Веревочный парк приключений — Tree Top Adventure Park

В самом начале вы пройдете инструктаж на английском языке. Даже если вы его плохо знаете, понять смысл будет не сложно. Плюс вам дадут возможность на высоте 50 см потренироваться и поправят, если что не так. Но на всякий случай расскажу, будет проще потом понимать. У вас на обвязке (на поясе) будет болтаться три куска веревки, на конце двух будут одинаковые карабины, на третьем — ролик (pulley). Так вот карабины — это страховка, как минимум один должен быть все время прицеплен к страховочному тросу, что натянут вдоль всего маршрута. Так как вам нужно обходить деревья, то нужно перекидывать карабины один за другим, по очереди. Страховочный трос помечен красной изолентой (там есть и другие тросы держащие трассу), поэтому вы всегда будет понимать, куда цеплять ваши карабины. Ролик нужен только для зип-лайнов. Вы подходите, цепляетесь двумя страховочными карабинами, а потом цепляете ролик, кладете на него руки сверху (там есть площадка) и летите над джунглями.

Вот такую обвязку наденут на вас в веревочном парке

Страховочные карабины, 2 штуки

Ролик для полетов над деревьями по zip-line

Куда цеплять страховочные карабины показано красными метками

Парк разделен на две части. Первая — это хождение по тропам веревочным (с досками) и другого рода перемещения между соседними деревьями. Вторая — несколько зип-лайнов и тарзанка. Чтобы пройти неспеша весь маршрут, нужно где-то часа полтора. Части эти между собой не соединены, поэтому пройдя первую, делается перерыв-перекус, и потом нужно пройти метров 200 в начало второго маршрута. Честно скажу, что закаленным любителям экстрима делать там особо нечего, адреналина получите немного. Однако, если подобный вид развлечения вам в новинку, то самое оно, рекомендую. Ну, и с детьми, мне кажется, тоже весело будет. Так как я себя причисляю к той категории, которая где-то посередине, то мне все понравилось, хотя, конечно, хотелось и веревочные тропы посложнее, и зип-лайны подлиннее.

Площадка Tree Top Adventure Park откуда все начинается

Где посреди веревочного парка на Ко Чанге

Одна из дорожек в Tree Top Adventure Park

Веревочный парк Tree Top Adventure Park

Обезьяны в Tree Top Adventure Park

Всякого рода горизонтальные лестницы в парке приключений

Перекус перед зип лайнами

Есть вариант, но…

Кстати Подробные условия участия в мероприятиях по реализации местных инициатив можно узнать в отделе по работе с общественными проектами аппарата администрации Рязани по телефону 95-69-17. Тем более что есть вариант с обустройством площадки на муниципальной земле. В пресс-службе администрации Рязани напомнили о программе «Формирование современной городской среды». В рамках этой программы выделяют деньги на реализацию проектов местных инициатив на будущий год. То есть площадка для выгула собак как раз может быть проектом от местных жителей. Однако есть одно «но»: необходимым условием участия проекта является софинансирование жителей в размере не менее 5% от суммы проекта благоустройства (о втором условии выше уже написали — принадлежность территории, планируемой для благоустройства, к муниципальной).

Новость по теме Жители Рязани по поводу бездомных собак могут обратиться в службу отлова Внимание: в этом году заявку можно подать на следующий год! Деньги на реализацию проекта местных инициатив выделяют неплохие. К примеру, в этом году, по словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, 117 муниципалитетов получат на реализацию 176 проектов местных инициатив свыше 147 млн рублей. Два года назад эта сумма составляла всего 7 млн рублей.

Пока владельцы собак не очень активны: в этом году в программе местных инициатив нет ни одного проекта обустройства площадки для выгула собак. Как удалось узнать редакции, изначально одну заявку всё же подали в прошлом году, но ее не пропустили — по нормам СанПиНа.

Что посмотреть в Рязани с детьми

Маленьким туристам в Рязани будет интересно провести время в парке аттракционов и зоопарке. Кроме того, в городе работают два аквапарка. Рекомендуем вам также посетить Рязанский государственный цирк, который ставит прекрасные представления с собственными артистами, а также с приезжими звездами. Порадует всю семью и Областной театр кукол. А для любителей лошадей работают местные конно-спортивные клубы, предлагающие прогулку верхом на лошадке или пони.  

&nbsp/&nbsp

Еще один «негласный» символ Рязани — леденец. В городе даже существует музей, посвященный истории этой популярной сладости. Детям наверняка будет интересно услышать о том, как зарождалось сахароварение, узнать старинный рецепт «петушка». На мастер-классе ребятам предложат сварить леденцы лично и даже расписать их в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии.

Сладкоежкам также можно предложить прогуляться по Музею шоколада: и историю шоколадного лакомства узнать, и напитком угоститься. Программа в музее интерактивная, посетители сами готовят шоколадные фигурки и могут забрать их с собой как сувенир.

Поскольку Рязань — «столица» ВДВ, было бы странно не зайти в одноименный музей — «Музей истории ВДВ». Экспозиция располагается прямо в здании военного училища имени Маргелова, выпускающего офицерский состав воздушно-десантных войск. Музею почти 40 лет, среди его экспонатов — военная техника, оружие, коллекция парашютов, исторические знамена ВДВ времен Великой Отечественной войны.

Музеи и заповедники на Рязанщине

Эта часть России и ее неповторимая природа нуждаются в охране. Только так можно сохранить то, что досталось нам в наследство от предков.

Окский заповедник

  • Координаты: ,

Биосферный заповедник это один из самых живописных уголков Мещерского края. Здесь пойменные луга сменяются болотами, а величественные боры пересекают торфяные речки. Кристально-чистые озера — летний приют для водоплавающих, которые прилетают сюда на гнездовье.

Здесь же можно увидеть хозяина европейских лесов — зубра. Для них, как и для журавлей, организованы специальные питомники. Кроме этого, территория заповедника имеет и историческую ценность, ведь первые люди стали селиться в этих местах еще в I тыс. н. э.

Национальный парк Мещерский

  • Координаты: ,

Этот парк по праву считается главной жемчужиной Рязанской области. Он расположен на юге Мещерской низменности. В состав парка входят знаменитые Клепиковские болота и долина реки Пры. Это единственный парк в России вся территория которого входит в охранный комплекс мест природного обитания водоплавающих птиц.

Чтобы попасть в него нужно приобрести путевку. Для туристов здесь приготовлено немало развлечений и экотроп. Самая знаменитые — тропы Паустовского и Есенина. Те, кто знаком с творчеством этих писателей, сразу узнают места, описанные ими в своих произведениях.

Солотчинский парк

  • Координаты: ,

Природный заказник Солотчинский парк был создан совсем недавно, в 2019 г. Солотча издавна была главным туристическим центром Рязани, теперь стала и природоохранной территорией. Главная цель создания заказника — сохранение ее флоры и фауны, которая здесь отличается большим разнообразием.

Музеи и заповедники на Рязанщине

В состав заказника вошли и памятники природы Монастырская роща и Грачиная дача с сосновыми насаждениями, возраст которых достигает 150-200 лет. На территории Солотчинского парка можно только созерцать и наслаждаться природой. Любая деятельность, включая сбор растений, запрещена.

Парк-дендрарий в усадьбе Худекова

  • Координаты: ,

Поселок Ерлино в Кораблинском районе известен всем жителям области. Именно здесь находится удивительный заповедный парк, созданный помещиком Худековым, основателем сочинского дендрария. Здесь растет более 88 видов растений со всей России. Многие привезены из-за границы.

А начиналось все с небольшого искусственного озера посередине парка и нескольких аллей, носящих имена деревьев, которые на них высажены. Первыми появились дубы, русские березки, экзотические пальмы и теплолюбивые туи. Сегодня же здесь можно увидеть и маньчжурский орех, и розмарин, и веерную пальму, и другие растения. Его уникальность привлекает сюда не только туристов, но и ученых-ботаников.

Музеи и заповедники на Рязанщине

Контакты

Комплекс располагается по адресу: Рязанская область, Рязанский район, 13-й км Солотчинского шоссе в селе Поляны, д. 25.

Номера телефонов комплекса:

  • +7(4912)77-72-27 – гостиница;
  • +7(4912)77-70-80 – ресторан;
  • +7(4912)77-70-10 – бани.

Электронная почта: tsar-hotel@mail ru. Официальный сайт комплекса: V-nek-tsarstve_ru.

Действующие группы в соц. сетях:

  • Vk_com/v_nek_tsarstve – ВКонтакте.
  • Facebook_com/vnekotoromtsarstve – Facebook.

«В некотором Царстве» – зона отдыха, которая продолжает активно развиваться, создавая с каждым годом новые объекты, аттракционы, зоны досуга. Расширяется и список оказываемых услуг. Комплекс пользуется все большим спросом не только у жителей Рязани, сюда все чаще приезжают гости из соседних районов.

EuroTrip