Достопримечательности Самары: фото с описанием

Перед нами еще один русский город, по которому нужно прогуляться, чтобы впитать в себя местное настроение и узнать что-то новое. На этот раз мы изучим достопримечательности Самары, фото с описанием которой помогут понять детали и разобраться в главных вопросах туриста. Поехали?

Набережная реки Волги

Набережная Волги – это прекрасное место, где можно спокойно отдохнуть и забыться на некоторое время. Отдыхающим можно пройтись по парку, который находится совсем недалеко от набережной.

Здесь есть все, чтобы насладиться отдыхом: красивые лавочки, прекрасная атмосфера, интересные клумбы. Необходимо отметить, что рядом есть небольшой ресторан, куда ходят все любители живой и гармоничной музыки, вкусной еды и сладкого десерта.

Набережная Волги удивит отдыхающих тем, что здесь она прекрасна не только в летнее время, но и в зимнее. Так, зимой ежегодно открывается аттракцион, который удивит всех зрителей своей необычностью.

Достопримечательности Самары, связанные с известными людьми

В городе в разное время жили и работали политики и революционеры, писатели, космонавты, художники, купцы и прочие видные деятели. Для того, чтобы сохранить память о них и об их работе созданы музеи.

Дом-музей Фрунзе

Логично, что эта достопримечательность находится на одноименной улице. Музей революционера работает с 1943 г. Именно в этом доме жил Михаил Васильевич с 1919 г. когда его войска сражались под Самарой с армией Колчака.

Сам дом относится к архитектурному памятнику. Внутри посетители смогут узнать как развивались события в период гражданской войны «красных» и «белых». В экспозиции представлены документы, которые до начала XX в. находились в секретных папках.

Дом-музей Ленина

Еще один адрес в городе, где в период с 1890 по 1893 гг. жила семья Ульяновых. Молодой Ленин в Самаре создает марксистский кружок, начинает писать первые труды о жизни пролетариата. Сам музей находится в купеческой усадьбе конца XIX в. На первом этаже музея находится научная экспозиция, посвященная формированию Ленина как революционера. На втором этаже воссоздана бытовая обстановка тех времен.

Бункер Сталина

Самое посещаемое место в Самаре. Задуман бункер был на случай эвакуации главнокомандующего из столицы во время войны. Его официальное название – бомбоубежище и расположено оно под зданием Самарской академии культуры.

Хоть и работает учреждение как музей, но официально такого статуса у объекта нет. Это связано с тем, что в любой момент оно может быть использовано по назначению. Глубина подземного строения сопоставима с 12-этажным домом. Внутри есть лифт, комната заседаний, жилые покои вождя. Здесь можно увидеть реальную обстановку и мебель тех времен. Также посетителям представлены документы, приказы, письма вождя, написанные во время войны. Много экспонатов, рассказывающих о жизни города в период 1941-45 гг.

Достопримечательности Самары связаны не только с политиками. Здесь есть музей Алексея Толстого, парк имени Ю. Гагарина.

Культура, музеи и театры Самары

Одной из главных культурных достопримечательностей Самары являются ее музеи. В настоящее время в городе действует более 20 музеев, среди них: Самарский областной историко-краеведческий музей им. — самый крупный музей Самарской области; Самарский художественный музей, экспозиции которого содержат богатейшие коллекции русской живописи и графики конца XVIII — начала XX вв.; Музей истории Самары им. ; Музей истории войск Приволжско-Уральского военного округа; Музей-усадьба ; Музей Бункер , защищенный 30-метровым слоем земли и бетона; Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз», так же известный как музей «Самара Космическая»; Литературно-мемориальный музей им. ; Дом-музей , расположенный в окрестностях Самары, в и др. Среди недавно открывшихся музеев можно выделить Музей самарского футбола, большая часть экспозиции которого посвящена футбольному клубу «Крылья Советов». Интересна и насыщена театральная жизнь города, в Самаре действует 5 муниципальных театров и более десяти разнообразных сценических площадок, среди которых: Самарский академический театр драмы им. , Театр оперы и балета, Театр-центр юного зрителя «СамАрт», Кукольный театр, Театр драмы «Камерная сцена», Театр «Самарская площадь» и др. Активную концертную деятельность ведет детский музыкальный театр «Задумка», который является неоднократным победителем международных и всероссийских конкурсов детского творчества. Традиционным для города стало проведение международных театральных и музыкальных фестивалей, разнообразных творческих конкурсов, которые вызывают большой интерес у жителей города, среди них: Всероссийский фестиваль авторской песни им. , Ширяевская биеннале современного искусства, Международный фестиваль искусств «Самарская осень», Международный фестиваль «Кино детям», Рок-фестиваль «Ка4ели», Ежегодный Самарский карнавал и др.

Памятники и монументы в Самаре

Памятник Чапаеву установлен на одноименной площади в центре Самары. Он был представлен публике в 1932 году. Это монументальная многофигурная композиция высотой 10 метров. Можно быть уверенным в портретном сходстве бронзового Чапаева и настоящего: скульпторам позировал сын легендарного красного командира. Адрес:г. Самара, площадь Чапаева

  • Стела "Ладья"
  • Памятник Сухову
  • Памятник Деточкину

Стела «Ладья» была установлена на набережной Волги по случаю 400-летнего юбилея Самары. Теперь это один из самых часто фотографируемых памятников города. Адрес:напротив дома 33 по Лесной улице

Одиннадцатиметровый памятник Валериану Куйбышеву, установленный в 1938 году, ничем особенным не выделяется на фоне других памятников советской эпохи. Однако туристам может быть любопытно узнать, как выглядит революционер, чью фамилию Самара носила столько лет. Адрес:площадь Куйбышева (перед зданием театра оперы и балета)

Памятник Владимиру Высоцкому работы знаменитого скульптора Михаила Шемякина открылся в 2008 году. Это символическая многофигурная композиция: в центре, словно на сцене, Высоцкий в роли Гамлета. За ним — барельеф, главная фигура которого — аллегорическая Возлюбленная и Музы с лицом Марины Влади. Адрес:г. Самара, ул. Молодогвардейская, 222 (перед Дворцом спорта)

Монумент Славы — 53-метровая стела, расположенная на берегу Волги, один из самых известных символов Самары. Памятник был открыт в 1971 году. Колонну венчает фигура рабочего, держащего в руках крылья: памятник напоминает о вкладе самарцев в победу в Великой Отечественной войне. Именно здесь выпускался знаменитый штурмовик Ил-2. Адрес:площадь Славы

  • Памятник Чапаеву
  • Памятник Высоцкому
  • Памятник батарее

Памятник отопительной батарее, установленный в Самаре, пожалуй, единственный в мире памятник системе центрального отопления. Это милый и уютный барельеф, изображающий греющегося на подоконнике над батареей кота. Он располагается на стене ГРЭС Самары. Эта станция была открыта еще в 1900 году и располагается в центре города на волжском берегу. Адрес:г. Самара, Волжский просп., 8

Памятник бравому солдату Швейку, прославленному герою Ярослава Гашека, был установлен рядом с тем домом, где жил писатель. В 1918 году Гашек прибыл в Самару как агитатор Красной армии, несколько месяцев ему приходилось скитаться по Самарской губернии, спасаясь от врагов с помощью умения мастерски прикидываться «идиотом» — как и его герой. Адрес:пересечение улиц Некрасовской и Куйбышева

Памятник Юрию Деточкину — герою фильма «Берегись автомобиля» — еще один современный, но знаковый и популярный памятник Самары. Он был установлен в 2012 году честь 85-летия автора фильма, режиссера Эльдара Рязанова, уроженца Самары. Сам Рязанов присутствовал на открытии скульптуры. Адрес:Комсомольская площадь (перед железнодорожным вокзалом)

Экология Самары

  • автомобильный транспорт;
  • промышленные предприятия (металлургия, нефтепереработка и нефтехимия, авиаприборостроение, энергетика – всего более 105 крупных заводов и фабрик).

Наиболее загрязненные места – Безымянская промзона и Кировский район. Самый экологически чистый район – Красноглинский.

Основные вредные вещества в атмосфере Самары это диоксид азота, формальдегиды, окись углерода, фтористый и хлористый водород, фенолы, бензопирен, сернистый ангидрид, сажа, ароматические углеводороды и пыль.

Одной из проблем города является уменьшение количества зеленых насаждений и увеличение площади неконтролируемых свалок бытовых отходов.

Состояние водных ресурсов также неудовлетворительное. Уровень бактериального загрязнения по некоторым параметрам превышает норму в 15-20 раз. Антропогенное загрязнение Саратовского водохранилища значительно снижает качество питьевой воды.

Дворики старой Самары

Это путешествие по городу хочется рекомендовать всем, кто желает почувствовать атмосферу старой Самары. Тем более, через некоторое время на такую экскурсию вы можете уже не попасть. Город застраивается. На месте старинных домов появляются ультрасовременные здания. Но пока ещё у вас есть возможность увидеть эти самобытные дворики. Вы подниметесь по лестницам, по которым ходили люди, жившие в 19-м веке. Побываете в типичной коммунальной квартире. Услышите много интересных фактов из истории дореволюционной Самары, забавных баек о местных жителях.

В этот раз вы не посетите главных достопримечательностей города. Но маршрут от этого не будет менее интересным. Гид обратит ваше внимание на клейма на старинных кирпичах и канализационные люки, которым уже более 100 лет, на последнюю железную дверь, занявшую своё место ещё до революции. Вам покажется, что вы вдруг очутились в прошлом.

Гид расскажет, где в ту пору размещались здешние рынки, куда нужно было зайти, чтобы выпить самый вкусный в городе чай, и что представляли собой конные станции. Будет сделана моментальная фотография, чтобы у вас осталась память об этой прогулке. Услышите рассказ о знаменитых купеческих династиях, о Максиме Горьком, который тут написал «Старуху Изергиль», о жизни самарских мещан. Словом, перед вами предстанет город без глянца. Особенно интересным этот маршрут будет для любознательных и творческих людей.

Выбрать дату

Достопримечательности Самарской области на машине летом.

Жигулёвские горы.

В летнее время прекрасные маршруты самостоятельных путешествий на машине можно спланировать на Молодецкий курган и в Жигулёвские горы.

А если не хочется далеко ехать, то и Гора Тип-Тяв в черте города Самара отличный вариант для похода. Гора Тип-Тяв между прочим самое высокое место Самары.

Красная Глинка.

Сокольи горы на Красной Глинке – место размещения современного горнолыжного курорта СОК, который работает с ноября по март. Название курорта связано с протекающей поблизости рекой Сок.

Здесь в первой половине 20 в. размещались исправительно-трудовые лагеря, в 60-е гг. было организовано карьероуправление. До сих пор в больших объёмах здесь осуществляется добыча известняка и камня.

Сокские штольни Самара.

Заброшенные неработающие Сокские карьеры напоминают сейчас пирамиды майя, так как похожи на ступени, вырубленные в скалах рукой человека.

В части старых штолен находятся холодильники местного хладокомбината. Эти штольни безопасные, и с экскурсией можно увидеть длинные коридоры, сталактиты и сталагмиты на полу и потолке.

Жигулёвские ворота.

Между горами Тип-Тяв и горой Серной, которая находится на другом берегу Волги, расположились знаменитые Жигулёвские ворота. С горы Тип-Тяв открывается необыкновенный вид на Волгу, Жигулёвские ворота и её окрестности.

Да, ещё если вы захотите остановиться в Самаре на ночлег, то посмотреть варианты можно здесь. Все наши путешествия мы совершали из Самары.

Приезжайте в Самарскую область и вы всё это увидите собственными глазами. Хорошего путешествия!!!!

Аквапарк

Находится он в ТРЦ “Мегакомплекс Московский”. Это одно из лучших мест в городе для отдыха, куда можно сводить ребенка. Аквапарк занимает площадь около 6,7 тыс. км2. Всего здесь находится более 30 аттракционов и девять бассейнов. Аквазона оформлена в тропическом стиле: водопадами, растениями и прочей экзотикой. Даже зимой у самарцев и туристов есть возможность насладиться купанием. Цены нельзя назвать низкими, но аквапарк периодически проводит акции, что позволяет отдохнуть с семьей за относительно небольшую сумму.

Музей модерна

В конце XIX модерн очаровывал многие города большинства стран. Самара не стала исключением. В ней можно найти немало архитектуры в этом стиле. Но самое красивое здание – купца Курлина. Его построили в 1903 году по проекту А. Зеленко. В 2012 году в особняке открыли музей модерна.

Музей модерна

Музей модерна

Экспозиция расположена на первом этаже в трех комнатах: столовая, кабинет и будуар. Каждая из них воссоздана в модерне, наполнена уникальными вещами и предметами быта. В подвале и на втором этаже проводятся временные выставки. Музей занимается активной деятельностью. Он постоянно устраивает различные культурные мероприятия, которые подходят для гостей любого возраста.

  • Где находится: ул. Фрунзе, 159.
  • Время работы: среда, пятница, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00, четверг — с 13:00 до 21:00.
  • Стоимость посещения: 80 рублей.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

В начале XIX века самарские поляки построили деревянную церковь, и только в 1902 году началось возведение каменного храма. Его архитектором был А. Щербачев. Строительство длилось четыре года.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

Храм Пресвятого Сердца Иисуса

В советские годы костел закрыли и разграбили, в военное время в его стенах размещался краеведческий музей. Только в 1991 году церковь передали обратно католической общине. Повторное ее освящение произошло в 1996 году. Сегодня в храме встречаются верующие всех христианских конфессий. Тут есть собственная библиотека, а служители костела регулярно выпускают католическую газету.

  • Где находится: ул. Фрунзе, 157.
  • Время работы: вторник-суббота — с 9:00 до 18:00, перерыв — с 13:00 до 15:00.
EuroTrip