Достопримечательности Стамбула: главные символы города

Культурная столица Турции имеет богатую историю. Стамбул основан более трехсот тысяч лет назад. Город является самым большим в Турции, его территория ‒ 1 тыс. 539 кв. км. Понадобится не одна неделя, чтобы объехать все главные достопримечательности культурной столицы: огромный порт, благоухающие сады, живописные бухты, старинные замки, мечети, многочисленные площади, музеи, выставки и театры.

Мекка для туристов

Туристической Меккой для новичков преимущественно служат районы европейской части города. Особой популярностью у приезжих пользуются ильче (муниципальные районы) Фатих и Бейоглу.

  1. На территории Фатиха, центра древнего Константинополя, расположены дворец Топкапы, мечеть Сулеймание, Голубая мечеть, собор Святой Софии, цистерна Базилика.
  2. Бейоглу, он же Пера, знаменит площадью Таксим, улицей Истикляль, Галатской башней, множеством мечетей, синагог и христианских церквей.

1 турецкая лира (TL) = 0,30 $

Европейская часть города

Стамбул — совершенно уникальный в своем роде мегаполис, который в силу особенностей своего географического расположения делится на европейскую и азиатскую части. Сравнивать эти два берега, раскинувшиеся по разные стороны знаменитого Босфора, можно бесконечно, но то, что они богаты достопримечательностями, даже не поддается сомнению.

Величественный дворец Долмабахче

Посещая Стамбул, большинство туристов непременно стремятся увидеть легендарную голубую мечеть Султанахмед и одноименную площадь возле нее, даже не подозревая о том, что переправившись на пароме в северную часть европейской части города, можно лицезреть еще одну его жемчужину — дворец Долмабахче. Речь идет о величественном сооружении, некогда принадлежавшем османским султанам, расположенном прямо на берегу Босфора, которое прекрасно сохранилось до наших дней.

Ажурные ворота с видом на пролив и снующие по нему круизные судна и паромы, великолепная лепнина фасадов, роскошь внутреннего убранства с хрустальными позолоченными люстрами и красными коврами ручной работы — ради этого однозначно стоит пожертвовать какой-нибудь разрекламированной достопримечательностью картину турецкий чай со сладостями, который можно попробовать прямо на территории живописного дворцового парка.

Водохранилище Цистерна Базилика

Одним из самых загадочных мест, расположенных в европейской части города, неподалеку от Султанахмед, является водохранилище византийских времен, которое представляет собой бесконечную череду подземных колонн. Попадая внутрь этой скрытой от глаз достопримечательности, возникает двоякое ощущение: тусклое внутреннее освещение делает его похожим на какие-то гигантские средневековые катакомбы, а величественные колонны, напротив, придают этому сооружению дворцовый вид.

Кроме того, здесь очень влажно и совсем нежарко, что неудивительно, ведь инфраструктура уже многие века не используется по назначению.

Примечательно, что долгое время Цистерна Базилика была заброшенной, храня на своей территории тонны мусора, и только в 1987 году на месте бывшего городского водохранилища был открыт музей, о котором знают далеко не все посетители мегаполиса.

Стамбульские парки

Несмотря на то что в городе проживает более 15 миллионов человек, в результате чего идет усиленная его застройка, на территории Стамбула есть множество живописных парков, аллей и зеленых зон. Среди всего обилия природных достопримечательностей крупнейшего турецкого порта стоит выделить:

  • Йылдыз парк, в котором любили охотиться турецкие султаны. Теперь же это излюбленное место студентов и семейных пар, которые любят приходить сюда на пикники, отдыхая от городского шума и бесконечной суеты.
  • Гулхайн парк. Еще одна живописная зеленая зона турецкой жемчужины с прекрасной инфраструктурой, огромным количеством всевозможных растений и морскими пейзажами. Преимуществом этого парка является близость дворца Топкапы, к которому он когда-то территориально относился.

Естественно, на этом природные красоты Стамбула отнюдь не заканчиваются, ведь в городе придается колоссальное значение озеленению и есть целые кварталы, в которых растения высаживаются прямо на домах.

Новые достопримечательности Стамбула

В городе недавно открылся грандиозный VIALAND, крупнейший среди других парков развлечений небоскребов стоит проехать до станции метро Levent и прямо оттуда войти в самое высокое здание Турции — Istanbul Sapphire — из 66 этажей. Внизу торговый центр, а смотровая площадка открыта с 10 до 22ч.Миниатюрк (Miniatürk). Если побывать здесь сразу после приезда, уменьшенные копии большинства известных зданий города дадут основу для ориентирования в достопримечательностях Стамбула. Отлично подходит чтобы сходить с детьми в в Бейглоу, от пристани Эминеню ходят автобусы 47. 47С, 47Е. Открыт с 9 до 18ч.

Дворец Долмабахче – Dolmabahçe

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от A N G E L I N A (@angelina) 20 Июн 2019 в 5:50 PDT

Где искать: Vişnezade Mahallesi, Dolmabahçe Cd., 34357 Beşiktaş/İstanbul, Turkey.

График работы: 09:00 – 16:00. Выходной – понедельник.

Рекомендуемый цвет одежды: небесный, песочный.

14 тонн золота на украшение хрустальной лестницы, пять миллионов золотых фунтов на строительство дворца, подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла и коллекция картин Айвазовского… а для «инстаграмеров» все равно самыми ценными в Долмабахче остаются ворота, выполненные в стиле барокко: главные, которые можно осмотреть абсолютно бесплатно, и восточные с платой в размере 20 лир ($ ) за вход и порядка 30 минут ожидания в очереди.

Топ мест второго дня в Стамбуле

Второй день отпуска рекомендуем посвятить интересному району города Бейоглу, ведь именно здесь находятся самые интересные места в Стамбуле.

Улица Истикляль

Отвечая на вопрос, что посмотреть в Стамбуле за 3 дня самостоятельно, первое чем хочется сказать — улица Истикляль. Данная улица является самой широкой на районе. Здесь царит дух свободы и независимости. На улице никогда не бывает безлюдно.

Улица Истикляль – единственное место в городе, где можно не только почувствовать, но и увидеть двойственность Стамбула. Дорогие фешенебельные рестораны соседствуют с дешевыми забегаловками, а ночные клубы делят территорию с храмами и церквями.

Прогуливаясь по улице, обязательно посетите следующие локации:

Не знаете, что посмотреть в Стамбуле за 3 дня самостоятельно и экономно? Выбирайте улицу Истикляль, ведь за прогулки не нужно платить!

Французская улица (Чукур Джума)

Здесь редко можно встретить организованные туристические группы большая часть прохожих – либо местные жители, либо по рекомендации пришедшие отдыхающие. Именно поэтому цены на гостиничные номера в этом районе существенно отличаются от цен в популярных отелях.

Однако не стоит тешить себя надеждами о том, что прогулки по французской улице перенесут вас мысленно в Париж. Следует четко осознавать, что за красивыми декорациями прячется всё тот же Стамбул.

Интересно! Познавательные места посещения в Милане

Почему улица называется французской? В 2004 году турецкие власти приняли решение реконструировать непопулярный переулок, вымостив его плиткой, которая напоминает тротуарное покрытие во Франции. Так же французскую улицу украсили фонарями, являющимися точными копиями знаменитых газовых приборов для освещения Парижа.

Лучшее время прогулок по Французской улице – вечер. Огни, которые зажигаются вдоль тротуарных дорог, делают её идеальным местом для романтических прогулок.

Смотровая площадка небоскрёба «Сапфир»

Самые интересные места в Стамбуле можно увидеть с высоты птичьего полета. Для этого обязательно стоит подняться на смотровую площадку небоскрёба «Сапфир». С высоты 236 метров путешественникам открывается вид на популярные достопримечательности города.

Стоимость билета на смотровую площадку – 15 лир. Так же есть возможность приобрести билеты на Sky Ride – это «Виртуальный полет по Стамбулу» в формате 3D. Стоимость полета – 13 лир.

Заключение

Осмотреть крупнейший турецкий мегаполис можно не только с экскурсией. Город также предлагает гостям побывать на многочисленных возвышенностях, как естественных, так и созданных руками человека.

Поднявшись на самые высокие точки Стамбула, можно увидеть город во всей красе. Открывающиеся взору панорамы не оставляют равнодушными даже местных жителей. А на приезжающих в Стамбул людей посещение таких мест производит незабываемое впечатление, надолго остающееся в памяти.

А какие кафе, отели или смотровые площадки вы знаете? Поделитесь в комментариях.

Красивые места Стамбула которые стоит посетить

Стамбул не случайно называется культурной столицей Турции. В городе много театров и музеев. Где стоит побывать и что посмотреть ‒ далее в статье.

Тюнель

Древнейшая подземная станция. Канатная дорога построена в далеком 1875 году, но до сих пор поездка на фуникулере остается любимым туристическим местом. В вагон помещается 170 пассажиров. Маршрут соединяет два района Стамбула ‒ Каракёй и Бейоглу, время путешествия ‒ 1,5 минуты, длина пути ‒ 573 м.

Время работы: 7-00 ‒ 22:45, в воскресенье: 7:30 ‒ 22:45.

Адрес: Azapkapı, Tersane Cd. No.9, 34421 Beyoğlu. Метро: станция Taksim.

Проложить маршрут

Укрепление древнего Константинополя ‒ стены Феодосия

Во времена Византии у Стамбула было другое название ‒ Константинополь. Город терпел частые нападки со стороны противников, но благодаря хорошей защите крепко держал оборону. Главным препятствием на пути захватчиков были крепкие стены Константинополя. Длина античных стен Феодосия ‒ 6 км.

Адрес: расстояние от Мраморного моря до берегов Золотого рога. Метро: Topkapı — Ulubatlı.

Проложить маршрут

Парк Гюльхане

Самое живописное место для прогулки и хорошего настроения. В большом тенистом парке можно укрыться от солнечных лучей и полюбоваться окрестностями дворца Топкаты. Ранее на данной территории гуляли лишь падишахи и их придворные. В Гюльхане красиво все, даже его название, в переводе с греческого означающее «Парк роз».

Открыт круглосуточно.

Адрес: Cankurtaran, Kennedy Cd., 34122 Fatih. Метро: Zeytinburnu.

Проложить маршрут

Европейский пассаж ‒ Avrupa Pasaji

Часы работы: 10:00 ‒ 20:00, суббота ‒ 10:00 ‒ 22:00.

Адрес: Hüseyinağa, Meşrutiyet Cd. No:8, 34435 Beyoğlu. Метро: станция Taksim.

Проложить маршрут

Парк миниатюр

Если времени для изучения Стамбула немного, существует место, куда сходить нужно в первую очередь. Побывать в разных уголках города, увидеть все главные достопримечательности за один день можно посетив парк миниатюр. Выставка состоит из 116 реалистичных макетов.

Время работы: 9:00 ‒ 19:00.

Адрес: Örnektepe, İmrahor Cd. No:7, 34445 Beyoğlu. Метро: станция Mecidiyeköy ve Şişli.

Проложить маршрут

Стамбул ‒ густонаселенный город, по численности жителей занимает третье место в мире. В турецкой культурной столице можно встретить людей с разным вероисповеданием ‒ это в основном мусульмане и христиане. Обе группы хорошо ладят и с уважением относятся к выбору друг друга. Турист, приехавший в Стамбул, удивится не только роскошной инфраструктуре города, но и отзывчивости, доброжелательности местных жителей.

Большой базар

Один из самых больших рынков мира Капалычарши (Kapalıçarşı), в переводе — Крытый рынок, расположен в исторической части Стамбула. По сути, Гранд-базар — это целый город площадью 30 700 квадратных м с 61 улицей, отдельный мир с более чем 4 тыс. магазинов, кафе, мечетями и школой.

  • Что: покупать сувениры и традиционные турецкие товары. Одежду лучше покупать в других местах.
  • Где: Стамбул, Фатих, район и площадь Бейазыт (Beyazıt Mahallesi, Ayasofya Meydanı, Fatih/İstanbul).
  • Когда и как: ежедневно кроме воскресения и религиозных праздников с 8:30 до 19:00.
  • Для кого: для любителей шоппинга и достопримечательностей Турции.
  • Сколько стоит: цены на товары завышены, стоит торговаться.

Куда поехать из Стамбула: Изник (İznik)

Ранее известный как Никея, город Изник является еще одним древним укрепленным поселением, наполненным турецкой, греческой и даже римской историей.

Производство и торговля керамикой и плиткой — традиционные занятия местных жителей. Интересна и городская архитектура. А недалеко от города расположено великолепное озеро, окруженное ресторанами и кафе, в которых подают традиционные блюда.

Как далеко находится Изник от Стамбула

Расстояние от Стамбула до города Изник составляет приблизительно 140 километров, если передвигаться на автомобиле.

Башня Сапфир

От исторических достопримечательностей ненадолго перейдём к современным и обратим своё внимание на башню Сапфир. В отличие от других строений, описанных мной в статье, данная башня была построена в 2010 году, и долгое время являлась самой высокой смотровой точкой Турции (её высота — 261 метр).

Башня Сапфир

Если вы захотите осмотреть город с высокой точки, то смотровая площадка Сапфировой башни в вашим услугам. Вы сможете проследить контраст между современным Стамбулом и Стамбулом тех далёких веков.

Цистерна Базилика

В турецком мегаполисе сохранилось около 40 цистерн, именно так по-гречески назывались древние подземные водохранилища, расположенные на глубине около 10-12 метров. Одна из самых известных — прекрасно сохранившаяся цистерна Базилика, построенная прямо в центре города. Внешне она больше похожа на дворец, состоящий из 336 девятиметровых колонн.

Цистерна Базилика

Строительством достопримечательности Стамбула занимались греки, при этом начало возведения здания датируется 306-337 годами, а завершение — 532 годом. На случай засухи или осады города в цистерне хранился большой запас питьевой воды, равный 100 тысячам тонн. Вода поступала из акведуков, идущих к Белградскому лесу, находившемуся в 19 км от города. Четырехметровые стены водохранилища были сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным гидроизоляционным раствором. Использование цистерны по назначению продолжалось вплоть до XVI века. В 1987 году здание отреставрировали и сделали пригодным для посещения туристов.

Цистерна Базилика

Немецкий фонтан

Немецкий фонтан, отличающийся своей необычной архитектурой, возвышается на площади Султанахмет. Он был преподнесен городу от имени правительства Германии. Это сооружение ничем не похоже на остальные фонтаны в Стамбуле, оно представляет собой смесь османской и поздней римской архитектуры.

Данью османским традициям является массивное восьмиугольное основание и османские орнаменты. В остальном сооружение построено по образцам римской архитектуры: оно имеет изящную арочную конструкцию, покрытый медью купол, опирается на колонны.

Пляжи Кемера будто созданы для туристов, ведь здесь есть все для приятного отдыха.

Национальные праздники Турции интересны своими обычаями и традициями. Решили посетить страну в один из этих дней? Эта статья расскажет все о праздниках.

Купол особенно красив изнутри. Немецкий фонтан сегодня не действует, и о его истинном предназначении можно догадаться только по бронзовым кранам и заплесневевшим чанам для воды.

Координаты: Стамбул, Sultanahmet Meydani, Fatih.

На площади Султанахмет сходятся все туристические тропы. Исторические достопримечательности здесь можно встретить почти на каждом шагу. Можно долго спорить о том, какая из них лучше и краше или просто наслаждаться их величием, проникаться атмосферой и делать для себя новые открытия. Захотите полюбоваться природой края, посетите Принцевы острова, Черепаший остров, Клеапатры, а также водопады Дюден, Куршунлу.

EuroTrip