Достопримечательности Томска — что посмотреть, интересные места

Если вы ищете увлекательные маршрут для путешествия недалеко от Москвы, то вам обязательно следует прокатиться по Ярославскому шоссе. Возможно, вам не раз доводилось бывать в этих краях, однако посмотрите на ваше путешествие с новой стороны.

Экскурс в историю города

А знаете, за всё время своего долгого существования Рыбинск, численность населения которого сейчас примерно 195000 человек, менял своё название 6 раз. Сначала это было древнее поселение Усть-Шексна, затем Рыбная Слобода, поставляющая оброк к царскому столу исключительно рыбой. Позже, по высочайшему указу императрицы Екатерины-2 Слобода стала городом Рыбинском и получила свой герб: на красном фоне, разделённом пополам синим поясом, в верхней части изображён медведь с секирой.

А на самой синей ленте, символизирующей воду, изображены две стерляди как изобилие рыбы в реке и две лестницы: пристань, по которой Екатерина-2 восходила в город, поразивший её, кроме всего прочего, первым каменным строением городской архитектуры — изумительным Спасо-Преображенским собором.

Позже, в советское время это был город Щербаков, затем Андропов, но по настоянию местных жителей, которые хотели оставаться всё-таки рыбинцами, городу было возвращено его первоначальное название.

Куда сходить в Угличе на второй день и что посмотреть с детьми

Насыщенный первый день заставит поболеть ноги, но в этом небольшом, на первый взгляд, городе, осталось еще немало объектов, достойных вашего внимания. Чего стоят экспозиции 15 городских музеев! Им точно стоит уделить целый день для подробного знакомства.

На Спасской улице, в самом центре города, находится дом-музей «Легенды Углича». Его обязательно стоит посетить, если вы решаете, что посмотреть в Угличе с детьми. Экспозиция музея небольшая, но очень занятная. Здесь выставлены «чудеса техники» начала прошлого столетия: фотоаппараты, рояль, граммофон. А на первый городской телефон, который принадлежал когда-то владельцу усадьбы, а сегодня представлен в экспозиции музея, можно даже позвонить.

Еще ребятне будут интересны музеи кукол и велосипедов. Находятся они в соседних зданиях, поэтому посещают их традиционно вместе. В музее кукол представлены нарядно одетые «мальчишки и девчонки», есть литературные персонажи и хорошо узнаваемые мультяшные зверюшки. Экспонаты принято с вниманием рассматривать, а в магазинчике при музее приобретать сувенир — их выбор порадует даже искушенного туриста. 

&nbsp/&nbspBorisz51 / CC BY-SA 3.0

Музей велосипедов посвящен популярному экологичному транспорту с первых дней до современности. Здесь можно увидеть как вполне привычные современному взгляду экспонаты, так и необычные велосипеды, которых сегодня уже не производят. Часть экспонатов можно протестировать — прокатиться на площадке перед музеем, а часть — взять напрокат, чтобы успеть обследовать как можно больше городских интересных мест.

В том же здании, где выставлены велосипеды, «прячется» Музей свистульки. Дети обожают его, так как при музее действует гончарная мастерская. И каждый маленький гость может попытаться слепить глиняный сосуд или даже музыкальный инструмент, а потом раскрасить его своими руками.

Еще один музей по соседству — тюремного искусства. Почему именно в Угличе решили создать столь характерную экспозицию, неизвестно. Но гостям города «запретная зона» нравится: здесь можно увидеть неказистые, но выполненные с душой музыкальные инструменты, шашки и нарды, картины на простынях и даже фигурки из хлебного мякиша. Все создатели или отбывали срок в местах заключения когда-то или находятся там до сих пор.  

Углич — единственный город в России, где есть Музей водки. Своим созданием он обязан русскому предпринимателю Петру Смирнову, основателю всемирного известного бренда алкогольного напитка, прозванному «водочным королем». Петр Смирнов был родом из этих мест, а сегодня в Угличе действует экспозиция, открытая круглый год. На ней представлены не только образцы продукции разных времен, но и самогонные аппараты, оборудование для розлива, старинные сосуды и бутылки, и даже медаль весом почти в 7 кг, которой когда-то царь Петр I, извечный борец с пьянством, награждал особо отличившихся в хмельном деле придворных.  

Еще в Угличе есть музеи мифов и суеверий, рабочей лошади, кожевенного мастерства. Все без исключения работают в туристический сезон, который приходится на майские праздники и летние месяцы. Поэтому проблем с тем, что посмотреть в Угличе весом и летом, не возникает: к приезду туристов городок оживает и гостеприимно открывает двери экспозиций на любой вкус.

&nbsp/&nbspОбщественное достояние

Достопримечательности Сочи на карте с описанием

Для удобства вот карта достопримечательностей Сочи и окрестностей, изучайте.

Конечно, все достопримечательности, интересные места Сочи и окрестностей невозможно перечислить в одной статье, я лишь постаралась рассказать про самые основные и популярные. При желании вы можете посетить еще парк Солохаул, Мацестинский бальнеологические курорт, аквапарк Амфибия, дельфинарий в Адлере или погулять по эко-тропам в новом парке Менделиха с водопадами.

Любителям активных и экстремальных развлечений можно отправиться на рафтинг по горной реке Мзымта, сходить в трекинг по каньонам Псахо или стать участником велотрекинга в Сочинских горах.  Ну а тем, кто хочет тотального уединения с природой, подойдет двухдневный поход по Кавказскому биосферному заповеднику, красивые виды и хорошее настроение гарантированы.

Увлекательного вам отдыха в Сочи

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Сочи выгоднее

Ищем выгодные путевки в Сочи

и читаем→ 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Музеи и театры Томска

Достопримечательности Томска широко представлены различными музеями и театрами. Поэтому любители культурного отдыха явно не будут разочарованы в поисках того куда сходить в Томске.

Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова

Пожалуй крупнейшим музеем в Томске является Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.  В музее хранятся более 140 тысяч экспонатов, посвященных истории, природе, культуре Томска. Музей состоит из нескольких филиалов и отделов. В свою очередь его главные экспозиции находятся в особняке томского золотопромышленника И. Д. Асташева.

Музей истории Томска

Музей истории Томска располагается на Воскресенской горе. В нем можно ознакомиться с выставками, рассказывающими о жизни томичей в различные эпохи. Более того вы можете подняться на пожарную каланчу, построенную на крыше музея. Здесь открывается вид на Томск с самой высокой в городе смотровой площадки.

Томский областной театр драмы

Любителям театральных постановок рекомендуем посетить Томский областной театр драмы. Он поразит не только грандиозной архитектурой здания, построенного в 1978 году, но и своим весьма разнообразным репертуаром.

Томская областная государственная филармония

Томская областная государственная филармония находится на площади Ленина. Как правило, именно здесь проходят большинство концертов современной эстрады.

Драматический театр Версия

Про Драматический театр Версия можно сказать, что он является уникальным. Поскольку он отличается от других культурных учреждений тем, что является частным. Театр был построен в 2006 году благодаря томскому врачу и предпринимателю Ивану Тютрину. Но не смотря на молодой возраст театра , его уже успели посетить звезды отечественной сцены.

Большой театр

Один из лучших мировых оперных театров расположен в самом центре столицы на Театральной площади. До 1974 года он был частным, а затем был переведен в разряд императорских.

Здание, построенное по проекту О. Бове, открылось в 1825 году. Как и вся архитектура того периода, оно было гимном народу победившему французов. Разбитая перед театром площадь в скором времени была переименована в Театральную. Но строение сгорело в 1852 году, остались колоннада от  портика и внешние очертания. По проекту А. Кавоса театр восстановили за 3 года. В 1913 году в театр был доставлен орган, который не сохранился. В 2013 году установили новый.

В 1918 году театру присвоено звание Академического.

Церковь Димитрия на Крови

Церковь Димитрия на Крови. Углич, Ярославская область. Фотография: Victoria Demidova / фотобанк «Лори»

25 мая 1591 года в Угличе умер младший сын царя Ивана IV Грозного царевич Димитрий. По одной версии его убили, а по другой — царевич сам напоролся на нож, когда играл с ним. Уже в 1606 году Дмитрия Углицкого канонизировали. На месте его смерти построили сначала деревянную часовню, а в 1630 году — деревянный храм. Еще через 50 лет здесь заложили каменную церковь. Деньги на нее пожертвовали князья Черкасские, родственники погибшего царевича со стороны матери. Московские зодчие построили здание в стиле русского узорочья: фасад церкви декорировали карнизами, лепниной и наличниками. Храм специально покрасили в красный цвет — по задумке зодчих он символизировал кровь царевича.

В конце XVIII века иконописец Петр Хлебников расписал храм. Вместе с учениками он создал фрески на темы библейских сказаний «О сотворении мира» и «Грехопадение Адама и Евы и изгнание их из рая», а также гибели Дмитрия Углицкого. После революции здесь разместили музейную экспозицию — это спасло церковь от разграбления. В 1970-х в церкви Димитрия на Крови восстановили и укрепили фрески внутри храма. Сегодня церковь входит в состав Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Усадьба Абрамцево

Продолжаем знакомиться с художниками и литераторами. В этой знаменитой усадьбе в 1800 годах, подолгу жили и работали такие известные художники, как Илья Репин, Васнецов, Поленов, Врубель, Левитан, а также Серов.

Территория усадьбы весьма живописна. На речке Воре вашему взору представится система островов и мостиков, обширный пруд, а также крохотные деревянные домики. Островки соединяются между собой маленькими мостиками, по которым приятно прогуливаться. Художественные выставки вы сможете увидеть во флигелях усадьбы.

Памятник медведю

Открытие памятника медведю состоялось 12 сентября в 2009 году. Идея об изготовлении скульптуры пришла в голову меценатам Ярославля. Статуя бронзового медведя является не только символом Ярославля, но всей страны в целом. О том, что медведь – это символ России гласит даже надпись на громадном камне, на котором красуется пытающийся шагнуть вперед черный медведь. Ежечасно на Богоявленской площади можно услышать раскатистый рев зверя.

Памятник медведю

Памятник медведю

С этим хищным животным связана целая легенда о возникновении города, согласно которой Ярослав Мудрый одержал победу над хищным животным. Во времена правления Ярослава Мудрого в Ростовской земле, он проплывал на ладье со своей дружиной в месте, где сливались две реки. Именно здесь находилось поселение, которое называлось Медвежий угол. Проживающее здесь население существовало только за счет сельского хозяйства и грабежа проходящих мимо плавучих сооружений купцов. Князь и его дружина победили местных жителей, а те дали обещание платить дань и жить мирно, но христианство принимать не захотели. По истечении некоторого времени, князь вернулся к непокорным жителям в сопровождении епископа, но встретили их, спущенные собаки и злой зверь. Согласно преданию, зверем этим был медведь, его и победил великий князь.

Дом художников

Дом художников — прекрасный образец деревянной архитектуры, выполненный в стиле модерн, характерном для начала двадцатого века. Именно это здание украшает туристические буклеты, рассказывающие о городе Рыбинске. Построен дом художников был в 1900 году С. Г. Гордеевым. Здание, стоящее на углу, двумя фасадами выходит на улицу, а железнодорожный вокзал поблизости придает дому особую значимость.

Дом художников

Над угловой частью дома возвышаются два шатра, каждый из которых ориентирован на одну из улиц. Колорит особняку придает внушительный балкон с кованной узорчатой решеткой, объединяющий воедино фасады дома. Украшением дому художников служат и наличники окон, выполненные в стиле нарышкинского барокко.

EuroTrip