Достопримечательности Уфы: фото с названиями и описанием

Город-миллионник, современный экономический и культурный центр Приуралья, столица Республики Башкортостан – все это Уфа. Противоречивый и привлекательный город: с одной стороны, множество объектов промышленности, которые обеспечивают рабочими местами сотни тысяч горожан и наполняют бюджет города, с другой – плачевное экологическое состояние окружающей среды вследствие огромного количества выбросов.

Интересные места Уфы

Памятник Салавату Юлаеву Уфа, Уфа ПодробнееПамятник дворнику проспект Октября, 4, Уфа, Уфа ПодробнееУфа-Арена улица Ленина, 144, Уфа, Уфа

+7 347 276-14-90

ПодробнееБашкирский государственный театр оперы и балета улица Ленина, 5/1, Уфа, Уфа

+7 347 272-77-12

Подробнее

Монумент Дружбы Уфа, Уфа ПодробнееГосударственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан проспект Октября, 79, Уфа, Уфа

+7 347 233-00-73

ПодробнееУфимский городской планетарий пр-кт Октября, 79/2, Уфа, Уфа

+7 347 235-70-23

Подробнее

Экология Уфы

По статистическим данным, остро стоит проблема с переработкой твердых отходов. Притом, что в год на городской территории складируется от 140 до 200 тонн отходов, а еще около 300 транспортируется на местную свалку. Экологи и общественность неоднократно обговаривали с местной властью вопрос необходимости городского завода, который бы перерабатывал мусор. Переработанное сырье годилось бы для применения в промышленности, таким образом, деятельность завода была бы самоокупаемой или даже прибыльной. Однако пока движений в эту сторону нет.

Водные ресурсы сильно загрязнены. Это касается всех местных водоемов, в том числе рек. Улучшений пока не наблюдается.

Воздушные массы ежедневно наполняются продуктами нефтеперерабатывающей и химической промышленности. По словам главного эколога, запах и концентрация ароматических углеводородов от выработки заводов, являются неотъемлемой составляющей атмосферы. Это явление можно сравнить с букетом химических ароматов в г. Салавате. Над городом часто собирается смог, в некоторых районах его концентрация превышает норму в несколько раз.

Горожане вынуждены задыхаться, реагировать появлением новых аллергий. И только сильный ветер существенно уменьшает задымленность, наполняя воздух свежестью.

По результатам опроса горожан информационным управлением мэрии об экологической ситуации в Уфе были опубликованы такие данные:

Среди проблем озвучиваются и более приземленные. К примеру, дачники часто находят в лесополосе стихийные мусорные свалки.

Особенно критической ситуация является в прибрежных пологих местах. Ведь после дождя в речной поток стекают различные химикаты, так же они пропитывают верхний слой почвы. Администрация, как правило, принимает меры в таких случаях, но бывает, что нанесенный природе ущерб уже не исправить.

Достопримечательности

Богат город и на знаковые места. Разберем 7 ключевых памяток Уфы.

Памятник Салавату Юлаеву

Самая большая конная статуя во России – памятник Салавату Юлаеву – герою Башкирии. Вес монумента составляет 40 тонн.

Фонтан «Семь девушек». Его установили в честь семи красавиц, которые, согласно легенде, предпочли плену встретить смерть в холодных водах озера.

В 2010 году установлена бронзовая композиция «Дом куницы». Этот зверек считается символом города и изображен на гербе. В XVIII веке была предпринята попытка поменять куницу на белую лошадь, однако жители отказались и кунице вернули ее законное место на гербе.

Две мечети – Ляля Тюльпан и Ар-Рахим, восхищают не только туристов, но и жителей города. Первая своей формой напоминает два цветка, распустившихся ранней весной. Ар-Рахим в процессе строительства. Мечеть отделывается вручную с использованием золотых деталей и искусной мозаики.

Конгресс-холл в Уфе

Возведенный в 2007 Конгресс-холл являет собой симбиоз новейших веяний архитектуры гармонично переплетенных с башкирскими мотивами.

Уфа насчитывает 32 музея.

Уфа богата мистическими местами, для любителей пощекотать себе нервы. Это и подземный город (сеть подземелий и штолен) и заброшенный лагерь «Дубки», где до сих пор слышны голоса детей, а автомобильные сигнализации живут своей жизнью.

Гора Ямантау

Что посмотреть в Уфе за один день

Если у вас в наличии всего один или 2 дня, то включите в свой ознакомительный маршрут следующие места:

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы находится на ул. Кирова, дом 102. Это действующий храм, в котором собирается большое количество христиан. Здесь регулярно проходят службы и поэтому достаточно интересно посетить место, где основной религией в республике является мусульманство. Постройка XIX века, здание выкрашено в голубой цвет;
  • Фонтан «Семь девушек» — привлекательное и удивительно красивое место. Тут приятно прогуливаться в дневное и вечернее время, наслаждаться брызгами воды в жару. Расположен он в Театральном сквере там, где находится Башкирский государственный театр оперы и балета. Открытие фонтана состоялось в 2015 году. Все танцующие девушки похожи друг на друга как две капли воды и одеты в национальные костюмы. Чаша фонтана 18 метров. Это самый крупный фонтан во всем городе;
  • Веревочный парк развлечений «Гамми» находится по адресу: ул. Менделеева, дом 160/5 В. Это комплекс, в котором будет интересно и взрослым, и детям. Особенно будет интересно тем, кто любит активный отдых. Все сооружения парка расположены на высоте 13 метров;
  • Аквапарк в Уфе расположился в торгово-развлекательном центре «Планета», находящегося по адресу: ул. Энтузиастов, дом 20. Это постройка 2013 года. Сюда можно приезжать с детьми и прекрасно проводить время.

После того как вы развлеклись и посмотрели достопримечательности города, вы можете смело отправляться в Лайфстайл центр «Башкирия». Там можно вкусно перекусить с минимальными затратами.

Находится торговый центр на ул. Менделеева, дом 205 А.

Парк имени Лесоводов Башкирии

Расположен в Советском районе, ограничен улицами Менделеева, Сагита Агиша и С. Юлаева.

Этот парк представляет из себя облагороженный лесной массив. Он привлекает чистотой и заботой об асфальтированные дорожки для пеших прогулок и велодорожки оснащены указателями, что облегчает ориентирование.

Для посетителей созданы все условия: есть детский городок, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, лавочки для отдыха. Есть благоустроенная зона для пикников. Достаточно биотуалетов и мусорных контейнеров.

Особый интерес представляют вольеры с дикими животными, в которых обитают медведи, волки, лоси, зубры, рыси, павлины и др. В парке находится Музей леса, где можно увидеть чучела животных, обитающих в республике, послушать пение птиц, посмотреть коллекцию бабочек. Недалеко находится и Ботанический сад.

Мечеть Салавата Юлаева

Очень грандиозное и помпезное здание, которое продолжает еще достраиваться, хотя ее величие видно уже прямо сейчас. Всю пышность можно своими глазами увидеть в районе Коммунистической улицы. Ее заложили в честь вхождения Башкирии в Российское государство, с даты, которого прошло 450 лет. Ожидается, что после сдачи ее в эксплуатацию, она станет самой крупной мечетью в Российской Федерации. Ее возводят в классическом мусульманском стиле, хотя она очень своеобразная. По задумке это ханский шатер, у которого позолоченный купол, с текстурой в виде пчелиных сот. Минареты сделаны как наконечники копий, в дальнейшем дизайнеры хотят применить еще традиционный башкирский орнамент. По совокупной площади будет занимать 12 тысяч квадратов, весь комплекс 14 тысяч. В диаметре купол занимает 23 метра, в высоту тянется на 46, минареты подымаются на 77 метров. Мужской зал будет способен принять 1200 верующих, суммарно максимальная расчетная цифра достигает 5000 человек.

Мечеть Салавата Юлаева

Дом Е.А. Поносовой-Молло

В начале двадцатого века для Елены Александровны Поносовой-Молло построили особняк. Здание, внесенное в список культурного наследия страны, спроектировано в стилях барокко и ренессанс. Оно создало в городе моду на «модерн». Какое-то время в особняке стал жить штаб одной из дивизий Чапаева, а через год здание стало Музеем Октябрьской революции, после чего оно становилось ещё и Домом ученых. В настоящее время здание является одним из культурных памятников Российской Федерации и Музеем археологии и этнографии — одним из самых крупных хранилищ. Именно в нём содержится коллекция знаменитых Филипповских курганов «Золото самураев».

Уфимский лимонарий

Лимонарий в Уфе появился в 1990 году при Парковом лесничестве, саженцы были привезены из Ташкента. Этот случай – первый в России опыт выращивания лимонов в тепличном грунте (а не в кадках, как делали ранее). Впрочем, здесь можно увидеть и многие другие фрукты: апельсины, мандарины, грейпфрут, цитрон и еще более пятисот видов экзотических для Урала растений.

Уфимский лимонарий

Уфимский лимонарий

Лимонарий востребован как научно-исследовательская база, образовательный ресурс, а также источник саженцев редких растений (лимонов, граната, кофе, инжира и комнатных цветов) для широкого круга потребителей. Кроме того, выращенные здесь деревья приносят хороший урожай: 20–22 тонн в год. Лимонарий также пользуется спросом как экскурсионный объект у жителей и гостей города.

Ботанический сад-институт Уфы

Ботанический сад в Уфе появился в 1932 году и прошел сложный путь развития, пока не стал в 1991 году самостоятельным учреждением. На сегодняшний день здесь занимаются научными исследованиями в разных направлениях, а также ведут просветительскую работу.

Ботанический сад-институт Уфы

Ботанический сад-институт Уфы

Ботанический сад-институт Уфы

Для посетителей открыты территория ботанического сада (функционирует только в летнее время — примерно с мая по сентябрь) и оранжерея, где искусственно воссоздана экосистема тропиков. Площадь, занимаемая садом, велика, здесь произрастает огромное количество самых разных растений: цветы, кустарники, деревья многих видов. В период буйного цветения территория может соперничать, пожалуй, с самыми красивыми местами в Крыму. Как и в лимонарии Уфы, в ботаническом саду удастся приобрести саженцы экзотических растений.

Ботанический сад-институт Уфы

Ботанический сад-институт Уфы
EuroTrip