Достопримечательности Ульяновской области: 40 лучших с фото и описаниями

Ульяновская область – край невиданных красот и достопримечательностей, белоснежных гор, цветущих лугов и сотен родников. На этой земле лежат останки животных, населявших регион миллионы лет назад – любой желающий может тут прикоснуться к истории нашей планеты.

Ульяновская область: красивые горы и пещеры

Ульяновские горы – это не только чудесная природа и волшебные пейзажи, но и памятники истории. Прекрасные вершины окутаны легендами и таят множество загадок прошлого.

Ундорские горы

  • Координаты: ,

Живописная возвышенность к югу от села Ундоры привлекает множество путешественников и ученых из разных стран. Горы пролегают между реками Волга и Свияга на границе с Татарстаном, высота самого крупного пика составляет 238 метров. Вершины покрыты лесом, а у подножия бьют целебные родники.

В горных недрах скрыты богатые залежи горючего сланца, серного колчедана и огромное количество окаменелых рыб и морских ящеров. Здесь добывают редчайший янтарный камень Симбирцит, который не встретишь ни в одном другом регионе страны.

Гора Гранное Ухо

  • Координаты: ,

Гранное Ухо – белый, как снег, останец на территории национального парка. Склоны горы покрыты лиственными лесами. Особенно эффектно гора смотрится ранней осенью, когда деревья окрашиваются в разные оттенки желтого, оранжевого и красного.

Некоторые люди верят, что в горе закопан один из кладов Степана Разина. Сотни лет жажда легкой наживы приводила на Гранное Ухо множество кладоискателей, но никто из них так и не нашел заветную пещеру с несметными богатствами.

Тушнинские холмы

  • Координаты: ,

Великолепные меловые холмы на окраине села Тушна – идеальное место для эффектных фотоссесий. У подножия бело-зеленых вершин яркими пятнами выделяются разноцветные сельские домики. На самих возвышенностях практически нет ни деревьев, ни кустарников, зато позади них темнеет полоска густого леса.

Столетия назад здесь орудовали разбойничьи шайки, а местные жители совершали на холмах языческие ритуалы. Сегодня жизнь в селе течет мирно и спокойно, а белые вершины все так же бесстрастно наблюдают за бегом времени.

Черные горы

  • Координаты: ,

Темные холмы возле села Паньшино имеют два названия. Официально их именуют «Черными» за склоны цвета воронова крыла, но нередко звучит название «Малиновые». Скорее всего второе имя горы получили за потрясающие вечерние пейзажи: в ясную погоду закатное солнце окрашивает вершины в красно-розовый цвет.

Не менее прекрасны горы на рассвете, когда лучи небесного светила пробиваются сквозь туман и заливают землю ярким светом. Туристы облюбовали холмы в качестве смотровой площадки: Черные горы стоят рядом с Волгой, и с их высоты хорошо видны речные воды, зеленые островки и населенные пункты на берегах.

Арбугинская гора

  • Координаты: ,

Арбугинская гора возвышается у живописного изгиба реки Волга рядом с селом Криуши. Зеленая возвышенность напоминает огромного ящера, а по «хребту» гиганта проложена тропинка. Существует легенда, что возле горы когда-то стоял золотоордынский город Арбухим.

С вершины самого большого пика видны окрестности на несколько километров вперед: у подножия сверкает извилистая Волга, на противоположном берегу лежит село, вдали тянутся бескрайние поля. С горы удобно любоваться на восходы и закаты солнца и наблюдать за проходящими по реке судами.

Красногуляевские пещеры

  • Адрес: пгт Красный Гуляй, Сенгилеевский район.

В окрестностях села Красный Гуляй есть несколько любопытных пещер. Интересные достопримечательности находятся в склонах Змеиной горки, которая названа так за обилие змей. Гроты Змеиной горки – единственный в регионе пещерный комплекс. Большинство тоннелей маленькие, их глубина не превышает пять метров.

Самая большая пещера состоит из трех залов, ее общая протяженность составляет 80 метров. Попасть во многие пещеры можно только ползком, а некоторые гроты по-прежнему не исследованы. Забираясь внутрь, стоит быть начеку: спелеологи обнаружили в недрах горы несколько видов летучих мышей.

Форум Эмилиано

Выходим на Эмилиев Форум, получивший название в честь местного магистрата Аулуса Эмилиуса, по велению которого в конце 1 века до н.э. главную городскую площадь – форум — замостили. На каменных блоках было выбито его имя.

Сейчас площадь называется пьяцца Муничипио.

На южной стороне площади находится муниципалитет. На первом этаже здания – открытая лоджия, где размещено несколько статуй и саркофагов, найденных при раскопках.

Примыкающая к Муниципалитету башня называется Торре Фрументариа («пшеничная», или «зерновая»), или Торре-дей-Роза. Это средневековое здание, построенное местными синьорами Роза в 12-13 веках. В этом здание размещается городской археологический музей, основанный в 1894 году Пио Каппони. К сожалению, в мою бытность музей был закрыт на реконструкцию.

Северную часть форума занимал амфитеатр. Это место в Средние века тоже было застроено домами, которые пострадали в 1943 году от бомб. Место было расчищено, и следы римского амфитеатра теперь открыты для обзора. Привести исторические руины в приличное состояние никто пока не удосужился.

Портик театра. Посреди стоит дом, уцелевший после бомбардировок.

Вокруг амфитеатра стоят дома построенные в 10-12 веках. Среди прочих выделяется дом в виде башни – Casa con bifore («дом с двойным окошком»).

В Старом городе вы увидите много домов в виде башен.

Цветные пески Шамарель (The Seven-Colored Sands Of Chamarel)

Одной из главных достопримечательностей острова можно назвать многоцветную землю Шамарель. В этом месте смешано семь цветов песка. Это просто удивительное чудо Маврикия, на которое обязательно стоит посмотреть. Шамарель часто называют лунным ландшафтом, из-за неземного вида. Все цвета имеют четкие границы и не перемешиваются друг с другом, даже не смотря на ветер и дождь. В качестве сувенира можно приобрести специальные колбы с разноцветным песком. Даже после того, как встряхнуть колбу, песчинки четко разделяться между собой в семь цветов.

Цветные пески Шамарель (The Seven-Colored Sands Of Chamarel)
Цветные пески Шамарель (The Seven-Colored Sands Of Chamarel)
Цветные пески Шамарель (The Seven-Colored Sands Of Chamarel)

Ассизи — процветающий уголок Италии

Что так привлекает внимание туристов в этом небольшом итальянском городке? Неужели он чем-то отличается от множества других подобных городков? Ответ очевиден: Ассизи отличается от всех городов этой страны тем, что он является городом в горах, в котором сохранились многочисленные памятники архитектуры, включая Базилика ди Сан Франческо. Здесь можно обнаружить священные реликвии Франсиса, а также фрески, запечатлевшие информацию о его жизни. Кроме того, туристы могут насладиться посещением древних церквушек, святынь, увидеть руины со времен Римской Империи. Все это создает атмосферу таинственности и загадочности, привлекая ежегодно все большее количество туристов.

Ассизи — процветающий уголок Италии

Ассизи — город в горах

Дом Джульетты, Верона

Здание 13 века, принадлежавшее фамилии Даль Каппелло (прообразу Капулетти). Ныне здесь музей, экспонаты которого перекликаются с пьесой Великого Барда. Во дворе домика в 1972-м поставили статую главной героини пьесы Шекспира. Вскоре прошел слух, что если потереть правую грудь скульптуры, это принесет счастье в любви. Такое обхождение Джульетта терпела до 2014, после чего разрушающуюся от сотен тысяч прикосновений фигуру убрали от греха подальше, выставив страждущим копию.

Дом Джульетты, Верона

Билет в музей: 6 евро.

Научный театр Бибиена

На улице Via Accademia находится театр, построенный для Марии Терезии Австрийской по проекту Антонио Бибиена во второй половине XVIII века.

Название театра соответствует просветительскому духу той эпохи: он был предназначен не только для спектаклей, но также научных совещаний и диспутов. Спустя полтора месяца после открытия театра, здесь выступал сам Вольфганг Амадей Моцарт, которому на тот момент было всего лишь 14 лет.

В базилике Сант-Андреа хранятся священные вазы с кровью Христа

Исторический центр Перуджи (регион Умбрия)

Регион Умбрия соседствует с Тосканой, которая забирает на себя все внимание туристов, приезжающих в Италию. Между тем, самой Умбрии есть, что показать.

Перуджа /фото Yc Liao

Столица региона – Перуджа – древний город, основанный еще этрусками.

Следы этрусского периода до сих пор можно легко отыскать: это двое грандиозных ворот, стены Старого города.

Исторический центр Перуджи лежит на вершине большого холма, и город как бы стекает вниз, проходя через века и эпохи, от античности и Средних веков до наших дней.

Весь центр напоминает огромный квест: мощеные улочки раздваиваются, одна уходит круто вверх и за угол, другая резко спускается вниз. Бесконечное количество лестниц, арок, поворотов, спусков и подъемов, башен и церквей, дворцов и фонтанов, смотровых площадок и вышек.

Заплутать в переулках Перуджи – колоссальное удовольствие. Наблюдать закат солнца с одной из смотровых площадок или вершины какой-нибудь башни – просто счастье.

Если вам удастся оказаться в Перудже в июле и застать фестиваль Умбрия-джаз, когда среди древних стен летают звуки музыки, исполняемой вживую, вы влюбитесь в Перуджу и во всю Умбрию окончательно и бесповоротно.

Больше узнать о Перудже и регионе Умбрия вы можете здесь.

EuroTrip