Достопримечательности в окрестностях Новокузнецка

Кемер настолько популярен у отдыхающих, что в сезон количество отдыхающих превышает местное население в несколько раз. И не удивительно – прекрасные пляжи, море и горы, чудесная природа, отличный сервис. И, к тому же, у этого курорта есть что предложить активному туристу. Местные достопримечательности и развлечения могут добавить впечатлений в стандартный пляжный отдых – прекрасные парки, бухты, памятники античности, чудеса природы – все к услугам отдыхающих.

Чем же заняться в Кемере?

Сам городок не очень большой, всего 20 тыс. жителей. Можно прогуляться по главной улице города, бульвару Ататюрка, на котором расположен памятник этому выдающемуся деятелю Турции, а также танцующие фонтаны, пятизвездочные отели, магазины, бутики, сувенирные лавки, кафе и рестораны. По понедельникам на этой улице можно попасть на известнейший местный рынок. По вторникам рынок работает на перекрестке улиц Денис Кадеси и Мунир Озкуль Лиман. Лиман – пешеходная улица, на ней тоже много лавочек, кафе и ресторанов, фонтанов и клумб. Идет она к порту и пляжам. Все фотографируются на этой улице рядом со львом-фонтанчиком и русалкой Лимана. Вечером можно отправиться в одну из дискотек Aura, Budda, Inferno или в ночной клуб. Можно съездить на джип-сафари или квадро-сафари, присоединиться к дайверам или заняться рафтингом в Белеке. Кроме того, Кемер находится всего в 42 км от миллионной Анталии, города, богатого на развлечения и интересные места. Можно посвятить время поездкам в эту столицу курортного отдыха средиземноморья. Морским автобусом из порта Кемера – всего час пути. Но у этого курорта есть и свои интересности, хоть и не такие многочисленные, как в Анталии.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию к горе Демерджи, она называется «Загадки Долины Привидений».

Цены на экскурсии в Крыму →

Щудровская палатка

Древнейшее гражданское кирпичное здание города. Первоначально это была приказная изба, центр власти села Иванова, предшественника нынешнего города. Здесь находилось рабочее место приказчика – управляющего вотчиной князей Черкасских, и хранились справочные книги с записями об оброках и недоимках с крестьян.

В XVIII веке палатку купил разбогатевший на производстве тканей крестьянин О. Щудров и превратил ее в набойную мастерскую – здесь наносили рисунок на ткань. В настоящее время Щудровская палатка является филиалом Ивановского краеведческого музея.

Недалеко от Щудровской палатки разбит Арт-сквер с памятником Аркадию Северному (Звездину) – уроженцу Иваново и известному исполнителю песен в стиле русского шансона.

Адрес: Иваново, ул. 10 августа, 36а. GPS-координаты: ,

Город – легенда

История города и его окрестностей уходит корнями в далёкое прошлое. В античные времена на этой земле жили ликийцы. Александр Македонский завершил поблизости своё победное шествие. Позже древний город стал частью Римской империи.

Местные жители страдали от землетрясений и селей, сползающих с гор. И только в начале XX века был выстроен каменный пояс, защитивший жителей от потоков воды и сели. Само название «Кемер» переводится как «пояс».

Есть и другая версия: великий Гомер в своей «Илиаде» уверяет, что вблизи обитало огнедышащее чудовище Химера. По сей день это место известно как гора Химера.

Сегодня отдых в Кемере весьма популярен. Об этом говорят отзывыотдыхающих. Бюджетным туристам понравятся адекватные цены,недорогие отели, развлеченияи местныедостопримечательности.

Ищите хорошие отели на — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Транспорт

В городе есть автовокзал, добраться до него можно следующими видами общественного транспорта: автобус, маршрутное такси, троллейбус и автобус-экспресс, который идёт прямо из аэропорта.

Перепутать направление практически невозможно, выбираем транспорт с указанием остановки «Автовокзал».

У города активное автобусное сообщение с другими населёнными пунктами, среди которых: Осинники, Прокопьевск, Мыски, Киселёвск, Таштагол и это далеко не полный список. Автобус Новокузнецка отправляется от автостанции, которая находится недалеко от остановки «Автовокзал». Отсюда автобусы отправляются в разные населённые пункты.

В Новокузнецке также есть железнодорожный вокзал, расположенный в Куйбышевском районе, и аэропорт «Спинченково».

Далее на видео вы можете ознакомиться с видом на Новокузнецк с высоты птичьего полета.

Твитнуть

Достопримечательности

Да, Уссурийск город не туристический. Но в нём все равно есть куда сходить по фотографироваться и посмотреть места.

Городская площадь. Красивое место, особенно в летнее время года. Хотя зимой тоже неплохо, ставится большая ёлка, рядом аттракционы, каток. На площади есть ярмарки с четверга по воскресенье. На них торгуют продуктами, овощами, фруктами. Вокруг площади много зданий шопинга и развлечений: кинотеатр, бургерная, кафе, магазины электроники.

Памятник Некрасова. Находится возле библиотеки на перекрёстке дорог. Посвящён Некрасову Николаю Алексеевичу — автору поэм с многомиллионным прочтением: «Мороз, Красный Нос». Памятник представляет собой скульптуру Некрасова из камня. Николай Алексеевич стоит, задумавшись, а вокруг него деревья. Красивое место, особенно осенью, когда под ногами поэта лежат листья.

Памятник Некрасова.

Памятник Уссурийского тигра. Находится возле ТЦ ФРЕШ 75. Построен в 1992 году, представляет собой скульптуру Амурского тигра. Советую взглянуть и сфотографироваться всем посетителям города. Ведь Уссурийский тигр — это его символ.

Уссурийский тигр.

Чжурчжэньская каменная черепаха. Находится она в парке Дора на окраине. По данным интернета её нашли в 1858 году в городе Уссурийск вместе с другой точно такой же черепахой. Первую оставили в городе, вторую отвезли в Хабаровск. По преданиям если одну из них погладить по голове, кинуть монетку в углубление панциря и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Лично я загадывал три желания, два из них уже свершилось. Всем туристам рекомендую посетить данный памятник культуры.

Чжурчжэньская каменная черепаха.

Историко-краеведческий музей. Расположен возле кафе Terrazzo правее. Представляет собой белое здание, в котором находится экспонаты- чучела животных, артефакты, экземпляры оружия со второй мировой. Обо всём тебе рассказывают экскурсоводы.

Лично я ходил в музей два раза.

  1. С группой три года назад. Нам рассказывали о ВОВ, об экспонатах. Дали подержать настоящий автомат. В целом понравилось.
  2. С семьёй год назад. Мы уже сами ходили и рассматривали музей. Это удобно, ведь можно остановиться на экспонате подольше.

Рекомендую данный музей к посещению и вам.

Историко-Краеведческий музей. Г. Уссурийск.

Вечный огонь. Расположен возле Историко-краеведческого музея. Представляет собой памятник погибшим уссурийцам в годы Великой Отечественной Войны. Рядом с ним стоит костёр — вечный огонь. Он горит с помощью газа, поэтому не потухает спустя много времени и в самую плохую погоду. Советую посетить данный памятник всем, у кто так или или иначе связан с ВОВ.

Что посетить в окрестностях?

Гора Куня

С вершины открывается завораживающий вид на долину Енисея. Второе название возвышенности – Кюн-Таг означает «гора Солнца». Когда-то на ней совершались культовые обряды, посвященные богу Солнца. Куня сохранила древние рисунки, вследствие чего была признана памятником первобытной живописи.

  • местонахождение: близ поселения Усть-Абакан.

Сулекская писаница

Преодолев расстояние 250 км от столицы в направлении Ачинска, можно увидеть тысячи наскальных рисунков (сцены охоты, обряды, битвы животных и др.), сделанных во 2 тысячелетии до н.э.

  • местонахождение: 18 км. от поселения Копьево.

Хакасский природный заповедник

Одно из самых красивых мест Хакасии находится в ее южной части. На площади заповедника в 267, 9 тыс. га представлено все природное разнообразие республики: озера, болота, горные цепи, степи и река Абакан.

По легенде название реки Абакан происходит от имени богатыря Аба-Кан: во время разлива воды его конь не смог перепрыгнуть реку и сбросил в нее всадника.

Озеро Тус

В 200 км. от Абакана расположено одно из самых соленых озер в мире, степень минерализации которого составляет 275 г/л (для сравнения – степень минерализации Мертвого моря равна 350 г/л.). Водоем имеет статус курорта регионального значения.

  • местонахождение: 4,5 км. от села Соленоозерное.

Пещера Кашкулакская

Во время экскурсий по пещере можно спуститься на глубину 49 м. В древности здесь проводились шаманские ритуалы поклонения духам и совершались обряды жертвоприношения. В народе это место называют «Пещерой черного дьявола».

  • местонахождение: 180 км. от Абакана.

Посещение достопримечательностей Абакана не только разнообразит отдых в Хакасии, но и познакомит с традициями и культурой хакасского народа.

Достопримечательности Казани на карте

Для удобства я отметила основные достопримечательности Казани на карте с названиями. А в следующих постах уже будет карта Казани с достопримечательностями и маршрутами прогулок на 1,2,3 дня (следите за обновлениями в блоге).

Познавательного вам отпуска в Казани

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Казань выгоднее

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Озера, реки и водопады в Крыму

Река Салгир

В древние времена по берегам реки жили первобытные люди – это подтверждено археологическими находками. Сейчас она привлекает внимание рыбаков – улов в Салгире неплох.

Озера, реки и водопады в Крыму

Про реку Салгир…

Река Бельбек

Бельбек возглавляет ТОП крымских водоемов по полноводности, хотя его длина всего 63 км. Возле его устья расположен курортный поселок Любимовка – известный пригород Севастополя.

Река проложила в скалах Главной гряды Крымских гор глубокое ущелье – Бельбекский каньон, признанный одним из интереснейших природных памятников полуострова. Отзывы рыбаков тоже хвалят Бельбек.

Озера, реки и водопады в Крыму

Про реку Бельбек…

Водопад Учан-Су

  • Координаты: ,

Водопад на реке того же имени находится на одном из склонов массива Ай-Петри. Его высота – около 100 м, Учан-Су – самый высокий из крымских водопадов.

Озера, реки и водопады в Крыму

Однако река Учан-Су не отличается полноводностью, поэтому любоваться водопадом лучше всего весной – летом он пересыхает. Зимой же поток превращается в каскад сосулек.

Про водопад Учан-Су…

Водопад Джур-Джур

  • Координаты: ,
Озера, реки и водопады в Крыму

Джур-Джур на реке Улу-Узень – самый мощный из крымских водопадов. Расположен недалеко от Алушты. Высота невелика 915 м, но впечатление производит мощность 5-метрового потока.

Про водопад Джур-Джур…

Сакское озеро

  • Координаты: ,
Озера, реки и водопады в Крыму

Сакское озеро (в черте одноименного города) – самый известный в Крыму лечебный водоем. Ил со дна этого озера обусловил всю славу Сак как курорта. Озеро площадью 8 кв. км является по происхождению лиманным (то есть образовалось за счет отгораживания природной пересыпью морского залива). Илом Сакского озера лечат болезни кожи, суставов, костей и нервов.

Про Сакское озеро…

Кояшское озеро

  • Координаты: ,
Озера, реки и водопады в Крыму

Расположено Кояшское озеро на юге Керченского полуострова. Оно невелико (площадь около 5 кв. км, глубина всего около метра), но интересно разнообразием флоры и фауны своих берегов, а также составом воды.

Кояшское озеро экстремально соленое; также в воде живут микроорганизмы, массовое размножение которых придает воде насыщенный розовый цвет. Окрестности озера являются заповедником, но посетить их можно.

Про Кояшское озеро…

Промышленность

Один из старейших городов Сибири – Новокузнецк. Какая область промышленности только здесь ни развита!

Основой потенциала является производство готовых изделий из металла, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии. Крупнейшие предприятия – Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК), Новокузнецкий металлургический комбинат (НКМК), алюминиевый и ферросплавный заводы. Развит прокат рельс.

Угольная промышленность: крупные шахты и большие компании по добыче угля.

Машиностроение: производство горно-шахтного оборудования, санитарно-технических изделий и др.

Мощные строительные компании, среди которых «КузбассТрансСтрой», «Кузнецкпромстрой», «Кузбассшахтостроймонтаж».

Также присутствует лесная промышленность, пищевая – ликеро-водочный завод, кондитерская фабрика, пищекомбинат, молочная компания. Налажено производство детского питания.

А также развита химическая, фармацевтическая, медицинская и легкая промышленность.

Мощный производитель электроэнергии – Новокузнецк. Какая область может похвастаться таким мощным тандемом предприятий?

Кузнецкая ТЭЦ – угольная тепловая электрическая станция. Вырабатываемая мощность – сто восемь мегаватт энергии.

Помимо этого, есть Центральная ТЭЦ, Новокузнецкая ГТЭС, Западно-Сибирская ТЭЦ.

Дополнительно, помимо собственной выработки электроэнергии для обеспечения прилегающих шахт и населенных пунктов, выполняется снабжение населения горячей водой.

Всего в городе насчитывается около сорока предприятий.

В связи с наличием мощного производства экологическая ситуация оставляет желать лучшего. В местных водах повышенное содержание железа, магния, меди, нефтепродуктов.

Древне-Успенская церковь

Первые упоминания об этой архитектурной достопримечательности Липецка относятся к 1730 году. Местные жители между собой называют этот храм по-простому – Успенка. Место издавна славиться целебными свойствами, поэтому сюда постоянно приезжают люди, ищущие исцеления.

Древне-Успенская церковь

Церковь причисляется к архитектурным памятникам. Она будто укрывается от людских взглядов, скромно стоя у подножия холма. Среди историков встречается мнение, что камни в фундаменте это остатки святилища, разрушенного при нашествии татаро-монгольской орды.

Дворец спорта кузнецких металлургов

Главная спортивная арена города, где проходят соревнования по хоккею, ледовые шоу, концерты, региональные и всероссийские чемпионаты по различным видам единоборств. Это домашняя площадка команды ВХЛ «Металлург», откуда вышло немало достойных игроков. Здание построили в 1984 г., крупных реконструкций больше не проводилось, только замена оборудования.

Вместимость Дворца спорта около 8000 человек, во время матчей трибуны всегда заполнены. Внутри есть музей с экспозицией, посвященной истории хоккея в Кузбассе.

Дворец спорта кузнецких металлургов

Адрес: Строителей, 24.

  • Дворец спорта кузнецких металлургов

Окрестности

Не только в самом городе, но и в окрестностях Новокузнецка есть на что посмотреть. Мистикой веет от загадочной рощи черных тополей, расположенных на правом берегу реки Томь. Старожилы утверждают что это заповедное место, а тополя в роще были посажены несколько сотен лет назад еще при царе. По другой версии деревья высажены в 20 веке арестантам и безвинно осужденными сталинским режимом. Тем н и менее, редкий бальзамический тополь растет только в этом месте, а многочисленные эксперименты по его выращиванию в других условиях не увенчались успехом.

Окрестности

В полу километре от станции Новосибирский-Восточный расположен еще один уникальный природный памятник. Это « Т анцующий лес» на Соколиных горах – место гнездования сапсанов. Здесь также расположен «Муравьиный город», отличающийся гигантскими муравейниками до 1 метра в высоту и озеро Подгорное.

В 2 часах езды от Новокузнецка расположен знаменитый курорт Шерегеш, он же маленькая Швейцария или Сибирские Альпы. Это культовое место для горнолыжников и сноубордистов. Особый снег, шерегешский пухляш, уникальный климат и трассы различной степени сложности не оставят равнодушным даже далекого от спорта человека. Развитая инфраструктура комплекса дает возможность выбрать развлечения на любой вкус.

Окрестности

Марс-и Марс-(Кызыл-Чин) в Чаган-Узуне

Марсов на Алтае целых два!

К Марсу-2 ведет дорога по ущелью, нужно пройти пешком около 5 км. Не так живописно и грандиозно, как первый Марс, но если время и желание есть, прогуляться можно.

Марс-и Марс-(Кызыл-Чин) в Чаган-Узуне

Подсказка: если приехали днем, надевайте головной убор и берите воду.

Где находится. Место совершенно доступное для любого автомобиля. Цена вопроса — 100 рублей с человека. Находится на 863 км Чуйского тракта. Едем в центр села Чаган-Узун до развилки и поворачиваем налево. Затем по указателю снова налево. Проезжаем чабанскую стоянку. Едем вдоль реки, никуда не сворачивая. Есть указатели.

Марсианские пейзажи Горного Алтая.

Марс-и Марс-(Кызыл-Чин) в Чаган-Узуне
EuroTrip