Достопримечательности Великого Новгорода за 1, 2, 3 дня

Город Валдай располагается на одноименной Валдайской возвышенности. От Валдая до Великого Новгорода не более 150 км.

Интересное о городе Олонец

  • Олонец расположен на юге республики, в 116 км южнее Петрозаводска.
  • Расстояние до Санкт-Петербурга — 186 км, до Мурманска — 888 км.
  • Население города — чуть больше 8 тысяч жителей.
  • Удивительный факт — большую часть населения Олонца составляют не русские, как в других городах, а карелы. Кроме них и русских, здесь проживают финны, белорусы, поляки, литовцы, украинцы. Существует небольшая чеченская община.
  • Первые упоминания об Олонце встречаются в летописях XII века, хотя археологами обнаружены следы присутствия здесь людей еще во 2 тысячелетии до н.э.
  • Ученые до сих пор спорят о том, что именно дало название городу — протекающая здесь речка Олонка или же финское слово «lanko», в переводе означающее «низина».
  • В середине XVII века на берегу Олонки выросла большая Олонецкая крепость, долгие годы игравшая роль форпоста на северо-западных рубежах Российского государства. Она простояла почти 100 лет, и в 20-е годы XVIII столетия была разобрана на бревна за ненадобностью, так как Олонец перестал выполнять функции пограничного пункта. Сегодня обсуждается возможность воссоздания этой достопримечательности Олонца как исторического объекта, привлекающего туристов. Сейчас на месте крепости находится музей этнографии.
  • До петровских времен город являлся крупнейшим торговым центром Русского Севера — здесь вели торговлю не только русские, но и европейские купцы. После того, как город перестал быть стратегическим пунктом, стал снижаться и его торговый потенциал. Олонец постепенно превратился в небольшой уездный городок.
  • В первой половине XVIII века в Олонце часто проездом бывал император Петр I — он направлялся через него на курорт «Марциальные воды».
  • В 1927 году Олонец стал селом.
  • В 1937-1938 годы в окрестностях Олонца производились массовые расстрелы репрессированных советских граждан.
  • В годы ВОВ Олонец находился в оккупации. Город был освобожден летом 1944 года. Сразу после этого Олонцу вернули статус города.
  • Этимологически верным считается произношение названия города с ударением на второй слог — «ОлОнец». Однако произношение с ударением на третий слог уже настолько прочно вошло в язык, что не считается ошибочным. Допустим и тот, и другой вариант произношения.
  • Олонец — место проведения всевозможных фестивалей и народных гуляний. Зимой здесь проходят игры Дедов Морозов, весной — фестиваль, посвященный гусиной миграции «Олония – гусиная столица», и регата «Гонки по Олонке», летом — «Молочный фестиваль» со знаменитым коровьим парадом, осенью — литературный фестиваль с участием местных авторов и праздник национального костюма.

Природные памятники местности

Здешние края еще не затронули плоды цивилизации. И потому в Валдайский национальный парк стремятся все те, кто устал от городской суеты и жаждет единения с природой. Здесь несколько сот озер и рек кристальной чистоты, среди могучих деревьев бегают звери и поют птицы, а на полянах благоухают цветы.

Эти места привлекают не только природными красотами, но и археологическими находками — любопытны остатки доисторических поселений, курганы, предметы быта.

Сохранились и более поздние исторические памятники — среди них особняки и деревянные постройки. Чтобы изучить все достопримечательности в окрестностях, потребуется не один день. Для полноценного отдыха на территории парка есть гостиницы, базы и палаточные городки, где каждый найдет себе жилье по вкусу.

Сам город Валдай находится на берегу одноименного озера. Площадь его составляет 20 км². По уникальности и чистоте этот водоем сравним с Байкалом. Недаром он получил такое название (в переводе c финно-угорского «валда» означает «чистый, светлый») — множество подземных родников обеспечивает его прозрачной водой.

Густые леса, песчаные берега, плесы и ледниковое озеро создают все условия для идеального отдыха и вдохновения. Поэтичность здесь даже в названиях островов: Березовый, Рябиновый, Паточный. На одном из них — Сельвицком — в XVII веке был заложен Иверский монастырь.

Что посмотреть в Минеральных водах за день

Главные достопримечательности реально посетить за 24 часа. К объектам относятся монументы, музеи, исторические строения.

Музей морской, воинской славы

Открыт в 2013 году. Среди коллекционных экспонатов – военное снаряжение, образцы обмундирования. На стендах – макеты субмарин и надводных судов. Предложены экспонаты разных эпох, включая период ВОВ.

Находится по ул. Победы, 1.

Работает –

Добраться – общественным транспортом. До остановочного пункта «Вечный огонь» пешком 60 м, от ост. «Площадь Победы» – 130 м.

Проложить маршрут

Монумент Радонежскому

Памятник стоит увидеть в Минводах, он посвящен православному святому. Открыт в 2014 г., размещен в новом микрорайоне города. Илиади.

Адрес – сквер по ул. Новоселов.

От ж/д вокзала можно доехать автобусами 16, 2, 133 или такси. Время в пути – 5-10 мин.

Проложить маршрут

Храм Богородицы

Церковь Благовещения обязательно нужно посетить. Достопримечательность возведена в 19 столетии на средства сотрудников местного железнодорожного узла. В 1936 г. строение разрушили, возобновили в 2012 г. Церковь спроектирована архитектором Лесовым в древнерусской стилистике. Высота – 32 метра, материал – кирпич. Внутренняя часть украшена расписными каноническими фресками.

Храм расположен недалеко от вокзала (ул. Школьная, 2А).

Прием туристов и верующих –

Добраться легко пешком от вокзала, из других районов – такси или маршруты авт. 103, 6А, 2.

Проложить маршрут

Огонь вечной славы

Знаменитые места Минеральных Вод представляет памятник, посвященный погибшим во время нацисткой оккупации. Фриденталь. Монумент выполнен с пятиугольной конфигурацией, элементы – массивные барельефы с колоннами, на которых отображены военные события. В центре – каменная чаша с вечным огнем. Основная статуя выполнена как скорбящая мать.

Находится в центре города.

Доехать – такси или автобусами 339, 340, 103.

Проложить маршрут

Жд вокзал

Люди, путешествующие на поездах, могут полюбоваться интересным местом, представляющим собой визитку Минеральных Вод. Здание, открытое в 1955 г., больше напоминает старинный особняк, чем объект инфраструктуры. Строение в стиле барокко оборудовано фасадом, украшенным колоннами. Над фронтальной частью возвышается ажурная башенка с безкупольной ротондой. Между колоннами установлена статуя орла, сражающегося со змеей.

Адрес: Привокзальная площадь, 1.

График работы – круглосуточно.

До вокзала ходят маршруты 16, 121, 3, 6А, 8.

Проложить маршрут

Аллея на пр. Маркса

Куда сходить в городе на променад? Одно из лучших бесплатных мест – аллея на пр. Маркса. Эспланада смотрится живописно, пешеходная часть украшена клумбами, вдоль тротуаров установлены скамейки. Можно полюбоваться красивой улицей и старинными строениями, включая часовню Георгия Победоносца. Интересные места: бутик Brothers, здания по типажу афинского Парфенона, ионические колонны, небольшой храм в античном стиле.

Адрес: пр. К. Маркса, 57.

Режим работы:

Доехать несложно личным транспортом, такси, авт. 16, 2, 103, 8.

Проложить маршрут

Куда сходить в Великом Новгороде вечером

Кроме прогулки по Кремлю и посещения ресторанов Великого Новгорода, вечером можно сходить в отличный Новгородский академический театр драмы им. Достоевского или посетить детский музейный центр. Также можно зайти в один из многочисленных игровых клубов города: «Чудо-остров», «Лес» или «Чунга-чанга». Для детей постарше есть картинг-центр в Юрьеве, недалеко от монастыря. Приятно провести время в мяу-кафе «Котейня», где живут кошки разных пород. Скучно точно не будет!

Достопримечательности Великого Новгорода

Достопримечательностей в Великом Новгороде огромное множество, и для того, чтобы осознать все их великолепие и красоту, одного описания мало, нужно побывать рядом с ними лично. Излюбленными среди туристов являются следующие объекты: природный и архитектурный заповедник Витославцы, Грановитая палата, Софийский собор, Десятинный монастырь, Кремлевский парк, государственный музей-заповедник и многие другие. Их все можно осматривать как в процессе групповой экскурсии, так и отправившись к ним самостоятельно.

Посмотреть главные достопримечательности Великого Новгорода вы сможете на видео:

Советы для туристов, посещающих Великий Новгород

Основные достопримечательности Великого Новгорода расположены в пределах Новгородского Кремля. Этот объект представляет собой огромное военное укрепление, построенное из камня и дерева. Чтобы тщательно осмотреть каждый уголок красивого архитектурного комплекса, нужно подобрать качественную обувь. Обувь должна быть максимально удобной для перемещения по тропинкам древнего поселения.

Если вы собираетесь в Великий Новгород на один день, едете из Москвы, идеальный вариант транспорта – поезд. Со столицы поезд отправляется рано утром, поздно вечером он выезжает из Новгорода в обратном направлении. За один день можно успеть осмотреть основные достопримечательности древнего города.

Выбор жилья в Великом Новгороде не очень хороший. Основные гостиницы расположенные в центральной части города, чтобы туристам было удобнее добираться до местных достопримечательностей. Лучше бронировать места в отеле заранее. В качестве эконом варианта с хорошими условиями можно выбрать частные апартаменты.

Во время осмотра достопримечательностей перекусить можно в кафе или ресторане неподалеку от туристического центра. Однако для желающих сэкономить эти заведения не подойдут, поскольку цены в них достаточно высокие. Если отойти немного дальше от туристического центра, можно заметить много недорогих заведений общественного питания с хорошим меню.

Отправиться в Великий Новгород можно на машине. В таком случае оставлять автомобиль можно прямо на парковке отеля, место на парковке предоставляется бесплатно при условии бронирования номера.

Чтобы удобно передвигаться по территории города, лучше воспользоваться общественным транспортом, который очень развит в Великом Новгороде. До самых знаменитых достопримечательностей можно добраться на автобусе. Попасть в соседние города или загород можно с помощью электрички.

Что еще можно успеть посмотреть за один день?

Если остались время и силы, то можно отвлечься от памятников искусства и архитектуры и посетить достопримечательность немного иного рода — Немецкий музей гигиены. Это в 20 минутах ходьбы от Альбертинума или одна остановка на автобусе. А можно взять такси и завершить свое путешествие за один день в Дрездене посещением Молочного магазина Пфунда. Его облицовочная плитка в стиле неоренессанса помогла магазинчику войти в книгу рекордов Гиннеса, как самому красивому молочному магазину в мире.

Поделитесь:

Рыбалка на озере Валдай

Водоем в Новгородской области является самым популярным местом среди любителей рыбалки. Сезон рыбной ловли на озере Валдай круглогодичный. Первозданность водоема сохранена благодаря запрету на использование моторных плавсредств.

Больше всего рыбы водится в мелких озерах заповедника. Из-за того, что вода в источнике стоячая и прозрачная крупную рыбу поймать сложнее. Рыба в этом случае пугается тени над водой. Опытные рыбаки советуют использовать снасти и рыбачить с берега.

© Владимир Шефер

На озере Валдай водится около 20 видов рыбы. Ежегодно из водоема достают почти 40 тонн. В водах источника водится лещ, щука, судак, карась, налим, линь, плотва, ерш, окунь и другие представители семейства рыб.

Куда съездить

Как уже упоминалось, в самом Владимире находятся три памятника из Списка ЮНЕСКО, а всего из шедевров Владимиро-Суздальского княжества было внесено 8 памятников архитектуры. Все они находятся во Владимирской области, и их можно осмотреть либо самостоятельно, либо на экскурсии.

Оставшиеся пять памятников из списка ЮНЕСКО:

  • Церковь Покрова-на-Нерли
  • Палаты Андрея Боголюбского
  • Суздальский Кремль
  • Спасо-Евфимиев монастырь
  • Церковь Бориса и Глеба в Кидекше

Соответственно планируем поездки по следующим местам области (смотрите по ссылкам, что посмотреть и как добраться в эти места):

  • Суздаль
  • Боголюбово и Покрова-на-Нерли
  • Кидекша
  • Муром
  • Александров
  • Киржач
  • Кольчугино
  • Борисовское (купеческие терема)
  • Порецкое (водяная мельница)
  • Весь (храм-башня)
  • Шекшово
  • Ярышево
  • Юрьев-Польский
  • Небылое (монастырь)
  • Подолец (храм времен Ивана Грозного)
  • Гороховец
  • Гусь-Хрустальный.

Можно построить самостоятельный маршрут, а можно довериться гиду. Подробности здесь.

Все Золотое кольцо с путеводителями 4trek

Выбирайте город и переходите по ссылкам

Владимир Суздаль
Иваново Кострома
Ростов Ярославль
Переславль-Залесский Сергиев Посад
Плес Приволжск
Фурманов Борисоглебский
Кидекша Углич
Гусь-Хрустальный Боголюбово и Покрова-на-Нерли
Рыбинск Муромцево

Где недорого поесть в Венеции

Если есть желание попробовать знаменитые венецианские чиккетти, то советуем зайти в ресторан Osteria Al Squero. Цена и качество Вас, надеемся, приятно удивят. Затем идем к «автобусной» остановке Accademia. Фотографируемся на фоне базилики  Санта Мария Делла Салюте на мосту Ponte dell’Accademia. Садимся на вапоретто № 1 в сторону вокзала Санта-Лючия. По дороге Вы увидите много красивых и интересных мест. Необычно выглядят огромные руки (скульптура) между остановками Rialto Mercato и Ca’ D’Oro (справа по ходу движения). Если Вы не будете выходить на остановках, то дорога по воде продлится не более получаса.

Если у Вас есть еще места, обязательные для первого посещения Венеции, то можно сойти на ближайших к ним причалах и сделать остановки.

Если Ваше путешествие по Гранд-Каналу будет без дополнительных остановок, то двух билетов на вапоретто должно хватить (15 €) на весь день. Если Вы планируете делать дополнительные остановки или хотите продлить прогулку по воде, то лучше купить сразу проездной на 24 часа за 20 €.

Если Вы желаете приобрести настоящую венецианскую маску ручной работы, то советуем посетить магазин традиционных сувениров Alberto Sarriaia Masks. Он находится недалеко от рынка Меркадо. Цена масок — от 20 €.

Иверский Валдайский монастырь

Иверский мужской монастырь — это настоящая жемчужина валдайского края. Располагается он на Сельвицком острове и виден практически отовсюду, что примечательно и с набережной тоже.

История монастыря насчитывает более 250 лет. Основан он был в 1653 году по предложению патриарха Никона, с одобрения царя Алексея. В целом строительство было окончено в 1956 году, ознаменовалось оно окончанием возведения Иверского собора, именно сюда потом и привезли икону Божьей матери «Иверская».

После событий 1917 года монастырь был закрыт, а сама икона вывезена в неизвестном направлении. Возвращен церкви он был лишь в 1991 году, именно тогда и начались работы по восстановлению монастыря и приведению в надлежащее состояние.

Сам монастырь состоит из двух основных частей – общедоступной для мирян и монашеской, куда доступ закрыт. В лавке при монастыре можно приобрести все необходимое, свечи, иконы.

Река Березовец и Мостик счастья

Завершите путешествие по Дмитрову вдали от городского центра. Пешком от фонтана «Лилия» можно сходить к берегу небольшой реки напротив Сретенского храма. Там круглогодично обитают большие стаи уток, которых жители и гости кормят с миниатюрных мостиков.

«Мостик счастья».

Чуть дальше через ручей перекинут любимый молодоженами «Мостик счастья». На перилах сотни замочков. С обеих сторон две бронзовых подковы выше человеческого роста. Одна повернута вверх, другая вниз — на счастье.

Жанна, маркетолог, 30 лет

Советы по пребыванию в городе

Приехав в Валдай, стоит:

  • искупаться в крупных озёрах Валдая;
  • посмотреть на дно озёр, проплыв по ним на лодке;
  • попытаться переплыть озеро Ужин;
  • привезти в качестве сувенира валдайский колокольчик и сувенирный жетон для проезда в выдуманном метрополитене;В Валдае можно приобрести самые разнообразные по стилю и росписи колокольчики: полированные, расписные, гравированные с чернением и другие
  • увидеть, где «встречаются» бордюр и поребрик.

Видео: солнечный и уютный Валдай

Ризоположенский монастырь

Это один из самых древних монастырей нашей страны – он был основан в 1207 году. По легенде, Ризоположенский монастырь уцелел во время монголо-татарского нашествия благодаря истовым молитвам святой Евфросинии Суздальской. Архитектурный ансамбль обители состоит из Ризоположенского собора, Преподобенской колокольни, Сретенской трапезной церкви и особой гордости монастыря – Святых ворот XVII века, над которыми трудились лучшие храмовые зодчие Владимиро-Суздальской земли.

Ризоположенский монастырь

Адрес: Суздаль, ул. Ленина, 79. Координаты: ,

Музей Коррер — религиозная история

Созданный в середине XIX века аббатом Теодоро Коррером, музей — одно из крупнейших собраний в Италии религиозных и исторических артефактов.

Музей Коррер. Igor Guiro

Его коллекции, занимающие 33 зала, включают как произведения живописи, так и древнее оружие, археологические находки и прикладное искусство.

Наполеон Бонапарт использовал здание музея в качестве своих личных покоев в Венеции.

Адрес: San Marco, 52Часы работы: 10-:00 — 19:00

Музей Коррер — религиозная история

Сайт: Время на посещение: от 1 чКому интересно: ценители искусства, интересующиеся историей и культурой

Посетить музей Коррер и увидеть его богатую коллекцию можно в составе частной экскурсии — например, «Дворец дожей и музеи площади Сан-Марко». Гид расскажет о каждом экспонате в контексте истории и социальной жизни Венеции, кораблестроения, чеканки монет, любопытных традиций и ремёсел.

Marco 23 Дворец дожей и музеи площади Сан-Марко Знакомство с историей и искусством Венеции на экскурсии по её главным музеям Приготовьтесь провести три часа, погружаясь в историю Венеции, рассматривая изящную архитектуру и знакомясь с шедеврами живописи. На моей экскурсии вы пройдете по роскошным залам Дворца доже… Marco 23 Подробнее

EuroTrip