Достопримечательности Витебска и области

Древний город Псков расположен на высоком мысе у слияния рек Пскова и Великая.

Интересное в блогах

Алеся Алеся Захватывающие водные процедуры в Бассейне дьявола

Водопад Виктория является одним из самых больших в мире. Туристы приезжающие поглазеть на это чудо света могут не только наблюдать со стороны за этим захватывающим зрелищем, но и, поднявшись на высоту в 103 метра искупаться на краю водопада…

31 октября 2020 6605

Оксана Оксана Баобаб – символ Африки

В прошлый раз я писала о впечатляющем своими размерами и возрастом дереве – североамериканской секвойе. На другом полушарии есть не менее внушительный аналог – африканский баобаб…

9 апреля 2021 22919 Елена Елена Как жаловались на государственных чиновников венецианцы эпохи Возрождения

Представьте себе время, когда граждане города могли анонимно выражать свои опасения и личное отношение к государственным чиновникам, оставляя рукописные заметки в специальных ящиках «denontie secrete».

13 января 2021 826

Valery | Om Rabbit Valery | Om Rabbit Песчаный Холм Дракона в Чили

Cerro Dragon или The Dragon Hill (Холм Дракона) – огромная песчаная дюна длиной около 4 км, расположенная неподалеку от побережья Икике, Чили.

9 ноября 2020 4817 Ирина Ирина «Футбол без правил» во Флоренции

Вы когда-нибудь видели футбольный матч, похожий на костюмированное шоу..?

31 октября 2020 1965

Karina Karina Самые необычные изобретения со всего мира

Грань между гениальным и безумным изобретением порой очень тонка. Некоторые идеи, которые кажутся их авторам очень полезными и даже великими, но чаще всего остаются таковыми только в их воображении…

30 октября 2020 74511 Андрей Андрей Карликовые жирафы в Намибии и Уганде — как выглядит жираф самого маленького роста?

Оторвитесь на минутку от своих дел и полюбуйтесь на крошечных карликовых жирафов по имени Гимли и Найджел..

25 января 2021 848

Aleksandr Aleksandr Фотопутешествие в Арктику

Чтобы туристы могли полюбоваться великолепной, но очень суровой природой Севера, туроператоры ежегодно предлагают десятки круизных маршрутов в Арктику…

16 октября 2020 5237

Смотреть еще

Общие сведения

Город славится благоприятным для проживания климатом (среднесуточная температура зимой -4, а летом до + 27), а так же плодородными почвами, что является хорошим подспорьем для сельского хозяйства. Население города  Старый Оскол по последней  переписи населения не превышает 250 тысяч человек. Город действительно заслуживает Вашего внимания, не смотря на свой скромный размер имеет огромное культурное и историческое наследие.

Даже если у Вас в планах не зафиксировано посещение данного города, то просто почитать статью и познакомится с памятными местами будет полезно для общего развития. Итак, перейдем к достопримечательностям Старого Оскола и немного расскажем о них.

Архитектурные достопримечательности Томска

Так как Томск старинный город, то его архитектурные достопримечательности также достойны внимания.

Деревянное зодчество Томска

Рассказ про достопримечательности Томска был бы неполным без упоминания про деревянное зодчество Томска. Ведь это именно то, чем славится Томск и ради чего сюда приезжают туристы. Красивейшие деревянные дома 19 века и начала 20 века похожи на сказочные терема. Среди них можно выделить наиболее яркие. Например, дом с жар-птицами.

Также известным является дом с драконами.

А еще каждый кто посещает Томск должен увидеть Изумрудный дом.

Учебные заведения Томска

Всем известно, что Томск — это город студентов. Поэтому большое количество высших учебных заведений также представляют собой достопримечательности Томска. И это не удивительно, поскольку многие из них были построены еще в 19 веке.

Рассказывая про учебные заведения Томска прежде всего хочется сказать про Томский государственный университет. Он был открыт еще в 1888 году. Его главный корпус располагается на проспекте Ленина. Здание главного корпуса выполнено в традиционном классическом стиле 19 века.

Стоит также отметить, что на территории перед университетом находится Университетская роща. Она представляет собой очень красивое место в Томске, где можно погулять и насладится природой.

Нельзя не упомянуть про Томский политехнический университет. Это очень симпатичное здание, построенное еще в духе царской России.

Неподалеку от него находится ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники). Это здание более современное, построено в 1962 году.

Помимо прочего наше внимание привлекло здание СФТИ (Сибирский физико-технический института). На мой взгляд это здание с массивными колоннами очень напоминает дворцы культуры советской эпохи.

Довольно трагическая судьба у Томского Военно-медицинского института. Он был открыт 15 сентября 1965 года как военномедицинский факультет Томского медицинского института. Здесь осуществлялась подготовка врачей для различный войск, а также военных провизоров. Но к сожалению в 2010 году институт был закрыт и с тех пор его здание стоит заброшенным.

Прочие архитектурные достопримечательности Томска

Достопримечательности Томска можно встретить на каждом шагу. Мы убедились в этом во время прогулки по городу. Потому как на пути нам встретилось много красивых зданий. Например, здание мэрии Томска на проспекте Ленина. Между прочим здание мэрии является бывшим торговым домом «Е. Н. Кухтерин и сыновья».

Очень красивым является старинное здание Томского Дома офицеров.

То же самое можно сказать и про Доходный дом Голованова (Нижний гастроном). Его красное кирпичное здание с зеленой крышей наверняка заставит вас остановиться и полюбоваться его красотой.

Здание Газпрома неподалеку от Ново-Соборной площади тоже привлекает внимание. Изначально в нем размещалась мужская гимназия, в советское время военное училище. Но начиная с 2006 года оно является административным зданием «Газпром трансгаз Томск».

Красочные дома располагаются на набережной реки Ушайки. Они также представляют собой архитектурные достопримечательности Томска.

Музей УВД

В 2010 году состоялось открытие необычного музея. Тогда отряд Белгородской области отмечал 17 годовщину со дня основания. В музее хранится много интересных экземпляров, которые связаны с расследованием громких преступлений. Посетителям предоставляется возможность изучить особенности, которые связаны с работой отряда УВД, потому что в музее много интересных экспонатов. При входе в это заведение можно насладиться транспортными средствами, которыми ранее пользовались сотрудники этого управления.

Памятники

Кроме фигуры великого полководца Жукова у мемориала «Курская дуга», в городе есть еще несколько менее известных, но не менее интересных памятников. Посетить их стоит тем, кто хочет познакомиться со всеми примечательными местами города.

  • Памятник «Свидание». В отличие от архитектурных достопримечательностей, музеев и галерей, этот памятник посвящен не историческим событиям, а чувствам. Он изображает влюбленного молодого парня, который с букетом пробирается через преграды, торопясь на свидание с возлюбленной. Изначально задуманные розы впоследствии стали полевыми цветами. Сам художник признался, что так он хотел защитить скульптуру от вандализма. Памятник вызвал много пересудов и неоднозначную реакцию, но, несомненно, привлекает внимание туристов. Кроме того, что железный юноша успел стать героем множества фотографий, его быстро окрестили официальным местом встречи влюбленных.

От посещения достопримечательностей Курска получат удовольствие не только взрослые, но и маленькие дети. Потому смело отправляйтесь на прогулку всей семьей!

Музеи города

Курск (достопримечательности города связаны с его историей) имеет множество музеев.

Перечисление нескольких из них:

Картинная галерея имени А. А. работы российских художников и иностранных мастеров изобразительного искусства. Здесь выставляются картины, рисунки, иконы, работы скульпторов, фарфор, рукоделие и другие жанры человеческого творчества. Основу экспозиции составляют полотна и рисунки Александра Дейнеки, а также произведения курских художников. Можно посмотреть фильм о творчестве талантливого земляка, давшего имя галерее. Музей выставляет и ценности знаменитых отечественных хранилищ произведений искусства. Располагается на значительном расстоянии от других сокровищниц культуры. Курский краеведческий музей

Открылся в начале ХХ столетия в ознаменование важного события — посещения города императором. В распоряжение музея отдали помещение, в котором ранее жил архиерей

В настоящее время оно зарегистрировано как памятник архитектуры XIX века. Фонд музея составляют около 200 тыс. экспонатов. Выставки музея посвящены описанию природы края, событиям прошлых веков и современности. Обширная и интересная экспозиция описывает Курскую битву и Великую Отечественную войну в целом. Привозимые из разных городов страны выставки расширяют этнографический кругозор курян. В коллекции музея есть старинная мебель, живопись, фарфор, украшения, одежда, изделия ручной работы жителей края в разные периоды времени. Музей владеет превосходной коллекцией фотографий, сохранивших для нас колорит прежних событий и предметов. Работники музея имеют собственные научные наработки по краеведческой тематике и популяризируют их в своих лекциях. Музей предоставляет свои площади для этнографических выставок, привозимых со всех регионов страны. Находится по ул. Луначарского,6. Курский областной литературный музей. Экскурсоводы музея делятся с посетителями знаниями о литературе. В 8 залах созданы экспозиции, посвященные биографиям широко известных писателей и авторов, связанных с Курской , представленные на обозрение публике, описывают и творчество, и вехи времени, в которое жили литераторы. Музей проводит творческие встречи и конференции, приглашая на них всех любителей слова. Расположен на улице Садовой, 21. Военно-исторический музей Курской битвы. Музей открылся накануне 20-летней годовщины битвы, которая началась в июле 1943 г и длилась 50 дней. Среди более чем 10 тыс. экспонатов есть документы, фотографии, ордена воинов, участников битвы. Выставка освещает достижения военной техники противоборствующих сторон. Можно также ознакомиться с воинской экипировкой и наградами советских и немецких солдат и офицеров. Документальная экспозиция демонстрирует достоверные планы и карты, показывает этапы подготовки к битве, хода сражения. Излагаются аналитические выводы о важности баталии для победного завершения войны. Диорама, изображающая танковое побоище под Прохоровкой, описывает масштабы происходящего. Городской музей электротранспорта. Открылся в 1988 г в помещении администрации Восточного Депо. Модели первых трамваев исполнены достоверно и вызывают интерес у туристов. Имеются старинные фотографии, документы, касающиеся дела организации электротранспорта, проекты подрядов, копии административных распоряжений. Находится на ул. 2-я Агрегатная, 4-а. Музей Юные защитники родины. Желание увековечить память подростков, павших в борьбе с фашизмом, стало причиной открытия в 1977 г в Курске этого музея. 3 зала раскрывают информацию о довоенных биографиях, действиях в военное время юных героев. Здесь хранятся награды, личные заметки и переписка, обагренные кровью комсомольские книжки. Музей имеет обширные международные связи, участвует в международных конференциях и встречах, в мероприятиях в защиту мира, принимает иностранных гостей.

Памятник в виде противотанковой мины

Что: Музей «Тепловские высоты»

Где: Курская область, Поныровский район, с. Ольховатка.

Статья по теме Автомобиль и 200 рублей за голову. Чем партизан Федосюткин разозлил немцев

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Поныровском районе был открыт монумент «Тепловские высоты». Памятник выполнен в форме противотанковой мины. Монумент представляет собой трёхуровневую смотровую площадку, верхний уровень расположен на высоте птичьего полёта — 17 метров над землёй. Внутри башни есть лифт, что позволяет подняться наверх людям с ограниченными возможностями. Над монументом развевается флаг СССР, а на перилах смотровой площадки размещён календарь Курской битвы. Окидывая взором окрестности, понимаешь, почему шли такие ожесточённые бои за каждую высоту. Отсюда местность видна как на ладони. Вид, который открывается с этого холма, потрясающий: небывалый простор, до самого горизонта простираются поля и перелески. Говорят, что в хорошую погоду отсюда в бинокль можно разглядеть даже Курск.

Покровский комплекс

В комплекс входит церкви Покрова и Рождественская, а также Покровская башня. Именно у стен Покровского монастыря и Покровской башни развернулась осада Пскова многотысячной армией Батория в 1581 году. Икона Божьей Матери помогла псковичам справиться с осадой крепостных стен. Рождественская церковь была возведена в память о тех событиях.

В средневековой Европе Покровская башня, которая имела высоту 42 метра и окружность 90 метров, считалась самой крупной. Внутри толстых четырехметровых стен башни можно было скакать на лошади, запряженной в упряжку.

к оглавлению ↑

Фонтан Девочка-грибница

Скульптор Федор Каменский создал «Девочку-грибницу» в конце XVIII века, не подозревая о том, что она станет «визиткой» города Клин. Изначально скульптура называлась «Аленушка» и была награждена серебряной медалью в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Отлита «Аленушка» была под Екатеринбургом, но помещик Чернядев перевез ее в свое поместье под Клином.

В начале XX века скульптуру увезли и установили у Торговых рядов Клина. Там она находилась до конца XX века, пока ее не попытались похитить. Оригинал скульптуры был перенесен в краеведческий музей. Копию поставили на прежнее место — в сквере у Торговых рядов, но уже посреди фонтана.

Примечания

  1. Курская область. Общая площадь земель муниципального образования
  2. ↑ 123 Оценка численности населения Курской области на 1 января 2018 года
  3. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1980 года / Сост. В. А. Дударев, Н. А. Евсеева. — М.: Известия, 1980. — 702 с. — С. 157.
  4. ↑ 12 Устав города Железногорска
  5. Распоряжение Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов»
  6. Проект «Квартальный отчёт»: Чернякова | Справочник Железногорска (недоступная ссылка)
  7. Путеводитель по фондам ОКУ «госархив Курской области» | Архивировано 22 февраля 2014 года.
  8. Переименованы в микрорайоны
  9. Расчёт расстояний между городами. Транспортная . Проверено 17 апреля 2010. Архивировано 12 августа 2011 года.
  10. Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Курской области
  11. Закон Курской области от 21 октября 2004 года № 48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области»
  12. Глава города Железногорска
  13. Железногорская городская Дума
  14. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу (рус.). Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  15. ↑ 123456789101112 Народная энциклопедия «Мой город». Железногорск (Курская область)
  16. Всесоюзная перепись населения 1970 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. (рус.). Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  17. Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. (рус.). Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  18. Народное хозяйство СССР за 70 лет : юбилейный статистический ежегодник : [арх. 28 июня 2016] / Государственный комитет СССР по статистике. — Москва : Финансы и статистика, 1987. — 766 с.
  19. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность городского населения. Архивировано 22 августа 2011 года.
  20. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов — райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  21. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2009 года. Проверено 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  22. Всероссийская перепись населения 2010 года. Том 1. Численность и размещение населения Курской области. Проверено 31 января 2014. Архивировано 31 января 2014 года.
  23. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Проверено 31 мая 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  24. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). Проверено 16 ноября 2013. Архивировано 16 ноября 2013 года.
  25. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Проверено 2 августа 2014. Архивировано 2 августа 2014 года.
  26. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года. Проверено 6 августа 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  27. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года
  28. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года (31 июля 2017). Проверено 31 июля 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  29. с учётом городов Крыма
  30. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года. Таблица «21. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2020 года» (RAR-архив (1,0 Mб)). Федеральная служба государственной статистики .
  31. Сборник «Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по Курской области»
  32. Переименованы в микрорайоны
  33. Библиотеки ЦБС Архивная копия от 11 декабря 2014 на Wayback Machine
  34. Официальный сайт муниципального образования Город Железногорск

Полоцк

Нельзя обойти вниманием жемчужину витебского края — один из самых древних поселений на просторах Восточной Европы и самый старый город Беларуси. Полоцк уже в 862 году был развитым городом, в котором процветало ремесленничество и торговля. Через него проходили важные дороги, тут родились великие просветители. Это была столица самого первого княжества. В Полоцке уцелело много исторических памяток, с которыми вам будет интересно познакомиться. Поговорим о паре интересных местных достопримечательностей.

Полоцк
EuroTrip