Дрезден за один день: фото и описание достопримечательностей города

Достопримечательности Дрездена представляют собой материальные объекты, послужившие поводом включения их в категорию «Культурное наследие человечества»(UNESCO World Heritage site in 2004). К ним относятся его архитектурные ансамбли и коллекции произведений искусства.

Дрезденский замок-резиденция

Настоящей гордостью Германии является Дрезденский замок-резиденция – цитадель древности и культурного наследия. Своей историей он уходит в XIII столетие – время зарождения города. Эта достопримечательность Дрездена олицетворяет его многовековую историю, пережив немалое количество пожаров, реконструкций и восстановительных работ. В начале прошлого века Дрезденский замок являлся резиденцией княжеских семей Саксонии. В наши дни он причислен к списку самых красивых сооружений города и отображает архитектурное величие Дрездена, а внутри можно посетить интересные тематические экспозиции.

Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция

Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция
Дрезденский замок-резиденция

Что посмотреть и посетить в Дрездене

  • Путеводитель
  • Интересные места

Опытные туристы, которые уже посетили не одну европейскую страну, могут с уверенностью сказать, что Дрезден является одним из самых красивых городов в современной Европе. Прекрасный Дрезден способен завоевать сердце каждого всего за одну встречу. Этот великолепный город на Эльбе каждый год посещают тысячи туристов.

Дворец Цвингер

Благородный и роскошный дворец Цвингер предлагает туристам посмотреть роскошную коллекцию произведений современного искусства. Помимо работ немецких художников, во дворце есть также картины итальянских, испанских и голландских мастеров, которые заслуживают не меньшего внимания. К примеру, всемирно известная картина «Сикстинская Мадонна» написанная Рафаэлем, хранится именно здесь. Прекрасные коллекции фарфора, которые были собраны много веков назад, были собраны еще саксонскими курфюристами. Восхитительная панорама города открывается виду туристов с фасада этого дворца. Строился дворец около 55 лет.

Церковь Хофкирхе

Неподалеку от Цвингера располагается элегантная и изысканная католическая придворная церковь Хофкирхе. Особенно красива ее башня. Несмотря на то, что снаружи церковь смотрится мрачной и неинтересной, она очень светлая изнутри. Эта церковь связана с Дрезденским транспортным музеем, который находится в соседнем здании. Стены церкви украшены непревзойденной живописью, которая выполнена в стиле сграффито.

Брюльская терраса

Затем обязательно стоит посетить Брюльскую террасу. Она расположилась вдоль Эльбы, и представляет собой роскошный променад, который сделан из мощных береговых укреплений. Часто он называется также Балконом Европы. Необычное название терраса получила благодаря графу, которого звали Генрих фон Брюль. Он стал основателем этого восхитительного дворца и прилегающего к нему парка развлечений.

Академия изобразительных искусств

Здесь располагается также Академия изобразительных искусств Дрездена, которая построена в стиле необарокко. Вплоть до 1945 года на террасе располагался кафе-ресторан «Бельведер», который был разрушен взрывами. В настоящее время идут разговоры о его восстановлении.

Церковь Фрауэнкирхе

Если прогуляться по улице Мюнцгассе, то можно увидеть своими глазами церковь Фрауэнкирхе, которая находится на площади Ноймаркт. Для строительства церкви использовался песчаник. Архитектором этого восхитительного здания стал Георг Бар. Однако в разрушительное военное время церковь была разрушена всего за ночь. В конце 20 века здание было полностью реконструировано, а в 2005 году состоялась торжественная церемония открытия церкви Фрауэнкирхе.

Новый город

Самое современное и модное место Дрездена – это Новый город, который уютно расположился между водами Эльбы и площадью Альбертплатц. В этом районе можно встретить красивые здания 18 века постройки, который находятся вдоль Кёнигштрассе. С первого взгляда улица кажется скучной, но рассмотрев ее внимательно, становится понятно, что она красива и оригинальна. В Новом городе много магазинов, кафе и ресторанов а также крупных развлекательных центров.

Опера Земпера

Ценители музыки наверняка оценят театрализованные представления, поставленные в прекрасной опере Земпера. Истоки оперной традиции в Дрездене уходят очень далеко, еще в эпоху Ренессанса. В здании оперы можно услышать прекрасную акустику. Этот театр заслуженно относится к числу шедевров театральной архитектуры. Побывать в оперном театре Земпера – это огромная честь для всех поклонников высокого искусства.

Ресторан Кахналетто

Все гости города, туристы из разных уголков мира, прекрасно отзываются о такой местной достопримечательности, как ресторан Кахналетто. Все блюда в меню принадлежат к числу блюд национальной немецкой кухни. Изумительный сервис и роскошное обслуживание обязательно понравится всем гостям.

Университеты Высшая школа изобразительных искусств Терраса Брюля Оперы Опера Земпера Дворцы Дворец Цвингер

Оказавшись в самом центре немецкого Дрездена, создается впечатление, что этот город расположен не в Германии. Здесь не найти домиков в фахверковом стиле, соборов с готическими элементами и пресловутой практичности. Увидеть в этом уголке Германии можно здания в стиле имперского…

Церкви Католическая придворная церковь

Поражающая своей неземной красотой Хофкирхе стоит на самом берегу Эльбы. Это достаточно необычное сооружение, немного выбивающееся из общего стиля немецких достопримечательностей. Даже для нетипично роскошного императорского Дрездена Придворная церковь кажется оригинальной…

Церкви Церковь Богородицы

Церковь Девы Марии, или Фрауэнкирхе, являясь невероятно красивым собором на территории Дрездена, служит в то же время печальным символом всенародной боли жителей Германии. Храм, исполненный в стиле барокко, был воздвигнут за 17 лет, и в основе его лежит проект Георга Бэрна…

Статуи Конная статуя «Золотой всадник»

На правом берегу Эльбы расположен Новый город Дрездена, многие постройки которого были полностью разрушены в ходе двухдневной февральской бомбардировке 1945 года. Позже власти города решили не восстанавливать постройки в стиле барокко, и построили на их месте современные…

Цвингер

Дворец Цвингер — исторический комплекс, расположенный в самом сердце Дрездена. Основное здание ансамбля в стиле барокко было построено Августом Сильным в 1709 году.

Кроме величественного дворца из песчаника, посетители этого места могут оценить удивительную красоту многочисленных галерей, павильонов и украшающих ландшафт садов. 

Нимфенбад (потрясающий закрытый двор с изысканными статуями нимф) и Коронные ворота — лишь некоторые из выдающихся архитектурных особенностей дворцового комплекса Цвингер. Во дворце также находится Исторический музей, отображающий бесценные фарфоровые артефакты, и научный музей.

Цвингер (Zwinger)

Дрезденский Цвингер

Дрезденский Цвингер — одно из самых значимых архитектурных комплексов позднего барокко и неоренессанса. Построенный между 1710-1728 годами, Цвингер поражает своими размерами. Здание, похожее на дворец, украшено фонтанами и скульптурами. При Августе Сильном в нем устраивали праздники и турниры. Зайдите в Цвингер через Коронные ворота и прогуляйтесь по верхним галереям.

  • Sophienstraße
Цвингер (Zwinger)

Музеи Цвингера

В разных частях Цвингера размещается три музея: картинная галерея Cтарых мастеров, физико-математический салон, собрание фарфора. Музеи Цвингера входят в Музейную карту. Выходной понедельник.

«Сикстинская мадонна» Рафаэль

  • Картинная галерея Старых мастеров занимает здание Земпербау, построенное в 1855 году. Здесь собрана коллекция европейской живописи от раннего Возрождения до эпохи Просвещения. Самые известные произведения: «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Ганимед» Рембрандта, «Спящая Венера» Джорджоне, «Святая ночь» Корреджо, виды старого Дрездена Беллотто. В Дрезденской галерее выставлены работы Рубенса, Вермеера, Дюрера, Эль Греко, Тициана и других выдающихся мастеров.
  • Собрание фарфора. Дрезденское Собрание фарфора (Porzellansammlung) — одно из богатейших в мире. Оно возникло, благодаря увлечению Августа Сильного «белым золотом». В залах Цвингера демонстрируются старинные работы из Китая и Японии, саксонский фарфор XVIII-XIX веков. Фарфоровые шедевры разнообразны по своему исполнению и размерам: от миниатюрных статуэток и чайных сервизов, до крупных фигур животных и птиц.
  • Физико-математический салон погружает посетителей в мир точных наук и измерений XVI века. Механические измерительные приборы: глобусы, часы, телескопы, термометры выглядят как произведения искусства. Некоторые из 1000 экспонатов до сих пор являются действующими.

В барочных интерьерах Мраморного зала Дрезденского Цвингера проходят гала-концерты классической музыки. программа и билеты

Цвингер (Zwinger)

По теме: Романтические выходные в Праге

Карта Дрездена, Германия

Просмотреть увеличенную карту

Самый красивый молочный магазин в мире – это магазин Пфунда в районе Нойштадт. Открыли его братья Пфунд, управляющие фирмой по производству пастеризованного молока и молочных продуктов. Магазин открыли в 1892 году. Весь его интерьер, включая стойку кассы, выложен фарфоровыми плитками. После многих лет здесь почти ничего не изменилось: как и раньше продаётся большое разнообразие сыров из Голландии, Швейцарии, Германии и Франции. Продаваемую в магазине продукцию, также можно попробовать.

Что посмотреть в окрестностях?

Замок Пильниц

Что посмотреть в окрестностях?

Летняя резиденция Августа Сильного, построенная в начале XVIII века Пеппельманом. Она расположена на правом берегу Эльбы, на удалении от центра города, а потому совершенно не пострадала от англо-американских бомбардировок.

В Пильнице можно взглянуть на Водный, Горный и Новый – дворцы и Сад Люстгартен – огромный садово-парковый ансамбль с павильонами и оранжереями в английском и китайском стиле. В зданиях дворца действует Музей ремесла.

Что посмотреть в окрестностях?

Крепость Кёнигштайн

Длиннейшая крепость Германии, чьи стены протянулись на 550 метров. Она была построена в XI веке на горе высотой 240 м. Все здания прекрасно сохранились.

Что посмотреть в окрестностях?

Замок Морицбург

Охотничий замок XV века, сооруженный для герцога Морица. Его следующий владелец Август Сильный переделал замок во дворец в стиле барокко. Сейчас в нем размещается музейная экспозиция с произведениями прикладного искусства эпохи возрождения.

Что посмотреть в окрестностях?

Мост Бастай

Мост XIX века проложенный между скалами в национальном парке «Саксонская Швейцария» на высоте 195 метров над уровнем Эльбы. По внешнему виду его не отличить от римских акведуков древности. Но он интересен не столько архитектурой, сколько восхитительными пейзажами речной долины и прибережных скал, которые открываются с него.

Путешествие по окрестностям

Окрестности Дрездена – отдельный мир с великолепной природой и уникальными достопримечательностями, которые невозможно оставить без внимания. Если у вас будет время, непременно посетите:

  • Мейсен со старинным замком эпохи Возрождения и по сей день действующей фарфоровой мануфактурой;
  • летнюю королевскую резиденцию в Пильниц, включающую в себя собственно дворец и очень красивый большой дворцовый парк;
  • охотничий королевский замок Морицбург постройки 1542 года;
  • Куда еще можно поехать отдыхать в Германию? Читайте в следующей статье.

  • Саксонскую Швейцарию, представляющую собой местность с башенными и столовыми горами, утопающими в зелени;
  • старинный Баутцен с крепостями и расположившимся поблизости Парком Динозавров;
  • Радебойль, что буквально в 2 км от Дрездена, который называют Саксонской Ниццей;
  • потрясающую крепость эпохи Возрождения Кёнигштайн;
  • в 16 км от Дрездена французский парк Хайденау-Гросзедлиц в стиле барокко, который был заложен в XVIII веке, он славится чудесной архитектурой и ботаническим садом.
Путешествие по окрестностям

Дрезден невероятно красив, его совсем не случайно называют городом-музеем. Разумеется, одного дня в Дрездене отнюдь не достаточно, чтобы проникнуться его магией и очарованием. Побывав в Дрездене однажды, вы непременно сюда вернётесь.

Достопримечательности Дрездена — в следующем видео:

Дрезден, достопримечательности

Дрезден — главный город земли Саксония и один из самых замечательных городов Германии. Он стоит на обоих берегах Эльбы.

Недалеко от Дрездена расположен город Мейсен, в котором с 1872 года производят знаменитый мейсенский фарфор.

Дрезден, достопримечательности

Климат в Дрездене умеренный, переходный от континентального к морскому. Снег лежит только в очень холодные зимы. Обычная средняя температура зимой составляет +1 градус. Лето, как правило, короткое, дождливое и теплое со средней температурой чуть ниже +20 градусов.

В исторических документах город Дрезден впервые был упомянут в 1216 году, но вскоре вырос до столицы маркграфства Мейсен. В дальнейшем город продолжал играть главную роль в регионе, становясь то первым городом курфюршества Саксонии, то снова столицей маркграфства. В начале 18 века при курфюрсте Августе Сильном Саксония достигла своего максимального расцвета. Центр Дрездена под руководством придворного архитектора Пёппельмана стал интенсивно застраиваться красивыми зданиями в стиле, известном как дрезденское барокко. В общественном мнении город стали называть «Флоренцией на Эльбе».

В конце 19 века Дрезден зарекомендовал себя городом немецкой романтики.

Февраль 1945 года принес Дрездену полное разрушение города и гибель жителей после бессмысленных налетов американских и английских ВВС.

Дрезден, достопримечательности

После войны все сохранившиеся фрагменты старинных зданий были разобраны, задокументированы и вывезены за город.

Восстановление центра, начатое в 1951 году, заняло 40 лет. Недостающие архитектурные элементы были вытесаны заново. Вокруг восстанавливаемого центра были построены новые многоэтажные здания и микрорайоны.

Промышленные предприятия современного Дрездена производят высокотехнологичную продукцию: специализированные оптические и медицинские приборы, торговое оборудование, компьютеры, музыкальные инструменты. Большую роль в экономике Дрездена играют порт, а также Дрезденский авиазавод (ныне предприятие концерна Airbus).

Одной из современных достопримечательностей города является здание Фольксвагена, где производят индивидуальную сборку особо дорогих автомобилей в присутствии заказчика: все стены здания прозрачны.

Дрезден, достопримечательности

Ежегодно Дрезден принимает большое количество туристов, которых привлекают известные коллекции Дрезденской картинной галереи (спасенные советской армией в 1945 году), сокровища Оружейной палаты, драгоценные экспозиции Грюнес Гевёльбе.

Здание Дрезденской галереи Музей драгоценностей Грюнес Гевёльбе — «Зеленый свод»

К архитектурным достопримечательностям Дрездена относятся восстановленные после войны уникальные здания в стиле барокко.

Это самая большая по площади церковь Германии Хофкирхе, построенная в честь перехода Августа Сильного в католицизм и являющаяся образцом итальянского барокко.

Дрезден, достопримечательности

Хофкирхе

Это Замок с башней смотрителя высотой 101 м. Строительство Замка продолжалось с 13 по 16 век.

Замок

Терраса Брюля с 1814 года привлекательна как место прогулок горожан и гостей города. В центральной ее части находится примечательное здание Саксонского общества любителей искусства и Академии искусств Саксонии. Здание украшено куполом оригинальной формы, который местные жители прозвали «Лимонным прессом».

Дрезден, достопримечательности

Терраса Брюля

Альбертинум, здание, построенное в 1884-87 годы, известно, как место расположения Галереи новых мастеров и экспозиции «Зеленые своды» (Грюнес Гевёльбе).

Альбертинум

Церковь Фрауенкирхе является главным храмом протестантов Германии. Она была восстановлена в первые годы 21 века. В настоящее время в ней проводятся богослужения. Высота церкви составляет 95 метров.

Дрезден, достопримечательности

Церковь Фрауенкирхе

Район Нового города Дрездена между Эльбой и площадью Альбертплатц в последние годы служит в качестве модного места. Среди отреставрированных зданий 18 века здесь много уютных двориков с кафе и ресторанами. Для туристов привлекательны местные антикварные лавки, бутики и даже небольшой театр.

Вид на Новый город

Ощутить и почувствовать дух Дрездена можно только во время пешеходных прогулок по старому городу. С большим количеством достопримечательностей и исторических мест города за короткое время можно ознакомиться, участвуя в пешеходно-автомобильных экскурсиях.

Дрезден, достопримечательности

Военно-исторический музей Бундесвера

При всем желании вы не сможете пройти мимо этого монументального здания. Его уникальная архитектура способна произвести впечатление на каждого, кто находится вблизи комплекса. Не менее интересны и экспозиции, собранные под крышей музея. Здесь вы можете увидеть как экспонаты времен Средневековья, так и современную военную технику. Для туристов (в определенные часы) предусмотрены бесплатные экскурсии в течение всей недели. Как и многие другие достопримечательности Дрездена, дети до 18 лет могут посетить музей бесплатно в любое время.

Парк Грессер Гартен

Летний дворец парка Грессер Гартен.

Грессер Гартен (Большой сад) в Дрездене – это чудесное место для отдыха в теплое время года. Центральным элементом парка является Летний дворец XVII века – шедевр архитектуры в стиле барокко. Он считается одним из самых старых барочных сооружений в Германии.

Парк, окружающий дворец, с 1814 года открыт для свободного посещения. На настоящий момент Грессер Гартен – самый большой парк города. На его территории располагается Дрезденский зоопарк и прекрасный Ботанический сад, где посетители могут увидеть разные виды экзотических и редких деревьев, кустарников и цветов.

С апреля по октябрь в парке работает небольшая железная дорога.

Адрес: The Grand Garden Palace, Hauptallee 5, 01219 Dresden, Германия.

Транспорт

Для самостоятельного передвижения транспорт можно выбрать любой: велосипед, электросамокат, ноги и даже машину. Вероятность попадания в пробку очень мала: в городе мало автомобилей.

Вообще завидую Европе в этом плане, все-то у них просчитано: для велосипедистов одна дорога, для пешеходов — другая. Это вам не отскакивать на проезжую часть, испугавшись внезапно возникнувшего человека на роликах.

Да что там, у нас нормальная практика, когда машина едет по тротуару.

А теперь готовы?

Тогда запрягай и айда за мной — исследовать местность!

Первый час моего пребывания там я могу назвать так — “Вспомнить все”. Ведь город — история во плоти. Каждое здание носит отпечаток прошлого, и я отчаянно хотела понять, где уже видела подобное?

И вспомнила! В фильмах про войну.

EuroTrip