Египет, Тунис или Турция: выбираем курорт

Однозначным ответ здесь быть не может: сколько людей – столько и мнений. Но можно сравнить особенности каждой из стран, по которым вы оцените, куда лучше ехать.

Лучшие пляжные курорты России

Вопреки расхожему мнению, туризм в России не мертв. Он активно развивается и с каждым годом доказывает, что вполне способен конкурировать со многими зарубежными предложениями. Двумя самыми популярными направлениями сегодня являются побережья Черного и Азовского морей. Это обширный Краснодарский край с крупными городами-курортами, столицей олимпийских игр 2014 года – Сочи, изменившимся до неузнаваемости, и перспективный, активно развивающийся Крым со «звездными» Ялтой и Евпаторией.

Лучшие пляжные курорты России

Время года

Это самый первый параметр, который мы возьмем за отправную точку. Большинство людей отдыхают летом и выбирают Турцию. Почему? Потому что здесь нет такой жары и палящего солнца, как в это время в Египте. Правда и на жару есть любители, к тому же в Египте она переносится значительно легче, чем в Турции.

В Египте пляжный сезон длится с марта по начало ноября, а в Турции – только с мая по октябрь. Зато в Египет можно «рвануть» в период зимних праздников, чтобы отдохнуть от холода и даже встретить Новый Год на берегу Красного моря. Кстати, именно Красное море у многих отдыхающих в стране песков явилось главной приманкой после Мертвого моря. Красное море так красиво и богато подводными «жителями» и кораллами, что стоит хотя бы раз в жизни посмотреть на это чудо. Для дайверов – здесь настоящий рай!

В Турции тоже несколько морей, однако основная масса туристов устремляется на турецкие пляжи Средиземного моря, потому что они более приспособлены к пляжному отдыху и весьма разнообразны. Ровный песок, удобный заход в воду, пляжное современное оборудование наблюдается именно в Турции. В Египте на берегу Красного моря порой и пляжа, как такового, нет. И в воду можно зайти лишь по мостику, чтобы не пораниться о кораллы.

Где отдыхать дешевле?

Отдых в Турции для россиян обходится гораздо дешевле. Но во многом из-за того, что по прежнему закрыто прямое авиавообщение с Египтом. В 2019 году ситуация может измениться.

Категория отеля  Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
3*  37 226  35 003  36 724  40 899
4*  41 953  39 591  40 585  45 186
5*  49 532  41 470  44 927  69 684

Приобретение туров на египетские курорты все еще оборачивается трудностями для россиян. Чартер возможен из Минска или Киева, но из Москвы все сейчас летят с перасадкой в Турции или Израиле.

В целом стоимость путевок в обе страны почти одинаковая, если туристы вылетают из Киева. Но не следует забывать, что путешественникам придется добираться из Москвы до украинской столицы, что оборачивается дополнительными расходами. Это сейчас возможно только через Минск. Туры из белорусской столицы гораздо дороже.

Погода по месяцам: где теплее?

Страны с восточным колоритом Тунис и Турция отличаются друг от друга. Прелесть первой республики в ее неизученности, а второе государство гарантирует сервис и отдых на уровне, давно проверенном отдыхающими.

Тунис находится в Северной Африке и расположен на берегу Средиземного моря. Климат страны представлен двумя зонами: туристическая часть, где есть отели и пляжи, размещается в субтропиках, а жаркий юг — это тропики.

Турецкая республика, еще называемая страной четырех морей, расположилась на берегах Черного, Средиземного, Мраморного и Эгейского водоемов. Климат страны субтропический, без резких перепадов температуры.

Планируя отпуск и решая, где отдохнуть — в Турции или Тунисе, нужно рассмотреть годичные температуры воды и воздуха в странах.

Турция (Аланья) Тунис (Монастир)
Воздух днем (°С) вода (°С) Воздух днем (°С) вода (°С)
январь 15 18 16 16
февраль 15 17 17 15
март 18 17 20 15
апрель 21 18 22 16
май 26 21 27 19
июнь 31 25 31 23
июль 34 28 34 25
август 33 29 36 27
сентябрь 31 27 30 26
октябрь 26 21 27 24
ноябрь 20 25 22 21
декабрь 16 19 18 18

В середине апреля первые купальщики открывают плавательный сезон. Опытные туристы рекомендуют при выборе куда лучше поехать, в Тунис или Турцию и где лучше, учитывать факт, что августовская жара на тунисском побережье переносится легче, а в турецкий полдень укрытие от солнца просто необходимо.

Если запланирован отпуск на последний летний месяц, то в Тунис лучше поехать в августе. Туристический сезон в стране, где есть пустыня Сахара, начинается в апреле и оканчивается в ноябре, а Турция принимает отдыхающих с мая по октябрь.

Погодные условия Турции диктуют свои подходящие месяцы для посещения страны. В начале весны рекомендуют посетить горнолыжные курорты государства. Тем, кто не любит жару, но стремиться отдохнуть в апреле, Турция подарит нежное тепло, хорошую погоду и море с температурой +17…+20°С. В последний месяц весны отдыхающие открывают купальный сезон.

В июне Турция еще не многолюдна, пляжи полупусты, а в сувенирных лавках и на экскурсионных маршрутах не толпятся туристы. Первый месяц лета подойдет тем, кто любит тепло и не хочет делить пляж с другими. Вода теплая и подходит для купания всем.

На июль и август приходится пик туристического сезона. Жара и палящее солнце заставляют прятаться в номера или под навесы с 12 до 17 часов дня. 8 месяц самый знойный для отдыха в Турции. В сентябре — бархатный сезон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от همه چیز درمورد ترکیه, استانبول (@_turkey_travel) 8 Фев 2018 в 6:59 PST

Безопасность и сервис

Сервис в Турции понравился больше, чем в Египте. Он мене навящив и более привычен. Сравнивать уровень безопасности уже и не нужно. После «арабской революции» ожидать от египтян можно не только мошенничества но прямых нападений неадекватных, но очень верующих личностей (сейчас этой темой пестрят СМИ, но на меня никто не бросался, все просто требовали денег).

Безопасность и сервис

Когда-то полиция отвечала здесь за порядок, теперь — полиция с народом (ленивая и жадная). 1-0 в пользу Турции.

Вьетнам

Дешево, экзотично, вкусно, весело, зелено — интересно, как вы опишете свой морской отпуск во Вьетнаме? Ставим на то, что лестных эпитетов будет выше крыши, ведь вас ждут золотые пески, теплое море, голубые лагуны, тропические леса, удивительные блюда с невероятными названиями и жаркие вечеринки. А главное — немного меньше туристов, чем в других странах Юго-Восточной Азии. Душевный прием гарантирован, ведь к выходцам из Советского Союза вьетнамцы относятся с особой нежностью.

Во Вьетнаме российские туристы уже облюбовали поселок Муйне. Сюда нужно ехать тем, кого стесняет языковой барьер: вывески на русском и никаких проблем в общении. Кроме того, курорт высоко ставят серферы — волны тут и впрямь что надо. За тихим семейным отдыхом держите курс на остров Фукуок с водопадами, национальным парком и жемчужной фермой. Затерянный среди озер и хвойных лесов Далат смахивает на французские Альпы. Тут можно поиграть в гольф и теннис, покататься на лодке и освоить верховую езду, а еще — поселиться в «Сумасшедшем доме». Из Нячанга, дайвинг-столицы Вьетнама с семикилометровым пляжем, еще никому не удавалось выбраться голодным. Местные ресторанчики соревнуются в самых аппетитных ароматах, а цены в меню поднимут настроение любому скруджу макдаку. За достопримечательностями добро пожаловать в Хойан и Дананг: полюбуетесь мраморными горами и заглянете в Музей чамской скульптуры с алтарями исчезнувшей цивилизации.

Купальный сезон. Купаться в Южно-Китайском море комфортно круглый год — правда, с перерывами на ливень во влажный сезон. А влажный сезон в разных частях страны наступает в разное время. Причем год от года сезоны сдвигаются относительно прошлой статистики. Предсказать наверняка, не будет ли ваш отпуск омрачен осадками, трудно. Чтобы сориентироваться: на юге Вьетнама (от Хошимина до Фантхьета) без дождей обычно обходится период с декабря по апрель. В центральной части и на севере, как правило, жарко и сухо с марта по август. Лучшим месяцем в плане погоды на всей территории Вьетнама считается апрель, но мы советуем посмотреть прогноз по конкретному курорту ближе к делу.

Виза. Если собираетесь провести во Вьетнаме меньше 15 дней, въезд свободный. Визу на 6 месяцев можно получить по прилете или в консульстве Вьетнама в России.

Проверьте, сколько стоит билет в Ханой из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска и других городов России.

Еще по теме: 13 способов понять Вьетнам

Тунис

Та же Африка, но только по-французски. Тунис – это яркое сочетание парижского европейских и восточных традиций, которое может впечатлить кого угодно. Нечто похожее есть и в Марокко, но там отдыхать существенно курорты

Сусс

Древнейший финикийский порт со средневековыми улочками и вполне современным пляжем.

Хаммамет

Пожалуй, самый аристократичный курорт Туниса, здесь отдыхают знаменитости и состоятельные французы.

Остров Джерба

Отличное место для туристов-одиночек, мечтающих отдохнуть от шума и суеты больших городов.

Тунис

Плюсы

  • виза не нужна
  • уровень сервиса чуть выше, чем в Египте
  • мелкопесчаные белые пляжи
  • спа-центры талассотерапии
  • можно увидеть римские развалины

Минусы

Тунис
  • в июле и августе здесь слишком жарко
  • цена на отдых выше
  • более строгие мусульманские законы

Где лучше отдыхать — в Турции или в Египте

Две курортные страны — Турция и Египет — радушно принимают туристов, создают максимум условий для комфортного отдыха. Поэтому бывает сложно выбрать, куда поехать, особенно, если стоимость путевок приблизительно одинакова.

Сразу оговоримся, что оценка отдыха в Турции или Египте в первую очередь зависит от отеля и качества обслуживания в нем. Этот фактор строго индивидуален.

Постараемся сопоставить условия отдыха по более объективным факторам:

  • Ценовая политика.

В летний период стоимость путевок возрастает на 30–80%. При этом следует учесть огромнейший наплыв туристов, что не всегда хорошо для тех, кто хочет избежать суеты и большого скопления народа.

Цены на туры в Египет и Турцию мало чем отличаются. Однако, если хотите хорошо и недорого отдохнуть на Красном море, тогда покупайте путевку в Египет на октябрь. Там устанавливается оптимальная температура моря и воздуха и еще нет декабрьских штормов.

В Турцию дешевле ехать в сентябре–октябре. Это бархатный сезон, он порадует теплым морем и недорогими путевками.

  • Пляжи и море.

Египетские пляжи все песчаные и принадлежат отелям. Поэтому тем, кто отдыхает дикарем или живет в другом пансионате, придется оплатить вход.

В Турции пляжи всех типов: песок, галька и смешанные. Они платные и бесплатные. В стране пирамид пляжи достаточно узкие, а в Турции — 50–100 м шириной.

Температура моря в обеих странах весьма комфортная для отдыха — +25°С…+28 °С. Красное море привлекает туристов, которые занимаются подводным плаваньем. Здесь коралловое дно, есть рифовые шлейфы, где водятся красочные, экзотические рыбки и необычные морские растения и членистоногие.

Обслуживание на египетских и турецких курортах на высоком уровне: душевые кабинки и туалеты, бесплатные шезлонги и зонтики, напитки на пляже.

  • Климат.

Температурный режим в обеих курортных странах практически одинаков — от +25°С до +36 °С. Однако в Турцию лучше ехать в мае–сентябре, а вот в Египте хорошо отдыхать весной и осенью — в апреле и мае, октябре–ноябре. В летние месяцы (особенно июль и август) здесь стоит невыносимая и опасная для здоровья жара.

  • Отели.

Турецкие и египетские отели проходят сертификацию по международным европейским стандартам. Однако в Турции чаще встретишь несоответствие условий проживания заявленным звездам.

  • Экскурсионные туры.

Обе страны — наследницы доантичного и античного мира. Поэтому они предлагают знакомство с исключительными историческими памятниками и артефактами. Отдых можно провести с удовольствием и с пользой.

В Египте посетите:

  • всемирный центр археологии — Луксор;
  • остров Рода;
  • пирамиды;
  • дворцы, мечети, музеи в Александрии и Каире;
  • в Хургаде — аквариум и дворец «Тысяча и одна ночь»;
  • заповедники и ботанические сады.

Обязательно прогуляйтесь по Нилу.

В Турции туристу предложат:

  • экскурсии и пешие прогулки в Сиде, Стамбуле, Анталии;
  • посещение пещер в Аланьи;
  • катание на воздушных шарах;
  • посещение грязелечебницы и спа;
  • путешествие на яхте по Босфору.

Кроме того, при отелях ежедневно проводятся развлекательные шоу. Для детей есть аквапарки и дельфинарии, анимация.

В плане безопасности курорты Турции и Египта равнозначны. В этих странах туризм — главный источник наполнения бюджета, поэтому комфорт и безопасность отдыхающих — главная забота всех государственных и частных служб.

Если решили отправиться с детьми на отдых летом, тогда лучше ехать на турецкую Ривьеру, а если перенесли поездку на осенний период, тогда Египет — то, что нужно. Обе страны расположены к туристам с детьми. Поэтому отели предлагают прекрасные условия и развлечения как для родителей, так и для ребят.

Оригинал статьи:

Что выбрать

К середине лета, скорее всего,  победитель этого спора станет очевиден. А вот как поведёт себя тот, кто окажется не в жёлтой майке лидера — пока вопрос открытый. И если турки в этой ситуации скорее всего не поскупятся на скидки и спецпредложения, то наши туроператоры смогут обрадовать нас горящими турами в Турцию.

А вот от российских отельеров никто не ждёт ничего подобного. Судя по моему опыту, мало кто из них внимательно отслеживает показатели продаж и может вовремя отреагировать на снижение спроса. Обычно это делается, когда уже поздно что-то исправлять.

Введите ваш email:

Уже сейчас можно сказать, что Сочи выберут те туристы, которые не хотят рисковать, поскольку курорт гарантирует определённую безопасность. А вот как поведут себя те, кто забронировал отель в Турции, если узнают, что там опять что-то недоброе случилось?

Также однозначно поедут в Сочи и те, кому запрещён выезд за границу, а это довольно приличное количество наших граждан: и должники по налогам, и военнослужащие, и госслужащие.

Что выбрать

При этом стоит отметить, что у Сочи есть некий козырь в рукаве — Кубок Конфедераций 2017. И потому спрос на сочинские отели не упадёт ниже плинтуса, как говорится.

Бюджетные средства размещения практически все выкуплены, вплоть до сентября, а вот дорогие отели не все доступны, поскольку в июне-июле в Сочи пройдет «Кубок Конфедераций 2017». Под это событие отели подняли цены, но даже при этих условиях многие из них уже недоступны для бронирования«.

Точкой роста турпотока является насыщенный событийный календарь. В 2017 году запланировано около 200 событий, масштабность мероприятий увеличивается в разы по сравнению с прошлым годом, что положительным образом скажется на загрузке курорта», — подчеркнул представитель пресс-службы администрации Сочи.

О! Кажется, я придумала для сочинских туристических объектов самый актуальный девиз на этот сезон: «О, спорт, ты жизнь!»

А впрочем, это не я придумала, а ещё зимняя Олимпиада 2014 года  🙂

До встречи на блоге, друзья!

Отдых зимой: в декабре, январе и феврале

В это время лучше всего ехать в Египет на пляжный отдых, так как климат и погода полностью располагают к этому. Море теплое 26°С и пляжный отдых будет просто отличным особенно в Шарм-эль-Шейхе, Макади Бее, Марса Аламе, Табе и т.д. А Турция в это время может предложить только горнолыжные курорты, такие как Паландокен, Улудаг, Карталкая. Здесь вы найдете самые современные горнолыжные трассы, а также всесторонне развитую инфраструктуру для зимних видов спорта и отдыха.

Подробнее о климате и погоде по месяцам: Турция | Египет.

Пляжи

Большинство туристов мечтает только о двух вещах: это море и солнце. И все-таки отправится куда лучше, Турция или Египет? Сравнивать пляжи этих двух стран достаточно сложно, так как они достаточно хороши и там, и там. Однако большая популярность турецких курортов и огромный наплыв туристов не идет на пользу морскому побережью. Но с другой стороны, пляжи, которые находятся на территории отелей, всегда поддерживаются в идеальной чистоте.

В этом плане Египет вне конкуренции. Его потрясающие песчаные пляжи по-настоящему великолепны. Воды Красного моря настолько прозрачные, что можно наблюдать за жизнью его обитателей прямо через специальное окно в днище прогулочного теплохода. Потрясающие кораллы и лазурное море, бесконечные пляжи из белого песка, плавный вход в море — пляжи Египта отлично подходят для всей семьи.

Кухня

Независимо от количества звезд, Тунис предлагает шведский стол. Блюда представлены в основном средиземноморской кухней, можно попробовать практически все, что находится в море.

Также представлена национальная кухня с бараниной или телятиной и курицей. Вообще, можно встретить любое мясо, кроме свинины.

Отель высшего уровня предлагают диетические блюда.

В любом кафе вне гостиничного комплекса, можно хорошо перекусить за пять долларов, ресторан – 25 долларов.

В турецких отелях также предлагается шведский стол. Однако, многие отели предлагают несколько вариантов традиционных национальных блюд. Например, есть итальянская, русская, японская и многие другие кухни.

Есть отели с отдельным детским меню, а также существует возможность заказать блюдо у повара самостоятельно.

Покушать в городском кафе, можно за 10 долларов, ресторане – до 50.

+ каждой стране. В отелях кормят хорошо. За пределами «All inclusive» можно недорого покушать.

EuroTrip