Экскурсия по достопримечательностям Пятигорска

Известно, что во второй половине XIX века императорская семья регулярно приезжала в Пятигорск. Вслед за ней сюда ехали и аристократы, ранее посещавшие европейские курорты. Благодаря этому город активно развивался.

Лермонтовские места Пятигорска

Основные достопримечательности Пятигорска связаны с именем Михаила Лермонтова. Музейный комплекс представляет собой квартал старинных построек и включает:

  • дом П. Верзилина, где состоялась ссора Лермонтова и Мартынова;
  • домик, в котором жил сам поэт;
  • дома сослуживцев Чилаева и Усманова, в которых открыты отдельные экспозиции.

В комплекс входит дом, где жил композитор А. Алябьев. Здесь планируется открыть экспозицию, посвященную роли Лермонтова в музыке. Неподалеку от музея находится памятник Михаилу Юрьевичу.

Непременно надо посетить место гибели поэта на склоне г. Машук.

В Кавминводах вынуждены объяснять туристам, что их не будут изолировать

Санатории надеются на то, что клиентов привлечет кешбэк

После того как в Ставропольском крае объявили о новых условиях въезда в регион, представители санаториев вынуждены отвечать на звонки туристов. Несмотря на то что в распоряжении прямо указано, что для граждан, направляющихся на лечение, ничего не меняется, некоторые неправильно понимают эту информацию или стремятся лично ее проверить и убедиться, что двухнедельная изоляция им не грозит.

«Как только вышло постановление губернатора, сразу с 5 октября начались звонки – а коснется ли нас? Наши клиенты беспокоятся и хотят убедиться, что ограничения их не коснутся», – рассказала Татьяна Удод, коммерческий директор санатория «Центросоюз-Кисловодск».

Ее коллега Лидия Берая, заместитель директора по маркетингу санатория «Виктория», подтверждает, что многие туристы обеспокоены, поэтому пришлось принять меры: «Во всех соцсетях и на сайте санатория мы опубликовали информацию о необходимых документах при прибытии на Ставрополье. А именно – кроме общего пакета документов на санаторно-курортное лечение подтверждение бронирования или ваучер туроператора. С каждым туристом по телефону проводится разъяснение по данному вопросу».

Однако неприятным сюрпризом стали аннуляции от жителей Москвы и Московской области старше 65 лет. Они намерены сидеть дома до тех пор, пока главы регионов не отменят свои рекомендации по самоизоляции.

Представители санаториев надеются, что эти потери поможет компенсировать всплеск бронирований, который ожидается во второй половине октября.

«Активно заказывают путевки с заездами в октябре-ноябре 2020 года, причем спрос значительно выше прошлогоднего. С момента введения ограничений мы наблюдаем незначительный спад бронирований, особенно на заезды в декабре. Но мы уверены, что потенциальные гости заняли выжидательную позицию, для того чтобы приобрести туры с 20%-ным кешбэком в рамках федеральной программы», – рассказал Мурад Муртазов, руководитель коммерческой службы санатория «Русь» в Ессентуках.

Однако в любом случае перекрыть все потери, понесенные санаториями в этом году, не получится: период вынужденного простоя был слишком длинным, говорят эксперты.

Что еще посмотреть?

Кроме архитектуры Пятигорска и его знаменитых вершин, в городе и его окрестностях туристам также есть на что посмотреть.

Зимой из Пятигорска можно отправиться на ближайшие горнолыжные курорты, например, в Домбай, который находится всего в трех часах езды. Также можно отправиться на курорты соседнего региона — Краснодарского края, о которых вы узнаете в нашей статье.

Что посетить и куда сходить за один день?

Что еще посмотреть?

Безусловно, главной достопримечательностью города является гора Машук и природные и исторические объекты, расположенные на ней. Осмотр горы может занять целый день.

Если же выбрать другой маршрут, то можно съездить на уникальное солено-грязевое озеро Тамбукан, расположенное в пригороде Пятигорска. На дне озера находится лечебная грязь, которая используется в медицине с XIX века и экспортируется во многие страны.

Загадочное озеро поражает своей «дикой» красотой и оставляет несколько жутковатое впечатление из-за того, что даже в самую ясную погоду его воды кажутся очень темными. Вблизи озера расположена горная вершина Золотой Курган.

По легенде, в окрестностях озера погиб черкесский князь Музарбек Тамбиев, по имени которого озеро и получило свое название.

Красивые и интересные места зимой и осенью

Зима и осень — прекрасное время, чтобы пройтись по «Лермонтовским местам». Кроме вышеперечисленных мест, связанных с жизнью и гибелью поэта, можно посетить дом-музей генерала Верзилина, в котором произошла ссора Лермонтова и Мартынова, парк «Цветник», где часто прогуливался Лермонтов, а также другие места Пятигорска, связанные с поэтом.

Что еще посмотреть?

Золотая осень в Пятигорске отличается необычайной красотой. Окружающие горы одеваются в красивый огненный наряд, что придает городу романтический вид. Все вышеперечисленные места обладают еще большим притяжением в это время. Так как Пятигорск — всероссийская здравница, то осень и зима, возможно, лучшее время для отдыха в здешних санаториях.

Рекомендуем посмотреть видео о достопримечательностях Пятигорска:

Бесстыжие ванны

Искупаться в бесстыжих ваннах, как купить билет у Остапа Бендера на озеро, бросить монетку в шляпу незабвенного Кисы Воробьянинова и пройти через «Ворота Любви» — в «списке» обязательных атрибутов прогулки по Пятигорску. Этот СПА под открытым небом именуют еще и народными ваннами. Поскольку источник сероводородных ванн никак официально не определен, то он периодически закрывается. А общество периодически возвращает в «общественное пользование» круглогодичный источник удовольствия. Зимнее купание в горячих ваннах доставляет особое блаженство. Но целебный эффект, который хотят достичь посетители таких ванн ставится под большое сомнение отсутствием контроля и предписаний со стороны врачей. Здесь каждый купающийся сам себе врач и самостоятельно регулирует степень погружения и время принятия ванн.

Бесстыжие ванны

Чтобы быть уверенным в лечебном эффекте процедуры, лучше посетить Пироговские ванны, расположенные на бульваре Гагарина, 4. Здание было возведено за три месяца в 1914 году и изначально носило имя директора курорта — Тиличеева, после революции это уже были Провальские ванны, а Пироговскими они стали в середине ХХ века, переименование было приурочено к 150-летию со дня рождения великого врача Николая Ивановича Пирогова. Ванны действуют и по сей день, воду для процедур берут из того же серного источника, из которого за зданием Пироговских ванн наполняются ванны народные.

Бесстыжие ванны

Лермонтовские места

Жизнь известного писателя, поэта и мыслителя М. Ю. Лермонтова неотъемлемо связана со столицей Кавминвод. Сюда творец неоднократно приезжал на отдых, жил во время ссылки и даже погиб на дуэли от пули своего друга — Николая Соломоновича Мартынова.

Лермонтовские места в Пятигорске многочисленны:

  1. Памятник возведен в 1889 году скульптором Опекушиным. Бронзовый монумент представляет собой задумчивого Михаила, сидящего на вершине скалы, взгляд устремлен вдаль, у ног творца — открытая книга, что символизирует множество написанных произведений.
  2. Место дуэли великого человека. Здесь стоит обелиск — часть Музея-Заповедника М. Ю. Лермонтова. Монумент поставили на поляне на одном из склонов горы Машук, где драматурга убили в 1841 году. Башнеобразная постройка выполнена из местного минерала — доломита, а по центру локализуется лермонтовский бюст.
  3. Дом-музей Лермонтова. Последние месяцы жизни Лермонтов провел именно здесь. Сюда же привезли тело писателя после смертельного поединка. По инициативе Островского на доме появилась мраморная табличка, указывающая, что тут жил великий русский поэт, драматург, прозаик, художник. В состав музея-заповедника входит один из старейших кварталов Пятигорска, а также некоторые улицы в Железноводске и Кисловодске. Мемориальный музей содержит экспозиции личных вещей Лермонтова.
  4. «Эолова арфа» — беседка с круглыми колоннами. Об этом месте говорится в романе «Герой нашего времени». Сейчас ротонда оснащена современным электромузыкальным инструментом.
  5. Грот Лермонтова — любимое место туристов-одиночек.
  6. Дом Верзилиных. Михаил часто приезжал в усадьбу к своим друзьям в гости, ведь тут постоянно устраивались танцы, вечеринки, организовывались творческие вечера.
  7. Академическая галерея. Аллея, которая получила название в честь 200-летия Академии наук, насчитывает множество минеральных углекислых и сероводородных источников.
  8. Лермонтовские ванны. Здесь Лермонтов принимал ванны и пил целебные воды во время ссылки — при обострении ревматизма.
  9. Место захоронения. Изначально Михаил был похоронен на пятигорском кладбище у подножия горы Машук, куда можно пройти пешком от дома-музея. После длительных хлопот бабушке разрешили транспортировать прах творца в Тарханы Пензенской области, где известный человек провел детские годы.

Все лермонтовские места на кавказе невозможно охватить, ведь город-здравница содержит множество достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством поэта и писателя.

Лермонтовские места

Жизнь известного писателя, поэта и мыслителя М. Ю. Лермонтова неотъемлемо связана со столицей Кавминвод. Сюда творец неоднократно приезжал на отдых, жил во время ссылки и даже погиб на дуэли от пули своего друга — Николая Соломоновича Мартынова.

Лермонтовские места
Лермонтовские места

Лермонтовские места в Пятигорске многочисленны:

Лермонтовские места
Лермонтовские места
  1. Памятник возведен в 1889 году скульптором Опекушиным . Бронзовый монумент представляет собой задумчивого Михаила, сидящего на вершине скалы, взгляд устремлен вдаль, у ног творца —открытая книга , что символизирует множество написанных произведений.

  2. Место дуэли великого человека. Здесь стоит обелиск — часть Музея-Заповедника М. Ю. Лермонтова . Монумент поставили на поляне на одном из склонов горыМашук , где драматурга убили в 1841 году. Башнеобразная постройка выполнена из местного минерала — доломита, а по центру локализуется лермонтовский бюст.

  3. Дом-музей Лермонтова . Последние месяцы жизни Лермонтов провел именно здесь. Сюда же привезли тело писателя после смертельного поединка. По инициативеОстровского на доме появилась мраморная табличка, указывающая, что тут жил великий русский поэт, драматург, прозаик, художник. В состав музея-заповедника входит один из старейших кварталов Пятигорска, а также некоторые улицы в Железноводске и Кисловодске. Мемориальный музей содержит экспозиции личных вещей Лермонтова.

  4. «Эолова арфа» — беседка с круглыми колоннами. Об этом месте говорится в романе«Герой нашего времени» . Сейчас ротонда оснащена современным электромузыкальным инструментом.

  5. Грот Лермонтова — любимое место туристов-одиночек.

  6. Дом Верзилиных . Михаил часто приезжал в усадьбу к своим друзьям в гости, ведь тут постоянно устраивались танцы, вечеринки, организовывались творческие вечера.

  7. Академическая галерея . Аллея, которая получила название в честь 200-летия Академии наук, насчитывает множество минеральных углекислых и сероводородных источников.

  8. Лермонтовские ванны . Здесь Лермонтов принимал ванны и пил целебные воды во время ссылки — при обострении ревматизма.

  9. Место захоронения . Изначально Михаил был похоронен на пятигорском кладбище у подножия горы Машук, куда можно пройти пешком от дома-музея. После длительных хлопот бабушке разрешили транспортировать прах творца вТарханы Пензенской области, где известный человек провел детские годы.
Лермонтовские места
Лермонтовские места

Лермонтовские места
Лермонтовские места

Все лермонтовские места на кавказе невозможно охватить, ведь город-здравница содержит множество достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством поэта и писателя.

Лермонтовские места
EuroTrip