Это место зря недооценивают: большой гид по Абхазии

Где лучше провести отдых в Геленджике? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уточнить, какие существуют курорты в черте и окрестностях города, интересные места и экскурсионные маршруты. Об этом, а также о способах добраться в Геленджик, особенностях съёма жилья и питания вы узнаете во время прочтения этой статьи.

Когда лучше ехать с детьми в Абхазию?

Абхазия славится своим теплым климатом. Каждая семья с детьми может сама решить, когда отправляться в путешествие в этот регион. Но стоит учитывать температуру воздуха и моря.

Самым благоприятным месяцем для поездки является июнь, когда официально открывается курортный сезон. Этот период считается самым подходящим для отдыха с детьми, так как погода мягкая, еще нет сильной жары. В июне температура воздуха комфортная, всего +25˚С. А температура воды в море достигает +22.

Отдыхать в Абхазии можно не только летом, но и в начале осени. С первого сентября и до середины октября в регионе начинается так называемый бархатный сезон. В Абхазии устанавливается весьма приятный температурный режим ‒ воздух прогревается максимум до +23˚С, а море – до +25. Многие приезжие считают, что это самое благоприятное время для отдыха с детьми, несмотря на кратковременные дожди.

Родителям стоит отложить поездку в Абхазию, если отдых запланирован на июль-август. Ведь в данные месяцы столбик термометра в регионе поднимается более +30˚С. Такая жаркая погода плохо переносится детьми.

Немного из истории Адлера

Большинство местных жителей скажут, что название «Адлер» произошло от немецкого слова «орел»

Но есть и другие версии.

В абхазском языке тоже есть созвучное слово — «артлар», что в переводе означает «пристань». Адлер — город-порт, то есть пристань, такой выбор названия логичен.

Еще несколько теорий происхождения названия касаются проживавших здесь в древние времена племен, а также фамилии знатной семьи, что управляла этой местностью.

Адлер и его окрестности были присоединены к Большому Сочи только в 1961 году. Это дало старт развитию туристической инфраструктуры.

Сейчас в это сложно поверить, но когда-то Адлер был местом для ссылки неугодных. Сюда в Российской империи ссылали опальных поэтов, писателей, декабристов.

Болота и влажный климат делали местность идеальной средой для размножения малярийных комаров. Это продолжалось до 50-х годов прошлого века. Для того, чтобы победить малярию, пришлось осушить множество болот и посадить растения. В водоемы запустили рыбу, которая пожирала личинки комаров.

Благодаря всему, что было сделано, сейчас мы можем наслаждаться пляжами и другими достопримечательностями Адлера.

Плюсы и минусы

Среди положительных моментов каникул в Геленджике:

  • Климат. С северной стороны бухту защищают скалы, поэтому погода на побережье преимущественно спокойная и безветренная. Подходит для маленьких детей, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.
  • Чистота. На улицах и пляжах часто проводится уборка. Вокруг много зелени и деревьев.
  • Набережная. Считается 1 из самых длинных среди черноморских курортов. Её протяженность составляет около 8 км.
  • Развлекательная программа. Легко найти занятие по вкусу и возрасту.

Но следует также обратить внимание на недостатки:

  • Цены. На пике сезона в городе не так просто отыскать бюджетное жильё, а расценки на питание и развлечения становятся несколько завышенными.
  • «Нашествие» туристов. В разгар лета в городе полно очередей, на набережной становится грязнее, поскольку службы не успевают справляться с уборкой, пляжи выглядят переполненными.

Акклиматизация как фактор хорошего отдыха

Поездки в жаркие регионы наряду с приятным погружением в атмосферу отдыха несут с собой один неприятный сопутствующий момент. Человеческий организм весьма чувствителен к смене климатических условий, поэтому надо внимательно следить за своим здоровьем перед поездкой и по прибытии на курорт. И если взрослые в большинстве своем переносят акклиматизацию быстрее и легче, то в случае с детьми все сложнее. Да, на черноморское побережье туристы отправляются в теплое время года и слишком резкой смены температур не будет. Но даже небольшие колебания могут таить опасность для ребенка. Поэтому перед поездкой необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы исключить возможные неприятные моменты уже во время отдыха. К примеру, при наличии сердечнососудистых заболеваний, детям будет тяжело переносить жару. А наличие аллергии может привести к неприятностям из-за обилия новых цветущих растений на побережье.

По прибытии на место отдыха, следите за тем, чтобы ребенок не находился на солнце больше положенного и поддерживал водный баланс организма.

На экскурсии в межсезонье

Весной цветут магнолии, на улице тепло, а вершины гор всё ещё в снегу. Осенью жарко вплоть до октября, людей на улицах меньше, пробок нет. В это время до сих пор купаются в море и загорают. Осенью и весной хорошо в Имеретинском Адлере, в солнечной Хосте, в центре Сочи.

Город Сочи

Чтобы оказаться в центре событий, селись в центральном районе Cочи. Приезжай cюда поздней весной или ранней осенью. В это время нет пробок, толп туристов, суеты и шума. 

Остаются только красивые пейзажи: Морвокзал с припаркованными яхтами, старый парк Ривьера, по-европейски красивая набережная с сочинским колоритом. Цены на жильё и услуги падают. Здесь хорошая транспортная развязка, и во все районы Большого Сочи добираться очень удобно

Хоста

Если любишь жить на природе, останавливайся в Хосте — оазисе с пальмами, кипарисами и горными речками. Рядом — тисо-самшитовая роща.

Район с трех сторон окружён горами, поэтому холодный воздух и ветер проникают сюда реже. Здесь всегда на пару градусов теплее, чем в Сочи, дождей меньше, солнца больше. Хоста хороша для прогулок и пикников в лесу, для спокойного уединённого отдыха, но культурной жизни почти нет.

Отсюда легко доехать до основных туристических объектов: Красной Поляны, центра Сочи, Адлера. К морю ехать на маршрутке или такси — зато жилье заметно дешевле сочинского.

Адлер

Если в планах — Абхазия и горы, останавливайся в Имеретинском районе: от Олимпийского Адлера и до реки Псоу. Здесь меньше вероятность наводнений, характерных для межсезонья.

В это время дорога в Сочи без пробок на автобусе займет 40 минут.  Столько же ехать в Красную Поляну.

Граница с Абхазией —  в паре километров, поэтому легко можешь посетить озеро Рица, Гагру и Новый Афон. Весна, особенно май — лучшее время для такой поездки. Уже стоит хорошая погода и цветут мандарины, но на горных вершинах видны снежные шапки, а туристов до сих пор мало. Если едешь в это время, бери зонт и непромокаемые кроссовки.

Что помнить при выборе жилья в Сочи

  1. Реши, чем планируешь заниматься в Сочи — от этого зависит, какой район выбрать.
  2. Посёлки на подъезде к Сочи или Адлер — если в планах пляж и море. Тут лучшая инфраструктура для отдыхающих и хорошие пляжи.
  3. Посёлки Красной Поляны или Олимпийский Адлер — если едешь кататься на лыжах. До подъёмников доберёшься на автобусе или шаттле.
  4. Центр Сочи — идеальное место для отдыха в межсезонье.
  5. Хоста тоже хороша весной и осенью. Сюда стоит ехать, если хочешь тишины и красивой природы.
  6. Имеретинский район Адлера идеален для экскурсий в горы и Абхазию.

Фотографии: Evgenii Mitroshin, Olgysha, D.J.

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

Отели в центре Адлера

Отель «Фламинго» Адлер

  • Фламинго 3* находится на первой линии, пляж «Чайка». Подогреваемый бассейн с видом на море. Общая кухня, бар, бесплатная парковка. В стоимость номера входит сауна.
  • Отель Цитрус 4* занял 1 место на TripAdvisor как лучший отель России. Вид на горную реку и море, открытая веранда и подогреваемый бассейн, звукоизолированные номера, детская площадка.
  • Апарт-отель Форвард 4* расположен рядом с центральным рынком, 10-15 минут до моря. Виды на кипарисовую аллею и горы. Бассейн с подогревом на крыше, фитнес зал, хороший ресторан на первом этаже. В номерах мини-кухня и кофе машина.
  • АС Отель 4* семейный отель рядом с морем. Большие номера с балконом и удобными кроватями, завтраки шведский стол. Спа-комплекс с финской сауной, кафе во внутреннем дворике. Выдают халаты и пляжные полотенца.
  • El Paraiso 4* находится через дорогу от набережной и пляжа “Чайка”. Большие номера, вкусные завтраки с шампанским. Открытый бассейн с видом на горы и море, сауна и тренажерный зал, велосипеды напрокат, бесплатная парковка.
  • Санаторий Южное взморье 3* имеет закрытую территорию-парк площадью 11,5 га и собственный пляж, 5 спальных корпусов и 5 коттеджей с видом на море. Лечение: ванны, массаж, грязи, СПА-процедуры.
Отели в центре Адлера

Спецпредложения на отели в Адлере

Скидки на отели в Адлере

Развлечения и экскурсии

Лазаревское

Одно из основных развлечений в поселке — современное колесо обозрения, откуда видны горные хребты и гладь Черного моря. Аттракцион находится в Лазаревском парке культуры и отдыха. Также достойны посещения океанариум «Тропическая Амазонка», аквапарки «Морская звезда» и «Наутилус», особенно, если вы отдыхаете с детьми.

Колесо обозрения в Лазаревском, пока что самое большое в России

Приехав в Лазаревское, не забывайте, в каком потрясающем природном ареале вы оказались! Здесь можно выбрать экскурсию по горным тропам, ущельям, водопадам и речушкам. Некоторые из них: «Берендеево царство», «Тайны дольменов Лазаревского», «Долина реки Аше». Также к вашим услугам — морские трипы на катерах и даже подводные погружения с аквалангом.

Адлер

Здесь на первом месте, конечно, — Олимпийский парк, правда номинально из Адлера придется выехать, фактически же он располагается совсем рядом. В построенном для Олимпиады-2014 парке есть множество спортивных объектов, доступных к посещению. Стадион «Фишт», дворец зимнего спорта, ледовая арена и другие — сейчас редко используются по прямому назначению, однако по-прежнему популярны. Здесь проходят концерты российских и мировых звезд, проводятся мастер-классы и различные фееричные шоу. 

Сочи, Олимпийский парк

Еще одно место для визита взрослого и маленького туриста — Сочи Парк, где находятся аттракционы, дельфинарий и отель «Богатырь», словно сошедший со страниц русских сказок. Автомузей, стоящий недалеко от трассы «Формулы-1» — хорошее место для любителей железных коней. Ну и, разумеется, экскурсии в горы, к водопадам и местным речушкам прекрасно подойдут ценителям сочинской природы.  

Надеемся, наша статья помогла вам стать чуть ближе к окончательному выбору курорта. Взвесьте все «за» и «против» и — покупайте билеты на черноморский берег! 

Где лучше отдыхать в Сочи или Адлере?

Если желаете посетить самую современную часть Сочи, тогда вам в Адлер.

Благодаря Олимпиаде, район очень преобразился. Были построены новые дома и транспортные развязки. В самом центре городка есть бесплатный песчаный пляж с удобным входом в море. Это самое подходящее место, где лучше отдыхать в Сочи с детьми.

По правую сторону от шоссе расположен Курортный городок. Здесь находятся санатории и пансионаты, а до моря недалеко. Самый большой аквапарк района и дельфинарий тоже здесь. Хорошо и недорого можно отдохнуть, остановившись в отеле «Лэтуаль» или гостинице «Альмира».

Из плюсов:

  • большой выбор вариантов размещения;
  • ж/д вокзал и аэропорт;
  • разнообразные развлечения.

Из минусов:

  • большое количество туристов;
  • высокие цены за аренду жилья и продукты питания;
  • море не очень чистое.

Багрипш

Уютный поселок Багрипш, который большинству туристов знаком под другим названием «Холодая речка», влечет отдыхающих своим выгодным месторасположением. С одной стороны девственные горные вершины, спокойствие и безмятежность, с другой – многолюдная шумная Гагра.

Багрипш

Приятным удивлением станут цены на жилье, которое можно снять в частном секторе. Главной достопримечательностью является резиденция одного из самых влиятельных лидеров в мировой истории — советского вождя Иосифа Сталина.

Лазаревское – отдых у моря рядом с Сочи

В Сочи отдых на море сложно назвать дешевым. Смотрите цены на отдых в Сочи здесь. Может ли быть что-то совсем рядом с Сочи, но дешевле? Да!

Отдых на море в Лазаревском

Прилетайте в аэропорт Сочи, а на море езжайте в Лазаревское. Этот курорт дешевле, а до интересных мест Сочи можно доехать даже на общественном транспорте, – читайте подробнее об отдыхе в Лазаревском. Чтобы найти дешевые авиабилеты, сравнивайте цены разных авиакомпаний в Поиске:

Лазаревское – отдых у моря рядом с Сочи

Поиск дешевых билетов в Сочи

Если же хочется более спокойного отдыха на море, то стоит ехать из аэропорта Сочи (Адлер) в другую сторону – в Абхазию.

Где лучше отдыхать в Абхазии по нашему мнению — плюсы и минусы популярных курортов

Гагры

Плюсы:

  • Самая теплая вода,
  • Огромный выбор размещения от отелей до частных домов,
  • Аквапарк,
  • Множество развлечений для детей,
  • Отлично развитая инфраструктура.

Минусы:

  • Цены,
  • Многолюдье.

Сухум

Плюсы:

  • Хорошая инфраструктура,
  • Развит общественный транспорт,
  • Развлечения,
  • Чистое море.

Минусы:

  • Шумно,
  • Отдален от границы.

Новый Афон и Пицунда — райское место в Абхазии. Тишина и покой, немноголюдно, чистое море.

Остальные курорты Абхазии не рекомендуются для отдыха с детьми: слабая инфраструктура, мало (почти нет) отелей с базовыми детскими услугами. Впрочем, если это не пугает, рекомендуется тихие и молодые курорты Гудаута и Цандрипш.

Что привезти из Абхазии

  • Сулугуни копчёный и обычный, но второй довольно быстро портится, поэтому аккуратнее. В теории российская сторона запрещает ввозить продукты домашнего производства (всё, что без заводских упаковок), но самый сок как раз таки в этих домашних сырах. Наш совет  — распределите сыр по разным частям вашей сумки или чемодана.
  • Сухофрукты, особенно сушёные персики и хурма
  • Аджинджух (абхазская чурчхела)
  • Аджика (маленькой баночки хватит очень надолго)
  • Чача — для всех любителей огненного напитка (бесплатно вывезти можно не более 3 литров на человека). Вино нет особого смысла покупать, так как в России есть огромный выбор.
EuroTrip