Ейск достопримечательности и красивые места фото

Ейск – один из уютнейших старинных городков на Кубани. Разумеется, в нем много примечательных мест. Не стоит и сомневаться, что там будет на что взглянуть. Маленький город в провинции собрал в себе уникальные памятники архитектуры, зеленые парки и просто много интересных мест с богатой историей. Достопримечательности Ейска запомнятся надолго.

Мемориал «Защитникам Ейска»

Нельзя просто пройти мимо этого мемориала, представляющего себой мощеную площадку с каймой из цветочных насаждений и хвойных деревьев. Центральным элементом комплекса является стена из бетона с изображением участников Великой Отечественной и Гражданской войн. А перед ними — статуя Родине-Матери, у которой круглосуточно горит вечный огонь.

На некотором расстоянии от стенки сооружена композиция из двух высочайших стелл. Они соединены между собой на некоторой высоте. На связке можно увидеть даты, которые несут через поколения память о Великой победе и героически добывших ее людях. Стоит посетить Ейск. Достопримечательности и развлечения там вы найдете различные.

Сезон: когда лучше ехать с детьми

Выбираться на отдых лучше с конца июня и до конца сентября. В это время море уже хорошо прогревается и становится комфортным для купания.

Климат Ейска на 5 месяцев летнего сезона

Май Июнь Июль Август Сентябрь
Максимальная t 33 37 39 38 34
Средняя t 21 25,2 27,9 27,1 21,4
Температура воды 17,5 22,2 24,9 23,7 18,6

Стоит отметить, что даже при 35-38 градусах можно было спокойно гулять по городу и парку — пданная температура не ощущалась, сказывалась близость моря.

На пляж лучше не идти в обеденное время, потому что очень легко получить ожоги.

Самые интересные места города

Горожане бережно относятся к исторической центральной части города, неизменной с 19 века, теперь здесь устроена пешеходная зона для жителей города и многочисленных туристов. Гордятся мемориалом «Защитникам Ейска», монументами в честь знаменитых земляков: кошевого атамана Захария Чепеги, светлейшего князя Воронцова, непобедимого Ивана Поддубного, режиссера Сергея Бондарчука, актрисы Нонны Мордюковой.

Историко-краеведческий музей был открыт в начале 20 века. Сегодня здесь экспонируется несколько десятков тысяч предметов истории и культуры, в том числе фотографии, нумизматические коллекции, награды, документы, зарубежные и отечественные художественные произведения.

Парк имени Поддубного горожане называют «Улыбка города». Ему уже почти 200 лет. Ежегодно здесь появляются новые аттракционы (уже более 30), тиры, бильярдные заведения, строятся павильоны для игровых автоматов, проводятся шоу-программы, концерты, конкурсы на летних эстрадных площадках, устраиваются выставки, ежегодно работает цирк-шапито. Особое очарование парку придает его необыкновенно красивая зеленая зона, над которой трудятся ландшафтные дизайнеры, страусиная ферма и маленький зоопарк, где можно фотографироваться с барсуками и дикобразами, попугаями и павлинами и, конечно, со страусами. На территории парка расположен единственный в стране музей великого спортсмена И. М. Поддубного, известного во всем мире жителя Ейска. Экспозиция из 2 тыс. единиц хранения, в том числе личные вещи спортсмена, размещена на арене цирка-шапито, именно на таких выступали борцы во времена Поддубного.

Чаще всего туристы из глубины России спешат познакомиться с теми местами, которые рассказывают о жизни морских обитателей. Это дельфинарий «Театр морских животных», где свое высокое искусство демонстрируют морской котик Катя, дельфины-белобочки Слава и Рем, моржиха Варя и белуха Эля. Ведет представление замечательный клоун. После выполнения всех номеров программы «артисты» с удовольствием поплавают со зрителями и сфотографируются со всеми желающими.

Рядом расположилась небольшая крокодиловая ферма, где кроме маленьких и взрослых крокодилов можно увидеть змей, черепах, скорпионов. Океанариум «Акулий риф» — своеобразный музей обитателей моря, живущих в 12 очень больших аквариумах с потрясающим дизайном и анимацией.

Самое удачное время посещения — когда сотрудники, облаченные в специальные водолазные костюмы, кормят животных и рыб. Аквапарк «Немо» развлекает гостей с помощью 7 бассейнов и 15 водных горок.

Кстати, если вы собираетесь отдохнуть в этом городе, то заранее стоит побеспокоится о выборе подходящей гостинице или другого жилья, так как есть шанс сильно переплатить за жилье на месте, сайтом по подбору много, можно например воспользоваться этим _eysk/

Природные достопримечательности Криницы

Куда сходить в Кринице любителям душистой флоры, гор и шумных водоемов? В окрестностях этого курортного хутора масса увлекательных мест, созданных матушкой-Природой.

Река Пшада

Маленькая Криница выросла в устье Пшады. Бурлящий поток встречается с соленой морской водой на юго-восточной границе главного поселкового пляжа. Длина «артерии» — 34 км, ширина мало где превышает 30 м. Лишь в самом селении доходит до значения 60 м.

Расход вообще незаметный. Водичка несет прохладу. Вся туристическая известность реки зиждется на водопадах, которые шумят далеко в верховьях. Когда-то ее долину заселили «толстовцы» — интеллигенты и дворяне, присоединившиеся к движению народовольцев.

Гора Шахан, или Царская

От северных ветров обитателей пляжного хутора Криница прикрывает возвышенность Шахан. Высота названного в заглавии орографического объекта на хребте Коцехур составляет 740 м над уровнем моря.

Пик его украшен монументом Красноармейцам-Революционерам. С верхней (обзорной) площадки просматриваются как все жилые и гостевые кварталы, так и километры ближайшей черноморской марины. Обычно через Шахан проходят участники пешеходных туров до Грозовых ворот.

Двигаясь по склону, вы насладитесь видом и запахом шиповника, рододендрона, ягодного тиса. Бука, граба, можжевельника, иглицы, терна, держидерева, кавказского дуба. Тут вольготно даже тополю, липе и высокой осоке.

Лианы в поймах на склоне

Представленный выше ландшафт изобилует совсем уж тропической растительностью. В лесной линии у самых речных и ручьевых водных урезов на стволы «накинулись» лианы. Ну и зачем вам после этого Таиланд или Гоа? Разве что из-за песочка. Но он там не так уж и хорош.

А тут, под лианами Криницы, чрезвычайно чисто, ведь несознательным гражданам лень сюда продираться. Доставайте «фотик». Никто не отличит. И еще. Можно найти дикие ягоды и виноград. И бесплатное жилье. Кусты бузины, папоротник и лианы образуют шалаши.

Как добраться в Керчь

Крымский мост, перекинувшийся через Керченский пролив, соединил полуостров с материковой Россией. А первой точкой на туристической карте после проезда по Крымскому мосту и становится Керчь. Чтобы не проехать мимо, нужно смотреть на указатели: стрелка в керченском направлении укажет направо. Отсюда до города рукой подать — не более пяти минут на автомобиле.

Можно приехать поездом — в крымском направлении из Москвы, Санкт-Петербурга есть регулярные рейсы. Ориентир — железнодорожная станция Багерово, откуда до города придется добираться на такси минут 20-30. Если предпочитаете лететь самолетом — без пересадок не обойтись. Авиарейсы принимают ближайшие аэропорты в Симферополе и Анапе.

Но лучше все же отправляться сюда на отдых на автомобиле. Тогда вы сможете охватить все интересные места в Керчи, познакомиться с местными пляжами и достопримечательностями.

&nbsp/&nbsp

Где погулять?

Набережная

Центральная набережная в Феодосии отличается большой протяженностью более трех с половиной километров, а также множеством достопримечательностей, которые могут встретиться на пути. Кроме того, здесь огромное количество всевозможных лавочек, магазинов, кафе и клубов, где каждый отдыхающий может выбрать все, что ему захочется.

Комсомольский парк

Отличное место для тихих пеших прогулок и детского досуга. В то время как родители спокойно отдыхают в тени высоких крымских деревьев недалеко от пляжа «Лазурный берег», дети могут найти себе занятие по душе: поиграть на детской площадке, покататься на аттракционах, посетить парк приключений.

Юбилейный парк

Является средоточием достопримечательностей Феодосии. Он находится в центральном районе города, вдоль улицы Горького, между железнодорожным вокзалом и морским портом. Здесь можно увидеть развалины башни Святого Константина, которая является частью древних оборонительных укреплений, фонтан-памятник доброму гению в память о русском художнике И. Айвазовском, а также прогуляться по Аллее героев.

Матросский сад

Один из старейших городских парков. Ранее во времена Османской Империи на этом месте располагался невольничий рынок. Свое название парк получил в честь матросов, воевавших за Феодосию и Крым в разные исторические периоды. Находится на пересечении улиц Ленина и Армянской.

Куда сходить и что посмотреть в Саках на отдыхе

В населенном пункте обустроено 14 санаторных учреждений, десятки уютных гостиничных комплексов и пансионатов, застроены ухоженные пляжи со всеми удобствами. Крымский уголок предлагает прекрасные условия для времяпровождения на любой вкус – в округе достаточно культурных, архитектурных и исторических мест, развлекательных заведений и комплексов. На побережье и в центре открыто множество кафе, баров, ресторанов и клубов, где проводятся шоу, приезжают танцевальные группы и эстрадные исполнители. Они открыты для посещения практически круглосуточно, давая туристам полноценно насладиться отдыхом, независимо от вкусов и возраста. Город Саки в Крыму полон достопримечательностей и экскурсий, которые интересно будет посетить.

Достопримечательности Сочи на карте с описанием

Для удобства вот карта достопримечательностей Сочи и окрестностей, изучайте.

Конечно, все достопримечательности, интересные места Сочи и окрестностей невозможно перечислить в одной статье, я лишь постаралась рассказать про самые основные и популярные. При желании вы можете посетить еще парк Солохаул, Мацестинский бальнеологические курорт, аквапарк Амфибия, дельфинарий в Адлере или погулять по эко-тропам в новом парке Менделиха с водопадами.

Любителям активных и экстремальных развлечений можно отправиться на рафтинг по горной реке Мзымта, сходить в трекинг по каньонам Псахо или стать участником велотрекинга в Сочинских горах.  Ну а тем, кто хочет тотального уединения с природой, подойдет двухдневный поход по Кавказскому биосферному заповеднику, красивые виды и хорошее настроение гарантированы.

Увлекательного вам отдыха в Сочи

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Сочи выгоднее

Ищем выгодные путевки в Сочи

и читаем→ 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Месторасположение курорта Ейск

Юг России, Краснодарский край, Азовское море, курортный и портовый город. Город Ейск не только ассоциируется с тихой гаванью, но и соответствует ей. Находится в тихом лимане, отделенной от штормов открытого моря.

Климатические условия для отдыха в Ейске

Южный российский город расположен на берегах Азовского моря. Отличается мягкой зимой без крепких морозов и относительно сухим жарким летом. Теплое море и лечебные грязи способствуют развитию лечебных учреждений, санаториев и профилакториев, базы отдыха, оздоровительные комплексы.

Ейский лиман сдерживает прохождение подводных течений и морских штормов. Летние короткие дожди и легкий бриз смягчают перепад среднесуточных и годичных температур.

Места отдыха и пляжи

Пляжи из песка и ракушечника достигают ширины до 50 метров, мелкое теплое море, – привлекают сотни тысяч отдыхающих разных возрастов. Они в основном, сосредоточены на Долгой косе, где она заканчивается молодежным пляжем и максимальной глубиной моря. Центральный городской и детский пляжи располагаются друг рядом, что очень удобно.

Южнее порта находится пляж Каменка, где песчаный берег переходит в некрупную гальку. Море здесь «по колено» и поэтому очень часто здесь образуются песчаные острова. Пляжные полосы берега подступают практически к жилым домам микрорайонов города.

Крымские мысы и бухты

Мыс Тарханкут

  • Координаты: ,

Является оконечностью небольшого полуострова, западной точкой Крыма. Тарханкут представляет собой плоскую степную равнину, отвесно обрывающуюся к морю. Эрозия водой и ветром придала обрывам причудливую форму, привлекающую фотографов и кинематографистов.

Тарханкут привлекает любителей морских прогулок и «дикого» купания». У его берегов чистая вода и хорошая рыбалка.

Про мыс Тарханкут…

Мыс Фиолент

  • Координаты: ,

Находится между Севастополем и Балаклавой. Представляет собой начало Главной гряды Крымских гор. Мыс имеет довольно причудливую форму и окружен множеством легенд. Происхождение – вулканическое, из-за чего на Фиоленте можно найти много поделочных камней, вроде яшмы или сердолика.

Побережье возле Фиолента популярно у отдыхающих, так как там расположены красивые и чистые пляжи. На самом мысу находится Святогеоргиевский монастырь.

Про мыс Фиолент…

Мыс Меганом

  • Координаты: ,

Он считается самым загадочным мысом полуострова – местом силы, входом в царство Аида, и еще много чем. Меганом – одно из самых солнечных мест на всем побережье, и многие считают, что возле него самая чистая в Крыму вода.

Расположен он недалеко от Судака, но считается, что его можно разглядеть с любой из прибрежных высот Южнобережья. По форме мыс напоминает пресмыкающееся.

Про мыс Меганом…

Балаклавская бухта

  • Координаты: ,

Расположенная рядом с Севастополем, Балаклавская бухта оказывается «в тени» Севастопольской. Но та представляет собой целый комплекс бухт, а Балаклавская – целостна.

Крымские мысы и бухты

Бухта имеет сложную изогнутую форму (1,5 км в длину, 450 м в ширину), и это привлекало мореплавателей с древнейших времен. СССР устроил тут секретную базу подводных лодок – форма бухты способствовала секретности. Подходит для субмарин и глубина – до 10 м в верховьях. В бухте находится завод по ремонту подлодок – туда сейчас водят экскурсии.

Про Балаклавскую бухту…

Лисья бухта

  • Координаты: ,

В культурном плане является противоположностью Балаклавской – ту облюбовали военные, а эту различные неформалы и анархисты. Бухта расположена между Меганомом и Карадагом, протяженность пляжей – более 2 км. Над бухтой тянется почти лишенный растительности Эчки-Даг, но море богато жизнью.

Крымские мысы и бухты

Лисья бухта – почти официальная зона палаточного отдыха неформалов (нудистов, поклонников экзотических религий и просто противников «пижонских» отпусков). Она воплощает в себе крымскую поликультурность и демократизм.

Про Лисью бухту…

Бухта Ласпи

  • Координаты: ,

Расположена между Севастополем и Ялтой, отличается уникальным средиземноморским климатом. Хвойная растительность на берегах оздоравливает воздух.

Крымские мысы и бухты

Бухта считается одной из самых живописных мест Крыма, и потому часто снималась в кино. Здесь с одинаковым успехом отдыхали и представители советского руководства, и туристы-палаточники.

Про бухту Ласпи…

Ейская коса

Ейская коса – живописная песчано-ракушечная часть Ейского полуострова, на 3 км вдающаяся в Азовское море, разделяющая при этом Таганрогский залив и Ейский лиман. Сюда также любят приходить отдыхающие, особенно поклонники серфинга. Ветреная погода, являющаяся особенностью климата, формирует волны разной мощности по обеим сторонам косы, что делает привлекательной местность как для новичков в серфинге, так и для профессионалов.

Каменистый мыс косы облюбовали рыбаки, здесь можно поймать тарань и бычка.

Отдых с детьми в Краснодарском крае

Выбирая отель для отдыха с детьми, необходимо руководствоваться следующими критериями: на курорте должно быть чисто, мало людей, много детских развлечений и хорошая инфраструктура. Людей в высокий сезон на побережье бывает много, зато ребёнку предлагают развлечения на любой вкус.

  • Дельфинарий «Акватория» в Адлере. Здесь устраивают интересные представления с белыми китами, дельфинами, моржами и морскими львами, показывающими сложные трюки.
  • Обезьяний питомник. Был организован при институте медицинской приматологии РАМН. Находится на границе с Абхазией. Один из крупнейших в мире, в нём живёт более 4 тыс. обезьян разных видов.
  • Замок «Львиная голова». Находится в Сукко. Комплекс начал функционировать в 2006 году. Созданный в средневековом стиле замок, является реалистичной декорацией для рыцарских турниров и реконструкций событий средних веков.

Дельфинарий Акватория

Отдых с детьми в Краснодарском крае

Краснодарский край – лучшее место для отдыха с детьми, так как в отличие от экзотических стран, не так сильно отличается по погодным условиям от большей части России. Особенно важно это учитывать, собираясь в отпуск с малышами до 5 лет, ведь им противопоказана резкая смена климата.

Традиционно, одним из популярных детских курортов считается Анапа. Здесь не слишком жарко, нет избыточной влажности, пляжи с песком, по которому полезно ходить босиком и прибрежная мелководная зона хорошо прогревается солнцем.

EuroTrip