Финляндия и ее главные достопримечательности с описанием и фото

Туристы любят Таиланд за древние храмы, вкусную кухню, первозданные пляжи. Это яркое туристическое направление Юго-Восточной Азии. Каждый сможет найти приключение для себя. Рассмотрим лайфхаки, которые помогут здесь безопасно и выгодно отдохнуть.

Как сэкономить на транспорте

Объехать все достопримечательности и не разориться на транспорте можно с помощью велошеринга Lucky Bike. Это оранжевые прокатные велики — они разбросаны практически по всему городу. Чтобы взять велик, нужно скачать приложение на телефон, зарегистрироваться там и внести депозит всего 100 рублей (потом его можно вернуть). Стоимость проката одного велика — 150 рублей в сутки. Нужно подойти к любому такому велику, отсканировать на нем qr-код через приложение — и вуаля — замок на велике открылся.

Брать и оставлять велик можно только в местах, отмеченных на карте — в центре города и у достопримечательностей их очень много.

Стоимость проката одного велика в сутки — 150 рублей. Есть одно ограничение — время проката — всего 30 минут. Но зато сколько угодно раз в течение суток. За полчаса вы успеете доехать до достопримечательности или следующей парковки. Чтобы сдать велик надо просто оставить его на одной из парковок, обозначенных в приложении и задвинуть рукой замок на заднем колесе. Через 10 минут после того, как вы сдали велик, можно взять его или другой опять.

Приложение Lucky Bike очень понятное, на самих великах также написаны инструкции — как им воспользоваться.

Куда можно съездить на собственном авто

Финляндия – страна очень многообразная, и развлечений здесь хоть пруд пруди, однако туристу, приехавшему сюда впервые, может быть тяжело выбрать подходящее направление. Ниже я представлю вам самые лучшие маршруты автомобильных поездок по стране, разбитые по сезонам.

Куда поехать зимой

  1. Зимой достопримечательности Финляндии лучше всего совмещать с активными видами спорта, поэтому куда бы вы изначально не планировали съездить, в суровую пору обязательно включайте в план посещение специализированных курортов, до которых легко добраться на машине. Зимний туризм лучше всего развит в Лапландии, и именно туда я и предлагаю вам съездить в первую очередь. Тут можно спуститься с гор и холмов на горных лыжах, сноуборде, покататься на быстрых снегоходах и настоящих оленьих и собачьих упряжках.
  2. Курорты Пюхя, Салла, Суому, Саариселькя и Рука ждут своих посетителей с сентября по май ежегодно. В городе Кеми можно поучаствовать в постройке колоссальной снежной крепости с отелем изо льда, что понравится самым маленьким туристам. В общем, куда бы вы не поехали в Финляндии зимой, вы можете легко отправиться туда с детьми.
  3. Помимо этого, самое завлекательное в возможности поехать на горнолыжный курорт в Финляндии, это то, что там очень много русских туристов, и персонал обучен русскому в совершенстве, так что вам совершенно не обязательно покупать русско-финский разговорник.
  4. Кроме того, только зимой можно в полной мере насладиться северным сиянием.
  5. У берегов озера Торасиеппи можно арендовать зимние домики, крыша которых выполнена из прозрачного материала, который позволяет наблюдать за небом, не отрываясь от кружечки горячего чая. Здесь также можно заправить машину и провести в ней мелкий ремонт.

Лапландия

Куда поехать весной

  1. Весной в Финляндии наблюдается спад потока туристов, так что выбирайте именно этот период для тихого и малолюдного путешествия по городам Суоми, особенно рекомендуется к осмотру Хельсинки с его северной архитектурой и уникальными музеями современного искусства.
  2. Также весной можно отлично порыбачить на Финском заливе, поскольку идеальную рыбалку можно назвать главной достопримечательностью восточной Финляндии.

Куда поехать летом

  1. Если вы едете с семьей, очень советую посетить город Турку – здесь имеется все для отличного отдыха с познавательными мотивами. Музеи, настоящий замок, множество памятников, отличные парки недалеко от города, остров, на котором некогда высаживались и жили пираты, концертные залы и разнообразные галереи – мало точно не покажется. Кроме того, недалеко от города имеется песчаный пляж, так что ловите возможность искупаться в чистейшей воде.
  2. Отдельная категория летнего туризма – религиозное паломничество в православные Ново-Валаамский и Линтульский монастыри, Покровское братство и сестричество Елизаветы. Каждое лето эти места принимают до 10 тысяч туристов из нашей страны, а монастырь в Новом Валааме был избран в 2012 году как лучший объект для туризма в Финляндии.
  3. Помимо этого, можно добраться до любого национального парка в Суоми и провести там неделю или две – впечатлений будет гораздо больше, чем после посещения любого средиземноморского курорта.

Песчаный пляж в городе Турку

Куда поехать весной

Погода в Финляндии весной очень сырая, так что в это время года лучше путешествовать по городам страны и знакомиться с рукотворными достопримечательностями. Конечно, лучше всего посетить Хельсинки, однако очень близкая к России Лаппеенранта порадует интересным шопингом и отличным туристическим сервисом. Все торговые и развлекательные центры этого небольшого городка оборудованы парковками, кафе и уютными зонами отдыха.

Хитрости экономного трансфера

  1. Если вы планируете путешествие по нескольким городам, билет на поезд/паром лучше взять ночной. Так вы сэкономите не только время, чтобы больше посмотреть, но и деньги на гостинице.
  2. Билеты на междугородние автобусы лучше покупать заранее на сайтах перевозчиков или агрегаторах автобусных компаний. Как правило, покупки через интернет более выгодные.
  3. Если вы взяли в аренду автомобиль, вместо платной парковки можно воспользоваться парковкой практически у любого супермаркета.
  4. Если необходимо много ездить по городу — покупайте проездной на несколько дней, это выгоднее.
  5. Если нужно добраться из аэропорта на такси — ищите попутчиков. Так вы разделите стоимость и существенно сэкономите.
  6. Туристические автобусы обычно стоят дороже обычных за счет аудиогида и маршрута, который рассчитан на просмотр достопримечательностей. Изучите маршруты общественного транспорта. Нередко, выбрав обычный автобус, курсирующий по центру города, можно увидеть все те же места, но намного дешевле.
  7. Не во всех городах и странах предусмотрена оплата транспорта по карте, а иногда даже сдача. Например, можно потратить 10 евро, когда билет стоит всего 2, но сдача не выдается. Разменивайте деньги заранее.
  8. Составляйте план. Большинство достопримечательностей находятся в центре. Воспользуйтесь картой, чтобы определить откуда лучше начать маршрут и проделайте его пешком. За один-два дня можно осмотреть большинство популярных мест, если правильно запланировать прогулку.
  9. Добирайтесь автостопом. В большинстве европейских стран вас с радостью подвезут куда нужно бесплатно или за символическую сумму.
  10. Прокат автомобиля или скутера обычно зависит от длительности аренды. Например, машина на 6 дней будет стоить примерно столько же, сколько и за 7. Стоит учесть это факт, при планировании поездки.

Запретный Город в Пекине

Запретный город – самый большой дворцовый комплекс в мире. Когда-то вход на территорию для обычных людей был строго запрещён (отсюда и название – «Запретный город»). Сейчас же каждый может полюбоваться на этот яркий пример древней китайской архитектуры — более 8000 покоев с золотыми крышами элегантно оформлены и окрашены в красный и жёлтый цвета.

Запретный город являлся императорским дворцом во времена династий Мин и Цин вплоть до 1911 г и послужил резиденцией 24 императорам в течение 560 лет. Объект Всемирного Культурного Наследия, известный среди жителей Китая как «Дворец–Музей», он представляет собой настоящую сокровищницу китайских культурных и исторических реликвий.

Рекомендуемые туры в Пекине:

  • Тур Пекин за 1 день
  • Туры в Пекин на русском языке

Возможности City Cards

  • City Card или CityPass – дисконтная карта туриста, с помощью которой можно хорошо сэкономить на общественном транспорте, посещении достопримечательностей, музеях и ресторанах. Сити карты продаются почти в любом популярном туристическом городе. К примеру, Berlin Pass по цене 93 евро за три дня предоставляет такой пакет услуг – бесплатный проезд на общественном паспорте, бесплатный вход в более чем 50 музеев, бесплатное посещение основных достопримечательностей и даже круиз по реке. Один только проезд легко может съесть эти деньги (при средней цене 2,70 евро за билет). При активной туристической позиции сити карты незаменимы.

Художественный музей Тиканойя (Tikanoja Art Museum)

Художественный музей Тиканойя расположен в доме основателя коллекции, известного финского бизнесмена Тиканойя. Коллекция музея славится своим международным разделом, содержащим работы, Гюстава Куберта, Оноре Домье, Эдгара Дега, Поль Гогена, Анри Матисса и Пабло Пикассо. Коллекция также включает в себя финское искусство. Художественный музей Тиканойя организует несколько временных выставок ежегодно, основываясь на национальных и международных предпочтениях, представляющих интерес для финской публики. Художественный музей также место для камерных концертов.

Художественный музей Атенеум, Хельсинки

Ateneum можно считать самым значимым музеем Финляндии с национальной точки зрения, поскольку именно здесь выставлена самая большая коллекция картин и скульптур финских художников, таких как Хуго Симберг, Альберт Эдельфельт, Пекки Халонен. Здание музея, спроектированное архитектором Теодором Хейером, было построено в 1887-м году.

Художественный музей Атенеум, Хельсинки

Сегодня оно является национальным памятником. Если говорить о произведениях искусства иностранных художников, в музее можно лицезреть работы Ивана Шишкина и Ильи Репина, Марка Шагала и Франсико Гойи, Ван Гога и Дега.

Местоположение: Kaivokatu — 2.

EuroTrip