Флоренция: что посмотреть и чем заняться

Расскажем, какие интересные места надо обязательно посмотреть туристу в итальянской Флоренции. Почитайте перед поездкой, чтобы спланировать маршрут.

Немного о городе

Название «Фиренце» с итальянского переводится как «цветущая», а основали ее римские поселенцы в I веке до нашей эры. Символ города – цветущие ирисы и белые лилии. Город попадал под влияние различных культур, и только с 10 века началось его возрождение, когда Firenze стала независимой коммуной. Пик расцвета города пришелся на 13-18 века, в тот период «цветущий город» внес огромный вклад в становление мировой науки, культуры и архитектуры.

Современный город является административным центром Тосканы, в нем проживает около 400 тысяч человек. Климат мягкий: теплая весна, жаркое лето, осень наступает поздно, зимой часто идут дожди. Самое лучшее время посещения – весна, когда, кроме исторических и архитектурных шедевров, можно посмотреть на цветущие сады во всем своем великолепии.

Собор Дуомо

Восемьдесят один год и все мастерство лучших архитекторов, работавших в XIII веке, понадобились для возведения собора, ныне больше известного под звучным именем Санта Мария дель Фьори. Это одна из самых красивых и узнаваемых архитектурных достопримечательностей Флоренции, давно ставшая визитной карточкой города. Самым ярким элементом собора стал восьмигранный купол, добавленный к собору веком позже, увенчанный шпилем с шаром. С отделкой «резных» стен, розеткой и галереей скульптур управились только к XIX столетию, создав настоящий шедевр зодчества. Внутри собора хранятся два живописных шедевра принадлежащих кисти Микеланджело и Донателло.

Как передвигаться во Флоренции

Большая часть вашего времени, проведенного во Флоренции, будет посвящена осмотру множества достопримечательностей, которые сосредоточены в историческом центре города. Эта часть Флоренции создана для пеших прогулок. Несмотря на то, что в Старом квартале курсируют микроавтобусы, я не рекомендую пользоваться общественным транспортом, ведь так вы упустите атмосферу этих многовековых улиц. Так что удобные кроссовки на ноги и вперед!

Тем не менее, за пределами центра Флоренции, использование общественного транспорта Флоренции является разумным шагом. Если вы не можете остановиться в историческом центре или вам необходимо добраться до железнодорожных вокзалов Санта-Мария-Новелла или Кампо-ди-Марте с тяжелым багажом, то вам лучше всего подойдут городские автобусы. Билеты на автобусы можно купить в табачных и газетных киосках, и они могут быть как для одной поездки (1,5 евро), так и многократные (4,5 евро). В крайнем случае, вы можете купить его у водителя, но это будет стоить вам больше на 2,5€. Если вы приехали во Флоренцию на автобусе Flixbus, автобусная станция Villa Costanza находится за городом, но туда можно доехать на 11 трамвае примерно за полчаса (отправляется от жд-вокзала Санта-Мария-Новелла, билет стоит те же 1,5 евро).

Стоит отметить, что исторический центр Флоренции объявлен Зоной ограниченного движения (ZTL), что означает, что вам нужно разрешение на въезд на машине, не говоря уже о сложностях с парковкой. Из машин по центру города свободно курсируют только такси.

Что посмотреть

Концентрация достопримечательностей Флоренции очень высока. Выбирая маршрут для исследования города, не забудьте включить в него Старый Мост, галерею Уфицци, собор Санта-Мария-дель-Фьоре, капеллу Медичи и площадь Микеланджело, с которой открывается прекрасный вид на весь город.

На площади Дуомо возвышается колокольня Джотто, стоящая бок о бок с грандиозным собором Санта-Мария-дель-Фьоре. На купол собора можно подняться — если отстоять грандиозную очередь.

В этом же районе находятся знаменитые Галерея Академии и Сан-Марко с бессмертными творениями великих художников. Непременно нужно посмотреть на фонтан Нептуна, полюбоваться скульптурами Давида и Персея, отсекающего голову Медузе. Ну и, разумеется, испытать «синдром Стендаля», зайдя в Санта-Кроче, где находятся могилы Микеланджело, Данте, Галилео Галилея и других великих флорентийцев.

По дороге к мосту Понте-Веккьо, построенном еще при римлянах, погладьте пятачок кабанчику Порчеллино, что разлегся у Нового рынка. Если монетка, вложенная в рот кабанчику, упадет в щель — ваше желание сбудется.

На Понте-Веккьо ранее был мясной и рыбный рынок, но еще во времена Козимо Медичи здесь обосновались ювелиры и мост получил новое название — Золотой.

Русские всегда любили Флоренцию, у многих аристократов здесь были свои виллы. Во Флоренции Федор Михайлович Достоевский закончил свой роман «Идиот», а Петр Ильич Чайковский написал «Пиковую даму».

За один день вполне можно почтить своим вниманием самые-самые достопримечательности Флоренции — если тратить на каждую минут по 5. Однако помните, что музеев во Флоренции ни много ни мало 72, а каждый собор и даже дом заслуживает того, чтобы его рассматривали часами.

Музей Данте во Флоренции

Продолжим наше ли побывать в городе Данте и не посмотреть на его дом? Хотя не питайте иллюзий — великий поэт в данном строении не жил. Музей Данте просто находится на том самом месте, где когда-то стоял дом автора «Божественной комедии». Но итальянские учёные приложили немало усилий, собирая экспонаты. Коллекция у музея богатая, и нигде вы не узнаете о Данте больше, чем здесь.

Музей Данте во Флоренции

Ещё одна достопримечательность, мимо которой не пройдут любители искусства — это галерея Уффици. Здесь собрано столько работ художников, что многие называют галерею символом Италии — страны, славящейся своими живописцами. Но будьте готовы к тому, что вам придется отстоять большую очередь, прежде чем попасть внутрь галереи вместе с потоком других и, конечно, знакомство с Флоренцией не будет полным, если вы не посетите её соборы.

Мост Понте-Веккьо

Ponte Vecchio – древнейшее инженерное сооружение, сохранившееся в оригинальном виде (оно не было взорвано вермахтом в 1944 году). Переправа между берегами реки Арно была сооружена еще римлянами. Каменный мост в три пролета построен в XV веке. Первоначально использовался как место для размещения лавок мясников, из-за чего в Средние века он считался самым вонючим мостом в Европе. Поскольку проезжая часть узка, домишки лепились по обе стороны от нее, словно ласточкины гнезда. Сейчас мост имеет вид трехэтажной галереи, а лавочки переменили специализацию – теперь там торгуют ювелирными изделиями. Причем наиболее качественными и дорогими в Европе. Не менее интересен третий ярус, так называемая галерея Вазари – коридор, по которому Козимо Медичи прогуливался между дворцами Питти и Веккьо. Сейчас она является лучшей европейской художественной галереей, где собрано около семисот подлинников картин работы художников XVI-XVII веков.

Для посещения галереи надо забронировать отдельную экскурсию. Например, в Уффици. Гид только англоязычный, цена экскурсии от 90 до 100 евро.

Мост Понте-Веккьо

Интересно: Про самый старый мост Флоренции

Колокольня Джотто

Колокольня Дуомо — одна из самых знаменитых в Италии. Она носит имя своего создателя. Строительство началось в 1334 г.

Джотто за три года до своей смерти успел возвести три этажа. Продолжил работу Андреа Пизано, затем Франческо Таленти.

Колокольня Джотто

Колокольня украшена в традиционном для Флоренции стиле разноцветным мрамором; рельефы и скульптуры прославляют искусство, ремесла, науки. Квадратная в плане колокольня высотой 85 м кажется легкой благодаря высоким двух, трехпроемным окнам.

Часы работы: с до

Найти свой музей

Может показаться, что Флоренция — это сплошные картинные галереи, выдержать в которых больше трех часов реально только по большой любви к искусству. Но это не так. В районе Коверчано находится Музей футбола, а в нем — трофеи, мяч первого чемпионата, бутсы, винтажные фотографии и Зал славы кальчо. На набережной реки Арно вас ждет Музей Галилея с замысловатыми приборами, старинными компасами и картами, жутковатыми медицинскими инструментами, телескопами, в которые смотрел сам Галилео, и вай-фаем, без которого во всем этом не разобраться.

Удивительные изобретения ищите в музее Леонардо да Винчи, который хранит даже орнитоптер — огромные крылья для самостоятельного полета. Недалеко от Палаццо Веккьо, на месте, где когда-то стоял дом Данте, теперь его музей. Здесь выставлен кинжал, которым поэт сражался в битве за Кампальдино (но это не точно). Наконец, загляните в действующую аптеку-парфюмерию Санта-Мария-Новелла, где готовят лекарства по 800-летним рецептам и продают любимые духи Екатерины Медичи.

10 интересных музеев России. В каких уже были вы?

Mercato Centrale: продовольственный рынок Флоренции

Mercato Centrale: продовольственный рынок Флоренции

Mercato Centrale: продовольственный рынок Флоренции

Если вы начали беспокоиться о том, что Флоренция — это всего лишь один гигантский музей под открытым небом, пришло время встретиться с некоторыми флорентийцами, когда они рассказывают о своей повседневной жизни. Нет лучшего места для их поиска, чем на огромном продовольственном рынке, Mercato Centrale. Чтобы добраться туда, вам, возможно, придется запустить перчатку уличных киосков, продавая все от дешевых пластмасс до «аутентичных итальянских ремесел», которые выпускаются массово, в основном в Азии. Но однажды внутри и погрузившись в аромат свежих трав, цветов и садовых продуктов, вы будете лопнуть локтями женщинами, покупающими ингредиенты для сегодняшнего обеда. Не упускайте из виду это как источник приветственных подарков, чтобы забрать домой, включая мелкие тосканские оливковые масла, оливки, цукаты и сочную нугу.

Mercato Centrale: продовольственный рынок Флоренции

Адрес: Пьяцца дель Меркато, Флоренция

Mercato Centrale: продовольственный рынок Флоренции

Про путешествия на длинные и короткие дистанции

Надели музеи и галереи? Хотите просто прогуляться? Предлагаю вам отправиться в район вокзала. Недалеко от него находится старая городская стена – Fortezza. Летом, приблизительно в середине июля начинается празднование фортеци. Что это значит? Внутри фортеции разворачиваются рестораны, не только с тосканской кухней, но и аргентинской, азиатской… Выбор даже на самого придирчивого гостя. Там же можно будет купить новую сумку или кошелёк. После ужина можно будет купить полюбившуюся вам книгу (там работает книжная выставка). Размяться можно не только духовно, но и физически, отправившись потанцевать на дискотеку.

Нет, ну какой же это отдых без шоппинга? Рассказывать про магазины я вам не буду, потому что они есть на каждой улице, и вы точно найдёте то, что вам по душе!

Советую также попутешествовать по Тоскане. Посетить Прато, Сиену, Пизу… Многие туристы стремятся летом в те города, где недалеко расположено море. Уверяю вас, от Флореции до моря не так уж и далеко. Конечно, стоит поискать идеально место для ровного морского загара. Я бы посоветовала совместить поездку в Пизу (посмотреть на падающую башню и Piazza dei Miracoli) с поездкой на море – вам нужно будет проехать пару остановок на автобусе и добраться до Marina di Pisa. А как насчёт того, чтобы отправиться посмотреть Chinque Terre и позагорать там на пляжах?

Про путешествия на длинные и короткие дистанции

Marina di Pisa. Ровный морской загар вас ждёт!

Во время своего основного пребывания во Флоренции можно отправиться и на длинные дистанции, например, в Венецию, Верону, Рим. Можно организовать поездки самостоятельно или воспользоваться предложениями местных туристических агентств.

Buon viaggio!

Откройте для себя Флоренцию!

Все достопримечательности Флоренции

Флоренция — достопримечательности Кожаный рынок Сан… Уффици Сады Боболи Аутлет The Mall Палаццо Питти Дуомо Собор Санта-Мария… Дворец Медичи Понте Веккьо Площадь… Кондитерская Gilli Палаццо Ручеллаи Музей Гуччи Академия изящных… Центральный рынок… Палаццо Веккьо Национальный… Коридор Вазари Сад Бардини Палаццо Строцци Кафе Красных… Barberino… Площадь Синьории Церковь Санта-… Опера дель Дуомо Фестиваль… Палатинская… Дом Буонарроти Базилика Санта-… Большая синагога…

Про путешествия на длинные и короткие дистанции
  • Города и курорты
  • Тоскана
  • Флоренция
  • Флоренция

Академия изящных искусств

Достопримечательность признана первой академией живописи в европейских странах. Многие туристы едут во Флоренцию именно в целях ее посещения. При академии представлена галерея, где выставлялись работы великих мастеров и их учеников. В консерватории имеются антикварные инструменты.

Часы работы со вторника по воскресенье: с 8:15 до 18:50. Понедельник – выходной.

Академия изящных искусств

Цена билета – 8 EUR.

Среди самых ценных экспонатов академии выделяют готические картины Таддео Гадди, на которых изображены иллюстрации жизни Христа.

Изобретение фортепиано

Бартоломео Кристофори (Bartolomeo Cristofori) — итальянский мастер-инструменталист, которого принято считать изобретателем фортепиано в 1700 году. Первое фортепиано — инструмент с ударной (молоточковой) механикой, Кристофори назвал Gravicembalo con piano e forte — Большой клавесин с тихим и громким звучанием.

С 1690 года он работал во Флоренции при дворе принца Фердинандо Медичи, а с 1716 года стал хранителем коллекции музыкальных инструментов герцога Козимо III Медичи. Описание нововведения Кристофори было опубликовано в 1711 г. Шипионе Маффеи в «Giornale dei litterati d’Italia» (итальянском литературном журнале).

Изобретение фортепиано

Первое в мире фортепиано мастерской Бартоломео Кристофори (1720 г., в рабочем состоянии)

Клавесин с тихим и громким звучанием — в этом имени отражался принципиально новый динамический диапазон инструмента.

EuroTrip