Фото лучших достопримечательностей Евпатории с описанием

Для тех, кто приезжает на отдых в Евпаторию — достопримечательности становятся своеобразной книгой, которая раскрывает историю курорта. Гостиница Евпатории “Апогей” рекомендует брендовую экскурсию «Малый Иерусалим» (гор. тел. экскурсионного бюро (365-69)-2-79-79).

Места, которые обязательно стоит посетить в Евпатории

посмотрите

Парк Фрунзе Городские парки Набережная Валентины Терешковой Городские районы и улицы Приморская набережная Евпатории Городские районы и улицы Мечеть Джума Джами Святыни и храмы Отдыхающий Геракл Памятники и монументы Старый город Евпатории Городские районы и улицы Аллея фонтанов Скверы Улица Фрунзе Городские районы и улицы Караимская кенасса Здания и сооружения Музей Кара Тобе Музеи Евпаторийский краеведческий музей Музеи Комплекс антенн АДУ-1000 Здания и сооружения Театральная площадь Городские районы и улицы Село Витино Поселения Часовня Георгия Победоносца Святыни и храмы Керкинитида Архитектурно-исторические комплексы Затонувшее судно «Santa Fe» Памятники и монументы Затонувшее судно UJ-102 Памятники и монументы Радар РТ-70 Здания и сооружения Скульптуры львов на Театральной площади Памятники и монументы Ротонды на набережной Евпатории Здания и сооружения Скульптура «Мальчик с гирей» Памятники и монументы Посмотреть еще

Куда поехать в окрестностях Евпатории

Лицезреть минимум одну знаковую достопримечательность можно еще и до прибытия на курорт. Причем прямо возле Симферопольского шоссе, главной транспортной артерии, соединяющего его со столицей полуострова.

Речь – об обширной стае лебедей, вот уже десяток лет обитающей в водах некогда лимана. А ныне пресно-соленого озера Сасык-Сиваш. Людей они не боятся, несмотря на то, что туристы в последние годы приезжают буквально караванами.

Как не проскочить этот стихийный филиал зоопарка? Да очень просто – метров через триста после переезда вы увидите массу запаркованных автомобилей. Съезжаете на обочину, аккуратно выходите, идете смотреть. Только осторожно – аттракцион находится по другую сторону дороги, а движение здесь – крайне оживленное!

  • Кстати! Если ехать из Евпатории в сторону Саков, Симферополя, Севастополя перебегать трассу не придется

Самостоятельно найти подходящее место для съемки новичку затруднительно. Куда проще сделать это с помощью местного гида – tri-ozera-plyus-dva-goroda-zapadnogo-kryima.

Куда поехать в окрестностях Евпатории

Севернее детского курорта располагается несколько поселков с просто прекрасными песчаными пляжами. Заозерное, Штормовое, Поповка – эти названия не на слуху.

Делать там, впрочем, особенно нечего: только купаться и загорать. Да, еще можно измазаться грязью Ойбурского озера – по слухам, лечебной. Ехать примерно полчаса или чуть больше – если вы застрянете в пробке на выезде.

Еще один – и куда более известный – бальнеологический курорт находится в Саках, расположенных километрах в 20 юго-восточнее.

Грязи здесь черпают из доказавшего свои оздоравливающие свойства Сакского озера. Обмазаться, ей, кстати, можно и абсолютно бесплатно. Имеется, впрочем, одна неприятная особенность: с кожи грязь смывается без остатка, а вот купальник полностью отмыть уже невозможно.

Что стоит увидеть в Евпатории

Достопримечательности окрестностей Евпатории

Городище «Чайка» — самое крупное городище в окрестностях Евпатории, датированное IV-II вв. до н.э. Именно во время раскопок на этом месте был найден известняковый барельеф с изображением отдыхающего Геракла, который стал прототипом современного памятника древнегреческому герою, установленный на главной набережной Евпатории.

Названо городище в честь санатория, для которого собирался строительный песок. Как же называлось поселение в древние времена неизвестно, так же не обнаружено оно и на картах тех времен.

Сохранив на своих улицах и улочках многовековую историю, Евпатория полна интересными достопримечательностями, которые точно знают ответ на вопрос “Что посмотреть в Евпатории летом” 😉

Интересные места Евпатории на карте с адресами

Планируя экскурсии и обзорные прогулки по Евпатории с проектом Suntime у вас никогда не возникнет вопроса «как добраться?» и посмотреть то или иное красивое место, потому что в нашем путеводителе каждый объект точно отмечен на карте Крыма, содержит контактные данные и подробную схему проезда. А если у вас есть смартфон с GPS, то вы можете скачать карту Крыма и все «точки интереса» в свой телефон, что позволит вам не заблудиться и точно ориентироваться на местности.

Трамвай желаний

Адрес: ул. Фрунзе, 1 Режим работы: в летний период без выходных с – Стоимость: 50 рублей взрослый и 20 рублей детский Продолжительность: 1 час 20 минут

Трамвай желаний
Трамвай желаний

Единственный в Крыму экскурсионный трамвайный маршрут начинается в парке им. Фрунзе. Трамвайчик оснащен столиками, поэтому можно, поедая мороженное и запивая его лимонадом, слушать гида: он будет рассказывать об истории Евпатории, которая раньше была Гезлёвым, а еще раньше – Керкитинидой.

Трамвай желаний
Трамвай желаний

Будете смотреть на старые улицы, памятники архитектуры, набережную, представлять себе древних греков или турецких подданных, прогуливающихся по городу, врагов, осаждающих крепость и военачальников верхом на лошадях. Название трамваю дано неслучайно – если ступить на подножку левой ногой, держась при этом за поручень правой рукой, то загаданное желание сбудется.

Трамвай желаний
Трамвай желаний

Трамвай желаний
Трамвай желаний

Развлечения для детей

Дельфинарий

Адрес дельфинария: ул. Киевская, 19/20 Адрес бассейна с дельфинами: база «Степная Гавань», бухта Известковая озера Донузлав (1,5 км на юго-запад от поселка Новоозерное) Телефон:, 8(36569)2-70-99 База «Степная гавань» на оз. Донузлав: 8 (978) 855-46-54 Сайт: — дельфинарий, — дельфинотерапия Режим работы: понедельник – выходной. Представления в 11:00, 16:00 и 19:00. Касса с 09:00 -19:30. Дельфинотерапия по предварительным заявкам. Количество представлений зависит от сезона (демисезон, зима — 1-2 представления) Стоимость: открытая тренировка: 300 рублей – взрослый, 300 рублей – детский (5-11 лет), дети 0-4 бесплатно, льготный (многодетные семьи и инвалиды 1-2 группы)- 200 рублей, участники ВОВ — бесплатно. Плаванье с дельфином на базе «Степная Гавань» — вход на базу- 200 рублей, индивидуальное общение с дельфином, 10-12 мин 4000 рублей. Дельфинотерапия — от 4000-6000 рублей(зависит от сезона) Представления проводятся в центре города. Располагает отдельной базой с дельфинами на озере Донузлав. Подход к дельфинотерапии очень серьезный – сеансы проводятся в естественной для животных среде обитания. Терапия проводится круглый год, зимой – в крытых бассейнах, летом – в заливе.

Развлечения для детей

Аквалэнд у Лукоморья

Адрес: парк им. Фрунзе, ( 35) Телефон: 8 (978) 98 111 11 Сайт: Режим работы: с – без выходных Стоимость: 1400 – взрослый, 1000 – детский, аренда камеры хранения с 10:00 – 18:00: 100 рублей. Тарифы указаны за полный день

Развлечения для детей

Взрослый и детский бассейны, релакс – зона: массажные кресла, итальянское джакузи. Водные пушки, захватывающие дух горки.

Тропикпарк

Развлечения для детей

Адрес: ул. Токарева, 43, детский парк аттракционов, павильон Дракона Телефон: Сайт: Режим работы: с – (летом), с (зимой). Без перерывов и выходных Стоимость: 300 рублей – взрослый, 250 – ребенок с 3 до 12 лет, дети до 3 лет бесплатно

Особенность этого зоопарка–террариума не только в том, что вы увидите огромного питона, анаконду, обезьян, мини-лошадок, крокодилов, птиц и грызунов, собранных в одном месте. Главное, что их можно кормить с рук, фотографироваться на память и даже купить питомца на сайте.

Развлечения для детей

Вход выполнен в виде дракона – мимо не пройдете.

Аквариум

Развлечения для детей

Адрес: ул. Горького, 5а (парк им. Фрунзе) Телефон: Сайт: Режим работы: с – без перерыва и выходных Стоимость: взрослый – 500 рублей, детский — 300, дети до 5 лет бесплатно

Отличительная особенность евпаторийского аквариума – продуманный интерьер.

Развлечения для детей

Искусственные рифы, ощущение морского дна, таинственная подсветка. И, конечно, диковинные обитатели наших и заморских морей – океанов: рыба протоптерус, ведущая свой род со времен динозавров, рыба – попугай, рыба – змея.

EuroTrip