Фотографии и описание достопримечательностей Пскова

Обилие старинных достопримечательностей позволит туристам без особых трудностей определить, что посмотреть в Пскове за два дня самостоятельно. Для основательного знакомства в оптимальный срок с исторической древнерусской землёй путешественникам рекомендуется проследовать пятью маршрутами:

Троицкий собор

Находится на территории Псковского Кремля, был построен по распоряжению княгини Ольги в 10 веке. За время своего существования, он четыре раза подлежал реконструкции. То здание, которое можно наблюдать сейчас, было построено в 1699 году.

Церковь работала с момента основания до 1935 года, а затем прекратила свою работу из-за приказа советской власти. Вместо этого там открыли антирелигиозный музей, который перестал работать после того, как немцы оккупировали город. Поэтому с 1941 года по настоящее время Троицкий собор продолжает функционировать в обычном режиме.

Дорога в Псков 

Прохладное питерское лето, часы показывают 19:00. Загружаю вещи в машину и отправляюсь в путь. Выезжал из Зеленогорска. План был такой: переночевать у друзей в Сиверском и уже оттуда рано утром, пока дороги не сильно забиты, отправиться в Псков. До Сиверского добирался не совсем обычным путем: ехал по дамбе, далее свернул на Гостилицы, пересек Черемыкино и Волосово, оказался в районе Рождествено, преодолел трассу E95 и, наконец, достиг цели.

Дамба

Выбрал я такой путь по нескольким причинам: во-первых, хотел узнать новый маршрут, во-вторых, дороги здесь загружены значительно меньше, чем на КАДе и E95. Однако есть и существенный минус — плохое качество асфальта. В некоторых местах дорожное покрытие просто отсутствовало, а вместо него была грунтовка, то и дело встречались ямы. Если у вас не кроссовер или внедорожник, то не советую повторять мой путь.

Дорогу от Зеленогорска до Сиверского преодолел за два с половиной часа. Отдохнув и насладившись видами на реку Оредеж, продолжил свой путь. На протяжении всей поездки практически не было пробок, заторов и аварий. Однако это сыграло со мной злую шутку — незаметно для себя дважды превысил скоростной режим. Ехал по трассе E95.

Чем ближе приближался к Пскову, тем сильнее убеждался, что это регион с богатейшей историей. По пути неоднократно встречались различные древние церкви и музеи.

Заброшенная кирха

Названия также говорили о многом — чего только стоят Заплюсье и Феофанова Пустынь. Сразу вспомнился Плюсский мир и смутные времена. Останавливался несколько раз, чтобы отдохнуть и перекусить. Еду брал с собой, благодаря чему смог сэкономить.

Заправлялся всего два раза — в Луге, на заправке Neste. Путь до Пскова был преодолен за три с половиной часа. Там сделал небольшую остановку на обед.

Мой путь лежал в Печоры. Кстати, пролегал он через платную дорогу. Посетив Печоры, уехал в Изборск. Недалеко от него остановился на ночевку. Дорога была хорошая. На следующий день посетил Псков и ближе к вечеру отправился обратно в Зеленогорск.

Стела «Город воинской славы»

Во время Великой Отечественной войны Псков выступал площадкой ожесточенных боев с немцами. Почетный статус был присвоен в 2010 году, указом президента Российской Федерации. В связи с событием, на площади Победы установили стелу «Псков – город воинской славы».

Над проектом памятника работал Салават Щербаков. Он победил во всероссийском конкурсе. На основе его проекта было изготовлено несколько монументов, которые установили в городах «воинской славы».

Стела имеет вид колоны. Вверху установлен герб Российской Федерации. Около основания, на плите, изображен новый герб города.

Спасо-Преображенский собор

Как вы заметили, очень много памятников архитектуры есть в Ярославле. Куда сходить туристу, если он хочет побывать в особом духовном центре и увидеть религиозный памятник? Для этого стоит отправиться в Спасо-Преображенский собор, он является одной из самых старых построек в Ярославле, ведь его создание датируется 16 веком. Строили его наемные рабочие, приглашенные из Москвы.

Что касается архитектуры, то здание отличается особой строгостью, которая отлично сочетается с величественностью и грациозностью. На фасаде вы не увидите лишних декоративных элементов, которые характерны для большинства религиозных построек. Внутреннее убранство не менее торжественно и создает особую атмосферу, в которую окунается каждый, кто переступает порог храма.

Известно, что он был одним из самых любимых среди жителей города, а также сюда очень часто наведывался Иван Грозный. Отметим, что внимания высоких лиц и царственных особ часто удостаивались достопримечательности Ярославля. Что посмотреть за один день стоит вам, решайте сами, но, вероятно, стоит увидеть храм, который так ценил владыка русских земель.

Довмонтов город

И вот Довмонт-Тимофей предложил псковский Кремль перестроить и расширить, но не просто так, а исходя из особого замысла и символики.

Что же представлял из себя Кремль к тому моменту? На холме в месте слияния рек Великой и Псковы стоял храм. Сзади его защищала река, а спереди он был обнесен полукруг­лой стеной в форме дуги, от одного берега до другого. В этой стене и был вход в Кремль. Перед храмом располагалась площадь, на которой собиралось вече. А с другой стороны стены сразу начинался город, там жили люди, там же располагался и городской торг.

Что же предложил Довмонт-Тимофей? Он придумал отодвинуть городские поселения чуть-чуть дальше от кремлевской стены, чтобы построить еще одну внешнюю стену, так называемое второе кольцо. И если внутри первой стены — на вечевой площади у храма — собирается вече как законодательная власть, то между первой и второй стенами должна была заседать власть исполнительная. Пространство между первой и второй стенами стали называть Довмонтовым городом.

В те времена город Псков был поделен на шесть концов-районов, а вся остальная Псковская область — еще на 12 концов-районов. Князь Довмонт-Тимофей предложил, чтобы все эти 18 псковских концов были представлены в Кремле, на территории Довмонтова города, и чтобы представительством каждого конца стал… храм. Так в Кремле появилось шесть соборов — по одному от каждого конца города. Но вот у районов области не было столько денег чтобы построить в Кремле целый храм-представительство. И тогда им разрешили к уже существующему храму пристроить свой придел. Так в соборах Кремля появились 18 престолов, представлявших 18 районов города и области. В каждом из них велась летопись и хранилась печать своего района, заключались торговые договора и совершались прочие важные государственные дела.

Гремячая башня

Считается самым загадочным местом во всем городе. Она была возведена в 1525-м году. В черте башне можно увидеть нечто европейское, ведь строил ее итальянский архитектор. Она состоит из 6-ти этажей, или ярусов. На каждом ярусе есть бойницы. В башне есть потайной ход, который был сделан, чтобы можно было брать воду из реки на случай осады. Еще один интересный замысел архитектора состоял в том, что по высоте она совсем небольшая, но в ней размещался сразу целый гарнизон солдат.

Сейчас находится в заброшенном состоянии.

Располагается на Гремячей улице, недалеко от Финского парка.

Есть легенда, согласно которой в башне имеется подземелье, в котором ,как в сказке, спит красавица принцесса в окружении сокровищИ если найдется смельчак, который 20 дней будет жить, не покидая подземелья башни, при этом он будет чист душой и помыслами, то очнется принцесса от сна, и будет ему и жена и богатство!

Пётр Первый и скобари

Псков привлекал внимание многих царских особ, не только Ивана Грозного. Не один раз в город приезжал Петр I, который и прозвал псковичей скобарями. Одно из преданий гласит, что перед битвой со шведами царь посетил городскую кузницу и попытался разогнуть подкову, изготовленную местными мастерами. Но все попытки обладающего недюжинной силой государя не увенчались успехом. Тогда Петр I воскликнул: «Вот это скобари!»

Есть версия, что после этого события вышел особый императорский указ, по которому псковичи обязаны были изготавливать скобы для молодого российского флота. Псков в своё время считался кузнечной столицей России – практически в каждой псковской семье был кузнец, и город снабжал скобяными изделиями всю округу.

Интересно, что слово «скобарь» отсутствует в словарях древнерусского и старославянского языков. А вот слова «скопской» и «скобской» встречаются в древних документах. Некоторые усматривают в этом термине презрительно-унизительный оттенок, так как порой скобарями называли невоспитанных провинциалов, которым свойственна неприветливость, суровость и жадность.

Но большинство жителей Пскова и области по-прежнему зовут себя скобарями, и делают это с особой гордостью, в городе продолжает работать кузнечный двор. В память о знаменитых предшественниках псковичи отмечают День скобаря, а в 2014 году в Детском парке открылся памятник кузнецу. «Скобарь» стал неофициальным символом города и оброс приметами: говорят, если потереть подкову – будет счастье и удача.б

Краеведческий музей Пскова.

Псков интересен тем, что во многих зданиях, представляющих историческую ценность, располагаются какие-либо музейные коллекции.

С 1976 года в Пскове ведет работу краеведческий музей, представляющий собой целый комплекс, в который входят:

  • уникальный собор Спасо-Преображенского Мирожского монастыря;
  • Приказные палаты;
  • Поганкины палаты.

Общее собрание экспонатов этого комплекса превышает 500 тысяч экземпляров. Для осмотра этих достопримечательностей Пскова организуются экскурсии, которые каждый год посещают более ста тысяч туристов.

Основные достопримечательности

Многочисленные достопримечательности расположены на территории города и в его окрестностях.

Культовые сооружения

Псково-Печорская крепость расположена по адресу: ул. Международная, дом 5. Крепость, возведенная для защиты монастыря, в верхней части имеет смотровую площадку. Посмотреть на архитектурную достопримечательность можно ежедневно с ч. до ч.

Печорская крепость — главная достопримечательность города Печоры

Попасть на территорию Петровского бастиона можно спустившись к подножью монастыря, который находится за Псково-Печорской крепостью. Бастион был основан в XVI – XVII веках по приказу Петра I, с целью обороны города во время Северной войны.

Особняк Т. Г. Русакова находится по адресу: Псковская улица, дом 32. Особняк представляет собой архитектурное сооружение в стиле неоклассицизма. Деревянный 2-х этажный особняк имеет каменное подвальное помещение. Особняк принадлежал известному в этих краях лесопромышленнику Русакову.

Музеи

Музей истории города Печоры находится по адресу: ул. Международная, дом 6. Посетить музей можно с ч. до ч. ср. – вс., пн. – вт. выходные дни.

Здесь выставлены произведения искусства художников:

  • Н. Рериха;
  • А. Ф. Шнявина;
  • Л. А. Микстайса;
  • П. Д. Мельникова.

В музее организованы выставки:

  • археологическая;
  • этнографическая;
  • изобразительного искусства;
  • посвященная керамике и фарфору;
  • выставка истории Советских времен.

Местонахождение международного культурного центра: ул. Свободы, дом 29. Центр открыт в здании «Дома народной Дружины», который рассчитан на 250 мест. Здесь проводятся выставки и культурные мероприятия, посвященные развитию и творческому потенциалу молодежи Печоры.

В качестве экспонатов выставлены:

  • старинные сундуки и лари;
  • комоды и украшения;
  • вещи из натуральной шерсти овец;
  • вещи, сделанные руками кузнецов народа сету.

Природные достопримечательности

Озеро Велье расположено на расстоянии 9 км в юго-западном направлении от г. Изборга Печорского района, Псковской области. Это живописное озеро, которое считается природной достопримечательностью региона. Озеро окружено густым лесным массивом из смешанных пород деревьев.

Под сооружениями Псково-Печорского монастыря расположены Священные пещеры. Длина подземных пещер составляет 200 м. Температура воздуха круглогодично держится на отметке +5 °С. Пещеры – это своего рода некрополь, где в древние времена захоронили более 10 тыс. монахов и мирских людей. Аналогов данной пещеры в мире не существует.

Река Печора, протекающая по территории Псковского региона, является самой крупной и многоводной рекой Европейского Севера.

Она протекает между 2 вершинами горы под названием «Печерья-Талях-Чахль» и «Енгиле-Чахль», которые находятся на высоте 296,8 м над уровнем моря. Протяженность реки 1 809 км, площадь водосбора более 320 тыс. км². Общий бассейн реки состоит из 35 тыс. мелких речушек и более 60 тыс. озер.

Памятники

Коляска императрицы Анны Иоанновны установлена на территории Свято-Успенского монастыря на ул. Международной, дом 5. Посмотреть коляску можно бесплатно, с ч. до ч. ежедневно. Коляску самолично на этом месте оставила сама императрица Анна, во время путешествия по Псковской земле.

Памятник уличному фонарю установлен г., архитектор памятника Александр Бушуев. Уличные фонари являются символом городских улиц Печоры, установить памятник было решено на Октябрьской площади.

Основные достопримечательности

Памятник Преподобному Корнилию Игумену Псково-Печорскому (убитому Иваном Грозным) установлен на ул. Подгорной, напротив Свято-Успенского монастыря. Дата установки памятника г.

Дом Масона

Дом Масона строили в 1909 – 1910 годах. Здание выполнено в стиле модерн, причем оно отображает его лучшие принципы.

В настоящее время Дом Масона используют в качестве Золотой Кладовой Пскова. Посетители получают возможность увидеть ценную экспозицию:

  • Серебряные и золотые монеты.
  • Старинные украшения.
  • Коллекционное оружие.
  • Сокровища, которые удалось найти во время археологических раскопок на территории Псковской области.
Дом Масона

В Доме Масона также работает Геральдический зал, где представлены 15 уникальных работ на холсте, полотна с гербами различных уездов Пскова. Представленные предметы искусства относятся к XIX столетию.

Посетителям доступны выставки открытого фонда, позволяющие увидеть редкие археологические и исторические находки. Каждая выставочная экспозиция обладает определенной тематикой, закладывающей смысловую нагрузку.

Для посещения Дома Масона требуется предварительная запись.

Местоположение: Комсомольский переулок — 6.

Палаты Меньшиковых

Старинные палаты богатого купца Меньшикова расположились на улице Советской, в престижном районе Романова горка. Несколько каменных строений XVII века почти примыкают друг к другу.

Палаты Меньшиковых

Туристы увидят обстановку прошлых веков, оценят картины псковских художников, выставленные в залах музея. Заинтересуют гостей музейного комплекса интерьеры, переходы между зданиями, настоящие рыцарские доспехи.

В пруду можно наблюдать за японскими карпами. В сувенирной лавке продаются гончарные изделия. Вход для посетителей свободный.

Палаты Меньшиковых

Адрес: ул. Советская, 50.

Галерея современного искусства «Дом на Набережной»

Галерея современного искусства находится в доме, который признан памятником архитектуры второй половины XIX столетия. Реставрационные мероприятия проводились благодаря псковским художникам.

Открытие галереи состоялось в феврале 2012 года. Данное событие обусловлено изначальным дефицитом выставочного пространства в Пскове.

В настоящее время в здании располагаются:

Галерея современного искусства «Дом на Набережной»
  • Экспозиция галереи современного искусства.
  • Арт-кафе.
  • Выставочные пространства для временных мероприятий.
  • Творческие мастерские.

На регулярной основе проводятся художественные фестивали, мастер-классы и многие другие мероприятия культурного характера.

Местоположение: Советская набережная — 9.

EuroTrip