Где лучше остановиться в Сочи или Адлере?

В начале августа я летал в Сочи, чтобы отдохнуть где угодно впервые за год. Пробыл там 8 дней и совсем не пожалел.

Почему стоит выбрать российское Черное море

  • Черное море — основной регион для отдыха в России. Конечно, по ценам и сервису города-курорты черноморского побережья уступают Хорватии, Греции, Турции и даже Египту. Но у наших курортов тоже есть достоинства.
  • Главное — небольшой перепад температуры. Детей в возрасте до 5 лет не рекомендуется вывозить в районы, отличные по климатическим условиям от места рождения, поэтому наше Черное море выручает с семейным отдыхом.
  • Из других плюсов стоит отметить возможность получить медицинскую помощь по полису ОМС, большой выбор овощей и фруктов, привычную атмосферу, русскоязычность и красивейшую природу.
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море
Почему стоит выбрать российское Черное море

Самые посещаемые места Абхазии

В Абхазии немало и интересных для туристов мест, но самыми популярными стали:

  • Древний Новоафонский монастырь,
  • Анакопийская пропасть,
  • Карстовые пещеры,
  • Озеро имени Рица,
  • Черкесский водопад и Голубые Озера,
  • Знаменитый сад в городе Сухуми,
  • Множество водопадов,
  • «Каменный мешок» (горное ущелье).

Посетив горное пространство, вы откроете для себя масштабные снежные покрытия и обеспечите достойный отдых летом в Абхазии с детьми или индивидуально. Вдобавок государство популярно за счет теплого моря, самых качественных винных напитков и относительной дешевизны проживания.

Районы Большого Сочи и карта

Официально районов в Большом Сочи четыре: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. Городом Сочи обычно называют Центральный район. Это наименьший по площади, зато наиболее населенный и развитый с точки зрения туристической инфраструктуры район.

Аэропорт Сочи находится в Адлере, откуда до центра Сочи около 30 км, а до границы с Абхазией — всего 7 км. Центральный вокзал Сочи связан с аэропортом аэроэкспрессом, который останавливается также на ж/д станции Адлер. В Красную поляну из Адлера ходит электричка и автобусы.

Описания районов

Центральный район — это историческая часть Большого Сочи, то есть сам город Сочи. Не все микрорайоны города одинаково хороши для отдыха. Например, выходят к морю только микрорайоны Мамайка, Новый Сочи, Центральный, Светлана, Яна Фабрициуса. Донская, Ареда, Завокзальный, Соболевка, Малый Ручей — не граничат с морем. А еще дальше от берега распоожены микрорайоны КСМ, Больничный городок, Макаренко и Вишневка.

На территории Центрального района расположены известные сочинские достопримечательности: Зимний театр, Морской порт, вокзал, художественный музей, парк Ривьера, Сочинский Дендрарий и резиденция Бочаров ручей (в микрорайоне Новый Сочи).

В Центральном районе Сочи рельеф плоский и все, что нужно для жизни и отдыха расположено в непосредственной близости, в том числе и море. Поэтому можно сказать, что для отдыха с ребенком это лучший район. Мой список недорогих и хорошо расположенных отелей и хостелов для молодежи в Центральном Сочи смотрите тут.

Хостинский район считается бальнеологическим курортом. Здесь больше санаториев, чем отелей для пляжного отдыха. Мацестинские воды и иловые грязи — главные достопримечательности этого места. В состав Хостинского района входят микрорайоны (с запада на восток) Бытха, Мацеста, Малый Ахун, Хоста, Кудепста.

Адлерский район — в его состав входят микрорайоны Курортный городок, Голубые дали, Центральный Адлер, Черемушки, Нижнеимеретинская Бухта (Имеретинский) и Краснополянский поселковый округ (Красная Поляна). Именно на территории Адлерского района были возведены постройки к Олимпиаде 2014 года, включающие горную часть (Красная Поляна) и прибрежную (Олимпийский парк в Имеретинской низменности). Здесь же расположен аэропорт. Имеретинский район сейчас набирает популярность, отзывы о нем преимущественно хорошие, поскольку вся инфраструктура новая и современная, комфортная для отдыха. Для отдыха с детьми, молодежного отдыха район отлично подойдет, поскольку здесь недавно открылся большой пляжный клуб с золотым песком, есть прекрасная набережная, удобная для прогулок, парк развлечений Сочи парк, океанариум, аквапарки и многое другое. В Адлере также выгодно останавливаться тем, кто приехал покататься на горных лыжах, поскольку жилье здесь дешевле, чем в Красной Поляне, а добираться до трасс можно на автобусе или электричке Ласточка. От многих отелей Адлера есть также регулярные трансферы до горнолыжных трасс и Красной Поляны. Про хорошее и недорогое жилье в Адлерском районе читайте подробно тут.

Карта Большого Сочи

Большой Тxач, Адыгея/Краснодарский край

Если вдруг после фильмов «Дикая» или «Джунгли» захотелось отправиться в поход — чтоб с палатками, котелком над костром и соснами до неба, то лучшее место сложно представить. Гора высотой 2368 м. на Западном Кавказе, окруженная реками, вместе с одноименным природным парком входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Скалы высотой до 150 м., альпийские склоны, острые хребты, гроты и журчащие ручьи, воду из которых можно пить без всяких фильтров, — вот они, настоящие приключения, взамен all inclusive.

Тут есть и маршруты для новичков, на день, и более сложные, на неделю. Главное, конечно, подобрать подходящую экипировку — никаких сланцев и новых кроссовок, солнцезащитный крем, кепки, очки и хорошая компания. В июне там можно увидеть цветение кавказского рододендрона, а осенью собирать бруснику.

Откуда удобнее добираться: из Краснодара.

Пляжи и море

В Адлере легко найти как песчаные, так и галечные пляжи. Поэтому здесь понравится любителям массировать ступни камушками и тем, кто предпочитает мягкий песок. Городок ориентирован на отдых с топчанами, пляжными зонтами, кафе и прочими атрибутами комфорта. При желании получится найти и дикий пляж, хотя таких здесь немного. Туристам с детьми стоит заранее поинтересоваться покрытием и уклоном дна. Далеко не все пляжи имеют пологий спуск в море.

Пляж в Адлере:

Пляжи города Сочи отличаются большим скоплением отдыхающих. В разгар сезона непросто найти удобное место на бесплатном пляже. Еще одно отличие от Адлера — здесь мало песчаных пляжей. Зато в Сочи лучше развита пляжная инфраструктура. Ресторанов, кафе, массажных кабинетов и медпунктов здесь заметно больше, чем в Адлере. Спуск к морю везде пологий, в воде отсутствуют резкие перепады глубины. Это понравится пенсионерам и тем, кто приехал на курорт с детьми. Многие пляжи оборудованы специальными спусками для людей с ограниченными возможностями. Адлер же выигрывает за счет более чистого моря и меньшего скопления купающихся.

Где теплее, в Грузии или Абхазии?

В Абхазии и Грузии можно отдыхать круглогодично. Однако многие визитеры предпочитают приезжать сюда в летний период и в начале осени, когда теплее. Так можно чередовать изучение достопримечательностей красивейших кавказских городов, дегустацию свежих фруктов, овощей, сыров и вин с пляжным отдыхом на берегах Черного моря.

Что касается погоды на курортах, здесь в течение года расклад такой:

Как видно из графиков, в летом в Грузии температура воды немного выше, чем в Абхазии. Существенных различий в погоде нет.

Несколько фактов об Абхазии

Мемориал Независимости Абхазии, Гагра

Несколько фактов об Абхазии
  • Население Абхазии — 243 тыс. человек.
  • Столица республики и самый большой по численности населения — город Сухум (65,1 тыс. человек).
  • Множество граждан Абхазии имеют российское гражданство.
  • Абхазия заявила о своей независимости от Грузии 26 ноября 1994 года. Тогда ни одно государство не признало независимость страны.
  • После войны с Грузией в Южной Осетии 26 августа 2008 Россия признала независимость Абхазии, что перевело ее в новый международный статус. В ответ на это Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.
  • Грузия не признаёт отделение Абхазии (и Южной Осетии), как и международное сообщество. Страны-члены ООО, признавшие Абхазию — Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. А также частично признанные страны — Южная Осетия, Приднестровье, Гагаузия, Нагорно-Карабахская Республика, Сахарская Арабская Демократическая Республика.
  • В Абхазии с 2009 года находится 7-я российская военная база. Россия не платит за размещение своей базы, но ежегодно перечисляет несколько миллиардов рублей на социально-экономическое развитие республики. Например, в 2019 году финансовая помощь России составила 2,7 миллиарда рублей, что является существенной долей абхазского бюджета.

Разрушенный Дом Советов в Сухуме с пустующим постаментом для Ленина

Несколько фактов об Абхазии
  • В Абхазии хорошо помнят грузино-абхазскую войну (14 августа 1992 — 30 сентября 1993), здесь ее называют Отечественной войной народа Абхазии. Когда жертвами стали не только ополченцы, но и мирное население, включая детей. Как во время любой войны здесь было много невыносимой жестокости, как со стороны абхазов, так и грузин. Тысячи людей вынуждены были покинуть родные дома и бежать от войны.

Город-призрак Акармара

Несколько фактов об Абхазии
  • Одним из самых трагичных эпизодов войны стала блокада шахтерского города Ткварчели (сейчас переименован в Ткуарчал) и его окрестных поселков Акармара, Джантуха и Поляна. Город, расположенный в горах был блокирован грузинскими войсками. Население подвергалось арт-обстрелу и остро нуждалось в продовольствии. Почти год город находился в блокаде, но не был взят противником. От голода людей спасала кукуруза в полях и гуманитарная помощь России.

Мемориал жертвам Латской трагедии, Гудаута

Несколько фактов об Абхазии
  • В этот же период произошла Латская трагедия. 14 декабря 1992 года был сбит ракетой российский вертолет Ми-8 над селом Лата. Он привез в блокированный Ткварчели гумманитарный груз, на обратном пути в Гудауту были эвакуированы 35 детей и женщины. Погибли все 85 человек, находившиеся в вертолете.

Мемориал боевой славы в парке Славы, Сухум

Несколько фактов об Абхазии
  • В каждом абхазском городе или селе наряду с памятником жертвам и героям Великой Отечественной войне 1941-1945 годов установлен памятник Отечественной войне Абхазии. Глядя на эти свидетельства войны странно слышать рассуждения тех, кто считает, что скоро абхазы вернутся в состав Грузии. Даже если Россия перестанет финансировать Абхазию и выведет свои войска, вряд ли абхазы захотят так легко расстаться со своей свободой и простят все обиды грузинам.
  • 30 сентября в Абхазии отмечают День Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Третий минус поездки в Сочи

По-моему здорово. Если вы едете в этот город не по путевке, а самостоятельно, то готовьтесь жить в гаражах, переоборудованных под квартиры. Это однозначно дешевле, чем останавливаться в гостиницах. Мы кстати нашли дешевое жилье недалеко от Сочи и ночевали в Лоо, доезжая туда на электричке каждый вечер за 50 рублей. Именно там был снят момент, который вы видите вначале клипа из моей первой кругосветки: «Меня зовут Вова, мне надоела моя скучная жизнь» и вот это всё. Именно в Лоо мы его и снимали на этом холме:

Из вышесказанного следует, что делать в городе Сочи особо нечего, все самое интересное можно обойти за два дня. Это третий камень в огород. И чача у них кстати разбавленная. Поэтому если вы не хотите ночевать в гараже, фотографироваться рядом с Высоцким, и играть в динозавров, то я расскажу чем можно заменить или значительно дополнить вашу поездку. Если вы таки уже прилетаете в Адлер (а в Сочи нет аэропорта), то сразу же берите курс на Абхазию. Море чище, природа раз в 10 круче, вино дешевле и не разбавленное. И волнорезов нет. А интересных мест просто не счесть. Помните, что в Абхазию лучше ездить не по загранпаспорту. Но если вы пока не купили авиабилет в Адлер — берите в Минеральные воды или Владикавказ. Поверьте, вам больше запомнится горнолыжный Домбай, чем Красная поляна. Кстати из Владикавказа легко добраться в Грузию. Или можете сразу взять билет до Тбилиси. У S7 сейчас отличные цены на это направление. Вот кстати Тбилиси:

Я думаю комментарии излишни ???? Опять же не стоит забывать про Крым! Да, московский цены вас могут немного отпугнуть, но природа и количество интересных мест на единицу площади просто несравнима с Сочинской.

Поэтому не переживайте и не спешите ехать в Сочи: варианты есть! И они действительно очень интересные. Но если мне не удалось вас переубедить, то гляньте какие есть курорты в тех краях  и езжайте только так!

Дешёвое проживание = переплата за всё остальное

За кофе ходили в Кофейник – отличное место с мебелью из IKEA

Когда едешь на русский юг, появляется соблазн не париться. Брать отель без особых излишеств, разве что с интернетом и приличного вида номерами. Экономить в данном случае не просто нельзя, а глупо и недальновидно.

Например, взял отель на двоих на неделю за 30 тысяч рублей. На еду потратишь в итоге ещё 25-30 тысяч. На лежаки, бассейн, какие-то мелочи на берегу ещё 10 тысяч. И на развлечения — потому что в твоём отеле делать нечего — 15 тысяч, не меньше. Итого около 80-85 тысяч за неделю среднего отдыха «то так, то сяк».

Дешёвое проживание = переплата за всё остальное

В итоге за 85 тысяч ты мог взять пятизвёздочный отель со своей территорией, пляжем, питанием, спортзалом, открытым бассейном, баней и очень даже европейским уровнем комфорта. Ну и публикой чуть выше калибром. И потратил бы в итоге всего на 10 тысяч больше – сувениры и Олимпийский парк.

В следующем году я еду в дорогой, хороший отель. Вам советую сделать то же самое, особенно если тоскуете по зарубежным морям. Наши могут, просто сами не жлобитесь.

Как надо делать: при наличии возможности выложить сразу большую сумму за хороший отель и достойный отдых. Это лучше, чем потратить те же деньги за недостающие удобства и в итоге остаться с впечатлением, что никуда особо отдыхать и не ездил.

EuroTrip