Где лучше отдохнуть в Крыму 2021: отзывы и советы

Отдых в Минеральных Водах уже более ста лет остается привлекательным для наших соотечественников. Предложим советы, укажем цены и отзывы, чтобы лучше сориентироваться в том, когда и куда ехать, с какой целью и чем можно заняться в данном регионе в разное время года.

Краткие обзоры городов и посёлков Крыма

Ниже предлагается небольшой обзор, подсказывающий, где можно отдохнуть в Крыму. Но помните, что это лишь краткое описание нескольких городов — большее в рамки одной статьи вместить не представляется возможным. Каждый из отдельно описанных городов сам по себе включает множество достопримечательностей, поэтому, если вы весьма основательно подходите к решению вопроса, где можно отдохнуть в Крыму летом, имеет смысл почитать уже про достопримечательности конкретного понравившегося города и лишь потом делать свой выбор.

А если просто постепенно планируете набираться впечатлений, где получится, то выбирайте любой город из списка ниже — все они хороши. А дальше разбирайтесь уже на месте, как вариант, с помощью опытного гида. Только вам решать, насколько важно предварительное планирование.

Алушта

Итак, первый город — Алушта. Если вас волнует вопрос про побережье Крыма, где отдохнуть, то сомнений мало — выбирайте именно Алушту. Этот город даёт вам множество разнообразных впечатлений как от моря, так и невероятно красивых гор. Выбирая, где лучше отдохнуть в Крыму в 2020, туристы, как правило, стремятся именно к морю — ведь там можно восстановить силы и энергию после непростого трудового года. Но не единым морем счастлив российский турист.

Горы являются никак не меньшим источником красоты, свободы, вдохновения на новые подвиги. Большое количество растительности дополняет великолепные крымские красоты. Через горы проходит множество замечательных маршрутов для особенно любознательных туристов. Вы сумеете найти средневековую крепость Фуна, увидеть красивый водопад Джур-Джур и даже отправиться в самую настоящую «Долину привидений«.

У Алушты множество преимуществ — это отличный климат, горный воздух высочайшей чистоты, сохраняющий свою свежесть даже в очень тёплую погоду, прекрасная живописная природа и множество пляжей — и галечных, и песочных. Но стоит отметить и значительный недостаток — не одни вы захотите отдохнуть в Алуште, поэтому там всегда хватает туристов, и людям, любящим одиночество, это может создать некоторый дискомфорт — возможность быть одним у вас будет не всегда. Далее, если вы ограничены в средствах, то Алушта тоже не для вас — ввиду высокого спроса отели в этой части полуострова весьма дорогие. Да и на пляжах, в конце концов, многие услуги представляются исключительно платно.

Далее, рассматривая вопрос, где лучше отдохнуть в Крыму 2020, нельзя не упомянуть и Ялту. Это наиболее популярный город-курорт в Крыму, там имеется практически всё, чтобы комфортно отдыхать на пляже, гулять и развлекаться ночью. В целом город представляет собой полноценный музей под открытым небом. При достаточном желании тут можно прекрасно развлечься даже без далёких экскурсионных поездок — в самом городе хватает усадеб, церквей, дворцов и парков. Если есть желание, можно отправиться на прекрасную морскую прогулку, взять экскурсию по индивидуальному заказу. Пожалуй, именно в Ялте самые хорошие дискотеки, рестораны, аттракционы.

Итак, развлечения здесь замечательные, достопримечательностей хватает (обязательно почитайте отдельный обзор этого города!), климат не разочаровал ещё ни одного туриста. Из Ялты можно легко попасть в любое место Крыма. Пляжи просто великолепны. Условные недостатки, в общем-то, во многом похожи на те, что и у Алушты. Во-первых, из-за спроса и качества это всё недёшево; а, во-вторых, несмотря на высокие цены, всё равно хватает счастливых отдыхающих — ведь все хотят проводить время в своё удовольствие, на это никаких денег не жалко.

Новый Свет

Далее стоит обратить внимание на «Новый Свет» — это вообще необычное место, страшно удивляющее живописностью, разнообразием. Там смогут отдыхать и тело, и душа уставшего туриста. Море уж на что в Алуште и Ялте хорошее, но здесь оно ещё и идеально чистое, во многом потому, что туристов здесь меньше. Зато солнечных дней — значительно больше. И стоит всё-таки подешевле.

Но сам посёлок небольшой, и, если в Ялте и Алуште вас за ваши деньги бы развлекли по полной программе, то здесь скорее всего вам придётся самостоятельно находить себе развлечения. Но для мирного удовлетворения на природе лучшее место тяжело найти!

Евпатория

Ну а если вы собираетесь отдохнуть с малышами, то ваш безусловный выбор — это Евпатория! Мягкое море, песчаный пляж, специально оборудованные детские площадки — всё это вы найдете именно здесь. Специальная направленность на отдых с детьми. И множество лечебных источников, которые смогут оздоровить и вас, и вашу семью солью и грязью. Минусы: на улицах ночью темновато (плохое маловероятно, но всё же возможно), уровень сервиса относительно Ялты и Алушты оставляет желать лучшего.

Стоит упомянуть и один из старейших городов — Феодосию. Туда людей привлекает уникальное археологическое наследие. На пляжах именно этого города песок признан целебным, а сами пляжи очень широкие — до ста метров. Сюда приезжает много знаменитостей, поэтому неудивительно, что не будет проблем с культурной программой. Условным недостатком можно назвать опять разве что цену.

Краткие обзоры городов и посёлков Крыма

Немного про западный берег в целом

А что же подробнее про западный берег Крыма, где лучше отдохнуть? Если вы решаете, где бюджетно отдохнуть в Крыму, вероятно, стоит выбрать местечко именно там, но учтите, что там не так много достопримечательностей, как в наших не раз упомянутых лидерах — Ялте и Алуште. Но заслуживает внимания как минимум бухта Тарханкут, известная по фильмам «Человек-амфибия» и «Пираты двадцатого века».

Пятигорск

В Пятигорске более 150 памятников архитектуры

Крупнейший из курортов МинВод — самый шумный и урбанистический. Пятигорск находится на высоте 510-630 м, санатории занимают верхнюю часть города. Здесь почти 50 источников, и по разнообразию минеральных вод Пятигорск является мировым лидером. К услугам отдыхающих сероводородные, углекислые, радоновые источники и озеро Тамбукан с целебными грязями, которое находится в 12 км от города.

Пятигорск — это, прежде всего, Лермонтов. Дом, где жил поэт, грот Лермонтова, парк, галерея его имени, место смертельной дуэли. По памятным лермонтовским местам можно пройти самостоятельно или с тематической экскурсией.

Что лечат в Пятигорске

Пятигорск

Основные специализации минеральных источников в Пятигорске:

  • ЖКТ;
  • опорно-двигательный аппарат;
  • кожные заболевания;
  • гинекология;
  • органы зрения;
  • аллергия.

Однако это самый многопрофильный курорт МинВод и подобрать подходящие источники здесь можно для лечения любого заболевания.

Пятигорск — идеальный вариант для семейных поездок и комплексного лечения.

Что брать с собой 

  • Ты собираешься в горы, поэтому тебе точно пригодятся тёплые непродуваемые вещи и обувь, в которой ноги не замёрзнут, гуляя по снегу на вершине Домбая или Эльбруса. Обувь должна быть с нескользкой подошвой (это важно!) и удобной — не бери новую не разношенную пару.
  • Не тащи чемодан вещей. Я вообще за путешествия налегке, а в горы — особенно. Вдруг внезапно решишь отправиться в треккинг, лишние килограммы за спиной будут ни к чему. 
  • Прихвати дождевик, ибо погода в горах капризная (хотя мне очень повезло), а промокнуть под кратковременным дождём так себе перспектива.
  • Выбирая одежду для поездки, помни про особенности региона: девушкам не рекомендуется ходить в слишком открытых и облегающих вещах.

Немного фактов о Кавказе

Более 82 народов проживают на Кавказе, и у каждого свои история, традиции и особенности. Только представь: везде по-своему готовят национальные блюда, отдают дочек замуж и рассуждают о жизни. 

Горы на Кавказе везде разные: все пейзажи фантастические, но совершенно не похожие друг на друга! 

А ещё некоторые стереотипы всё-таки подтверждаются — например про приоры. Наверняка ты слышал выражение: «Чем выше горы, тем ниже приоры!». Лично я всегда думала, что это подкол, а это чистая правда: приоры на Кавказе считаются признаком крутости. Правда, мои кавказские друзья не придерживаются такой позиции и называют модные низкие приоры «униженными» (до сих пор смеюсь). 

Что привезти?

Самым популярным сувениром, который привозят знакомым из Минеральных Вод, естественно, оказывается целебная жидкость из источников. Но поскольку ее состав всегда разный и употреблять ее можно только по рекомендации врача, то не стоит переусердствовать. Лучше приобрести или набрать воду из источников только для своих потребностей, чтобы не навредить.

Более универсальным и в то же время полезным подарком окажется Тамбуканская грязь. Она активно применяется для лечения различных дерматологических проблем, а также в косметологии. Набрать ее можно самостоятельно в соответствующем источнике или же приобрести в местных аптеках. Тут же продаются и различные косметические средства на основе данного состава. Такой подарок понравится представительницам женского пола.

Для мужчин отличным сувениром из Минеральных Вод станет знаменитый Прасковейский коньяк. Его производят на винзаводе в одноименном городе. Благодаря вкусу и высокому качеству данный напиток считается визитной карточкой региона.

Видео: об отдыхе на Кавказе.

Где отдыхает молодёжь в Крыму

Согласно отзывам отдыхающих в Крыму, в 2021 году лучшие места отдыха для молодёжи — это Ялта, Алушта, Коктебель. Чуть менее популярны у молодёжи Симеиз, Евпатория, Феодосия и Судак. Эти курорты Крыма пользуются популярностью у молодёжи из-за круглосуточных развлечений.

Коктебель. Лучше всего молодёжи отдыхается в Крыму на курорте Коктебель — это курорт, где проводят джазовый фестиваль (Koktebel Jazz Party). Город во время этих фестивалей прям гудит: атмосфера свободы, творчества и хорошей музыки. В городе много кафе и баров с живой музыкой.

Севастополь. Курорт известен среди молодёжи крымскими фестивалями и не угасающей праздничной атмосферой. Развлечения можно найти круглые сутки в течение всего курортного периода.

Где отдыхает молодёжь в Крыму

Ялта славится большим количеством ночных клубов, баров и других развлекательных заведений. Развлечения найдутся прямо на набережных: кафе, клубы, активные развлечения, концерты.

Любителям экстремального отдыха подойдут мысы и поселки, которых в окрестностях курортных городов огромное количество. В окрестности Евпатории, Феодосии и Бахчисарая едут в основном любители яхтинга, серфинга, дайвинга и других экстремальных видов отдыха.

Для ценителей палаток и дикой природы стоит отправится в бухту Ласпи. Среди гор и сосен туристы ставят палатки и наслаждаются тишиной и спокойствием.

Где интересней: достопримечательности и развлечения

Галерея Айвазовского. Крым, Феодосия

Выбор развлечений в Турции намного шире и разнообразней, чем в Крыму. Крым больше подойдет людям, привыкшим к спокойному отдыху. Тут много уединенных мест и диких пляжей, можно свободно размещаться с палатками и проводить длинные вечера у костра.

В Ялте хорошо развита инфраструктура, есть огромный зоопарк, крокодиловая ферма и аквапарки. В городе много ресторанов, дискотек, вечерних шоу.

В Турции развлечения могут показаться более интересными и насыщенными. Практически в каждом курортном городке есть набережные с большим выбором ресторанов, магазинов и базаров. Почти везде есть аквапарки, зоопарки, парки с динозаврами. При отелях работает анимация для детей и взрослых с шоу, концертами и дискотеками.

Теперь про достопримечательности. По мировым масштабам Турция может дать фору Крыму, но и в Крыму есть масса интересных мест, разбросанных по всему полуострову.

Ливадийский дворец в Крыму

Архитектурные достопримечательности ЮБК:

  • Армянская церковь
  • Дворец Эмира Бухарского
  • Ливадийский дворец
  • Массандровский дворец
  • Воронцовский дворец
  • Собор Александра Невского
  • Дом-Музей А. П. Чехова

На ЮБК можно пойти в поход в горы, подняться по канатной дороге Мисхор Ай-Петри. Недалеко от Ялты есть водопад Учан-Су.

На восточном побережье — в Феодосии и Судаке много музеев и архитектурного наследия:

  • Генуэзские крепости в Судаке и Феодосии
  • Феодосийский музей древностей
  • Картинная галерея Айвазовского
  • Литературно-мемориальный музей
  • Музей М. Волошина в Коктебеле

Достопримечательности Севастополя:

  • Графская пристань
  • Херсонес Таврический
  • Панорама «Оборона Севастополя»
  • Музейный комплекс «35-я береговая линия»

Турция богата на древности и разные интересные места, античные города и природные красоты. Древние города Фазелис, Лимра, Ариканда, Радиополис, Эфес поражают своим величием. Разглядывать руины античных городов можно не один день.

Айя София. Стамбул

В Турции невероятное количество исторических и ландшафтных достопримечательностей:

  • Дворец Топкапы (Стамбул)
  • Собор Святой Софии (Стамбул)
  • Голубая Мечеть (Стамбул)
  • Большой базар (Стамбул)
  • Каппадокия
  • Памуккале
  • Амфитеатр Аспендоса
  • Древний город Сиде
  • Башня Кызыл Куле (Аланья)
  • Ликийские гробницы (Демре)
  • Грин каньон в горах Тавры
  • Монастырь Панагия Сумела (Трабзон)

Обзор самых интересных мест Крыма по этой ссылке

Карта Турции с курортами на русском

Для удобства я отметила все популярные курорты Турции на карте. Вот такая карта Турции с городами курортами у меня в итоге получилась:

Солнечного отдыха вам  в  Турции

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Карта Турции с курортами на русском
  • Где лучше отдыхать в ОАЭ: сравниваем 7 популярных курортов для пляжного отдыха.
  • Курорты Черногории: где лучше отдыхать и какой выбрать
  • Где лучше отдыхать в Сочи: обзор районов большого Сочи и подборка отелей
  • Где лучше отдыхать в Крыму хорошо и недорого
  • Где лучше остановиться в Дубае: обзор районов и подборка хороших отелей
  • Где лучше жить на Пангане: выбор района, аренда дома и отеля
  • Где остановиться в Татеве: ТОП-16 лучших мест

Смотрим, когда лететь в Турцию выгоднее

и читаем→ Как сэкономить на авиабилетах: ТОП-18 отличных способов

EuroTrip