Где лучше отдыхать на Крите — 10 курортов

Территориально Крит разделен на 4 туристических региона. Западное побережье, а также Ханья обладают дикой природой, небольшими и уютными курортами, компактными пляжами в лазурных бухтах. Области Ретимно и Ираклио в полной мере отражают эллинский колорит Крита, а также располагаются в центре острова.

Достопримечательности Крита

Размеры этого островного мини-государства — 8,3 тысячи квадратных километров. Остров Крит самый большой из островов Греции. Среди островов Средиземного моря занимает пятое место. Население страны насчитывает около 600 тысяч человек. Это место славится на весь мир как великолепием и разнообразием природы, так и большим количеством памятников древности. Если рассматривать географию страны, то в административном плане Крит разделен на четыре территории — Ретимно, Ираклион, Ласити и Ханьи.

Выращивание скота и сельхозработы — главный вид заработка на острове. Здесь в изобилии изготавливают:

  • оливковое масло,
  • вино,
  • апельсины,
  • сыр,
  • фрукты
  • и овощи.

На сам остров можно попасть либо самолетом из Афин и других греческих городов, либо доехать на пароме. Интересным фактом является то, что Крит окружают большое количество мелких островков, их примерное число 700 штук.

Административным центром Крита является город Агиос-Николаос. По всему периметру острова располагается огромное количество пляжей. Тут находится известное на весь мир Ласитийское плоскогорье, славу оно завоевало себе тем, что на ее территории находятся более 10000 ветряных мельниц – потрясающее зрелище. На острове есть сотни пещер, одна из них, согласна мифам, дала свету Зевса.

Город Иерапетра – самая южная точка Крита, располагающийся на великолепном побережье Ливийского моря. Многочисленные песчаные пляжи, красота природы, прекрасный климат и обилие солнечных лучей сделали город крупным центром туризма. Привлекательным для туристов является музей археологии, в котором представлены экспонаты самых разных эпох.

В восточной части острова располагается пик Псилоритис, привлекающий внимание своими огромными размерами. Неподалеку находится Идейская пещера, подарившая миру огромное количество артефактов и вещей древности.

На севере острова стоит город Ретимно, в нескольких километрах от которого находятся известные монастыри – Аркадии и Превели. Возле последнего проходит Курталиотское ущелье. Это место одно из самых красивых мест острова, здесь можно насладиться видами прекрасной горной речки и обилием растительного мира.

Выбирая в качестве места отдыха Крит, вы делаете правильный выбор. Несомненно, время, проведенное здесь, доставит вам массу приятных впечатлений. Вы сможете не только хорошенько отдохнуть и понежиться на солнце, но и изучить античную культуру острова.

Пляжи Ханья – какой лучше?

Курорты острова Крит – это настоящее царство чистого тёплого моря и золотистого песка, и курорт Ханья не является исключением. Многие пляжи Ханьи постоянно удостаиваются голубого флага ЕС за чистоту и экологичность. Отдых на них абсолютно безопасен, ведь с утра и до самого вечера здесь несут дежурство спасатели.

Пляж Агии Апостоли

Пляж Agii Apostoli (Айи-Апостоли, Ханья, Крит, Греция) расположен в красивой бухте, справа и слева закрытой от ветров и вол великолепными скалами. Эти скалы – не только природная защита, но и украшение пейзажа. Пляж песчаный, море чистое, заход в него очень удобный для детей – до полноценной глубины нужно около 50 м пройти.

На весь довольно большой пляж лишь 2-3 душа, а краник для ног вообще один в самом центре пляжа.

Для активного отдыха здесь обустроены хорошие волейбольные и теннисные площадки, площадки для игры в «ракету» (так в Греции называется национальный пляжный вид спорта), можно взять в аренду велосипед. Любители спокойно понежиться на солнце могут взять напрокат зонт и лежаки.

Пляж действительно очень удобный и безопасный для отдыха с детьми. Здесь есть специальная детская огороженная зона: можно надеть на ребёнка надувные нарукавники и с берега смотреть, как он плавает.

Пляж Игуана

Iguana Beach (расположен: Айи-Апостоли, Ханья, Крит, Греция) находится немного в сторонке от Agii Apostoli Beach.

Этот пляж не закрывается мысом, поэтому волны здесь бывают чаще и сильнее. Пляж хоть и небольшой, но более «взрослый» чем соседний.

Раздевалки, туалеты и несколько душей есть, правда, с довольно холодной водой. Цена за аренду зонта и 2-х лежаков немного высокая – 7 €.

Пляж Хеа Хора

Nea Chora Beach находится в западной части города Ханья, его расположение: Akti Papanikoli.

Этот пляж песчаный, хотя местами встречается мелкая галька. Вода очень чистая, заход в море можно назвать идеальным: глубина начинается на расстоянии 4 м от берега. Если случается сильный прилив, некоторые участки полностью покрываются водой.

Пляж хорошо оборудован всем, что необходимо для комфортного отдыха. За 5 € можно взять напрокат зонт и 2 лежака. Кафе и ресторанчики поблизости есть.

Пляж Крисси Акти

Chrissi Akti Beach располагается: Agion Apostolon, Даратсос, Крит 731 00, Греция.

Этот пляж Ханья, как все пляжи острова Крит, чистый, с прозрачной тёплой водой. Хотя иногда здесь всё же поднимаются волны, и плавать бывает немного проблематично.

Пляж оборудован, есть всё для хорошего отдыха. Поблизости много ресторанов, а самую вкусную еду по наиболее приемлемым ценам предлагают в ближайшем кафе «Иппо-Кампуса».

Что еще посмотреть на Крите?

Самостоятельно вы можете посетить Кносский дворец. Это место окутано всевозможными легендами, и сюда ежегодно стекается множество туристов. Попасть сюда вы можете как на автомобиле, так и на автобусе. Отправная точка – остановка в Ираклионе рядом с киоском «Кносский дворец».

А вот до пляжа Элафониси, о котором было сказано выше, вы можете спокойно добраться своим ходом, так как залив там не протяженный, а глубина воды не выше, чем по колено.

Если же вы арендуете автомобиль, то путешествовать будет комфортнее и быстрее. Так, на машине вы можете посетить лабиринт Минотавра и множество других достопримечательностей, поскольку они находятся относительно недалеко от столицы Крита – Ираклиона.

Если вы отправляетесь в путешествие с детьми, то вы просто не можете обойти стороной озеро Курнас. Это редчайшей красоты озеро с живописной природой. А вот детям, конечно, будет интересно другое: в этом озере водятся черепахи. И в Курнасе разрешено купаться. Также с детьми обязательно стоит съездить в аквапарк Watercity.

Посетив эти примечательные места, вы обязательно захотите побывать на Крите еще раз!

Советуем посмотреть документальный фильм об острове Крит:

published on according to the materials

Запись Достопримечательности на карте Крита, которые стоит посмотреть взята с сайта Мир Путешествий.

Фестский дворец

Фестский дворец простоял до 15 века до н.э., пока не случилось землетрясение. Стихийное бедствие разрушило архитектурное сооружение почти до основания. Исчезновение дворца серьезно повлияло на упадок города и некогда сильный Фест так и не оправился от удара.

В отличие от Кносского дворца, Фестский специально не реконструировали, потому и для туристов он менее привлекателен как одна из достопримечательностей. Здесь нет ярких цветов, одни руины, но зато их можно увидеть в том виде, в каком раскопали – то есть, только время поработало над фрагментами сооружения, но не человек. А это по достоинству оценят те, кто понимает археологическую ценность подобных находок.

Не везде туристов пропускают, так как раскопки все еще ведутся, однако той территории, которая открыта для изучения, вполне достаточно: кладовые, галереи, колонны, керамические вазы.

Самая знаменитая находка, которую тут обнаружили ученые, это Фестский диск. Он выглядит как монета, на котором изображены иероглифические надписи в виде спирали. Диску 3700 лет. Историки пока не дают каких-либо ответов, ведь оказалось, что надпись не вырезана, от отпечатана, словно в типографии. Каково такое узнать?

Парк водных развлечений Watercity

Даже ребятам, которых не удивить развлечениями на воде, понравится центр отдыха Watercity. Он расположен всего в 15 км от столицы Крита Ираклиона, а занимает площадь 8 гектаров.

Watercity в период май-октябрь предлагает:

  1. Водные горки от самых простеньких и пологих для малышей до крутых для отчаянных подростков. Здесь можно скатиться по Камикадзе или Sidewinder-Boomerango (полусфере с изгибами и поворотами).
  2. Те подростки, которые не слишком уверены в собственных силах, прокатятся на Body Slide Cyclone. Этот аттракцион сначала прокатывает человека по трубе, а затем выбрасывает в воронку, где скорость немного гасится. А Black & Red Tube состоит из 2 частей: красной и черной труб с неожиданными изгибами и поворотами. Сплавляться можно как одному, так и в компании с другом, соревнуясь на время спуска.
  3. А малышам понравится неглубокий бассейн с настоящими морскими волнами или пологий водопад. Интересен спуск на надувных плотиках по Ленивой реке.

Для тех, кто устал от игр на воде, работают детские городки. Здесь можно полазить по лесенкам или полепить куличике в чистом песочке. А родители посидят рядом под теневыми навесами. Перекусить центр предлагает в Фуд-корте. Здесь 6 баров и несколько кафе, которые предлагают блюда европейской и средиземноморской кухонь. В точках питания и детское меню. А приобрести сувениры можно в маленьких магазинчиках на территории парка.

Но важно помнить: следить за безопасностью детей – обязанность родителей. Требуется соблюдать возрастные ограничения и не пускать малышей на опасные аттракционы.

Дворец Кноссос

В нескольких километрах от столицы острова Крит располагается дворец, в котором, согласно легендам, проживал знаменитый греческий Царь Минос. Это сооружение было воздвигнуто почти четыре тысячи лет назад, затем уничтожено землетрясением и вновь восстановлено. Сегодня древнейшие стены частично разрушены, но здесь все так же сохранились очертания лабиринта, в виде которого выстроен этот дворец. Уже на тот момент достопримечательность была выстроена в виде многоэтажного комплекса, где помимо апартаментов самого владыки располагались всевозможные хозяйственные и обслуживающие постройки.

Херсониссос

Крошечный городок на севере Крита появился более 3,5 тысяч лет назад. Первыми здесь поселились минойцы. Сейчас в Херсониссосе живет около 3 тысяч человек.

Кому подходит. Это один из лучших курортов Крита для молодежи. Туристы из разных стран Европы приезжают сюда, чтобы проводить время в шумных компаниях и веселиться ночи напролет.

Цены. Херсониссос — дешевый курорт. В высокий сезон тур на 11 дней на двоих с вылетом из Москвы стоит от 66 тысяч рублей.

Плюсы и минусы. В городке есть аквариум, аквапарк, музей под открытым небом «Лихностатис» и тематический парк «Лабиринт». Пляжи разные — с песком, крупной и мелкой галькой. Самые красивые места для пляжного отдыха находятся в километре от Херсониссоса. Из минусов — довольно шумно. Выбирайте отель подальше от главных улиц.

Найти тур →

Выбрать отель →

Кносский дворец

Находящийся в 5 км к югу от Ираклиона, Кносский дворец является наиболее важной и наиболее известной минойской достопримечательностью на острове Крит. Кносс также часто ассоциируется с легендой об афинском герое Тесее, который убил Минотавра. Великий дворец был построен в промежутках между 1700 и 1400 до н.э., с периодическими реконструкциями после разрушений, пока он не был уничтожен огнем раз и навсегда. Кносс состоит из многочисленных помещений, таких как Тронный зал, который был назван в честь большого трона, который встроен в стену и смотрит на целые ряды скамеек. До сих пор проходят споры по поводу основного назначения дворца. Он мог бы использоваться в качестве административного или религиозного центра.

Кносский дворец

Дворец в Кноссе является одним из важнейших археологических памятников и большим источником знаний о минойской культуре. Это одна из самых важных туристических достопримечательностей, которыми Греция может похвастаться. Некогда дворец состоял из нескольких этажей и мог похвастаться огромным количеством (около 1500) комнат. По сей день можно наслаждаться видом бывших залов и дворов, а остатки подсобных помещений вызывают восхищение.

Отдых на Крите может стать для каждого уникальным приключением и необычным уроком истории. На этом греческом острове есть много ценных сувениров с давних времен, а красивые виды делают посещение этого места приятным опытом для каждого гостя.

Малия

Это полноценный курорт, где можно найти все – от развлекательных центров и ресторанов до старинных исторических достопримечательностей. Сюда нередко приезжают студенты и беззаботная молодежь, чтобы провести летние каникулы на белоснежных пляжах, а ночами гулять на шумных дискотеках.

phileole /

Другой категории туристов Малия интересна благодаря раскопкам, проводимым рядом. Тут найден Малийский Минойский дворец, вокруг которого также есть много интересного. Ученые и археологи обнаружили различные предметы быта древней цивилизации, мастерские, административные здания, старинные захоронения. Большинство построек относится к I-III столетию до нашей эры.

Захомячьте тарелку улиток

Критская кухня полна соблазнов. В списке «попробовать любой ценой» первым пунктом значатся виноградные улитки, щедро откормленные мукой и макаронами. Критяне обжаривают их в оливковом масле с розмарином и уплетают за обе щеки с зеленью или сезонными овощами. Если любите сыр, будете долго тосковать по запеченному на гриле саганаки, соленому кефалотири и мизифре, которым начиняют фирменные критские пирожки калицунья. Используют сыры и для десертов. Например, всем известную фету кромсают вместе с кусочками арбуза, а в мизифру добавляют мед и орехи.

Под бокал критского вина улитки, греческий салат, стифадо, сыры и десерты заходят еще лучше. Пробовать его лучше на местных винодельнях. В 15 минут езды от Ираклиона зреет виноград на угодьях Douloufakis и Lyrarakis. А если отдыхаете в Ханье, выделите вечер под душевную дегустацию с хозяевами Manousakis или Dourakis.

Снять недорогой отель в Ханье

Выбрать отель в Ираклионе

Ущелье Kourtaliotiko Gorge

Курталиотико находится в Южной части острова, недалеко – гора Курупа. Ущелье довольно большое, на его выходе можно найти прекрасный пляж, берег омывается Ливийским морем. Название этого места имеет корень «Кротос», что с греческого можно перевести как «хлопок».

Летом ветра ударяют в ущелье, что производит очень громкие «выстрелы», которые слышно за несколько километров. Советуем запастись удобной обувью – дорожки в этом месте не очень комфортны, есть много мест, которые желательно пересекать в удобной и комфортной обуви.

Кол-во блоков: 78 | Общее кол-во символов: 31412Количество использованных доноров: 6Информация по каждому донору:

  1. -dostoprimechatelnosti/: использовано 10 блоков из 35, кол-во символов 5270 (17%)
  2. -gre/what-to-see-crete/: использовано 14 блоков из 42, кол-во символов 6352 (20%)
  3. : использовано 1 блоков из 18, кол-во символов 654 (2%)
  4. -krita/: использовано 25 блоков из 27, кол-во символов 10530 (34%)
  5. -krita/: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 3093 (10%)
  6. : использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 5513 (18%)
EuroTrip