Где лучше отдыхать в августе — Египет или Турция?

Однозначным ответ здесь быть не может: сколько людей – столько и мнений. Но можно сравнить особенности каждой из стран, по которым вы оцените, куда лучше ехать.

Более новое, но очень перспективное направление российского туризма – Крым. Зачастую отдохнуть в Крыму сейчас получается даже дешевле, чем на распиаренных курортах Краснодарского края, а после строительства Крымского моста у туристов появилась возможность приехать сюда и на личном автомобиле. К тому же, территорию полуострова, при желании, можно пройти и пешком (существуют даже организованные пешие маршруты!), а на личном автомобиле гораздо удобнее побывать в каждом городе и изучить достопримечательности.

Самый известный и любимый еще нашими бабушками Крымский курорт – город Ялта – первая остановка на пути автомобильного маршрута по городам Крыма. В его состав входит несколько поселков (Массандра, Кореиз, Форос, Симеиз и др.), которые полюбились «диким» туристам за чистые пляжи и деревенскую атмосферу.

Климатические условия здесь более чем приятные: в окружении гор редко бывает очень жарко летом или слишком холодно зимой. Здесь любили бывать многие знаменитые люди: Айвазовский, Куприн, Чехов и др., поэтому некоторые достопримечательности так или иначе связаны с их именами.

Евпатория

Еще один город-курорт из детства – Евпатория. Здесь можно устроить классический пляжный отдых и для этого уже созданы все условия:

  • Чистейшие пляжи;
  • Береговая линия длиной в 14 км;
  • Множество развлечений;
  • Санатории и пансионаты;
  • Частный сектор по отличной цене и др.

Евпатория по количеству солнечных дней превосходит даже Ялту. Лето здесь продолжается практически 2/3 года. Множество памятников древности, которые остались в этих местах еще после древних греков, скрасят те дни, когда не хочется подолгу лежать под солнцем.

Евпатория так же завоевала звание детского города-курорта. Здесь создана целая инфраструктура для комфортного пребывания с детьми: аттракционы, аквапарк, детские оздоровительные лагеря, развлекательные программы и многое другое.

Феодосия

В отличие от Ялты, где климат довольно мягкий благодаря окружающим город горам, Феодосия может похвастаться поистине жарким летом: вода здесь прогревается до 27-30 Со, а в сухом воздухе витают ароматы трав и хвои.

Феодосия богата целебными источниками, поэтому именно сюда приезжают поправить здоровье и отдохнуть в одном из Феодосийских санаториев.

Помимо чистых пляжей, ласкового солнца и теплого моря, здесь имеется несколько исторических памятников архитектуры и исторических зданий:

  • Генуэзская крепость;
  • Галерея Айвазовского;
  • Феодосийский музей Древностей;
  • Дача Стамболи.

Где дешевле отдохнуть?

Различия между Турцией и Тунисом наблюдаются и в ценовой политике стран. Государство четырех морей славится сервисом и удобством приезда, потому что в страну летают прямые рейсы. Собираясь в Тунис, нужно готовиться к более длительному перелету и пересадкам.

Горящие туры со скидкой до -50% ищите здесь >>>

Рассматривая комфорт отелей, опытные туристы отмечают, что большая часть зданий Туниса построены в 70-80-е гг., а грань между 4 и 5 звездами стирается. Апартаменты в 3 звезды соответствуют уровню бюджетного отдыха. А гостиничные комплексы Турции часто завышают цены.

Сравнение стоимости туров в отели в Турции и Тунисе на 2-х на 7 ночей («все включено») в летний сезон 2019:

звезды Турция Тунис
3 43 000 — 50 000 р. 52 000 — 62 000 р.
4 49 000 — 70 000 р. 58 000 — 70 000 р.
5 62 000 — 90 000 р. 68 000 — 100 000 р.

Тунис

Та же Африка, но только по-французски. Тунис – это яркое сочетание парижского европейских и восточных традиций, которое может впечатлить кого угодно. Нечто похожее есть и в Марокко, но там отдыхать существенно курорты

Сусс

Древнейший финикийский порт со средневековыми улочками и вполне современным пляжем.

Хаммамет

Пожалуй, самый аристократичный курорт Туниса, здесь отдыхают знаменитости и состоятельные французы.

Остров Джерба

Отличное место для туристов-одиночек, мечтающих отдохнуть от шума и суеты больших городов.

Плюсы

  • виза не нужна
  • уровень сервиса чуть выше, чем в Египте
  • мелкопесчаные белые пляжи
  • спа-центры талассотерапии
  • можно увидеть римские развалины

Минусы

  • в июле и августе здесь слишком жарко
  • цена на отдых выше
  • более строгие мусульманские законы

Где лучше отдыхать — в Турции или в Египте

Две курортные страны — Турция и Египет — радушно принимают туристов, создают максимум условий для комфортного отдыха. Поэтому бывает сложно выбрать, куда поехать, особенно, если стоимость путевок приблизительно одинакова.

Сразу оговоримся, что оценка отдыха в Турции или Египте в первую очередь зависит от отеля и качества обслуживания в нем. Этот фактор строго индивидуален.

Постараемся сопоставить условия отдыха по более объективным факторам:

  • Ценовая политика.

В летний период стоимость путевок возрастает на 30–80%. При этом следует учесть огромнейший наплыв туристов, что не всегда хорошо для тех, кто хочет избежать суеты и большого скопления народа.

Цены на туры в Египет и Турцию мало чем отличаются. Однако, если хотите хорошо и недорого отдохнуть на Красном море, тогда покупайте путевку в Египет на октябрь. Там устанавливается оптимальная температура моря и воздуха и еще нет декабрьских штормов.

В Турцию дешевле ехать в сентябре–октябре. Это бархатный сезон, он порадует теплым морем и недорогими путевками.

  • Пляжи и море.

Египетские пляжи все песчаные и принадлежат отелям. Поэтому тем, кто отдыхает дикарем или живет в другом пансионате, придется оплатить вход.

В Турции пляжи всех типов: песок, галька и смешанные. Они платные и бесплатные. В стране пирамид пляжи достаточно узкие, а в Турции — 50–100 м шириной.

Температура моря в обеих странах весьма комфортная для отдыха — +25°С…+28 °С. Красное море привлекает туристов, которые занимаются подводным плаваньем. Здесь коралловое дно, есть рифовые шлейфы, где водятся красочные, экзотические рыбки и необычные морские растения и членистоногие.

Обслуживание на египетских и турецких курортах на высоком уровне: душевые кабинки и туалеты, бесплатные шезлонги и зонтики, напитки на пляже.

  • Климат.

Температурный режим в обеих курортных странах практически одинаков — от +25°С до +36 °С. Однако в Турцию лучше ехать в мае–сентябре, а вот в Египте хорошо отдыхать весной и осенью — в апреле и мае, октябре–ноябре. В летние месяцы (особенно июль и август) здесь стоит невыносимая и опасная для здоровья жара.

  • Отели.

Турецкие и египетские отели проходят сертификацию по международным европейским стандартам. Однако в Турции чаще встретишь несоответствие условий проживания заявленным звездам.

  • Экскурсионные туры.

Обе страны — наследницы доантичного и античного мира. Поэтому они предлагают знакомство с исключительными историческими памятниками и артефактами. Отдых можно провести с удовольствием и с пользой.

В Египте посетите:

  • всемирный центр археологии — Луксор;
  • остров Рода;
  • пирамиды;
  • дворцы, мечети, музеи в Александрии и Каире;
  • в Хургаде — аквариум и дворец «Тысяча и одна ночь»;
  • заповедники и ботанические сады.

Обязательно прогуляйтесь по Нилу.

В Турции туристу предложат:

  • экскурсии и пешие прогулки в Сиде, Стамбуле, Анталии;
  • посещение пещер в Аланьи;
  • катание на воздушных шарах;
  • посещение грязелечебницы и спа;
  • путешествие на яхте по Босфору.

Кроме того, при отелях ежедневно проводятся развлекательные шоу. Для детей есть аквапарки и дельфинарии, анимация.

В плане безопасности курорты Турции и Египта равнозначны. В этих странах туризм — главный источник наполнения бюджета, поэтому комфорт и безопасность отдыхающих — главная забота всех государственных и частных служб.

Если решили отправиться с детьми на отдых летом, тогда лучше ехать на турецкую Ривьеру, а если перенесли поездку на осенний период, тогда Египет — то, что нужно. Обе страны расположены к туристам с детьми. Поэтому отели предлагают прекрасные условия и развлечения как для родителей, так и для ребят.

Оригинал статьи:

Общий счет. Турция или Египет?

Итоговый счет 3-1. Мой выбор – Турция лучше Египта. Относительно безопасная и интересная страна с приятными, хоть и хитрыми, но не опускающимися до прямого вымогательства людьми. Египет? Египту теперь стоит сильно постараться, чтобы вернуть туристов, которые раньше шли из нашей СНГовщины. Раздельные пляжи для мужчин и женщин и запрет на любой алкоголь, которые требуют ввести радикалы этому не помогут. Трезвым в Египте и без женщин… А главное трезвым и даже с женщинами, скучно! Кстати, после пирамид и Луксора смотреть и нечего. Возможно, кому-то мои слова помогут определится, какую путевку покупать, а у кого-то найдется повод поспорить в комментариях. Что же – вперед).

Развлечения

В Турции организация развлечений намного выше, чем в Египте. Впрочем, судите сами. На территории почти каждого отеля есть стандартный «набор» развлечений: бассейны, фитнес-центры, СПА-услуги, выдача спортивного инвентаря, рестораны и бары, игры на пляже. В Турции и за пределами отеля можно найти, чем занять досуг, а в Египте только на территории своего или соседнего отеля.

Вообще, если вы запланировали тусовочный отдых, то в Турции есть целый курортный городок — Бодрум, где музыка, танцы и развлекательные шоу практически круглосуточно. И в Египте есть масштабные дискотеки и ночные клубы, как Калипсо или Маленький Будда в Хургаде. Тогда есть смысл искать отель в непосредственной близости от этих заведений.

Что касается активного отдыха, то и здесь очко в пользу Турции. Можно запланировать путешествие на пароме на Принцевы Острова или путешествие по стране на автомобиле. Посмотреть на Стамбул глазами автолюбителя, прокатиться по его висящим мостам или объездить береговую линию курорта – чем не увлекательное занятие.

А еще в Турции очень популярны ночные прогулки на яхтах целыми компаниями. В ритмах диско и в ночных огнях близлежащих островов это превращается в изумительное по красоте развлечение.

В Египте же популярны гонки на квадроциклах или джипах по пустыне. Этакое сафари заканчивается ближе к вечеру, когда египетское солнце заходит за горизонт и бросает красные отблески на песок – впечатляющее зрелище.

Что выбрать

К середине лета, скорее всего,  победитель этого спора станет очевиден. А вот как поведёт себя тот, кто окажется не в жёлтой майке лидера — пока вопрос открытый. И если турки в этой ситуации скорее всего не поскупятся на скидки и спецпредложения, то наши туроператоры смогут обрадовать нас горящими турами в Турцию.

А вот от российских отельеров никто не ждёт ничего подобного. Судя по моему опыту, мало кто из них внимательно отслеживает показатели продаж и может вовремя отреагировать на снижение спроса. Обычно это делается, когда уже поздно что-то исправлять.

Введите ваш email:

Уже сейчас можно сказать, что Сочи выберут те туристы, которые не хотят рисковать, поскольку курорт гарантирует определённую безопасность. А вот как поведут себя те, кто забронировал отель в Турции, если узнают, что там опять что-то недоброе случилось?

Также однозначно поедут в Сочи и те, кому запрещён выезд за границу, а это довольно приличное количество наших граждан: и должники по налогам, и военнослужащие, и госслужащие.

При этом стоит отметить, что у Сочи есть некий козырь в рукаве — Кубок Конфедераций 2017. И потому спрос на сочинские отели не упадёт ниже плинтуса, как говорится.

Бюджетные средства размещения практически все выкуплены, вплоть до сентября, а вот дорогие отели не все доступны, поскольку в июне-июле в Сочи пройдет «Кубок Конфедераций 2017». Под это событие отели подняли цены, но даже при этих условиях многие из них уже недоступны для бронирования«.

Точкой роста турпотока является насыщенный событийный календарь. В 2017 году запланировано около 200 событий, масштабность мероприятий увеличивается в разы по сравнению с прошлым годом, что положительным образом скажется на загрузке курорта», — подчеркнул представитель пресс-службы администрации Сочи.

О! Кажется, я придумала для сочинских туристических объектов самый актуальный девиз на этот сезон: «О, спорт, ты жизнь!»

А впрочем, это не я придумала, а ещё зимняя Олимпиада 2014 года  🙂

До встречи на блоге, друзья!

Климатические условия

Особенно это важно для тех, кто планирует отдых в самый жаркий сезон. Турция или Египет в июне плохо подходят для тех, кто не переносит температуру выше 25 градусов. В обеих странах средняя летняя температура воздуха — приблизительно +35 градусов. Но при этом в Египте, начиная с середины июня устанавливается жара свыше +40. Для Турции подобная аномалия нетипична, здесь владения субтропического климатического пояса, в котором преобладает тропическая и умеренная воздушная масса. Именно благодаря этому путешественники могут отдыхать в более привычном температурном режиме. Кроме того, Турция со всех сторон омывается водами разных морей. Это тоже вносит свои коррективны, делая воздух более влажным и даря нам приятный морской бриз.

Если стоит выбор — Турция или Египет в июне, то конечно стоит отдать предпочтение побережью Средиземного моря. Последний, с его пустынями и летним зноем может превратиться в изматывающее путешествие, поэтому лучше сюда собраться ближе к Новому году. Однако сухой климат Египта может оказаться очень подходящим для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, дерматитами и аллергиями различного происхождения.

Марокко

Путешественники из России только начинают открывать для себя Королевство Марокко, где средний ресторанный чек вдвое меньше московского. Освоение началось с атлантического побережья — с курортов Агадир и Эс-Сувейра. Можете пойти по проторенной дорожке или двинуться на 160 км южнее — к «марсианским» скалам Легзиры. Дальше — больше: в Дахле к вашим услугам гигантская «ванна» с водой, прогретой до +25 °С в любое время года. А на местном пляже Фум Лабуир волны такие, что заядлые серферы называют это местечко «марокканскими Гавайями». Из прочих развлечений Дахлы — океанская рыбалка и сафари по Западной Сахаре, где живут самые настоящие кочевники. Если хочется отдыха поспокойнее и поэкономнее — теплый океан, чистый песок, мятный чаек, — вам на курорты Тагазут, Мазаган и Ликсус к северу от Агадира.

С маленькими детьми разумнее выбирать средиземноморское побережье Марокко. Остановитесь в рыбацкой деревушке между Танжером и Эль-Хосеймой: тут много зелени и спокойное море. А если хочется шикануть, присмотритесь к новому курорту Тамуда-Бей в окрестностях Тетуана или к комплексу Медитеррания-Саидия напротив испанской Андалусии: у них свой яхт-клуб.

Купальный сезон. Зимой дневные температуры на побережье Марокко — +15-20 ºС. Для осмотра достопримечательностей Рабата, Марракеша, Феса и Шефшауена — в самый раз, но купаться с ноября по март слишком прохладно (за исключением разве что бухты Дахла). Зато сезон серфинга в Марокко длится целый год. Если соберетесь зимой в пустыню или горы, обязательно захватите теплую одежду. Ну а если едете в африканское королевство не только за восточным колоритом, но и за безупречным пляжным отдыхом, выбирайте время с апреля по октябрь.

Виза. До 90 дней — без визы. Загранпаспорт должен действовать до конца поездки, а в самолете нужно будет заполнить миграционную карточку.

Проверьте, сколько стоит билет в Касабланку из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, или найдите дешевые авиабилеты в другие аэропорты Марокко из удобного вам города.

Еще по теме: 13 лучших занятий в Марокко

Экскурсионный потенциал

Обе страны могут предложить множество интересных культурно-исторических объектов для посещения и все благодаря древнейшей истории, уникальной культуре. Стоит сразу упомянуть важный момент: в Египте большинство памяток расположено далеко за пределами отелей, а далеко не каждый готов к таким «испытаниям».

Египет может предложить:

  1. исторические памятки Луксора;

  2. посещение Рас-Мохаммеда – крупного природного заповедника;

  3. посещение знаменитых пирамид Гизы, Саккары;

  4. интересные нильские круизы;

  5. посещение мечетей и пр.

Турция может предложить больше экскурсий в относительной удаленности от отельной территории. Среди наиболее интересных:

  1. обзорные прогулки (пешком/на транспорте) по столице и крупным курортам, таким как Сиде или Аланья;

  2. посещение анталийского океанариума;

  3. горячие источники в Памуккале;

  4. прогулки по Босфору на яхте/катере и пр.

Где более благоприятный климат?

Основной поток туристов приходятся на разные периоды. В Турции – высокий сезон с мая по начало октября, в Египте – в октябре-ноябре и апреле-мае.

Температура воздуха в течение года:

 май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Турция  25° 31° 35° 35° 31° 25° 21° 16°
Египет  33° 35° 36° 37° 35° 32° 28° 24°

Температура воды:

 май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Турция  20° 25° 28° 29° 28° 23° 21° 20°
Египет  25° 27° 29° 29° 28° 28° 27° 24°

Для любителей жаркой погоды и теплого моря подойдут летние месяцы в Турции. В Египет можно ехать отдыхать почти круглый год. 

В Турции климат более мягкий и лучше подходит для отдыха в пик туристического сезона. В Египте наоборот лучше отдыхать весной и осенью. Поэтому здесь тоже равенство.

Достопримечательности и развлечения

Конечно туристы едут сюда не только поваляться на пляже, насладиться солнцем, но и посетить достопримечательности известные во всем мире:

Турция Кипр Тунис
Каппадокийские пещеры и церкви — настоящие подземные города страны Церковь Хрисалиниотисса в Никосии развалены древнего города Карфаген
Собор Святой Софии — строился в 537 г. На протяжении 100 лет считался самым большим в мире Дворец архиепископа в Никосии Римские развалины древнеримского города Дуга
Руины Трои — можно посмотреть на следы цивилизации разных периодов Святилище Афродиты на руинах Аматуса Руины храма Воды
Храм Артемиды Эффеской — один из 7 чудес света Римский театр Одеон Мавзолей Сиди Зитуни и мечеть Джамаа-эль-Горба

Указаны не все достопримечательности. Все зависит от того, в каком уголке страны будет отдыхать турист. Независимо от того, север, юг, запад, восток, все места интересны и хранят в себе огромное число наследий интересных для туриста.

Развлечения

В Турции организация развлечений намного выше, чем в Египте. Впрочем, судите сами. На территории почти каждого отеля есть стандартный «набор» развлечений: бассейны, фитнес-центры, СПА-услуги, выдача спортивного инвентаря, рестораны и бары, игры на пляже. В Турции и за пределами отеля можно найти, чем занять досуг, а в Египте только на территории своего или соседнего отеля.

Вообще, если вы запланировали тусовочный отдых, то в Турции есть целый курортный городок — Бодрум, где музыка, танцы и развлекательные шоу практически круглосуточно. И в Египте есть масштабные дискотеки и ночные клубы, как Калипсо или Маленький Будда в Хургаде. Тогда есть смысл искать отель в непосредственной близости от этих заведений.

Что касается активного отдыха, то и здесь очко в пользу Турции. Можно запланировать путешествие на пароме на Принцевы Острова или путешествие по стране на автомобиле. Посмотреть на Стамбул глазами автолюбителя, прокатиться по его висящим мостам или объездить береговую линию курорта – чем не увлекательное занятие.

А еще в Турции очень популярны ночные прогулки на яхтах целыми компаниями. В ритмах диско и в ночных огнях близлежащих островов это превращается в изумительное по красоте развлечение.

В Египте же популярны гонки на квадроциклах или джипах по пустыне. Этакое сафари заканчивается ближе к вечеру, когда египетское солнце заходит за горизонт и бросает красные отблески на песок – впечатляющее зрелище.

  1. Турция или Тунис в 2019: куда лучше лететь отдыхать по отзывам туристов?
  2. Где лучше отдыхать в Турции 2019
  3. Турция в июне: куда лучше поехать в 2019 году
  4. Сезон в Турции. Когда лучше ехать отдыхать?
EuroTrip