Где лучше отдыхать — в Геленджике или в Адлере?

Гид по популярным местам отдыха в регионе 

Абрау-Дюрсо

Туристы отмечают, что село Абрау-Дюрсо не похоже на другие курорты Краснодарского края. Здесь царит особая атмосфера, сочетающая романтику южного города, ощущение умиротворения и праздника.

Сердцем этого места стало самое большое пресноводное озеро Кубани Абрау, которое растянулось на 3 километра в длину и 630 метров в ширину. Отправиться на зеркальную водную гладь можно на деревянной лодке, взятой в аренду. Дополнительный плюс — в озере вода как парное молоко и всегда теплее, чем в море.

Исследователи так и не пришли к единому мнению, как появилось озеро, но обязательно спросите об этом местных жителей. Есть несколько легенд о происхождении водоема, одна из которых о неразделенной любви молодых людей.

Абрау окружено горами и густым реликтовым лесом. Это место станет находкой для поклонников ароматерапии, воздух здесь пропитан целебными эфирными маслами розмарина, лаванды, ароматами инжира и винограда.

В Абрау-Дюрсо есть множество уютных летних кафе и ресторанов, где приятно провести время. Здесь же находится одноименный винный дом. Вечером стоит посмотреть шоу поющего фонтана и прогуляться по набережной у озера.

Позагорать и окунуться в море можно в хуторе Дюрсо — тут тихая гавань, рядом с которой расположены гостевые дома и кемпинг. От галечного пляжа с западной стороны поднимается пологая гора, с которой открывается вид на бескрайнее море и зеленые просторы.

В 17-ти километрах от Абрау-Дюрсо находится город-герой Новороссийск, в котором есть множество мест достойных посещения. Во время прогулки по просторной набережной можно своими глазами увидеть как корабли заходят в порт, охладится можно около аллеи фонтанов по улице Новороссийской Республики, а панорамный вид на морскую гавань открывается с музея под открытым небом, где размещена военная техника времен ВОВ.

Архипо-Осиповка (район Геленджика)

Если в Геленджике сейчас яблоку негде упасть, то в Архипо-Осиповке пляжи не столь многолюдны. А по качеству береговой зоны и красоте природы это райское местечко даже выигрывает у именитых курортов региона. Всего 50 км от Геленджика – и туристы могут любоваться красотами горной долины, где расположен поселок Архипо-Осиповка. Отпуск здесь понравится тем, кто любит галечно-песчаные пляжи, неглубокое море и чистый воздух, наполненный ароматами южных сосен и кипарисов.

Любителям приключений и истории будет интересно отправиться на экскурсию в долину дольменов – уникальных захоронений древних людей, населявших эти земли еще до нашей эры. Еще одно притягательное место курорта – многокаскадный Тешебский водопад, на который можно любоваться с оборудованных смотровых площадок. А прогулка в урочище Сосновая Щель доставит несказанное удовольствие и прибавит здоровья. Здесь можно подышать целебным запахом реликтовых сосен.

Как добраться: в Геленджик самолетом, а из него на рейсовом автобусе около 40 минут. Другой вариант – до Новороссийска поездом. А затем на маршрутном такси 1,5 часа до Архипо-Осиповки (или с автовокзала на рейсовом автобусе).

Проживание: здесь отличные кемпинги стоимостью от 750 рублей в сутки с одной палатки. В гостевом доме за комнату на двоих попросят 900-1200 рублей в сутки.

Посёлок Головинка (Лазаревский район, г. Сочи)

Расположен примерно в 30 км от главного курорта Краснодарского края – г. Сочи. В отличие от него, может похвастать мелководными пляжами с пологими входами в море и приятной галькой на берегу. Спокойное место, идеально походящее для семей с детьми и пожилых людей.

Главная достопримечательность этого тихого курорта – тюльпановое дерево, исполняющее желания. А также можно отправиться на экскурсию в олимпийский Сочи, на конную прогулку и на водопады вдоль реки Шахе.

Как добраться: до Адлера самолетом, а от аэропорта на автобусе чуть более получаса. Столько же времени до Головинки займет поездка на маршрутном такси от ж/д вокзала Сочи или Лазаревского.

Проживание: гостевой дом – от 700 р/сутки с человека или частный отель – от 1250 р/сутки за двухместный номер.

Урочище Широкая Балка (пригород Новороссийска)

В 12 км от портового Новороссийска расположился дачный поселок у моря – Широкая Балка. Хотя дачным его можно назвать лишь условно: на нескольких улицах гостей готовы принять базы отдыха, пионерские лагеря и гостевые домики.

Урочище славится красивой природой и чистейшим открытым морем. Все, что нужно для полноценного отдыха, тут тоже есть. Особенно понравится молодежи – работают дискотеки, бильярдные, караоке, рестораны. В наличии все развлечения на море: катание на банане, водном мотоцикле и катере, прогулка на яхте, подводная рыбалка, дайвинг, полет на параплане и водном парашюте. Туристам предлагают сафари на джипах, поход в горы – например, на Амзай с развалинами древней крепости.

На пляже Широкой Балки протяженностью несколько километров есть навесы, раздевалки, душевые кабины, зонтики и лежаки. Галька на берегу крупная, но особого неудобства не доставляет. Море чудесное: прозрачное, глубокое и отлично освежает. Можно любоваться красивыми закатами. Вокруг поселка растут реликтовые можжевельники, кипарисы и много крымской и местной сосны. Эти деревья делают воздух Широкой Балки поистине лечебным!

Как добраться: до Новороссийска поездом и 20 минут от центра города до курортного поселка на маршрутке. Или самолетом до Геленджика/Анапы, из аэропорта автобусом или на такси в Новороссийск и затем до Широкой Балки.

Проживание: базы отдыха – от 1000 р/сутки с человека, гостевой домик – от 1200 р/сутки за двоих.

Поселок Лермонтово (район Туапсе)

Отдыхающим здесь понравится уютная и тихая бухточка с чистым песчано-галечным пляжем. Идеальное место для отпуска с детьми. Кому по душе активный отдых, могут отправиться в аквапарк или на экскурсию к реке Шапсухо, чтобы полюбоваться на Тенгинские водопады и красивую природу. Здесь предлагают поездки на водных катамаранах, конные прогулки, полеты на тарзанке и многое другое. В Лермонтово жарят очень вкусный шашлык из мяса и осетрины.

Поселок – место историческое, и получил название по фамилии легендарного поэта совсем не случайно. В период Кавказских войн именно в этом местечке квартировался пехотный полк, к которому был прикреплен и молодой поручик Михаил Лермонтов.

Как добраться: до Туапсе ходят поезда, от вокзала около часа на автобусе или такси.

Проживание: здесь очень недорогие кемпинги – от 350 р/сутки с палатки; на базе отдыха с человека попросят от 700 р/сутки, а можно найти гостевой домик за 700-900 р/сутки за двоих.

Витязево (курортный поселок под Анапой)

Витязево отличается от большинства черноморских курортов. Во-первых, поселок окружен не горами, а фруктовыми садами и виноградниками. По этой причине местность тут больше напоминает Средиземноморье. Во-вторых, пляж курорта – это роскошный белый песочек, такой притягательный для мамочек с детишками. Для их удовольствия – мелководье и теплая вода.

Для семейного отдыха полно развлечений – как на воде, так и на суше. Также Витязево облюбовали кайтсерферы, они получают восторг от волн и соленых брызг чуть подальше от центрального пляжа – там море поглубже, но и водичка почище. Кому захочется умиротворенной тишины и полного единения с природой – добро пожаловать на нудистский пляж.

В самом же поселке отдыхающих вечером ждет благоустроенная набережная с ресторанчиками и кафе, где предлагают местные вина и очень вкусную еду с южным колоритом.

Как добраться: до Анапы самолетом или поездом, от центра города на маршрутке полчаса до Витязево.

Проживание: отель – от 100 рублей с человека в сутки; гостевой дом – от 850 р/сутки за комнатку на двоих.

46 смотрели, 2 сегодня

Лазаревское

Микрорайон Сочи у подножия Главного Кавказского хребта обладает уникальным ландшафтом. На его территории расположено огромное количество горных рек, родников. Здесь любителей истории приводят в восторг великолепно сохранившиеся археологические памятники. Поселения на территории станицы существовали 4 тысячи лет назад, различные народы выбирали местность своим форпостом.

Закономерно, что в Лазаревском повсеместно встречаются древние памятники, относящиеся к майкопской и дольменной культуре, греческому, черкесскому, адыгейскому наследию. В микрорайоне находится множество комфортных галечных пляжей, 2 аквапарка, 4 дельфинария. Лазаревское считают лидером среди сочинских районов по количеству гостиниц, пансионатов, санаториев, предназначенных для семейного отдыха.

В микрорайоне действуют 3 музея. Два из них посвящены этнографии, национальным культурам, один — выдающемуся советскому писателю, чье имя стало символом стойкости духа: Николаю Островскому.

Прометей Клуб All Inclusive ЛазаревскоеВсего в 100 метрах от побережья Черного моря8,9Хорошона основании 159 отзывовЗабронировано сегодня 6 разПоказать цены

Оскар ЛазаревскоеТерраса и вид на сад8,1Хорошона основании 406 отзывовЗабронировано сегодня 6 разПоказать цены

Laza Hall ЛазаревскоеОткрытый бассейн, солнечная терраса7,2Хорошона основании 145 отзывовЗабронировано сегодня 5 разПоказать цены

  • Отдых в Лазаревском

Все пляжи Лазаревского

Их можно разделить на муниципальные благоустроенные, дикие, нудистские и частные.

Лазурный пляж

Самый популярный благоустроенный пляж – Лазурный, который находится на ул. Янтарной, его ещё называют Центральный. Вдоль пляжа проходит красивая набережная, по которой и днём и ночью ходят отдыхающие. Набережная выложена плиткой и ограждена белыми перилами. Шум от железной дороги тут не слышен. Вдоль пляжа построены гостиницы на любой вкус и кошелёк. На пляже бесплатно можно воспользоваться туалетом и кабинкой для переодевания. За отдельную плату можно взять в аренду лежак. В сезон здесь много народу, сам пляж и дно в море галечное. Спуск с набережной к морю в некоторых местах оборудован реечными дорожками, чтобы удобнее было пройти и не обжигаться об горячие гальки. Доступно много развлечений: катамараны, гидроциклы, катание на банане и подушках, полет на парашюте, морские прогулки.

Справка: на Центральном пляже установлены несколько веб-камер по которым перед поездкой вы можете оценить погоду и обстановку на пляже.

Пляж Фламинго

При въезде в город со стороны Туапсе вас встретит самый первый пляж Лазаревского – Фламинго. Здесь также имеются бесплатные кабины для переодевания, за денюжку можно взять в аренду лежак. Вблизи от пляжа проходит железная дорога, от пляжа она ограждена забором, чтобы люди не переходили пути в неустановленном месте. Пройти на пляж можно через проход под железнодорожными путями. Береговая линия здесь небольшая, не больше 40 метров. Пляж не слишком загруженный из-за своей удаленности от центра города, на берегу песок и средняя галька. Здесь любят отдыхать с детьми, берег пологий, а в море местами встречается песчаное дно.

Свирский пляж

Название пляж своё получил из-за впадающей в этом месте речки Свирки, в связи с этим и вода здесь попрохладнее чем на остальных пляжах. Внешне пляж выглядит непрезентабельно, в море заход плавный и пройдя не один десяток метров можно только скрыться с головой. Берег песчаный и мелкой гальки. Проход осуществляется со стороны железной дороги, на переходе установлен светофор. У местных жителей он пользуется популярностью.

Пляж Багратион

Название пляж получил в честь местного ресторана. Находится он рядом с Центральным пляжем рядом с устьем р. Псезуапсе. Популярность пляж начал набирать с 2011 года, когда началось его обустройство. Береговая линия широкая, поверхность пляжа из достаточно крупной гальки. Железная дорога далеко и её шум не слышен. Инфраструктура развитая и здесь есть всё для комфортного отдыха: водные развлечения, прокат катамаранов и других пляжных принадлежностей, душевые кабины, раздевалки.

Пляж Дельфин

После Фламинго идёт пляж Дельфин, четкой границы между ними нет и один переходит в другой. На пляже установлены тростниковые навесы-зонтики. Напрокат можно взять пляжное оборудование и шезлонги. Ранее этот пляж был дикий, сейчас пляж постепенно обустраивается. Пока на нём не так много народу, но популярность с каждым годом растёт. Для детей предусмотрены развлечения в виде детских горок, катамараны, батуты, детские качели.

Пляж Чайка

Другое название пляжа «Заречный». Береговая линия у пляжа около 50 метров. Находится он недалеко от гостиницы «Чайка» на Сочинском шоссе, недалеко от него находится парк культуры и отдыха. Рядом течет река Псезуапсе, поэтому отдыхающие могут купаться как в море, так и в пресной реке.

На территории пляжа оборудованы деревянные дорожки, по которым удобно ходить. Пляж достаточно большой, его протяженность 7 км. Поверхность пляжа из средней и крупной гальки. Вход в море пологое, постепенное. Инфраструктура пляжа развита и не уступает популярным пляжа. На пляже установлены платные туалеты, раздевалки, душ. Напрокат можно взять шезлонги, но для здоровья будет полезным полежать на полотенце на теплой гальке. Также работают различные водные аттракционы.

Пляж за санаторием «Одиссея»

Этот пляж относится к диким пляжам. Толп туристов здесь нет, но кто хочет спокойно полежать позагорать идут сюда. Инфраструктуры здесь нет никакой. Ни лежаков, ни туалетов, ни развлекательных аттракционов. Есть в этом и плюсы и минусы. Плюсом является то, что он не закрывается на ночь в отличие от частных пляжей. Из-за проходящей поблизости железнодорожной ветки здесь достаточно шумно. Поверхность пляжа покрывает достаточно крупная галька, поэтому лучше взять что-то поплотнее для лежания на пляже.

Нудистский пляж «Солоники»

Любителям позагорать топлес добро пожаловать на этот пляж. Уединенное тихое место со спокойной атмосферой и чистым морем. Здесь нет шумных кафе и водных развлечений. Сюда приходят получить равномерный загар и уединиться от суеты и шума.

Лазаревское

Для желающих тихого отдыха с детьми на Черном море подойдет Лазаревское. Большая часть поселка разместилась ближе к морю, а шоссе до Сочи остается в стороне.

В поселке дети не заскучают благодаря аквапарку, детским площадкам и мини-зоопаркам. Они оценят прогулку по парку аттракционов и катание на колесе обозрения. А транспортное сообщение с Сочи позволяет легко добраться до олимпийского парка.

В поселок рекомендуется ехать в конце лета, когда спадает духота, а вода прогревается до максимальной отметки. В июле Лазаревское переполнено людьми, сложно найти место, и стоит нестерпимая духота.

Лазаревское

Пляж в Лазаревском покрыт крупной галькой, но имеет плавный заход. Поэтому с собой лучше взять лежанку или арендовать шезлонг.

Легко найти в поселке бюджетное жилье. Один из вариантов – гостевой дом Анастасия в 300 метрах от пляжа. В номерах есть ванная комната, мини-кухня и открывается вид на море или парк.

А стильный парк-отель Salute находится в 2-х минутах от пляжа. Комнаты выполнены в свежих голубых и зеленых тонах. В каждой есть кухонная и обеденная зона, балкон и ванная комната. В стоимость проживания включается завтрак.

Рекомендации по организации дешевого летнего отдыха на морях России

Если следовать рекомендациям опытных путешественников и туристов, то можно организовать дешевый и комфортный отдых на морях России в летний период самостоятельно. Что нужно помнить:

  1. Дешевле отдых будет там, где нет большого количества отдыхающих. Лучше искать маленькие населенные пункты. Инфраструктура в них, возможно, будет и не максимально развитой, но вполне приемлемой.
  2. Если без шума и веселья никак, то в крупных курортных городах стоит выбирать жилье на некотором удалении от моря. Стоимость его будет дешевле, а общественный транспорт в таких местах работает отлично.
  3. Дешевый отдых на море летом – это тот, в котором проблема питания решается самостоятельно. Номера с общей кухней стоят недорого в любом курортном городе, они все оборудованы телевизором и кондиционером, но могут отсутствовать удобства (душ и туалет будут на улице).
  4. Не стоит бояться Дагестана – в этой республике отлично работает охранная система гостиниц и отелей, у которых имеются собственные выходы на морские пляжи. Зато на Каспии отдых реально будет дешевым и по стоимости проживания, и по цене на обеды, экскурсии, сувениры.

Отдых летом на море становится доступным для основной массы населения. Стоит заранее приложить усилия к выбору конкретного места, бронированию номера или комнаты в частном секторе. При таком подходе удастся качественно отдохнуть, не опустошив при этом банковский счет.

”Источники”

  • -na-more-v-rossii/
  • -poekhat-na-more-v-rossii/
  • -chernoe-more-deshevo-gde-deshevle-na-chernom-more-deshevyj-otdyh-na-chernom-more-rossii-samyj/
  • -otdyh-na-more-v-rossii/
  • -for-travel/
  • -poehat-na-more-v-rossii-gde-otdohnut/
  • -kurorty-rossii-v-2021-godu/
  • -otdyh-na-more-v-rossii-i-zagranicej/
  • -kuda-poekhat/gde-nedorogo-otdokhnut-na-more
  • -kurorty-rossii/otdyh-na-more-v-rossii/

Tweet Pin It

Тихий Дон и Бирюза

Пляжи санаториев «Тихий Дон» и «Бирюза» находятся по соседству, вход один — в арку под рельсами. Имеется вся бесплатная инфраструктура, развлечения, деревянные настилы для входа в море. Отдыхающим вне санаториев придётся оплатить только лежаки и зонтики.

Тихий Дон и Бирюза

Ближайшие улицы: Циолковского, Коммунистическая, Лазарева (дома №23-31). Добраться от Привокзальной площади легче всего пешком — надо пройти 9-10 минут по ул. Лазарева в сторону Туапсе до ТЦ «Бирюза Молл» и свернуть по проулку к морю.

Когда лучше отдыхать?

Чем примечателен каждый период:

  • Апрель. Это время подходит для походов в горы и туристических экскурсий. Температура воды в пределах 18 градусов, поэтому купаться ещё рано.
  • Май-июнь. В начале курортного сезона в Геленджике держится погода в рамках 25 градусов. Поэтому с детьми на море будет ещё холодно, а вот для молодёжи в самый раз. В это время туристов меньше, а цены несколько ниже.
  • Июль-август. Самый разгар лета. Температура повышается до 27-35 градусов. Море тёплое, развлечений и культурных программ гораздо больше. Но на пляжах много людей, а цены неприятно бьют по кошельку.
  • Сентябрь-октябрь. Жара спадает, но море остаётся тёплым. Отличное время, чтобы поправить здоровье и позагорать.

Выбор времени для поездки зависит от целей и возраста отдыхающих.

Абхазия

Это регион на востоке от Сочи и Адлера. Россияне могут посещать Абхазию по российскому паспорту. Из-за пандемии коронавируса границы между Абхазией и Россией закрыты, но власти республики готовы начать принимать туристов из России с 4 августа.

Плюсы: чистое море, на пляжах меньше людей, чем на курортах Краснодарского края, более тёплый и влажный субтропический климат (по сравнению, например, с Крымом и Анапой), потрясающе красивые природные достопримечательности, низкие цены на продукты и услуги, необычная вкусная кухня.

Минусы: низкий уровень сервиса и здравоохранения, не всегда безопасно, в городах встречаются разрушенные дома. 

Для поездки в Абхазию полезно купить страховку путешественника

Калькулятор ВЗР

Что посмотреть в округе

Озеро Рица, монастырь и пещеры в Новом Афоне, водопады и каньоны в горах.

Как добраться

Где остановиться

EuroTrip