Где остановиться в Лазаревском? Цены на частное жилье, отели

Перед отпускниками, решившими отдохнуть на российских черноморских курортах, стоит извечная дилемма: куда лучше поехать – в Крым или Сочи. Каждый из вариантов по-особому привлекателен и имеет неоспоримые достоинства. Но определяться все же нужно. Чтобы сделать правильный выбор, стоит сравнить эти два места по одинаковым критериям.

Климат и природа – где теплее?

Несомненно, на вопрос «где теплее – в Сочи или в Крыму?» стоит ответить первым вариантом. Это уже настоящие субтропики с пальмами и другой экзотической растительностью. Здесь раньше начинается и дольше продолжается курортный сезон. Местные пляжи заполнены почти до октября, тогда как на Крымском полуострове дыхание осени уже вполне ощущается со второй декады сентября. Однако есть и определенный нюанс. На континентальном курорте влажность воздуха повышена, поэтому далеко не все переносят субтропическую жару легко. Погода в Крыму же в этом плане гораздо комфортнее. Морские бризы несут живительную свежесть, благодаря которой не страшен даже самый сильный зной.

Климат и природа – где теплее?

По красоте природы курорты вполне могут потягаться друг с другом. Великолепием пейзажей, обилием красивейших водопадов и уникальных пещер Сочи не уступает Крыму. Значительная часть субтропических растений, произрастающих здесь, встречаются и на ЮБК. Окружающая природная прелесть восхитительна и просто завораживает. Однако у Крыма есть в этом отношении и один неоспоримый плюс: путешествую по его территории, нетрудно увидеть сразу три типа ландшафтов. Здесь можно любоваться бескрайними степями, путешествовать по пусть не очень высоким, но невероятно живописным горам, приехав же в Ялту или Алушту, очутиться в субтропиках.

Адлер и Лазаревское – «один» район, но все же такие разные

К слову сказать, Адлер и Лазаревское не являются отдельными курортами, как считают многие, это скорее 2 района Сочи. Естественно, Адлер – это административный центр внутригородского Адлерского района Сочи, а Лазаревское является центром. По существу, в центре между ними и располагается курорт Сочи. Расстояние между Лазаревским и Адлером составляет 93 километра, неплохо! Добраться из одного города в другой можно практически на любом виде транспорта:

  • автомобилем;
  • поездом;
  • электричкой;
  • автобусом и так далее.

Кроме того, данные курорты друг от друга отличаются по ряду параметров. О чем и поговорим.

Климат благоприятный, Кавказские горы защищают курорт от ветров

Уже, начиная с мая приезжают первые отдыхающие, а последних можно застать в октябре. Как и на многих курортах сентябрь месяц самый популярный, знойной жары нет, а море теплое и хорошо прогретое. Зимы здесь теплые, всего неделю лежит снег, а минусовая температура бывает пару недель.

На заметку: в поселке Магри Лазаревского района находится граница субтропического климата.

Климат благоприятный, Кавказские горы защищают курорт от ветров

В Лазаревском преимущественно галечные пляжи, можно встретить галечно-песчаные. Центральная часть побережья удалена от железной дороги и шум проезжавших поездов не слышен, ближе к окраине пляжи более приближены к железнодорожным путям, но это не мешает отдыхающим наслаждаться морем и солнцем. Здесь меньше народу и можно свободнее выбрать место для отдыха.

Когда лучше отдыхать в Лазаревском

Самые северные субтропики в нашей стране, да и вообще в мире, принимают туристов круглый год. Даже в зимние месяцы температура не опускается ниже нуля, а средние значения +7-9 градусов. Снег здесь большая редкость, а обилие вечнозеленых растений заставляет отдыхающих забыть о времени года. С поздней осени до весны возможны дожди, но они редко бывают затяжными.

Весна в Лазаревском наступает рано, уже в конце февраля начинают цвести ранние деревья и кустарники. Май практически летний месяц, только вода в море еще прохладная, но многие закаленные россияне открывают купальный сезон уже на майские праздники. Для жителей Сибири и Крайнего Севера вода +18 градусов кажется вполне подходящей.

Разгар летнего сезона – июль и август. В эти месяцы наиболее жарко и влажно, масса народу и самые высокие цены. Зато курортная жизнь бьет ключом, работают аквапарки, водные аттракционы, музыка из кафе и ресторанов звучит допоздна.

Когда лучше отдыхать в Лазаревском

Самые комфортные месяцы для отдыха в Сочи в Лазаревском – это июнь и «бархатные» сентябрь и октябрь. Отдыхающих меньше, цены не самые максимальные, хотя практически все работает. Главное, что нет изнуряющей жары и влажности, как в середине лета. Для семей с детьми и гипертоников – оптимальный вариант.

Изображение Matt Hardy с сайта Pixabay

Сравниваем курортную инфраструктуру

Большинство туристов согласится с тем, что Сочи в плане инфраструктуры подготовлен лучше, чем Геленджик.

Нельзя сказать, что в пределах Геленджика нет чего-то, что обычно нужно в быту, или недостаточно развлекательных заведений. Если речь о необходимом вроде продовольственных, бытовых и вещевых магазинов, аптек, парикмахерских, кафе, то с этим в городе-курорте полный порядок.

Но если говорить о туристических местах и нестандартных развлечениях, то предложений в Геленджике не так много. Сочи в этом плане намного богаче. Разница примерно, как между Ялтой и Судаком в Крыму.

Сравниваем курортную инфраструктуру

Если в Геленджике для того, чтобы провести 2-недельный отпуск в поездках по достопримечательностям, через 3-4 дня потребуется выезд за пределы города, то по олимпийской столице знаковых мест хватит на весь отдых. Только Олимпийские объекты можно осматривать несколько дней. Добавим к ним тематический диснейленд «Сочи-Парк», бальнеологический курорт Мацеста, Сочинский дендрарий, экстрим-парк «Skypark». Это далеко не все места для прогулок по Сочи.

Но! Если говорить о природных красотах в окрестностях, в этом Геленджик ничуть не уступает Сочи. В окрестностях курортов одинаково большое количество природных и исторических достопримечательностей: водопадов, дольменов, древних разрушенных строений, пещер, гротов, озер и других объектов.

Если выбирать, Сочи или Геленджик, по тому, где безопасней и лучше пляжи, из этих соображений чаще отдыхают в Геленджике. Пляжи курорта существенно выигрывают по удобству и разнообразию.

Где лучше отдохнуть — Крым или Краснодарский край?

Нельзя дать однозначный ответ на данный вопрос, поскольку у каждого человека свой уровень комфорта и определенные запросы к качеству отдыха. Но есть основные пункты, которыми руководствуются многие туристы при выборе места отдыха. Разберемся во всех по порядку.

Цены на жильё

Цены на питание

Если говорить о стоимости питания в кафе, буфетах, столовых, ресторанах, то в Крыму цены выше на 20-30 %. Что касается ассортимента и качестве питания, то разницы нет. На курортах стандартное и привычное для россиян меню.

Инфраструктура

Краснодарский край давно является популярным курортом, соответственно и инфраструктура тут развита хорошо. Есть множество магазинов и кафе, хороший выбор съемного жилья. Хорошо развита система общественного питания, поэтому цены приемлемые.

В Крыму инфраструктура еще не развита достаточно хорошо, но курорт развивается.

Количество отдыхающих

В этом пункте лидирует Краснодарский край в связи со своей популярностью среди российских отдыхающих. В Крыму тоже много туристов, но их количество не сравнится с тем, сколько людей в разгар сезона на пляжах в Сочи, Геленджике, и в небольших поселках.

Таким образом, в каждом из курортов есть свою плюсы и минусы. Обобщенно можно сказать, что Краснодарский край лучше тем, что там ниже цены и больше выбора жилья. Но при этом в Крыму меньше отдыхающих. Стоит отметить, что в любом случае на черноморское побережье лучше отправляться в сентябре, так как основной поток туристов уже пройдет, но все еще можно будет купаться в море.

Отдых в Сочи

Если вы решили выбрать для отдыха самую оживленную часть курорта, то пожалуйте в Центр Сочи. Благодаря самой хорошей транспортной развязке, логистике, большому количеству магазинов, торговых центров и ресторанов, центр – это подходящее место, где лучше отдыхать в Сочи молодежи. Здесь сконцентрированы все развлечения в Сочи.

Выбирая лучшее место для отдыха в Сочи, обратите внимание на гостиницы «Экодом на Политехнической», «У Бочарова ручья», «Rest Matsesta», «Черноморье». Они расположены недалеко от пляжа и получили много положительных отзывов от отдыхающих. Можно также выбрать отель на первой линии «Империя», шикарный «Маринс Парк Отель» или «Swissotel Sochi Kamelia». Пляж Сочи в шаговой доступности.

Преимущества центрального района:

  • теплым морем;
  • развитой инфраструктурой;
  • разнообразием развлечений;
  • широким выбором мест для проживания.

Наряду с преимуществами, у популярного города есть и свои недостатки:

  • слишком много туристов;
  • дорожные пробки;
  • высокая стоимость продуктов питания и аренды жилья;
  • переполненные узкие пляжи;
  • грязное море.

«Одиссея»

Оценка: 9,1

Звезд: 4*

Расположение и описание

Адрес: Сочинское шоссе, 28.

Этот весьма внушительный по размерам санаторно-курортный комплекс находится в одном из частных дендрологических парков поселка. Современная архитектура здравницы идеально гармонирует с элементами первозданной природы.

Условия проживания

Профилакторий способен единовременно принять до 300 человек и обеспечить им все надлежащие условия. К заселению гостям предлагаются одно- и двухместные номера «Стандарт» класса, а также одно- и двухкомнатные «Полулюкс» и «Люкс». Дополнительно предусмотрены коттеджи-апартаменты повышенного уровня комфортности.

Функционируют два бассейна (крытый и открытый), спортзал, волейбольная площадка, открытый теннисный корт. Любители активного времяпрепровождения могут воспользоваться услугами проката водного инвентаря, порыбачить, попробовать свои силы в дайвинге. Для всех желающих работают сауна, солярий, массажный и СПА кабинет.

Лечебный профиль

В санатории осуществляют лечение нервной, костно-мышечной систем, помогают избавиться от проблем с ЖКТ и нарушения обмена веществ.

Ведущие лечебные факторы

Гирудотерапия, мануальная терапия, бальнеотерапия, спелеотерапия, грязелечение.

Достоинства/недостатки

Из преимуществ следует отметить уникальное расположение, статус лучшего пляжа в Лазаревском. Из минусов платный трансфер.

Примерные цены

От 4800 рублей с человека в сутки.

Экология

Не только толпы туристов отодвигают Архипо-Осиповку на второе место. Дело в том, что в этом крупном поселке действует газоперекачивающая станция трубопровода «Голубой поток». Это большой промышленный объект. Хотя власти и уверяют, что очистительные сооружения сводят к минимуму загрязненность воздуха и акватории на курорте, в это верится с трудом.

Поэтому по фактору «экология» в вопросе о том, где лучше – в Архипо-Осиповке или в Дивноморском, мы отдаем пальму первенства второму курорту. В нем нет никаких промышленных объектов.

Экология

Поселок просто утопает в садах. По обе стороны от Дивноморского к морю подступают высокие белесые скалы, поросшие пицундской сосной. Здесь воздух, пронизанный хвойными фитонцидами и йодом, свеж словно горный хрусталь. Хотя человеческий фактор тут также присутствует, и часто можно встретить горы мусора на повороте тропинки.

Предложения со скидками:

Возможно вам будет интересна дополнительная информация при планировании отпуска:

  • что посмотреть в Сочи,
  • стоимость билетов на самолет.

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки! Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.

Каменистое и галечное побережье

На юг от Анапы идут галечные — санаторные и булыжниковые — дикие пляжи, где всегда чистое море, дивный заход солнца, насыщенный можжевеловыми фитонцидами исцеляющий воздух.

Потрясающие места для отдыха к югу от центра Анапы.

Поселение Сукко – горное живописное местечко с галечным пляжем; конные прогулки, пляж расположен между двух гор, много доступного общепита, но мало развлечений.

Большой Утриш – колоритный край, совершенно адаптированный к жизни отдыхающих. Здесь дельфинарий в открытом море, гостеприимный частный сектор, отели, рынок, много кафе и прибрежных ресторанчиков. Из развлечений — Африканская деревня, рыцарские турниры, водные лагуны с нудистским пляжем и водопадами, сёрфинг, оздоровительные пешие прогулки, рыбалка с выходом в открытое море – лучшие условия ,чтобы отдохнуть на Юге России.

Абрау-Дюрсо – селение среди гор. Абрау — знаменит французскими винными погребами с дегустационным залом; озеро с затонувшим древним городом, озеро лотосов и много других интересных достопримечательностей.

Кабардинка – дивный приморский посёлок с необычайно красивыми горными пейзажами и галечными чистыми пляжами; ландшафтный комплекс «Старый парк», форелевое хозяйство, много водных развлечений.

Джанхот – маленькое село, спрятанное среди дикого лесного массива, рядом красивейший уютный пляж, мало частного сектора, доступные по цене гостевые дома со шведским столом.

Южная Озереевка (Озерейка) – поселение в живописной горной долине, с немноголюдными пляжами; нет суеты и шума; бюджетные базы отдыха, мини-гостиницы, центр дайвинга. Из развлечений – клуб верховой езды, историческое шоу «Рим».

Новороссийск — портовый курортный город, притягателен своей знаменитой Набережной; мемориальный ансамбль, военный музей; пляжи на Суджукской косе, обилие жилья как в частном секторе, так и в отелях, с ценами отнюдь не демократичными. Здесь предусмотрено всё для качественного отдыха – семейного, туристического, романтического.

Геленджик – уникальный курорт-пляж в бухте со средиземноморским микроклиматом, имеются аэропорт (10 км) и два автовокзала; уникальный сафари-парк, прекрасные пляжи, развлекательный парк «Олимп», канатные дороги, аквапарк, дельфинарий, океанариум, легендарные дольмены и магический лес, куда водят экскурсии.

Дивноморск, популярный благоустроенный курортный городок, где снимались советские фильмы. Есть аквапарк, лодочная станция, доступное жильё в гостиницах и частном секторе. Много возможностей для молодёжной яркой тусовки – на клубных вечеринках, включая «openair». Для любителей отдохнуть дикарями – в сторону Джанхота начинаются дикие пляжи, с обильной растительностью, где начинается бор с реликтовой уникальной сосной.

с живописными горными рельефами, один из которых особо примечателен – скала «Парус» близ посёлка Прасковеевка,

Далее, по направлению к Сочи расположены посёлки и городки, которые ждут своих гостей с раскрытыми объятиями для полноценного летнего отдыха – Архипо-Осиповка, Джубга, Новомихайловский, Небуг, Агой. Здесь весьма живописно и нет нагромождений цивилизации – сюда за простым и классным отдыхом.

Туапсе находится на стыке двух климатов, где сухой средиземноморский переходит во влажный субтропический, обеспечивая разнообразие бурной растительности и насыщение оздоравливающим воздухом. Это исторический край, и понравится туристам, приехавшим не только на лучезарные пляжи за красивым загаром, но и за новыми впечатлениями. Жильё здесь дешевле и большой выбор, особенно в частном секторе и кемпингах.

Лазаревское (Лазаревка) – административный центр Сочи, цивилизованное и полное интересных экскурсий местечко; аквапарк, океанариум, зоопарк, дельфинарий, парк культуры и отдыха, изумительные пляжи, разнообразное по ценам жильё.

Дагомыс (14 км до Сочи) — плантации краснодарского чая и дивные леса, где развит горный туризм. Дагомыс считается идеальным местом для семейного отдыха, благодаря демократичным ценам на жильё в гостевых домах, мелко-галечным пляжам с пологим удобным спуском в море. Имеются аттракционы, детские площадки; клуб минигольфа; конно-спортивный комплекс; дайвинг, рафтинг. В окрестных посёлках Уч-Дере и Солохаул – исторические и природные любопытные экскурсии; возможность посетить прославленный монастырь Крестовая пустынь.

Сочи – невероятно красивый город, где есть всё для качественного и незабываемого отдыха. Здесь можно отдыхать круглый год – потому что нет сильных ветров, нет грязных производств, вечнозелёные магнолии, тёплая зима, а на Красной поляне дивный горнолыжный курорт. Сюда едут молодожёны в медовый месяц, семьи для качественного отдыха, компании для шикарной ночной жизни, туристы за интереснейшими экскурсиями. Каждый получает полноценный отдых, особые впечатления от легендарного сочинского дендрария, вечнозеленых магнолий, атмосферы насыщенности солнцем, здоровьем, небывалой красотой.

Тамань

На границе двух морей (Чёрного и Азовского) расположена тихая курортная станица. Этот курорт находится на западе Краснодарского края, здесь мягкий климат и отдыхающие приезжают в станицу с начала мая до конца октября. Здесь много баз отдыха, профилакториев, SPA-комплексов, санаториев.

Туристы с деньгами не будут думать над тем куда их потратить. В Тамане много кафе, магазинов, атракционов, клубов, предлагаются  всевозможные косметические и профилактические процедуры. Привлекательны для туристов Карабетова сопка, городище Гепмонасса, Тузлинская комиссии и Соленое озеро.

Тамань

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
EuroTrip