Гидроциклы: особенности выбора популярного вида мототехники

 
В данной статье рассмотрены разнообразные экстремальные виды спорта. Моменты введения экстремальных видов спорта в программу Олимпийских игр. Влияния экстремального спорта на жизнь человека и его дальнейшее развитие.Аспекты включения экстремальных видов спорта в программу и исключения из нее анализируются как игры Олимпиад, так и зимние Олимпийские игры

Введение. 

Особенности организации бизнеса

Итак, сначала следует разобраться, что же нужно сделать, чтобы он функционировал. Кроме того, определитесь, какие именно услуги вы будете оказывать. Например, вы можете давать напрокат гидроциклы, катамараны или водные скутеры, организовать катание на банане или катере, установить водные горки или другие аттракционы.

Естественно, на данном этапе следует учитывать, сколько будет стоить само оборудование, его обслуживание, меры безопасности, ремонт, аренда помещения для хранения объектов, место отдыха (иногда и проживания) персонала. Естественно, нужно обратить внимание и на непредвиденные расходы и форс-мажорные обстоятельства.

Водные развлечения могут принести не только радость, но и травму, поэтому для организации такого бизнеса вам потребуются все документы, которые разрешают вам и декларируют подобную деятельность. Конечно, лучше получить все бумаги честным путем, ведь если закрыть глаза на испорченный аттракцион, то последствия могут быть плачевными.

Профессиональные и туристические модели аквабайков

В процессе выбора аквабайка первым делом нужно обращать внимание на его предназначение. Все модели, представленные на рынке, традиционно делятся на две большие группы:

  • профессиональные гидроциклы. Предназначены для гонок и выполнения сложных трюков на воде. Именно поэтому в их конструкции используются комплектующие, выполненные из легких и прочных материалов, снижающих общий вес аквабайка. К особенностям техники относятся также наличие двигателя повышенной мощности и всего одного место, предназначенное только для самого спортсмена. Комфорт использования минимален, однако именно на таком гидроцикле можно добиться сильного выброса адреналина;
  • туристические модели гораздо более комфортны. Они обычно оснащаются двумя или даже тремя местами, поэтому кататься на аквабайке можно всей семьей. Основные преимущества – безопасность для самых маленьких пассажиров, наличие отсеков для еды и напитков, возможность оснастить транспортное средство удобным прицепом. Недостатки – большие габариты и вес. Поэтому для гонок и трюкового катания использовать такие модели не получится.

Если вы намереваетесь купить мототехнику в Крыму, обратите внимание и на комбинированные гидроциклы, сочетающие в себе удобство и комфорт туристических и небольшой вес профессиональных моделей. Они подойдут практически для любых целей и сделают отдых на воде незабываемым.

Философия и принципы

Философия айкидо заключена в гармонии духа и тела, а также движений и дыхания. От воина требуется полный отказ от личных амбиций. Это не классическое боевое искусство, т. к. основу составляют движения, сфокусированные на защите, а не на атаке. Основной упор совершается на силу разума, а не мышечную мощь. Во момент контакта тело остаётся расслабленным, но ум напряжён.

Победа не является целью в айкидо, а главная задача – это заставить противника остановить нападение и перенаправить тем самым агрессию в полезное русло. Главная особенность айкидо – направлять агрессию противника против него же, но при этом самому оставаться в духовной безмятежности.

По своей философии айкидо пропагандирует равнение на природу, где царит гармония, а конфликты отсутствуют.

К базовым принципам айкидо можно отнести следующее:

  • Расслабленность, спокойность движений.
  • Уверенность в себе.
  • Постоянный мышечный контроль.
  • Концентрация воли.
  • Способность защитить себя.
  • На тренировках следует пребывать в хорошем расположении духа.
  • Освоение учения по методике возрастающей сложности.

Создавая айкидо, Морихей был уверен, что его учение способно изменить нынешнее человечество к лучшему. Главным преимуществом является то, что люди, не имеющие превосходства в физической силе или иных показателях перед мощным противником, способны при помощи айкидо не только дать отпор, но и сделать это без урона для себя. Для остановки противника используется его же сила, что возвращается к атакующему и нивелируется, а сам мастер при этом остается в непоколебимой гармонии и духовном равновесии.

Как получить документы

Управлять аквабайком могут лица, достигшие 18 лет. Чтобы начать процесс получения прав на гидроцикл, необходимо пройти обучение в специализированных школах. Это может быть курс, организованный при ГИМС. Как и в случае с получением автомобильных прав, организация учебного курса похожа по своей структуре. Весь цикл занятий состоит из 3-х частей:

  • теоретической;
  • практической;
  • сдачи зачета.

В части теории надо получить знания и освоить:

  1. Правила, необходимые для управления мотобайком.
  2. Устройство транспортного средства.
  3. Систему специальных сигналов, знаков, используемых на водной акватории, в том числе на море.
  4. Специальные знания по метрологии и радиосвязи.
  5. Основы административной ответственности водителя гидроцикла.

Теорию можно изучать как очно, так заочно или дистанционно, о чем необходимо договариваться до начала учебы с организаторами курсов. Практическая часть предусматривает обучение управлению аквабайком, в этом случае обязательно личное присутствие на занятиях.

Продолжительность курса устанавливается организатором, может составлять от полутора месяцев до полугода. Такая разница в длительности зависит от программы, формы обучения, выбранной будущим водителем.

По итогам курсов каждый обучающийся сдает зачет по теоретическому блоку обучения, должен продемонстрировать навыки управления водным мотоциклом. После прохождения внутренней курсовой аттестации, учащийся сможет инициировать дальнейшую сдачу экзамена в ГИМС.

Чтобы пройти аттестацию в Инспекции и получить права на гидроцикл, надо разобраться, какие документы нужно собрать. А также, что потребуется сделать, чтобы получение удостоверения было возможно. Для этого нужно:

  1. Зарегистрировать транспортное средство.
  2. Пройти медицинскую комиссию, получить справку с допуском к управлению, для этого придется посетить 7 специалистов, включая нарколога и психиатра.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. Подать в ГИМС заявление и документы, в том числе о результатах пройденного обучения.

Важно помнить, что весь сбор документов не должен превышать 6-ти месяцев. Иначе придется обновлять часть из них заново. Это касается медицинского заключения, в первую очередь.

В Инспекции будет назначено время для сдачи теоретического экзамена. Если он будет успешно пройден, то практическую часть нужно сдавать непосредственно на воде. Экзаменующийся и инспектор ГИМС договариваются о месте, времени сдачи практического экзамена, где потребуется продемонстрировать навыки управления гидроциклом.

Если все испытания пройдены, инспекторы подтвердили готовность водителя к эксплуатации и управлению аквабайком, то права на водный мотоцикл будут выданы в течение 15 дней.

Принцип работы гидроциклов

Двигатель современного гидроцикла запускается только в том случае, если в замок вставлен специальный ключ, который гибким шнуром крепится к спасательному жилету человека, который находится за рулём. Такой принцип предназначен для обеспечения безопасности и экстренного глушения двигателя. В случае возможного падения рулевого, ключ автоматически выдернется и двигатель прекратит работу. Таким образом снижается риск столкновения неуправляемого гидроцикла с другим судном или с препятствием на большой скорости.

Когда не требуются права на катер

Согласно п. 1.1. ст. 16 «Кодекса внутреннего водного транспорта РФ», не надо получать права на транспортные средства, не подлежащие обязательной регистрации.

К ним относятся суда, отвечающие обоим условиям:

  • вес укомплектованного судна менее 200 кг;
  • мотор обладает мощностью менее 10 лошадиных сил;

Транспортными средствами, не соответствующими данным условиям, управлять без прав нельзя.

Смотрите также

  • Гидроцикл Kawasaki — для покорителей стихий
  • Полная характеристика водного гидроцикла Ямаха VX 700
  • Аквабайки Waverunner — для покорителей стихии
  • Гидроцикл Ямаха vx 1100 для покорителей водной стихии
  • Как рассчитать транспортный налог на гидроцикл? Секрет как не платить налоги
  • Технические характеристики гидроцикла Sea-Doo Spark
  • Обзор лучших двухместных квадроциклов
  • Квадроциклы Sym Quadraider 600, 300, 400
EuroTrip