Главные достопримечательности Дюссельдорфа

Дюссельдорф по праву считается одним из самых уникальных и интересных городов на западе Германии. Это столица земли Северный Рейн-Вестфалия и местонахождение правительства округа Дюссельдорф, а также множества офисов крупных компаний и банков.

Альтштадт – исторический центр Дюссельдорфа

В Старом городе словно сохранилась атмосфера прежних времен. Улочки, вымощенные камнем, здание городской ратуши в готическом стиле, несколько старинных церквей, часовня святого Иосифа.

Корпуса ратуши сегодня занимают картинные галереи и школа искусств. В зимнее время на площади перед ратушей проводятся рождественские базары и «Розовый понедельник» (аналог российского праздника Масленицы)

Самые старые постройки относятся к 13 веку – это церковь Святого Ламберта и башня Шлосстурм. Эти здания являются знаковыми для истории города и относятся к наиболее посещаемым туристами достопримечательностям.

Альтштадт еще именуют «самой длинной барной стойкой» из-за обилия пабов и пивных ресторанчиков вдоль главной улицы – более 300 заведений предлагают посетителям блюда национальной и мировой кухни.

В этом квартале можно попробовать пиво «Altbier», т.е. – «старое пиво», которое варят здесь по особому рецепту с 19 века.

Альтштадт (Altstadt)

Сердце Дюссельдорфа находится в Альтштадте (Старый город). Он расположен между торговым бульваром Конингсаллее и рекой Рейн. Альтштадт является идеальной отправной точкой для экскурсий по Дюссельдорфу. Прогуляйтесь по мощеным булыжником, старинным улочкам, по которым несколько столетий назад ездили рыцари и ходили монахи и священники в храмы, которых здесь множество, а можно заглянуть в тихий и уютный паб, попробовать местного пива или восхититься средневековой архитектурой. При посещении местных пабов, не забудьте попробовать знаменитый Дюссельдорфский Альтбир.

Основные достопримечательности Старого города на которые стоит обратить внимание во время экскурсии, включают в себя Замковою площадь со старой дворцовой башней. Болькерштрассе со множеством прекрасных ресторанов. И одну из самых известных достопримечательностей Дюссельдорфа, статую курфюрста Ян Уэллема перед красивой ратушей.

Рейнская башня

Это строение считается самым высоким зданием в Дюссельдорфе и является его своеобразным символом. Башня изначально возводилась как станция радиопередач. Но с течением времени она стала важнейшей достопримечательностью для туристов, которые ежедневно поднимаются на ее вершину и любуются открывающимися видами.

Любоваться городом можно двумя способами:

  • поднявшись на смотровую площадку;
  • посетить ресторан, который находится этажом выше.

Обед или ужин в заведении будет стоить довольно дорого. Но оно того стоит — здание вращается вокруг своей оси на протяжении нескольких часов, и туристы могут любоваться красотами вокруг него, не отвлекаясь от основного занятия.

Уникальность башни заключается еще и в том, что в ее ноге располагаются самые точные в мире децимальные часы. Их огоньки располагаются в нескольких группах, что позволяет каждому человеку определить время с точностью до секунды, просто посчитав их.

Парк Хофгартен

Старинный и прекрасный парк Хофгартен занимает большую площадь – около 28 гектар, и на его территории разбиты зеленые газоны, есть несколько маленьких озер и множество скульптур. Это популярное место для отдыха и прогулок среди жителей города Дюссельдорф и среди посещающих его туристов.

Парк возник в 16 веке и изначально был создан как сад для королевской семьи. Более 200 лет он был закрыт для посторонних посетителей. В конце 18 века парк был сильно поврежден французскими войсками и оставался в таком состоянии 10 лет, пока не стали проводиться работы по его восстановлению. Следующие повреждения были получены уже во время второй мировой войны, после чего вновь появилась необходимость в реконструкции.

Сейчас побродить по аллеям парка и полюбоваться на прекрасные деревья, цветы и зеленые газоны могут все желающие. Посетителей поразит и разнообразный мир живой природы: на озерах живут черные лебеди, а на деревьях парка можно увидеть белок и даже зеленых попугаев.

Адрес: Hofgartenstraße

Телефон: +49 211 8994800

Режим работы:

  • – ,
  • сб. – ,
  • вс. – выходной.

    Советуем также посетить страницы о достопримечательностях Лейпцига, Сарагосы и Дублина.

    Современный немецкий город Дюссельдорф будет интересен туристам по многим причинам. Это и множество дорогих дизайнерских магазинов, и уютные кафе на главной улице города, и многочисленные музеи. Основную ценность представляют исторические здания – старинные замки и дворцы, в которых несколько веков назад жили представители элиты Германии. Поэтому путешествуя по стране, стоит обязательно включить Дюссельдорф в свой туристический маршрут. Даже если вы проездом, вы все-равно найдете что посмотреть даже за 1 день!

Музей Гете

Хотя Гете никогда не жил в Дюссельдорфе, посвященный ему музей был открыт в середине ХХ века в изящном замке-дворце Егерхоф, возведенном в архитектуре рококо в середине XVIII столетия. Его роскошное здание украшает улицу Якоби напротив городского парка Хофгартен. Приезжая в Дюссельдорф, поэт гостил в доме семьи Якоби, стоявшем недалеко от замка Егерхоф, поэтому власти решили открыть музей Гете именно здесь. В основу экспозиции положена частная коллекция издателя из Лейпцига Антона Киппенберга, подаренная городу его наследниками.

В музейных залах представлено свыше 50 тысяч экспонатов, относящихся к XVIII веку: картин, медалей, бюстов, монет, рукописей и писем и 17 тысяч книг, 3 тысячи нот. Особую ценность представляет коллекция минералов, собранных Гете лично. Отдельный зал, названный комнатой Фауста, посвящен развертыванию сюжета, художественным и музыкальным произведениям на тему гениального творения. Здесь познакомитесь с оригинальными иллюстрациями к Фаусту, выполненными Петером Корнелиусом, литографиями Делакруа и офортами Сальвадора Дали.

Музей Гете

Музей работает: вторник-пятница и воскресенье с до , в субботу с до

EuroTrip