Главные достопримечательности Германии: список, фото и описание

Краткое описание
Сегодня Германия является образцовой страной с собственными порядками и настоящим западным образом жизни. Это государство во все времена привлекала путешественников не удивительными пляжами и жарким солнцем, не тропическими лесами, а богатой историей, множеством замков, восхитительными концертами, фестивалями и разными мероприятиями.

Что посмотреть в Дербенте и окрестностях самостоятельно?

Но кроме общего списка памятников, людей живо интересует, что посмотреть в Дербенте из достопримечательностей в окрестностях. Нередко в поисковики забивают и другой похожий запрос — что посмотреть в Дербенте за 1 день на машине.

Берег (Derbent Beach)

Начинать рекомендуется с визита на городской пляж. Свыше 90% площади берега годится для отдыха и купальных процедур. Кое-где есть скалистые участки. Сам пляж находится на востоке Дербента. Наиболее комфортные места разобрали санатории и пансионаты, берущие плату за шезлонги и зонты. Там, где камни, идеальные условия для рыбаков и дайверов. Купальное время захватывает и сентябрь.

Гора Шазбулдаг

Уже давно она почитается мусульманами. Считается, что 7 раз подняться наверх — то же, что побывать в Мекке. Простые туристы больше интересуются пейзажами и горными лугами, обледеневшими склонами. Расстояние от города составляет 120 километров. Ехать с экскурсией приятнее и безопаснее.

Ханагский водопад или Хучнинский

Высота водного каскада — 30 метров. Сам он расположен на 650 метров выше уровня моря. Внизу раскинулось озеро. Вокруг растут предгорные леса из широколиственных деревьев. Расстояние составляет 50 километров от города. Добраться до него можно на машине, по трассе едем в сторону отеля «Семейный отдых», далее 700 метров пешком.

Крепость Нарын-Кала

О ней уже говорилось. Но надо дополнить, что лучшего объекта для однодневного знакомства с городом не найти.

Магалы Дербента

Старые городские кварталы бережно сохраняют дух этого места. Найти для них время обязательно надо, независимо от того, предстоит провести тут 1 или 2 дня подряд.

Турагинский природный мост

Многие туристы привыкли слышать иное название этого красивого места — Кужникский природный мост, но это глубокое заблуждение, которые мы решили исправить. Мост находится в поселении Турага Кайтагского района (Республика Дагестан). Стоит ли сюда ехать? Обязательно! Огромная каменная арка длиной 100 метров и шириной 5,5 метров зависла над долиной, отколовшись от основного массива горы.

Как добраться: едем до поселка Кужник и далее нужно пройти пешком, координаты , Расположение указано на карте.

Где вкусно поесть в городе?

  • Ресторан Оазис на ул. Шеболдаева 1. Рекомендуем посетить это место обязательно, но после уже упомянутого ранее ресторана Нарын-Кала. Готовят также вкусно, территория зеленая, летом особенно приятно сидеть на природе и пробовать традиционные приготовления. Средний чек 1400 рублей на одного. Тел: +7 872 404-55-55.
  • Ресторан Hyatt Park на ул. Буйнакского 4. Удивит своим интерьером в восточном стиле, каждая деталь заведения и обслуживание достойны высшей оценки, недаром это мировая сеть. Кухня турецкая и юговосточная. Цены выше, но семейный отдых вечером устраивают многие туристы, средний чек на одного 1800 рублей. Тел: +7 918 737-99-99.
  • Из недорогих семейных кафе со спокойной обстановкой рекомендуем посетить «Монако«. Кухня русская, с простым и незамысловатым приготовлением, но порции большие. Тел: +7 938 801-20-20.

Достопримечательности Лейпцига

По Nikolaistrasse к югу от вокзала можно дойти до церкви Nikolaikirche – место проведения митингов во время «бархатной революции». Экстерьер церкви строгий, а внутри захватывает дух.

Городская архитектура

В паре кварталов к западу находится рыночная площадь Markt, а в её восточной части – здание Старой ратуши (Altes Rathaus) в стиле немецкого Возрождения с резными фронтонами, асимметричной башней и самой длинной в мире надписью на здании.

Музей истории

С северной стороны площади размещается здание Альте Вааге (Alte Waage) – палаты ратушей изящная лестница ведёт к Старой бирже (Alte Handelsborse) – это жемчужина барочной архитектуры.

Голизский дворец

За 5 минут по Katharinenstrasse можно дойти до Музея изобразительного искусства (Museum der Bildenden Kunste), где хранятся произведения старых мастеров, в том числе Кранаха, Рубенса и Каспара-Давида Фридриха.

Краеведческий музей

Barfussgasschen с западной стороны Markt ведёт в переулок Kleine Fleischergasse и кафе Zum Coffe Baum в стиле барокко. Это одна из первых кофеен в Германии, которые стали появляться во время моды на кофе после турецкого нашествия в конце XVII века. В этом кафе регулярно бывал композитор Роберт Шуман.

Церковь Святого Фомы

Улица Klostergasse ведёт на юг к церкви Томаскирхе (Thomaskirche), где последние 27 лет жизни служил Иоганн-Себастьян Бах. На протяжении столетий эта готическая церковь менялась. Хор (Thomanerchor), которым некогда руководил Бах, можно услышать во время служб по пятницам (), субботам () и воскресеньям ().

Административный суд

Напротив церкви находится музей Баха (Bach-Museum), где хранится много вещей великого композитора. Поблизости на Dittrichring 24 находится ещё один известный музей Runde Ecke, экспозиция которого посвящена истории тайной полиции ГДР.

Церковь Святого Петра

Старая ратуша (Altes Rathaus)

На рыночной площади находится старая городская ратуша. Построена она была в 18 в. в стиле рококо. На протяжении многих лет она была местом, где происходили важнейшие события города. Знаменитые личности, посещавшие город, с крыльца ратуши обращались к горожанам. В разные годы 20 в. здесь побывали: Шарль де Голль, Дж. Ф. Кеннеди, М. Горбачев. В здании находится Золотая книга города, где знаменитые посетители оставляют приветственные записи Бонну. В здании до 1978 г. заседал обер-бургамистр. Сегодня желающие могут здесь зарегистрировать брак в специально отведенном для этого помещении (Trauzimmer).

Галатская башня и Галатский мост

  • Время работы: 9:00—22:00.
  • Стоимость посещения: 30 лир.
  • Сайт: -detay/galatakulesi.

История: башня построена ориентировочно в XIV веке нашей эры (1348-1349 гг). Сначала она была деревянной, потом каменной. В разные исторические периоды она была и маяком, и тюрьмой, и обсерваторией, и первой в мире площадкой для полёта человека, и постом для пожарной службы. В наши дни это самая узнаваемая туристическая достопримечательность с рестораном и отличным видом на Стамбул.

Галатская башня.

Почему стоит посетить: потому что это визитная карточка Стамбула. А какой вид открывается сверху! Но, если ты, как и я, не фанат очередей и тесных проходов, можно насладиться ею снаружи. А заодно и погулять по уютным улочкам вокруг и прикупить сувениров.

Галатская башня

Галатский мост

Галатская башня и Галатский мост

Галатский мост.

Музеи и выставки

«Панометр»

Это круговая панорама, занимающая здание бывшей газгольдерной станции, построенной в 1909 г. Стены бывшего газового хранилища украшают панорамные картины, созданные на ткани методом цифровой печати высокого разрешения. Единое полотно достигает около 100 м в длину и 30 м в высоту.

Посетители рассматривают эпические шедевры с платформы, смонтированной в 15 метрах над полом. Эффект присутствия и погружения в сюжет картины потрясающий.

Выставки регулярно меняются. Гости Панометра уже имели удовольствие насладиться красотой Большого Барьерного рифа, величием Эвереста и совершить виртуальное погружение на морское дно, чтобы осмотреть «Титаник».

Музей И.С. Баха

Музей, располагается в доме, где композитор прожил 25 лет – вплоть до своей кончины в 1750 г. Здесь представлены личные вещи, рукописные партитуры, письма и заметки, принадлежавшие Баху.

В отдельной комнате организована экспозиция старинных инструментов, включая детали органа, на котором играл гений. Создатели выставки постарались максимально точно воссоздать интерьер, в котором жил композитор.

Музей Ф. Мендельсона

Феликс Мендельсон-Бартольди — ключевая фигура эпохи романтизма. В 1853 г. он занимал должность руководителя симфонического оркестра «Гевандхауза». Дом, где он остановился со своей семьей, местные власти и превратили в музей.

В комнатах с оригинальной обстановкой тех лет хранятся книги, ноты, письма и другие личные вещи композитора. По воскресеньям в камерном зале музея проводят концерты.

Музей Грасси

Большой выставочный комплекс объединяет под одной крышей сразу три музея:

  • Этнографический музей знакомит с культурой разных стран. Здесь можно увидеть костюмы, украшения, предметы культа и быта разных народов.
  • В Музее прикладного искусства хранится фарфор, антикварная мебель и прочие экспонаты из разных эпох.
  • Музыкальный музей славится интерактивной звуковой лабораторией, позволяющей посетителям услышать, как звучат любые инструменты. О существовании многих из них гости даже не догадываются.

Само здание из розового кирпича возвели в начале XX века. Оно считается эталонным воплощением стиля ар-деко в архитектуре.

Музей изобразительных искусств

Музей был основан в конце XIX века. Основой первых выставок стали частные коллекции горожан и пожертвования меценатов. Первое здание было разрушено во время Второй мировой войны, и более 60 лет музей скитался по временным пристанищам.

В 2004 г. для него построили светлое, просторное и современное здание в форме куба. На площади более 7000 кв. м хранятся коллекции скульптуры, картин и графика. Основу экспозиции составляют работы фламандских и немецких мастеров XV-XVI веков, шедевры итальянского искусства XVIII столетия, а также более поздние картины французских художников.

Форум современной истории

Музей посвящен политической истории ГДР – с момента создания республики в 1945-м и до 1989 года, когда рухнула Берлинская стена.

В экспозиции представлено более 3 тысяч экспонатов. Это документы, фотографии, газетные статьи, инсталляции с участием бывших глав государств. Отдельный зал посвящен попыткам рядовых граждан ГДР пробраться в соседнюю ФРГ.

Музей у «Круглого угла»

Музей предназначен для любителей шпионского мира, полного тайн, невероятных операций и приключений. В неприметном здании с закругленным углом на улице Дитрихринг более 40 лет размещалась штаб-квартира разведывательного управления «Штази».

Музей занимает 5 этажей. Обстановку оставили без изменений. Среди старой мебели, выцветшего линолеума и пыльных документов есть настоящие «жемчужины»: устройства для слежки, камеры скрытого наблюдения, гримерная для изменения облика, приказы, донесения и документы с грифом «секретно». Всего здесь хранится более 40 тысяч предметов.

Новая ратуша

Здесь располагается городское самоуправление города Лейпцига. Построена Новая ратуша в конце XIX века. Ранее на ее месте находился замок Плайсенбург. Многие интересные постройки появились в конце XIX веке. Ведь именно тогда началась интенсивная индустриализация. Лейпциг превратился в один из крупнейших городов в восточной Германии. Началось строительство современных зданий. Старая ратуша представляет собой средневековую постройку, а потому органы городского управления перенесли в здание, отвечающее духу времени.

Прошло почти 150 лет со дня открытия Новой ратуши. Сегодня и это здание относится к историческим памятникам. Построена Ратуша в эклектическом стиле, модном для конца XIX столетия.

Лейпциг: история и достопримечательности города

Из всех городов Германии, особой популярностью у туристов пользуется Лейпциг. Если вы решитесь отправиться сюда на автобусе, то обязательно захватите MP3-плеер и хорошие наушники. Наслаждаться удивительными красотами этого города  под любимые композиции очень увлекательно.

(Купить качественные аудио товары можно здесь _ В магазине персонально аудио «Портатив» всегда обширный выбор качественных товаров по самым доступным ценам.) Ну а теперь поговорим об истории Лейпцига и его достопримечательностях.

Лейпциг – крупный немецкий город, расположенный в Саксонии. В настоящее время в нем проживает более 560 тысяч граждан. Примечательно, но в самом начале своей истории, здесь жили преимущественно славяне, а город носил название Липск.

В 1165 году городу был присвоен официальный статус. Такое решение было принято маркграфом Отто Мейсенским. В XVII-XVIII столетии Лейпциг стал экономическим центром Германии. Здесь же активно развивалась музыкальная культура, книгопечатание. Последние восемь столетий Лейпциг является городом ярмарок. Здесь ежегодно проводятся многочисленные выставки, по большей части специализированные.

Говоря об этом городе нельзя не упомянуть и о крупном университете, который был основан здесь в 1409 году. В нем в разные периоды времени получали образование всемирно-известные личности: Иоганн Себастьян Бах, Гете, Лессинг и другие.

В центральной части города расположена большая рыночная площадь. На ней возвышается Старая Ратуша. В ней функционирует музей и концертный зал. Почти на вершине башни расположен балкон, с которого в воскресное утро трубачи исполняют традиционный гимн города.

Лейпциг: история и достопримечательности города

Здания Лейпцига представлены главным образом зданиями складов и выставочными центрами. Многие посещают места, расположенные и рядом с готической церковью Святого Томаса, построенной в XIII веке.

Памятники архитектуры расположились  и рядом с самой старой церковью города – церковью Святого Николая.  Рядом с ней находится и Лейпцигская филармония и дом-музей Шиллера.

В западной части города находится небезызвестный городской зоопарк. В нем, каждый посетитель может познакомиться с редкими видами животных и рассмотреть их в условиях, максимально приближенных к их природной среде обитания.

В этом городе можно увидеть и один из самых выдающихся и известных памятников под названием «Монумент битвы народов». Он символизирует героический подвиг солдат союзников, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом  в годы Второй мировой войны.

Благодаря многочисленным достопримечательностям и богатому культурному наследию, исторические места часто посещают как коренные жители города, так и туристы, приезжающие сюда со всего мира.

Стена «Шествие королей», Дрезден

«Шествие королей» в Дрездене – это большое панно на стене королевского двора. Панно создано из настоящего мейсенского фарфора. К нашему времени стена сохранилась практически в первозданном виде. На панно можно увидеть представителей династии Веттинов, а также последнего короля Фридриха Августа III.

На панно также изображены другие люди: ученые, художники, студенты, солдаты, маленькая девочка. На панно изображаются 94 человека. Нужно отметить, что для создания 102-метровой стены потребовалось около 25 000 плиток.

Стена «Шествие королей», Дрезден

Местоположение: Georg-Treu-Platz — 1.

Церковь Паулинум

Главное здание Лейпцигского университета – это смелая постмодернистская интерпретация старой университетской церкви XIII века, которая стояла на этом месте до 1968 года, пока власти ГДР не решили ее взорвать. Церковная часть здания используется в основном как концертная площадка.

Драгоценные образцы искусства, спасенные из старой церкви Паулинеркирхе, теперь хранятся в «алтарной зоне», расположенной справа от главного входа.

Церковь Паулинум

Адрес: Paulinum, Augustusplatz 10, 04109 Leipzig, Германия.

Что посмотреть за 2-дня

Во время экскурсии по Лейпцигу, которая длится 2-3 дня, можно охватить больше достопримечательностей не только в городе, но и в его окрестностях.

День 1.

В тур можно включить посещение исторических мест:

  • Старая и Новая Ратуша;
  • музей Баха и дом Мендельсона;
  • посещение религиозных объектов (церковь св. Фомы, церковь св. Николая);
  • памятник «Битва народов»;
  • университет Лейпцига;
  • музей кофе и погребок Ауэрбаха;
  • старая Биржа.

День 2.

Что посмотреть за 2-дня

Во 2-й день можно выехать за пределы города:

  • Можно проехаться в Тюрингию и посмотреть красоты этой федеральной земли.
  • Стоит посетить искусственные озера под Лейпцигом, образованные после прекращения добычи угля.
  • Можно съездить в Мейсен, в котором находится фарфоровое производство.
  • Посетить городок Галле, находящийся в 44 км от Лейпцига.

День 3.

Заключительный день тура можно посвятить развлечениям:

  • Развлекательный центр «Belantis».
  • Зоопарк и парк диких животных.
  • Шопинг.
  • Посетить фестиваль или ярмарку при их наличии.

Музей прикладного искусства города Лейпцига

Музей прикладного искусства входит в состав музея Грасси и является одним из старейших музеев прикладного искусства в стране.

Музей был основан в 1874 году и назывался “Музей ремесел и искусств”. В 1926 году музей вошел в состав музея Грасси. В конце 20 века из-за того, что здание музея было в очень плохом состоянии, музей был закрыт для посетителей. Капитальный ремонт здания был закончен в 2006 году, а с 2007 года музей снова открыт для посетителей.

В настоящий момент коллекция музея включает в себя более 90 тысяч экспонатов, рассказывающих о многих видах искусства и народного ремесла.

Координаты: ,

Самые популярные достопримечательности в Лейпциге с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Лейпцига на нашем сайте.

EuroTrip