Главные достопримечательности и интересные места Элисты: фото с описаниями

Ольга Мнемоника 2019-04-29 Исторические места, Стамбул, Экскурсии

Старый парк

Старый парк, который сами кабардинцы называют «Аллеей цивилизаций» – пример симбиоза музейного комплекса и ботанического сада. В озелененное пространство площадью чуть более гектара вписано более трех десятков архитектурных форм и узнаваемых всеми исторических атрибутов. 

Здесь мирно соседствуют греческие храмы и готические соборы, египетские сфинксы и римские акведуки, индийские ратхи и японские часовни. Постройки, мосты, фонтаны и водопады переплелись в единый ансамбль, прогуливаясь по которому, словно совершаешь путешествие во времени. 

А если впечатлений окажется недостаточно – добро пожаловать в Дом Кавказа или Дом Востока, где собрана обширная коллекция предметов материальной культуры разных эпох и народов. 

Старый парк

Музей-заповедник

  • Адрес: ул. Рзаева, 7;
  • телефон: 8 (87240) 4-15-29;
  • сайт: ;
  • режим работы: пн–вс 9:00–18:00.

Музей-заповедник «Древний Дербент» — одна из главных культурных достопримечательностей города. В Государственном музее-заповеднике для посетителей открыты восемь музеев:

  • музей Боевой славы;
  • музей природы Прикаспия;
  • музей ковра и декоративно-прикладного искусства;
  • музей Культуры и быта;
  • дом-музей А. А. Бестужева-Марлинского;
  • Дом Петра I;
  • Цитадель Нарын-Кала;
  • Древний Дербент и народы Прикаспия;
  • картинная галерея «История Дербента в живописных полотнах»

Про некоторые из них стоит рассказать подробно.

Нарын-Кала

  • Адрес: ул. Рзаева, 7;
  • телефон: +7 872 404-75-86;
  • режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00 (летом), 10:00 до 16:00 (зимой);
  • стоимость: взрослый — 150 р., детский — 50 р.

Дербентская крепость Нарын-кала — это часть грандиозной оборонительной системы, защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера. Система включала в себя:

  • цитадель;
  • морские стены;
  • горную стену Даг-бары.

Каждое из этих этих сооружений функционировало самостоятельно, являясь при этом частью единого целого.

Одно из древнейших сооружений крепости — огромный резервуар для воды. От крепости до моря были построены две стены — северная и южная, но до сегодняшних дней та часть стен, которая вдавалась в море, не дошла.

Домик Петра I

  • Адрес: ул. Зои Космодемьянской, 16;
  • телефон: 8 (928) 500-88-08;
  • режим работы: ежедневно, с 9:00 до 17:00;
  • стоимость: бесплатно.

Домик Петра I или Землянка Петра I — место ночлега царя в 1722 года в период Персидского похода. Этот культурно-исторический комплекс представляет собой архитектурную композицию, включающую павильон-колоннаду, остатки землянки, памятник российскому императору и здание музея. В 2015 году на месте землянки был открыт музейный комплекс.

Музей ковров

  • Адрес: пер. Рзаева, 7;
  • телефон: 8 (872) 404-57-07;
  • режим работы: ежедневно, с 9:00 до 18:00;
  • стоимость: взрослый 100 р., детский 50 р.

Многие туристы считают этот небольшой музей в здании бывшей армянской церкви одним из самых интересных в городе. Помимо ковров здесь можно увидеть художественные изделия из дерева, глины и керамики. Особый интерес представляет архитектура здания.

Оптимальные маршруты

Если вы отправляетесь в Абхазию на пару-тройку дней, то рекомендую начать с осмотра Гагры, заехать на Рицу, искупаться и переночевать в Пицунде, а затем направиться в сторону Нового Афона.

Если вы уже были на Рице, то можете прокатиться до Сухума, осмотрев по дороге Мюссеру и форелевое хозяйство.

Если же мы едем в Абхазию с однодневной экскурсией, то рекомендуем туристам выбрать один из следующих маршрутов: Абхазия из Красной Поляны (Адлера) на 1 день

В любом случае, вы не уедете из этой маленькой страны без впечатлений!

Всем приятного отдыха и до встречи на блоге!

Подняться на плато Бермамыт

Плато Бермамыт

Бермамыт — это плоская вершина Скалистого хребта. Здесь кажется, что до неба можно достать рукой — наивысшая точка находится на высоте более 2591 м.

Что посмотреть

Главное, ради чего поднимаются сюда путешественники — вид на покрытые ледниками вершины Эльбруса и горы Кавказского хребта. От высочайшей горы Европы плато отделяют всего 30 км.

Приезжайте на Бермамыт на восходе солнца — на рассвете цвет Эльбруса меняется ежеминутно. Величие пейзажей, открывающихся с Бермамыта, воспевали Лермонтов, Чехов, Горький.

Где находится

Карачаево-Черкесская Республика, Малокарачаевский район.

Собор Святой Софии

Святыня, на строительство которой ушло более пяти лет, является яркой представительницей архитектуры византийского стиля. Собор Святой Софии был возведен силами самых искусных мастеров Константинополя. Основным строительным материалом выступал кирпич, но при дальнейшей облицовке использовались золото, серебро и драгоценные камни. Религиозная достопримечательность Византии воплощала несокрушимость и мощь империи до захвата державы турками. В современное время в стенах собора очень тесно переплетаются два религиозных течения – христианство и ислам.

Сары-Кум – самый большой в мире бархан

Достопримечательности Дагестана бывают разными. Некоторые нарушают все законы географии. К примеру, наиболее гигантский нанос песка мы найдем ни в Сахаре, ни в Каракумах, ни на гиблых песчаниках Саудовской Аравии. Он находится всего в 37 километрах к западу от Махачкалы, и ученые до сих пор спорят о том, как он здесь оказался. Речь идет о единственном русском бархане, не покрытом никакой растительностью. Назван он по-тюркски – Сары-Кум («желтый песок»). А из-за высоты 262 метра получил статус «самого высокого в мире». По сути, это – небольшая гора, добраться к подножию которой можно из поселка Коркмаскала (Кумторкалинский район). Объект связан с региональной столицей как автомобильной, так и железной дорогами.

Что посмотреть в Дагестане песчаном? Оказавшись здесь, вы увидите то, ради чего пришлось бы лететь в Туркменистан, Узбекистан или Таджикистан – классическую песчаную пустыню, лишь у самого подножия «припорошенную» сухой редкой растительностью. И в разгаре летнего жаркого дня песок тут разогревается до плюс 60.

В качестве постскриптума в этой главе остается добавить, что посмотреть в Дагестане пустыню можно и севернее – этими ландшафтами наполнен весь Кумторкалинский район.

↑ Дагестанский исторический и архитектурный музей

Прямо напротив музея искусства расположен историко-архитектурный музей. Здесь представлены более 150 тысяч археологических экспонатов. Особенно рекомендуем посмотреть коллекции:

  • орденов;
  • холодного оружия;
  • украшений;
  • монет;
  • медалей.

Представленные экспонаты — лучшие образцы самых искусных дагестанских мастеров. Также интересны залы флоры и фауны.

За почти 100 лет существования музей обзавёлся 36 филиалами и обширными связями, так что здесь частенько проводятся презентации и встречи с культурными просветителями Дагестана.

Что интересного в природе края

В Калмыкии есть много озер. Они соленые. Летом озера в основном пересыхают. Зато весной степи украшены тюльпанами разных цветов. Представьте, бескрайнюю ширь полей с тюльпанами. Незабываемая картина! Раз в году в Калмыкии проводится фестиваль тюльпанов.

Сегодня мы рассказали вам об Элисте, столице Калмыкии.

Достопримечательности Элисты дарят сотни прекрасных минут, веселое настроение и в тоже время умиротворение и покой.

Здесь есть и буддийские религиозные сооружения, и храмы Русской православной церкви, и современные дворцы, и небольшие памятники. Интересно пройтись по городу и познакомиться с культурным наследием другого народа-калмыков.

Парки

В Стамбуле множество парков — есть в каждом районе. В идеале ехать в Стамбул в апреле во время цветения тюльпанов, можно ехать в любой парк — везде будет красиво, но особенно красиво в парке Эмирган, его рекомендуют посетить все гиды! Какие еще парки Стамбула интересно посмотреть?

3.1. Парк Султанахмет

Красивый парк! Из него открывается отличный вид на Айя Софию и Голубую Мечеть. Удобные лавочки, ухоженные аллеи с цветами и пальмами:

В жаркую погоду приятно отдохнуть в зоне рядом с большим фонтаном. Летом здесь понравится взрослым и детям. Красивый зеленый уголок города.

Подробную информацию и больше фотографий можно посмотреть в этой статье.

3.2. Парк Гюльхане

Это самый большой парк города. А еще – старинный! Вы услышите пение птиц утром – нам очень понравилось.

На огромной территории есть все – скамейки, уютные аллеи, каменная книга, буйство цветов и красок. Можно часами гулять здесь – даже летом солнце не страшно в этом оазисе зелени.

Подробную информацию и больше фотографий можно посмотреть здесь.

Кандыра

Кандыра находится всего в полутора часах от Стамбула. Несмотря на то, что он имеет маленькие размеры, он привлекателен для туристов. Здесь нет бурной индустриализации, а природа сохранена практически в первозданном виде. В качестве основной достопримечательности в окрестностях Стамбула, можно посмотреть руины древней крепости. Она расположена на близлежащем острове Кефкен. Здесь же сохранились развалины маяка. Примечательно то, что именно здесь можно встретить породу розового камня, которую больше нигде нельзя увидеть. Эта порода неоднократно использовалась при возведении многих памятников в Турции.

Сам городок Кандыра привлекает своими чистейшими пляжами. Здесь можно провести спокойный отдых и насладиться запахом соснового леса, который окружает поселок. Кроме того здесь можно заняться рыбалкой. Свежая рыба, приготовленная на гриле, станет приятным дополнением  отдыху.

Лик Христа

В последний год двадцатого века под каменным навесом на скале недалеко от Архыза повторно «найдена» еще одна христианская ценность. Это нерукотворный Лик Христа, обращенный к Северному Храму.

Впервые открыли эту достопримечательность еще до Первой Мировой войны.

Ученые считают, что возраст изображения совпадает с созданием Аланской епархии. Хотя споры о происхождении иконы не прекращаются.

Подъем к Лику начинается от Храма нерукотворного образа, начавшего работу с 2008 года, по лестнице в 526 ступенек. Для отдыха на площадках установлены лавочки.

А вот икону Богородицы можно увидеть только с вертолета или параплана в бинокль. Она находится в совершенно неприступном месте.

И снова к природным достопримечательностям.

Крик-парк и дельфинарий

Очень приятное место для отдыха – помимо деревьев и лужаек есть очень симпатичная набережная Крик-променад и даже песчаный пляж с кристально чистой водой. Для развлечения отдыхающих прямо над променадом проложена канатная дорога.

С набережной нередко можно видеть спортсменов, катающихся по глади Дубай-Крик на водный лыжах и садящиеся или взлетающие гидросамолеты.

К детским развлечениям парка можно отнести дельфинарий и несколько площадок, где можно покататься на верблюдах и пони — 10 дирхамов (2,7$) за два круга.

Вход в парк платный – 5 дирхамов (1,3$).

Координаты: ,

Галатская башня

Башня находится на европейской стороне Стамбула в районе Бейоглу. Ее высота 61 метр, диаметр 9 метров, толщина стен 3,5 метра, а высота над уровнем моря 140 метров.

Еще в V веке на месте нынешней башни была построена деревянная. Конечно, она не уцелела и в XIV веке генуэзцы возвели постройку во имя Христа. Внизу была часовня, верх служил маяком.

В разные годы Галатская башня использовалась как тюрьма, пожарная каланча, наблюдательный пост и место для панорамных снимков Стамбула.

И даже, как отправная точка воздушных путешествий. 1633 году отсюда стартовал некий смельчак на искусственных крыльях.

В 1965 году Галату открыли для широкой публики. Башня работает как музей и смотровая площадка с 9:00 до 22:00. В зимний период до 17:00. Также наверху расположено ресторан Galata Tower 1840 годов, который открыт до 23:00.

Стоимость входного билета 45 лир, дети до 6 лет бесплатно. Оплата только наличными.

Чтобы избежать больших очередей, лучше приходить пораньше, часам к 9:00 — 10:00. Идеально полюбоваться панорамными видами на Стамбул на закате. Особенно красива башня в вечернее время, когда включают подсветку.

Мы посетили ресторан Anemon. Видовые столики были заняты, мы выбрали свободный в зале. Когда место на террасе освободилось, нам предложили пересесть. Играла приятная музыка, кружили чайки.

Постройте маршрут к Галатской башне или от нее через лестницу Камондо. Она выполнена в стиле ар-нуво и имеет уникальную архитектуру. Возведена в 1860 году на пожертвования богатой еврейской семьи банкиров испано-португальского происхождения.

Дольмены Эворы

В Эворе есть что посмотреть и за пределами города. Речь идет о древних камнях – дольменах. Их история относится к 4000–2000 годам до н. э. Среди 130 дольменов наиболее выделяется Анта-Гранде-ду-Замбужейру, — комплекс из семи сложенный друг на друга шестиметровых камней. Это самый крупный дольмен в Европе.

В 12 км от Эворы находится группа мегалитов — кромлех Алмендриш. Это примерно сто крупных гранитных камня, выстроенных в форме овала. Некогда жившая здесь древняя цивилизация оставила на камнях свои рисунки.

Дольмены Эворы

Эвора привлекает множество туристов не только архитектурными памятниками. Этот город славится своими изысканными винами, вкуснейшими сырами и местными сладостями.

Интересные факты о стране

Мы представили вам лучшие достопримечательности ОАЭ, а теперь предлагаем вам ознакомиться с некоторыми любопытными фактами об этой удивительной стране:

  • Истиной жемчужиной ОАЭ является столица — Абу-Даби. Это город, приносящий в казну более половины дохода государства ежегодно.
  • Одним из самых популярных среди жителей страны развлечением является сафари на джипах по пустыне.
  • На многих остановках общественного транспорта в Арабских Эмиратах работают кондиционеры.
  • В стране официально запрещен алкоголь.
  • В ОАЭ самый низкий уровень преступности в мире. Отчасти это объясняется жесткостью местных законов.
  • В общественном транспорте мужчины и женщины едут отдельно. Для них предусмотрены разные вагоны в метро, автобусы разделены на две половины.
  • Поездами в метро ОАЭ управляют компьютеры, а не люди, которые лишь обслуживают сложную технику.
  • Некоторые из банкоматов страны могут выдавать не только традиционные денежные купюры, но и золото.
  • Всего 15% населения страны составляют арабы.
  • Хотя сказочное благополучие этого государства основано на добыче и продаже нефти, ОАЭ является одним из лидеров в развитии солнечной энергетики.
EuroTrip