Главные достопримечательности Венгрии: фото и описание

Расскажем, что надо обязательно посмотреть в Будапеште за 1, 2 или 3 дня. Почитайте перед тем, как планировать самостоятельную поездку.

Карлов мост

Мост соединяет Старый город с Пражским Градом. Прежний каменный мост через реку Юдитин разрушен наводнением в 1342 году. После него осталась сохранившаяся по сей день башня на Малостранской стороне. По приказу короля Карла IV на месте разрушенного сооружения соорудили прочный каменный мост, который назвали в его честь. Мост имеет длину более 500 м, ширину около 10 м. Строительство моста продолжалось на протяжении 50 лет.

Сооружение украшено 30 статуями, установленными в XVIII веке. Статуя Яна Непомуцкого – единственная скульптура, выполненная из бронзы. Она установлена в месте казни духовника королевы. С этого места он был сброшен в реку. По преданию, желания всех, кто прикоснулся к статуе, обязательно сбываются.

На мосту всегда людно. Здесь проходит главный пешеходный маршрут. Каждый день в этом месте собираются местные художники-портретисты, музыканты, продавцы сувениров, туристы.

Главные достопримечательности Будапешта на карте

Вам также будет интересно:

  • Как купить дешевую страховку для Шенгена
  • Районы Будапешта: где лучше остановиться туристу
  • Экскурсии в Будапеште на русском языке
  • Термальные отели Будапешта: обзор, описание и цены

Лайфхак: как забронировать отель на 20% дешевле?

Выбираем отель на — у них большая база и подлинные отзывы. Тот же отель можно найти на 20% дешевле в других системах через сервис RoomGuru

Отели со скидкой

Получите купон €30 на Airbnb

Если вы ещё не зарегистрированы на сервисе Airbnb, то жмите по ссылке и получите купон €30 на ваше первое бронирование.

Поделиться

  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • Pinterest
  • WhatsApp

Где вкусно и недорого поесть

Будапешт часто называют жемчужиной Дуная и Парижем Восточной Европы. В нем много тихих улочек, кафешек, ресторанов, площадей и парков. Одним из самых посещаемых туристов мест является Центральный рынок. Там можно найти оригинальные венгерские сувениры и типичные национальные продукты. Напротив центрального рынка находится очень популярный среди туристов For Sales Pab. Стены паба увешаны билетиками, фотографиями и различными записочками от туристов-посетителей.

Классическим венгерским блюдом является гуляш – сытное жаркое из картошки и мяса, очень жирное и питательное.

Большая кастрюля супа-гуляша на 2-3 человек в пабе стоит 1400 HUF (350 RUR).

Последние годы в Европе набирают популярность руинные пабы. Подобные заведения делают из разрушенных домов, фабрик и других помещений. Создается впечатление, что все вещи принесены из разных мест и не подходят друг другу по стилю, цветам и фактуре. Но оглядевшись, Вы начинаете понимать, что помещение в целом очень гармонично и интересно.

Востребованным местом у местных жителей и туристов является Бистро Ket Szerecsen. Бокал вина здесь можно купить за 200 RUR, куриную грудку в йогурте – за 550 RUR. Бистро отличается вежливым профессиональным персоналом и уютной атмосферой.

Paprika – один из лучших ресторанов Будапешта. Свежую гусиную печень по-венгерски можно отведать за 900-1000 RUR. А фирменное блюдо – суп-гуляш стоит всего 300 RUR.

Прекрасный вечер в Будапеште можно провести в кафе Pausa, предлагающее широкий выбор разнообразных блюд. Популярный рыбный суп по-венгерски стоит около 300 RUR. Кафе любит посещать молодежь, благодаря недорогим десертам и сладостям.

Ресторан Lizard оформлен в классическом стиле. Тут можно попробовать свиные медальоны (600 RUR) и суп-гуляш за 250 RUR. Все блюда ресторана отличаются изысканным неповторимым вкусом.

Также в городе множество заведений уличной еды.

Самостоятельная поездка в Венгрию

Самостоятельно путешествовать по Европе увлекательно, а иногда, даже дешевле. Вы можете поехать на машине в Венгрию, предварительно составив маршрут, подобрать лучшие даты для тура, чтобы не пропустить самые интересные фестивали и праздники. Вы можете посетить винный тур или увидеть старинный замок, поправить здоровье в термальных источниках и в любой момент скорректировать свой маршрут. Венгрия очаровывает теплым летним климатом и запоминающимися праздниками зимой.

Рыбацкий бастион и храм Матьяша

Рыбацкий Бастион – крепостные стены, окружающие церковь. Внутри Бастиона есть площадь, где стоит Иштван – первый венгерский король. С его подачи племена превратились в одно государство.

На территории Бастиона есть несколько кафе, точки продажи сувениров, туалеты. Смотреть интересно скульптуры, внешний вид сооружения, его башни. Всего их 7 штук, каждая из них символизирует определённое венгерское племя.

Бастион построен в готическом и неоманском стиле. Попасть на территорию Бастиона можно бесплатно. Далее следуйте к церкви Матьяша – самой красивой из всех храмов города.

Рыбацкий бастион и храм Матьяша

Стиль строительства – готика. От внутреннего интерьера дух захватывает. Даже атеист поразится виду, который перед ним открывается.  Первая церковь была построена тут в 11 веке. До нашего времени не дожила, её уничтожили монголо-татары.

Венгры отстроили новое помещение, которое и видите сейчас. Здесь проходила коронация Франца Иосифа I и последующих правителей. У вас есть шанс пройтись по тем же залам, где когда-то шагали короли, их свита и настоящие принцессы.

Отдых

Венгрия, достопримечательности которой имеют лечебные свойства,предлагает отдых на курортах:

  • Лечебный курорт Хайдусобосло. Хайдусобосло – один из самых популярных мест отдыха в Венгрии. Это место славится целебными водами, которые были обнаружены во время добывания нефти. Цена дневного билета составляет 2 000 до 2 500 форинтов, а абонемент на 7 дней – 12 000. Посещение возможно как летом, так и зимой.
  • Хевиз. Славу курорту принесло озеро Хевиз – самое большое термальное озеро в мире. Хевиз расположен в западной части государства. Название можно перевести как «горячая вода», «термальный источник». Летняя температура которого достигает 38 °C. Билет на целый день стоит около 5 000 форинтов. Возможен также почасовой отдых.
  • Мишкольц-Тапольца. Курорт Мишкольц-Тапольца отличается от других источниками, расположенными в пещерах. Район Топольца приобрел статус санатория в 1934 году, но его лечебные свойства были известны с раннего средневековья. Дневной билет на взрослого составляет около 3 000 форинтов и разрешает вход во все бассейны. Дополнительно оплачиваются сауны и парилки (2 600 форинтов).

Что привезти в подарок из страны?

Отдых

В списке популярных венгерских сувениров можно найти:

Люди, ищущие более долговечные сувениры, будут иметь выбор между местным фарфором, народными товарами (например, вышитыми скатертями), керамическими горшками и различными аксессуарами для приготовления гуляша.

Десятки тысяч россиян выбирают Венгрию в качестве места летнего отдыха в этом году. Будапешт считается одним из самых красивых европейских городов, выразительная венгерская кухня и достопримечательности – вот лишь некоторые из причин, почему стоит посетить эту страну.

Отдых

Оформление статьи: Лозинский Олег

Карстовый парк Аггтелек

Основная достопримечательность парка – карстовые пещеры со сталактитами изумительной красоты. Главная пещера парка, Барадла, 18 км которой принадлежат Венгрии, а 8 км – Словакии, поражает воображение туристов известняковыми образованиями, напоминающими фантастический замок. Помимо пещеры Барадла, в карстовый комплекс входит еще порядка 700 пещер, где легко заблудиться без экскурсовода. После посещения пещер можно насладиться природой леса Аггтелек с чистейшим воздухом и богатыми флорой и фауной.

Карстовый парк Аггтелек

Замок Брунсвик

В городке Мартонвашар расположен еще один примечательный прекрасный замок – Брунсвик. Здание выполнено в неоготическом стиле и окружено роскошным парком, занимающим территорию около 70 гектар.

Замок Брунсвик

Предполагают, что именно в этом замке Бетховен сочинил известную Лунную сонату Первый этаж замка разместил музей Бетховена (композитор дружил с семьей Брунсвик и был частым гостем семьи). В наши дни здесь проходят концерты в честь композитора. Время работы: круглый го: , часов,, часов. Не работает на Рождество и Новый год. Стоимость полного билета 700 рублей.

Тектоническая арена Сардона

Расположение: кантон Гларус

Тектоническая арена Сардона

Что заставило это массивную груду горной породы оказаться под защитой ЮНЕСКО? Ответ содержится в территории площадью 300 кв. км под названием Тектоническая Арена Сардона и в геологической уникальности перевернутых геологических слоев кантона Гларус. Здесь можно посмотреть удивительный феномен, где более старые и глубоко залегающие породы были выдавлены наверх, над более новыми слоями. Трехмерное взаимодействие структур и явное свидетельство тектонических механизмов оказало огромное влияние на научные исследования. Именно благодаря здешним горным образованиям была сформирована нынешняя геологическая картина мира.

Тектоническая арена Сардона
EuroTrip