Город Цюрих самостоятельно – прогулка и экскурсия по Цюриху, фото.

Сегодня представляем вам статью по теме: «цюрих достопримечательности за один день» с полным описанием куда стоит поехать и что посмотреть. Так же в мы предлагаем интересные комментарии путешественников.

Банхофштрассе (Bahnhofstrasse)

Любители одежды, обуви и просто шопоголики приезжают в Цюрих не ради экскурсий по этому прекрасному городу, а ради посещения магазинов и бутиков на улице Банхофштрассе. Эта торговая артерия проходит прямо через середину города, и является одной из главных достопримечательностей Цюриха, ее длина более 1.5 километров. Окна и полки магазинов Банхофштрассе прямо сочатся дизайнерскими лакомствами, чем так славна Швейцария, есть множество бутиков с косметикой, одеждой и обувью, а также со знаменитыми швейцарскими часами. Помимо наиболее известных торговых марок и брендов, вы найдете на Банхофштрассе специализированные магазины, в которых можно купить оригинальные подарки любимым. Но, чем дальше вы идете на юг, тем выше становятся ценники.

На Банхофштрассе можно в холодный день, выпить горячего шоколада, который творит чудеса. А для полноценного обеда, зайти в один из первоклассных ресторанов, где подают традиционные швейцарские блюда, такие как фондю и раклет.

4. Гроссмюнстер (Grossmuenster)

Ни одна поездка в Цюрих не будет полной без посещения церкви Гроссмюнстер. Эта поразительная в своей красоте протестантская церковь была открыта примерно в 1220 году, и она пожалуй, самая известная из трех больших церквей Цюриха. Легенда гласит, что Карл Великий издал указ о постройки церкви после того, как его лошадь упала на могилы Феликса и Регула, святых покровителей Цюриха.

Церковь знаменита в первую очередь своими заметными башнями близнецами, которые создают городской ландшафт Цюриха. В начале это были деревянные конструкции, но в 18-м веке заменены на камень после пожара. Рихард Вагнер однажды язвительно заметил, что они выгладят как емкость для хранения перца.

Римские бани и церковь Св. Петра

Интересный факт — самые большие часы на территории Европы находится именно в здесь. Прибыв сюда Вы непременно сразу же обратите внимание на старинную башню, которая возвышается над городом. В какой-то степени это очень удобно, ведь все мы привыкли смотреть на время вытаскивая гаджет из кармана либо находится в поисках циферблата спрятанного под рубашкой на руке.

В данном случае Вам будет достаточно лишь поднять голову и оглянувшись по сторонам пристально посмотреть на ту самую церковь Святого Петра с огромными часами диаметром 8.7 метров. Такой циферблат жители наблюдали не всегда, его установили лишь в середине 16 века. У башни богатая история, она построена воедино с церковью, в свое время выполняла важную роль. Благодаря колокольне информировала местных о возникающих в городе пожарах. С ее окон открывается невероятный вид на весь город, с радиусом обзора 360 градусов. Здесь также расположена звонница, и если Вам сильно повезет, Вы сможете насладиться завораживающим колокольным звоном, это придаст путешествию особую атмосферу.

Цюрих — уникальный город, сочетающий в себе архитектуру разных эпох. Вот например, эпоха древнего рима так же оставила свой след на земле этого города. Конечно, на данный момент Вы можете лицезреть лишь руины римских бань, но на это непременно стоить обратить внимание. Добраться до них просто, после посещения церкви Святого Петра, спуститесь по переулочку к реке, и прямо перед Вами окажутся руины древнеримских строений.

Интернет-сайты, которые помогают сэкономить при самостоятельном планировании путешествий

Aviasales — бюджетные авиабилеты по всему миру

RoomGuru – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру и по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda,   и другие популярные системы бронирования

 – привычный и удобный поиск и бронирования жилья по всему миру

Rentalcars – аренда автомобилей по всем миру с возможностью бесплатной отмены брони

Busfor — сайт для покупки билетов на автобус по Европе и странам СНГ

Кафе-кондитерская Шпрюнгли – настоящая находка для любителей сладкого

Это знаменитое заведение известное по всей Европе. На нескольких этажах расположены залы для посетителей. Предприятие начало работу еще в 1845 году и внесло свой вклад в развитие кондитерской промышленности мира. В высшем обществе до сих пор считается признаком хорошего тона встретиться с друзьями и деловыми партнерами в стенах этого старинного заведения. К чашечке ароматного кофе подают лакомства, сделанные вручную:

  • пироги;
  • конфеты;
  • шоколад;
  • пирожные с кремом;
  • трюфели.

Центр Цюриха.

Главными достопримечательностями восточного берега являются: церковь 15 века Вассеркирхе- в переводе “Водяная церковь”; бывшее здание ратуши Хельмхаус (на переднем плане)

и находящейся за ней собор Гроссмюнстер с двумя высокими башнями. По легенде, там, где находится Вассеркирхе, святым мученикам- покровителям Цюриха Феликсу и Регуле были отрублены головы. Взяв свои головы в руки, святые проследовали до близлежащего холма и там уже отдали богу души. На этом холме Карл Великий в конце 8 века заложил собор, строительство которого закончилось лишь в 15 веке.

С кафедры этого собора Ульрих Цвингли проповедовал свои идеи о Реформации. По идеям реформизма собор лишён мебели и украшений. На сайте собора можно посмотреть расписание работы и почитать историю.

На западном берегу реки находится центр Старого города- Альштад, над которым возвышаются башни церкви Фраумюнстер

и церкви святого Петра.

Уже в названии церкви Фраумюнстер заложено знакомое нашему уху слово- фрау.

В 853 году король Людвиг назначил свою дочь Хильдегарду настоятельницей местного женского монастыря. В период реформ монастырь был закрыт, а на его месте воздвигнуто здание ратуши. От монастыря осталась лишь церковь Фраумюнстер.

Центр Цюриха.

С правой стороны от церкви на набережной реки стоит красавец-дом гильдии птицеловов, посетив который можно посмотреть коллекцию фаянса и фарфора 18 века.

Центр Цюриха.
EuroTrip