Город, где живёт история: 9 лучших экскурсий по Великому Новгороду

К северо-западу от российской столицы находится город, который был основан еще в долетописный период. Один из старейших торговых и культурных центров нашей страны избежал монгольского нашествия, поэтому в нем сохранились уникальные памятники древнего зодчества. Суровая красота и историческое наследие привлекают в Великий Новгород не только российских, но и зарубежных туристов.

Великий Новгород – достопримечательности.

По своему историческому значению в развитии древнерусской государственности город уступает пальму первенства только Киеву. «Господин Великий Новгород», как называли эту независимую республику на протяжении трех столетий, даже во времена татаро-монгольского нашествия оставался вольным, хотя и платил дань Золотой Орде. Это во многом послужило сохранности исторических и архитектурных памятников XI-XII столетий – главных достопримечательностей Великого Новгорода. В 1478 году город стал неотъемлемой частью Российского государства.

Большой урон архитектурному и историческому наследию во время Великой Отечественной войны причинила немецко-фашистская оккупация, длившаяся более трех лет. Многие ценности были разрушены, а часть вывезена в Германию. Сегодня Великий Новгород — это город с историко-культурным наследием, занесенным в списки ЮНЕСКО, познакомиться с которым ежегодно приезжают туристы со всего мира.

Великий Новгород достопримечательности что посмотреть за день

Один из самых любимых и посещаемых российских городов славиться уникальными иконами российских мастеров. Хотя, это далеко не единственная причина приехать в Велики Новгород.

Давайте поговорим об особенностях города и ,конечно, разберем тему статьи.

  1. Софийский Кафедральный Собор
  2. Новгородский Кремль (Детинец)
  3. Новгородский Музей-заповедник: стоимость посещения
  4. Здание Присутственных мест и Грановитая Палата
  5. Боевой ход Кремля и Башни
  6. Памятник Тысячелетию России
  7. Заключение

Великий Новгород на карте

Люди, приезжающие в Великий Новгород вспоминают историю и она оживает с картинок учебника. Здесь колокольный звон собирал на народное вече , а сейчас туристы гуляют по кремлевским стенам.

Экскурсионные маршруты по Великому Новгороду

Поездка в Великий Новгород на один день – хорошая возможность воспользоваться экскурсионным маршрутом по Новгородскому Кремлю. Ведь на территории укреплений Кремля находится множество исторически важных объектов, памятников культуры, архитектуры. Здесь можно посетить несколько музеев, ознакомиться с доступными экспозициями, которые демонстрируют все богатство русской культуры, уклад Киевской Руси. Сделать это самостоятельно можно, однако профессиональный гид может подробно рассказать о судьбе каждого сооружения, которое находится на территории этих земель. Ведь многие храмы, башни и укрепления не один раз были полностью разрушены, затем снова перестраивались, реконструировались. Древний город вспоминается в летописях четырнадцатого столетия, поэтому его история богата и разнообразна.

Не менее популярным экскурсионным маршрутом по Великому Новгороду является посещение Городища. Здесь находились древние поселения неолитового периода, до сих пор видны остатки сооружений прошлых веков. Именно отсюда начинается великая история Новгорода, его становление как центра политической, культурной жизни новгородских земель.

Новгородский Кремль – центр Великого Новгорода

Новгородский Кремль (он же Детинец) – культурный, религиозный и политический центр Великого Новгорода, расположенный на левом берегу Волхова (на Софийской стороне). Впервые упоминается в летописи в 1044 г. До I четверти XVIII столетия являлся одним из главнейших форпостов России.

Интересные сведения:

  • Длина стен крепости — 1487 м
  • Площадь детинца – 12,1 га
  • Башни кремля – стены крепости имели 12 башен (Воскресенская, Митрополичья, Федоровская, Владимирская, Пречистенская, Борисоглебская, Дворцовая, Спасская, Княжная, Кокуй, Покровская, Златоусовская), 3 из которых утрачены.

Карта Новгородского Кремля

На территории Новгородского кремля расположен один из древнейших храмов – Софийский собор. Это уникальное архитектурное строение XI века в центре Великого Новгорода представляет собой пятинефный крестово-купольный храм. В то время были построены еще две Софии: в Киеве и Полоцке (последний после взрыва был перестроен в барочном стиле).

Софийский СоборСофийская ЗвонницаКолокола Софийской Звонницы

Другие объекты, расположенные на территории Новгородского Кремля:

Памятник тысячелетию РусиОгонь вечной славыЗдание присутственных мест (ныне музей)Церковь Покрова Богородицы

Недалеко от Кремля на берегу Волхова на Екатерининской горке установлен Монумент Победы в честь освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков:

Монумент ПобедыМожно увидеть, как по крепостной стене ходят людиВидно, как по крепостной стене ходят людиЕще одно развлечение – катание в карете  

Выездные экскурсии на автобусе и автомобиле

И за пределами города вас также ждёт встреча с символами Древней Руси. Пришло время совершить небольшое путешествие из Великого Новгорода на Валдай.

8. Обзорная экскурсия по Валдаю с посещением музеев и Иверского монастыря

Выбрав индивидуальную автомобильную программу «Обзорная экскурсия по Валдаю с посещением музеев и Иверского монастыря», вы откроете для себя историю и архитектуру соборов, церквей, Валдайского Иверского Святоозерского мужского монастыря, богатую коллекцию колоколов.

Валдай — прекрасен!

Выездные экскурсии на автобусе и автомобиле

Также посетив экспозицию Музея уездного города, вы составите собственное представление о быте валдайцев, живших два столетия назад.

Продолжительность однодневной экскурсии с поездкой из Великого Новгорода на Валдай — 10 часов, цена — 5 000 рублей для всей вашей компании.

9. Музей деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьев монастырь

Посетив экскурсию из Великого Новгорода «Музей деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьев монастырь», вы увидите, как жили новгородцы пару веков назад.

«Витославлицы» — необычный музей под открытым небом.

Программа рассчитана на целый день и включает осмотр деревенских изб, хозяйственных построек, часовней, составляющих экспозицию музейного комплекса «Витославлицы».

Во время посещения Свято-Юрьева монастыря вы получите представление об архитектурном стиле домонгольского периода, а также увидите усыпальницы представителей великих княжеских родов.

Продолжительность однодневной программы — 2,5 часа, стоимость — 4 000 рублей.

Выездные экскурсии на автобусе и автомобиле

Экскурсия из Великого Новгорода проводится на автомобиле туристов, поэтому необходимо предусмотреть одно место для экскурсовода.

Этот старинный русский город прекрасен в любое время года. Тёплым летом и снежной зимой вы отлично проведете здесь время.

Успевайте купить билеты и заказать лучшие экскурсии по Великому Новгороду по выгодным ценам 2021 года. Осмотр достопримечательностей обогатит впечатлениями ваш отдых, даже если вы решили познакомиться с городом самостоятельно.

Монастыри Великого Новгорода

Как в самом городе, так и в области функционируют крупные монастыри. Самые древние из них были построены еще в двенадцатом веке и сохранили черты архитектуры тех времен. Крупнейшими монастырями являются: Николо-Вяжищский и Варлаамо-Хутынский женские монастыри, Перынский скит, Свято-Юрьев и Свято-Троицкий мужские монастыри.

Также туристы смогут найти несколько десятков религиозных объектов не столь крупных, но достаточно интересных: Антониев, Деревяннцикий, Званский Знаменский, Михайло-Клопский монастыри.

Что ещё нельзя пропустить?

  • Рюриково Городище. Учёные предполагают, что именно на этом месте Рюрика призвали на княжество. До сих пор во время археологических раскопок здесь находят грамоты из бересты, украшения, предметы обихода и печати.

  • Ярославово дворище. Этот памятник архитектуры получил своё название в честь Ярослава Мудрого. Когда-то на этом месте собиралось вече. Сейчас здесь очень здорово гулять, присесть у воды на мягкую траву и полюбоваться красотами соборов. От этого места исходит непередаваемая атмосфера, чувствуется исторический дух.

  • Провести незабываемое время на природе можно, отправившись к озеру Ильмень. Здесь имеется много туристических баз и мини-отелей на любой вкус и кошелёк. Побывайте в деревнях Коростень и Пустошь, вот уж где по-настоящему можно насладиться русским колоритом.

  • Любителям культурного отдыха стоит побывать на постановках театра драмы имени Ф. М. Достоевского, новгородского театра «Малый», в филармонии.
  • Ну и, конечно же, посетите монастыри – Юрьевский, Деревяницкий, Николо-Вяжищский, Михайло-Клопский, Варлаамово-Хутынский, Антониев, Десятинный, Перынский скит. Отсюда выходишь со светлыми мыслями и чистою душою.
Что ещё нельзя пропустить?
Что ещё нельзя пропустить?

Сюда едут многочисленные туристы со всего мира, чтобы познакомиться с русскими традициями, посмотреть, откуда брала своё начало матушка Русь. Тем, кто особенно интересуется архитектурой, зодчеством и памятниками православия, обязательно надо посетить гордый, великолепный и в то же время тихий, спокойный и уютный Великий Новгород.

Что ещё нельзя пропустить?

Музей-усадьба А.В. Суворова

Музей-усадьба А. В. Суворова находится в селе Кончанское Новгородской области. Владение великого полководца сохранилось до наших дней. Усадьба стала известной в 1797 – 1799 годах, когда в ссылку отправили А. В. Суворова. Император Павел I не обратил внимание на преданную службу полководца, в результате чего Суворова отослали в глухое имение в Новгородской губернии.

Открытие дома-музея состоялось в 1942 году. Именно тогда Россия сражалась с фашистскими оккупантами, поэтому музейный центр оказался признаком символического акта и способом почтения военных подвигов русских, напоминанием былых побед. За 70 лет деятельности музей расширился, благодаря чему привлекает многих туристов.

Музей-усадьба А.В. Суворова

Экспозиция включает в себя следующие ценные предметы:

  • Подлинные вещи дома.
  • Мебель суворовской эпохи.
  • Личные вещи Суворова и их копии.
  • Скульптуры.
  • Портреты.
  • Гравюры.

Полководец А. В. Суворов жил скромно и стремился к армейскому быту. Дом по-прежнему остается скромным и функциональным, но атмосфера позволяет погрузиться в былую эпоху.

Новгородская область – это прекрасный уголок России, раскрывающий интересные грани истории страны.

Музей-усадьба А.В. Суворова
EuroTrip