Город Норильск: население, климат, достопримечательности

Путешественники со всего мира постоянно находятся в поисках вдохновения для новых маршрутов. Составить список интересных мест может быть непросто, ведь их на нашей планете более чем достаточно. Одни популярны больше, другие меньше, но самые известные достопримечательности мира без туристов точно никогда не останутся. Многие из этих мест являются символами своей страны и внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый парк

Старый парк, который сами кабардинцы называют «Аллеей цивилизаций» – пример симбиоза музейного комплекса и ботанического сада. В озелененное пространство площадью чуть более гектара вписано более трех десятков архитектурных форм и узнаваемых всеми исторических атрибутов. 

Здесь мирно соседствуют греческие храмы и готические соборы, египетские сфинксы и римские акведуки, индийские ратхи и японские часовни. Постройки, мосты, фонтаны и водопады переплелись в единый ансамбль, прогуливаясь по которому, словно совершаешь путешествие во времени. 

А если впечатлений окажется недостаточно – добро пожаловать в Дом Кавказа или Дом Востока, где собрана обширная коллекция предметов материальной культуры разных эпох и народов. 

Старый парк

Городские достопримечательности

После погружения в древность, неплохо будет погулять по улицам. В топ городских достопримечательностей входят:

  • Набережная им. Горького с магазинами, ресторанами, изысканными зданиями, стильными фонарями, ажурными воротами, белоснежными колоннадами;
  • смотровые площадки, откуда открываются лучшие виды на море и город;
  • статуя Геракла, отдыхающего на берегу, по дороге к парку им. Фрунзе;
  • парк «Крым в миниатюре», собравший в одном месте самые известные достопримечательности полуострова;
  • Набережная им. В. Терешковой – популярный променад вдоль морской бухты, где находятся лучшие кафе и рестораны, «сухие» фонтаны, яхт-клуб;
  • Театральная площадь, вместившая театр им. Пушкина, главную библиотеку, памятник С. Дувану – градоначальнику Евпатории начала XX века.

Нельзя не упомянуть знаменитые пляжи Евпатории, протянувшиеся на многие километры. Вход на них свободный. Исключение составляют частные участки рядом с отелями и санаториями.

Куда пойти в Учисаре

Учисар – город, связанный с центральным районом Невшехира, он находится в нескольких километрах от Гереме.

Замок Учисар

Куда пойти в Учисаре

Достопримечательности Каппадокии это, прежде всего, замок Учисар – самая высокая волшебная труба, находясь на ней вы сможете увидеть все в долине Гереме и ее волшебные трубы изнутри замка. Вы можете прийти сюда, чтобы посмотреть на восход или закат солнца, что очень рекомендуется. Что касается наблюдения за закатом солнца, то это входит в тройку лучших мест во всей Каппадокии.

Однако вы не сможете воспользоваться своей музейной картой, чтобы попасть внутрь. Стоимость посещения: 30 рублей для студентов и 60 рублей для обычного билета.

Голубиная долина

Куда пойти в Учисаре

“Гюверчин” по – турецки означает голубь,  это название происходит от голубей, которые живут в скалах, высеченных людьми. В этой долине можно заняться такими видами активного отдыха, как треккинг, велоспорт, бег и йога. Единственный способ попасть в долину – идти пешком.

Однодневные экскурсии из Хургады

Другой тип экскурсий в Хургаде — однодневные туры по окрестностям. Автобусы забирают путешественников рано утром (примерно в четыре часа) и привозят после захода солнца. Самые популярные туры — поездка в Луксор и город-призрак Умм-Хувейтат.

Луксор

Ехать в Луксор из Хургады примерно четыре часа, но изматывающую дорогу компенсирует насыщенная экскурсия. Туристов сначала везут в Город живых, где находятся два знаменитых храмовых комплекса — Карнакский и Луксорский, а также два крупных музея. После их осмотра путешественников ведут в Город мертвых, вход в который охраняют колоссы Мемнона — массивные двадцатиметровые статуи фараонов. За Городом мертвых расположена Долина царей и цариц, храм Хатшепсут, храмы Рамсеса II и Рамсеса III.

Туристы советуют. За один день туристы осматривают достопримечательности бегло. Так как в Луксоре много интересного, опытные путешественники рекомендуют разбить осмотр города на два дня.

Когда ехать. В любой день.

Цены. Взрослый билет на экскурсию (проезд и входной билет в комплексы) — 55 долларов, детский — 30 долларов; если смотреть только Луксор, без Долины цариц и царей, билет будет стоить 38 долларов.

Город-призрак Умм-Хувейтат

Заброшенный город находится рядом с Сафагой. Сегодня здесь не живет никто, по территории гуляют только одинокие туристы. Не так давно в Умм-Хувейтате кипела жизнь: рядом с поселением добывали фосфаты. Но однажды город внезапно опустел. Существуют две версии событий: по одной люди поспешно ушли из-за сильного землетрясения, по другой — жители в один прекрасный момент сменили добычу фосфатов на прибыльный туристический бизнес.

Умм-Хувейтат отлично сохранился. В центре города стоит мечеть белоснежного цвета. Она свободна для посещений. Туристы поднимаются на один из минаретов, с которого открывается хороший вид на город, а также посещают школу, дома рабочих и бывшие апартаменты шейха.

Туристы советуют. Умм-Хувейтат отделяют от Хургады 60 километров песка, поэтому ехать в город-призрак лучше всего на джипе. Заказать сафари-тур можно непосредственно в Хургаде.

Когда ехать. Укрыться от жары в городе негде — лучше отправиться туда в первой половине дня.

Цены. Посещение бесплатное, такси до города-призрака — 20 долларов, автобус — 1,5 доллара, сафари-тур — от 50 долларов.

Заповедник Рио Лагатос

Место с самыми потрясающими пейзажами Мексики. Рио Лагатос может похвастаться богатейшей флорой и фауной. Из животного мира туристов привлекают крокодилы, которые спокойно разгуливают по заповеднику Мексики.

Кормление хищников разрешено только в присутствие гида.

Помимо рептилий, туристы жаждут увидеть легендарных розовых фламинго. Стаи необычных птиц обитают в заповеднике, однако боятся людей, поэтому близко к ним подходить не стоит. Кроме фламинго в Рио Лагатосе живут сотни видов других пернатых Мексики.

Из природных красот на первое место выходит Розовое озеро. Вода в нем насыщенного розового оттенка из-за микроорганизмов. Однако купание в нем запрещено. Так же туристы ходят на завод соли, полюбоваться на находящиеся там соляные горы.

  • где находится: 5 часов от Тимизина
  • стоимость посещения: 1000 песо

Храм Христа Спасителя

Дойдя до ул. Т. Масина, преодолеваем ещё метров 100, и перед нами предстаёт храм Христа Спасителя — памятник архитектуры конца XIX — начала XX в.

Храм Христа Спасителя.

Заложили его в честь 300-летия служения Уральского казачьего войска царю и Отечеству. В закладке первого камня принимал участие будущий император Николай II.

Планировали построить большой собор. Бастионы — это границы фундамента. Но средств, как водится, не хватило, и решили ограничиться малыми размерами.

Храм Христа Спасителя

В советское время в здании храма располагался краеведческий музей, планетарий. Был даже музей атеизма (а где же ещё?).

В 80-е годы XX в. во время реставрации храма произошёл пожар. Сгорели уникальные фрески, редкие иконы, были повреждены церковные маковки. Тогда-то и появилось золотое покрытие на храмовых куполах, и церковь стали называть Золотой.

Росписи восстановили, но назвать их уникальными сложно.

В конце XX в. храм вернули епархии.

Немного истории

Первая геологическая экспедиция в места, где позднее был основан Норильск, была снаряжена в 1920 г., вторая — годом позже. Данные, которые собрали геологи, оказались настолько обнадеживающими, что уже в 1939 г. Норильск превратился в рабочий поселок, а в 1953 г. — в город. Советская власть решила вопрос человеческих ресурсов, необходимых для разработки норильского месторождения в крайне тяжелых условиях, просто: здесь было открыто множество лагерей. Система лагерных пунктов, просуществовавшая здесь с 1935 по 1956 гг., получила название «Горлаг».

Подсчитано, что за одну зиму в Норильске выпадает до 2 млн тонн снега.

EuroTrip