Город Светлогорск — история и достопримечательности

Западные ворота России, гордость Балтики, бывший Кёнигсберг – всё это о самом европейском из отечественных городов – о Калининграде. Сюда круглый год приезжают множество туристов, и этот город никого не разочаровывает: множество знаковых достопримечательностей, развитая инфраструктура и, конечно же, море. Всё это, вкупе с огромным количеством гостиниц и курортов, не оставляет равнодушными даже самых требовательных.

Места, которые обязательно стоит посетить в Гвардейске

посмотрите

Родник Наполеона Здания и сооружения Замок Таплакен Здания и сооружения Площадь Победы в Гвардейске Городские районы и улицы Замок Тапиау Здания и сооружения Церковь Иоанна Предтечи в Гвардейске Святыни и храмы Мемориал Победы и Памяти в Гвардейске Памятники и монументы Здание гостиницы «Черный орел» Здания и сооружения Дом художника Ловиса Коринта Здания и сооружения Ратуша Тапиау Здания и сооружения Водонапорная башня Велау Здания и сооружения Католическая капелла Велау Святыни и храмы Кирха Велау Здания и сооружения Комплекс зданий психиатрической больницы в Знаменске Архитектурно-исторические комплексы Посмотреть еще

История посёлка

Добыча янтаря – вокруг нее собственно и выстраивалась вся история этого поселения. Ранее сбор камня проходил достаточно примитивно – люди просто ходили по побережью после шторма и ловили в воде яркий улов специальными сачками.

Когда море было спокойно, ловцы отправлялись на «охоту» за камнем на лодках и вглядывались вглубь вод, пытаясь разглядеть будущий улов на дне. Подобные народные методы применялись достаточно продолжительное время. Но затем купец Морис Беккер увидел в этой отрасли большие перспективы и решил поставить добычу на промышленный поток. Совместно с Вильгельмом Штантиеном – своим партнером он выкупил большую часть местных территорий в 1870 году. Тогда была основана компания «Штантиен и Беккер». Прошел десяток лет, и поселение стало развитым промышленным центром, к которому проложили железнодорожную ветку. Естественно, в условиях практически полного отсутствия конкуренции, добыча и производство янтаря приносили компании большой доход. Для деятельности применялись и новые на тот момент технологии.

Одной из ключевых шахт, принадлежащих ««Штантиен и Беккер» было даже присвоено персональное имя — «Анна». Ближе к окончанию Второй мировой войны войска Советского Союза взяли местные территории, в том числе и Пальмникен (прежнее название Янтарного). Спустя год поселок получил свое современное название. Годы войны практически не нанесли ущерба местной архитектуре, а последующая застройка не затронула исторические районы. Поэтому в Янтарном до наших дней сохранились атмосферные улочки начала 20 века со строениями той поры, с крышами из красной черепицы.

Самые интересные места

Их так много, что рассказать обо всех не получится. Постараемся рассмотреть особо примечательные.

Рыбная деревня

Увидеть отражение старой Пруссии, можно на улице Октябрьской 2 вблизи правобережья реки Преголь. Построено это искусно стилизованное под Кенигсберг здание в 2006 году. В давние времена на месте современного квартала рыбаки продавали свой улов. Так и родилось на свет говорящее название.

Фридландские ворота

Одно из старейших строений города располагается на ул. Дзержинского, 30. Постройка датируется приблизительно 1857- 1862 годом. После Второй Мировой внутри был устроен продовольственный склад. Только к середине 60-х прошлого столетия «складское помещение» переоборудовали в музей, где каждый может углубиться в интереснейшую историю Пруссии.

Кирха Святого Семейства

Концертный зал в неоготическом стиле находится по адресу: Богдана Хмельницкого, 63а. Раньше это устремленное к небесам сооружение было пристанищем богослужителей, которому удалось пережить нападения британский и советских войск. Только в 1980 году его подвергли масштабной реконструкции.

Калининградский музей изобразительных искусств

На проспекте Ленина можно посетить местоо, расположенное на территории знаменитой в прежние годы Кёнигсбергской биржи. Сейчас здесь собраны более 16000 разнообразных произведений искусства. Культурно-историческому наследию Восточной Пруссии здесь посвящена отдельная экспозиция.

Кёнигсбергский собор

Музей Иммануила Канта

Здесь, в доме №1 на одноименной улице прожил плодотворную жизнь великий немецкий философ Иммануил Кант. В его честь была открыта грандиозная выставка, в числе экспонатов которой редчайшие произведения искусства и ценнейшие культурно-исторические образцы. Чего стоит одна Валленродская библиотека, содержащая уникальную коллекцию книг.

Могила Иммануила Канта

Усыпальница знаменитого ученого-философа гораздо скромнее величины его достижений. Но вид ее неизменно вызывает восхищение и трепет перед величайшими умами прошлого. Найти это особенное место можно рядом с Кафедральным собором, у его северо-восточной стены.

Юбилейный мост

Был открыт в Малом Переулке в честь 750-летия Калининграда. Будучи частью Рыбной деревни, соединяет Эпроновскую и Октябрьскую улицы. Основой ему послужил Императорский мост, который, к сожалению, был уничтожен во времена Великой Отечественной. Новое сооружение отличается большей высотой, в отличие от своего предшественника.

Крестовоздвиженский собор

Этот неординарный архитектурный образец можно увидеть на ул. Генерала Павлова, 2. Не заметить выделяющееся сооружение невозможно. Его украшает огромное панно с крестом. Вся композиция в целом смотрится величественно и немного устрашающе. Главной ценностью храма признан уникальный янтарный иконостас.

Закхаймские ворота

Историко-архитектурный памятник расположен на улице Литовский Вал 61. Он является частью комплекса городских ворот и сооружений для обороны. Возведены в начале XVII века в качестве вального укрепления Кенигсберга. Однако из-за стремительного прогресса человеческой деятельности по назначению использовались совсем недолго.

Кенигсбергский замок

В списке всех достопримечательностей г Калининграда и Калининградской области есть и те, что уже не увидишь на карте. Выгодные предложения

  • Сочи Смотреть все
  • Анапа Смотреть все
  • Геленджик Смотреть все

Ярким примером является расположенный на Центральной площади замок, точнее — его руины. Ранее был символом города, но в середине 20 столетия его уничтожили. Теперь любоваться величием и красотой уникальной постройки прошлого остается лишь по старым фотографиям и сувенирным открыткам. Тем не менее это место ежегодно привлекает множество посетителей.

Королевские ворота

Ознакомиться с одной из ценнейших достопримечательностей города можно на ул. Фрунзе, 112. Выполненные в псевдоготическом стиле, они похожи на настоящий замок, вернее, на его уменьшенную версию. Во время военных действий в 1945 были частично разрушены. К восстановлению и реставрации приступили только в 2000-х.

Оборонительная казарма Кронпринц

Прикоснуться к истории и почувствовать непобедимый дух отваги можно прямо в городе, на Литовском Валу 38. Когда-то в этом внушительном строении, возведенном в форме бастиона, жили военные. Сейчас исторический памятник военно-инженерной архитектуры представляет собой предмет культурного наследия области.

Бастион «Грольман»

Расположенное на ул. Литовский Вал, 21 сооружение было основано еще в конце XIX века. Но только с приходом Второй мировой войны его стали использовать по прямому назначению. На данный момент вход во внутренние помещения закрыт, ввиду аварийного состояния здания. Но погулять по прилегающей территории, полюбоваться величием архитектуры и живописными окрестностями можно.

Калининградский областной историко-художественный музей

Расположен по ул. Клиническая, 21. Здесь регулярно проводятся творческие встречи, вернисажи, фестивали и праздники, что не может не привлекать туристов и местных жителей. Культурно-развлекательная программа учреждения — на высоте! Богатая коллекция уникальных объектов постоянно пополняется, что только подтверждает — история города будет сохранена для потомков.

Музеи Калининграда

Выбирая, что посмотреть в Калининграде, многие туристы останавливают свой выбор на музеях. Ведь тут собраны все культурные, исторические и прочие важные памятки города. Кроме того, именно такой досуг является замечательной идеей для семейной прогулки. Многообразие музеев Калининграда позволяет подобрать такие варианты, которые будут интересны даже малышам!

  • Калининградский историко-художественный музей. Основной музей города, который был создан в 1946 году. Его первые экспонаты рассказывали о Великой Отечественной войне, а также презентовали продукцию местных производителей. Со временем экспозиция росла и пополнялась. Сейчас тут собрано не менее 120 тысяч предметов, которые знакомят посетителей с историей города. Также тут иногда проводятся выставки художников и фотографов.
  • Музей янтаря в Калининграде. Этот уникальный музей, расположенный в центре города, появился в 1979 году. Его создание обусловлено тем, что Калининградская область славится крупнейшим месторождением янтаря в мире. Особые образцы и работы местных мастеров из «солнечного» минерала положили начало коллекции, которая сейчас занимает 28 залов на трёх этажах. Само здание – башня середины XIX века, где расположен музей, относится к архитектурным памятникам.
  • Музей «Блиндаж». Самый оригинальный музей города. Особо придется по душе мужчинам, которые задаются вопросом, что посмотреть в Калининграде и окрестностях. Данное место представляет собой самое настоящее бомбоубежище, расположенное на глубине 7 метров и имеющее 21 комнату. Всё – важные бумаги, предметы обстановки, оформление интерьера – осталось без изменений. Тут туристы могут ознакомиться с событиями штурма города во время Великой Отечественной войны и увидеть, где командовал своим последним сражением генерал немецких войск Ляш.

День 2

Музей Мирового океана – ключевая достопримечательность Калининграда. Расположился, он, как и положено, возле городского порта и включает в себя больше десятка зданий и объектов.

В число которых входят настоящие корабли и дизельная подводная лодка: -nas. А также Фридрихсбургские ворота, некогда являвшиеся входом в одноименную крепость. Именно в ней российский Петр I, как говорят, изучал артиллерийское дело.

Что еще можно посмотреть в Калининграде на 2 день? Местный Музей янтаря, если учесть скудность экспозиции и цены на билеты, – не слишком обязательный к посещению объект. А вот башню Дона и Росгартенские ворота, остатки кенигбергской крепости постройки середины XIX века, стоит почтить визитом.

Обратите внимание и на Фридландские ворота в другой части города – добраться до них легко на маршрутке №92. Внутри устроился музей, проводящий виртуальные прогулки по улицам старого Кенигсберга. И они – зачаровывают! Стоимость входного билеты невысока:

Парки и памятники

Лиственный парк

Через дорогу от Водонапорной башни между улицами Курортной, Садовой и Октябрьской начинается Лиственный парк – главное общественное пространство Светлогорска.

Несколько столетий назад его высадили жители Раушена. Внутри есть первоклассное обустройство: мощеные дорожки, фонтаны, лавочки, беседки, кафе, памятники и скульптуры, в частности  знаменитая «Несущая воду» авторства Брахерта. Еще здесь находится Органный зал и Кирха.

Улицы по периметру парка – это настоящий кладезь прусской архитектуры XIX и начала XX века. В симпатичных фахверковых виллах некогда проживали богатейшие жители Раушена, приезжие аристократы и немецкая элита.

Адрес и координаты: Октябрьская ул., 10-12, Светлогорск (, )

Скульптура «Несущая воду»

Недалеко от центрального входа в Лиственный парк, стоит мраморное изваяние в виде девицы с кувшином на голове. Это скульптура Брахерта.

Точнее, ее точная копия, которая изготовлена в 2005 году мастерами из Эрмитажа. Оригинал можно увидеть в доме-музее скульптора.

Парки и памятники

Координаты: ,

Красивые места Калининграда которые стоит посетить

Медовый мост

У Верхнего озера можно прогуляться и вдохновиться красотами природы, побывать на Медовом мосту.

Адрес: ул. Канта, между островами Канта и Октябрьским.

Проложить маршрут

Поющий фонтан

Поющий фонтан считается одним из новых популярных мест в городе, он уже успел полюбиться туристам. Благодаря расположению в центре многие туристические маршруты проложены через эту достопримечательность.

В 12:00 и 17:00 вы можете полюбоваться светомузыкальным шоу, а перед окончанием работы в 21:40 начинается световое представление.

Адрес: сквер им. 70-летия Калининградской области.

Режим работы: весной и летом 10:00-22:00.

Проложить маршрут

Район Амалиенау

Куда сходить, чтобы почувствовать истинную атмосферу города? Амалиенау по праву можно назвать отображением довоенного Кенигсберга. Именно немецкой архитектурой район привлекает туристов. Благодаря близости к центру города добраться сюда не заставит труда.

Амалиенау заполнен немецкими виллами. Их ценность заключается в создателе – известном архитекторе Фридрихе Хайтмане. Район производит впечатление небольшого европейского поселения и своей атмосферой располагает к прогулке по брусчатым дорожкам, окруженным скверами и палисадниками.

Здесь же стоит запечатлеть себя у памятника барону Мюнхгаузену, прогуляться до пруда, название которого в переводе с немецкого означает «пруд Близнецов».

Адрес: район Амалиенау ограничен проспектом Победы, ул. Красной, Яналова и Лесопарковой.

Проложить маршрут

Фридрихсбургские Ворота

Фридрихсбургские Ворота – это все, что осталось от некогда мощной крепости Фридрихсбург, возведенной в конце 17 века. Но сама постройка ни разу не использовалась в боях, а пострадала только от военных действий вокруг.

Как и другие главные достопримечательности города, ворота были разрушены во время войны и долгие годы не восстанавливались, из-за чего вернуть им презентабельный вид удалось лишь к 2011 году. Сегодня там действует филиал Музея океана.

Адрес: ул. Портовая, 39. Режим работы: с до

Проложить маршрут

Центральная площадь, Дом Советов

По Ленинскому проспекту мы попадаем на Центральную площадь, где раньше располагался Королевский замок. История достопримечательности начинается еще с 1257 года. Замок пережил не одну попытку захвата, но не выдержал бомбардировок во время войны. В 1967 году то, что осталось от достопримечательности, было взорвано, и началось строительство Дома Советов.

К сожалению, когда здание уже было почти закончено, работы заморозили и больше не начинали. Со времен возведения Дом Советов мало чем изменился, и сегодня туристы Калининграда могут полюбоваться памятным местом коммунистической власти в первозданном виде.

Адрес: Центральная площадь.

Проложить маршрут

Теперь вы знаете, чем славится столь отдаленный, но от этого не менее прекрасный город Калининград, являющийся исторической и культурной ценностью России.

Калининградский зоопарк

Туристам и гостям Калининграда, непременно надо посетить местный зоопарк. Зоопарк этот имеет сто двадцатилетнюю историю. Он является одним из самых старых зоопарков в стране. Коллекция животных многообразнейшая, собранная со всего мира, и представляет почти 300 видов фауны. Почти 200 из них – животные из Красной книги.

Зоопарк – огромен. Его территория – это несколько зон с различными видами животных. В каждой зоне проводятся экскурсии. Но можно и самому не спеша прогуляться, осматривая коллекцию.

Калининградский зоопарк

Отличает местный зоопарк от других зоопарков страны, уникальный аквариум. Более семидесяти видов рыб, как речных, так и морских, в том числе, и редкие голубые дельфины, обитают в нём.

На территории зоопарка оборудованы террариумы с невероятным разнообразием пресмыкающихся видов животных: крокодилами и ящерицами, змеями и игуанами и другими расположен и дендропарк, где сосредоточены всевозможные виды растений. Среди этого растительного разнообразия, в дендрарии растёт уникальное реликтовое дерево – ровесник динозавров – гинкго.

Корабль «Витязь»

Бриллиантом в короне музея Мирового океана является исследовательское судно «Витязь». Прогуляйся по нему — большая удача. Это очень интересный корабль. Именно на этом борту измеряли самую глубокую точку всех глубин океана — Марианскую впадину.

Корабль «Витязь»

Если спустится в механический отсек судна, можно потрогать руками те самые железные лебедки. Эти тросы спускались через якорный проем вниз. Спуск тросов в самую глубокую точку планеты занял целый час. Там внизу русские ученные обнаружили живой мир, совсем другой и очень необычный.

Адрес: набережная Петра Великого- 1.

Корабль «Витязь»
EuroTrip