Город Уфа — достопримечательности с фото и описанием

Город-миллионник, современный экономический и культурный центр Приуралья, столица Республики Башкортостан – все это Уфа. Противоречивый и привлекательный город: с одной стороны, множество объектов промышленности, которые обеспечивают рабочими местами сотни тысяч горожан и наполняют бюджет города, с другой – плачевное экологическое состояние окружающей среды вследствие огромного количества выбросов.

Интересные места Уфы

Памятник Салавату Юлаеву Уфа, Уфа ПодробнееПамятник дворнику проспект Октября, 4, Уфа, Уфа ПодробнееУфа-Арена улица Ленина, 144, Уфа, Уфа

+7 347 276-14-90

ПодробнееБашкирский государственный театр оперы и балета улица Ленина, 5/1, Уфа, Уфа

+7 347 272-77-12

Подробнее

Монумент Дружбы Уфа, Уфа ПодробнееГосударственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан проспект Октября, 79, Уфа, Уфа

+7 347 233-00-73

ПодробнееУфимский городской планетарий пр-кт Октября, 79/2, Уфа, Уфа

+7 347 235-70-23

Подробнее

Планетарий

Естественно, каждый ребенок захочет побывать в планетарии, особенно в таком, который расположен в Уфе. Он был основан еще в 1964 году. Изначально был рассчитан всего лишь на 100 посетителей, но после стал еще меньше. В 1995 году была проведена капитальная реконструкция, в результате которой также установили новые проекторы, которые управляются современными компьютерами. Они позволяют наблюдать за звездным небом, а также следить за солнечными и лунными затмениями и даже увидеть северное сияние.

Интересно, что каждый год здесь бывает более 50 тысяч человек. Показательная программа подходит не только детям, но и взрослым, что говорит о высоком профессионализме работников планетария. Если вы уже составили маршрут на первый день вашего путешествия, то теперь вы знаете, куда сходить в Уфе с детьми завтра. Обязательно запаситесь фотоаппаратом, чтобы запечатлеть самые интересные моменты путешествия.

Климат и экология Уфы

Будучи расположенной в северо-лесостепной подзоне умеренного пояса, Уфа характеризуется континентальным, достаточно влажным климатом. Лето здесь теплое, зима — умеренно холодная, но продолжительная, плюсовая температура устанавливается только в апреле. Впрочем глобальное потепление, о котором в последнее время знает, пожалуй, каждый житель России и других стран мира, уже успело наложить свой отпечаток – в 2010-2012 годах уже в апреле столбик термометра поднимался до +20°С. При этом теплая погода очень скоро сменялась минусовой температурой, что характерно даже для мая.

Значительно теплее стали в Уфе и зимы – если ранее отметка термометра в 30°С была нормой, то в последние годы даже в самый холодный зимний месяц температура редко опускается ниже — 20°C. Устойчивый снежный покров, впрочем, неизменно образуется 10-15 ноября.

К сожалению, дела с экологической обстановкой в городе обстоят не столь радужно. Радиационная обстановка в Уфе за последние годы практически не изменилась и остается в целом удовлетворительной.

Но… Если 10 лет назад на основе федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» функционировали определенные процедуры регулирования выбросов при неблагоприятных метеоусловиях, то сегодня в погоне за прибылью, данный механизм остался в прошлом. Все это приводит к тому, что над Уфой висит шапка смога все 230 штилевых дней в году. Таким образом, можно сделать вывод о том, что девятое место среди самых загрязненных городов России Уфа вполне заслуживает.

2011 год вызвал особое негодование со стороны жителей Орджоникидзевского и Калининского районов, где по их мнению, уровень загазованности атмосферы выбросами промпредприятий превысил все допустимые нормы. В прошлом году стационарными источниками было выброшено в атмосферу республики около 400 тысяч тонн загрязняющих веществ. ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» замыкают пятерку «лидеров» по выбросу загрязняющих веществ в атмосферу среди предприятий Башкирии (44,622 тысячи тонн и 41,585 тысячи тонн соответственно). Конечно, не только выбросы в атмосферу отрицательно сказываются на экологии города, масло в огонь подливают также выхлопы от автотранспорта.

Если бы в конце 80-х годов правительство СССР не приняло известное горожанам постановление №556, и не закрыло ряд «грязных» производств, неизвестно, как сложилась бы ситуация к 2012 году, ведь даже с учетом всех принятых мер, очистные сооружения не позволяют добиться сколь либо ощутимого снижения экстремально высокого загрязнения водоемов. Ежегодно в реки города сбрасывается более половины всего объема сточных вод по республике. До тех пор, пока построенные 30 лет назад очистные сооружения не будут модернизированы, не будут внедрены новые технологии очистки, говорить о стабилизации экологической обстановки в Уфе вообще не представляется возможным.

Ежегодно на территории организаций складируется порядка 200 тысяч тонн отходов, а еще 300 тысяч тонн вывозится на городскую свалку. Миллионный город уже многие годы испытывает острую потребность в заводе по переработке твердо-бытовых и промышленных отходов с передовыми технологиями. Однако его строительство даже не обсуждается, ведь куда важнее построить подземный автомобильный туннель с подсветкой в районе Акбузата, а между тем владельцы крупнейших промышленных предприятий нефтехимии, машиностроения, энергетики продолжают загрязнять воздух города, в котором проживают их же родные и близкие.

Экология Уфы

По статистическим данным, остро стоит проблема с переработкой твердых отходов. Притом, что в год на городской территории складируется от 140 до 200 тонн отходов, а еще около 300 транспортируется на местную свалку. Экологи и общественность неоднократно обговаривали с местной властью вопрос необходимости городского завода, который бы перерабатывал мусор. Переработанное сырье годилось бы для применения в промышленности, таким образом, деятельность завода была бы самоокупаемой или даже прибыльной. Однако пока движений в эту сторону нет.

Водные ресурсы сильно загрязнены. Это касается всех местных водоемов, в том числе рек. Улучшений пока не наблюдается.

Воздушные массы ежедневно наполняются продуктами нефтеперерабатывающей и химической промышленности. По словам главного эколога, запах и концентрация ароматических углеводородов от выработки заводов, являются неотъемлемой составляющей атмосферы. Это явление можно сравнить с букетом химических ароматов в г. Салавате. Над городом часто собирается смог, в некоторых районах его концентрация превышает норму в несколько раз.

Горожане вынуждены задыхаться, реагировать появлением новых аллергий. И только сильный ветер существенно уменьшает задымленность, наполняя воздух свежестью.

По результатам опроса горожан информационным управлением мэрии об экологической ситуации в Уфе были опубликованы такие данные:

Среди проблем озвучиваются и более приземленные. К примеру, дачники часто находят в лесополосе стихийные мусорные свалки.

Особенно критической ситуация является в прибрежных пологих местах. Ведь после дождя в речной поток стекают различные химикаты, так же они пропитывают верхний слой почвы. Администрация, как правило, принимает меры в таких случаях, но бывает, что нанесенный природе ущерб уже не исправить.

Интересные и необычные места

Сквер им. Мустая Карима это огромное по территории место, которое является скульптурным ансамблем.

Кроме того, здесь есть памятник, посвященный народному поэту Башкирии – Мустаю Кариму. Внутри имеются два фонтана и два водоема, большое количество цветников, а для пешеходов предусмотрены специальные дорожки.

Уфа-Арена – это постройка XXI века, и она одновременно является культурным и спортивным комплексом города. Здесь играют хоккейные матчи, и сюда же регулярно приезжают гости со своими концертами.

Вместимость комплекса очень большая. В нем одновременно могут находиться более 8 тысяч человек. Так же здесь есть и малая арена, на которой еще 500 мест. Таким образом, за один раз комплекс может принять около 9 тысяч человек.

Уфимский государственный татарский театр «Нур» расположен по адресу: ул. 50 лет СССР, дом 36.

Упоминание о нем относится к началу XX века. Именно здесь татарская актриса основала выступление первой труппы. Поэтому стоит посмотреть на место, где в начале прошлого столетия зародилась история татарского театра.

Художественный музей имени М. В. Нестерова расположен по адресу: ул. Гоголя, дом 27. Здесь собраны экспонаты, время которых относится к XII веку. При этом их настолько много, что все посмотреть быстро не удастся.

На его территории прекрасно совмещаются такие экспозиции как картины, предметы прикладного искусства, поделки и многое другое.

Это интересно: Нестеров Михаил Васильевич (знаменитый художник) был родом из Уфы. Он подарил музею более 100 своих произведений.

Площадь Салавата Юлаева – это центральное место в городе, где расположен памятник известному национальному герою, стоящему будто на обрыве.

Достопримечательности

Богат город и на знаковые места. Разберем 7 ключевых памяток Уфы.

Памятник Салавату Юлаеву

Самая большая конная статуя во России – памятник Салавату Юлаеву – герою Башкирии. Вес монумента составляет 40 тонн.

Фонтан «Семь девушек». Его установили в честь семи красавиц, которые, согласно легенде, предпочли плену встретить смерть в холодных водах озера.

В 2010 году установлена бронзовая композиция «Дом куницы». Этот зверек считается символом города и изображен на гербе. В XVIII веке была предпринята попытка поменять куницу на белую лошадь, однако жители отказались и кунице вернули ее законное место на гербе.

Две мечети – Ляля Тюльпан и Ар-Рахим, восхищают не только туристов, но и жителей города. Первая своей формой напоминает два цветка, распустившихся ранней весной. Ар-Рахим в процессе строительства. Мечеть отделывается вручную с использованием золотых деталей и искусной мозаики.

Конгресс-холл в Уфе

Возведенный в 2007 Конгресс-холл являет собой симбиоз новейших веяний архитектуры гармонично переплетенных с башкирскими мотивами.

Уфа насчитывает 32 музея.

Достопримечательности

Уфа богата мистическими местами, для любителей пощекотать себе нервы. Это и подземный город (сеть подземелий и штолен) и заброшенный лагерь «Дубки», где до сих пор слышны голоса детей, а автомобильные сигнализации живут своей жизнью.

Гора Ямантау

Достопримечательности

Сады и парки

Парк Победы

Парк Победы

Сады и парки

Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова

Этот небольшой сад, как и некоторые другие достопримечательности города Уфы, назван в честь знаменитого русского писателя С.Т. Аксакова. В нем расположено небольшое озеро, в котором живут лебеди, выложены дорожки, окруженные зеленью и клумбами. Этот известный ландшафтный памятник и памятник градостроительства признан лучшим парком в Уфе.

Сад культуры и отдыха имени С.Т. Аксакова

Сады и парки

Парк культуры и отдыха имени Якутова

Парк культуры и отдыха имени Якутова

Сад имени Салавата Юлаева

Сады и парки

Еще один объект среди достопримечательностей города Уфы, названный в честь Салавата Юлаева, известен своим мостом влюбленных. К нему приходят все молодожены, по традиции оставляя на его периллах навесные замки. После 80-х годов сад переживал не лучшие времена и пришел в запустение, однако после был облагорожен и сейчас в нем приятно гулять. Из него также открывается отличный вид на реку Белую.

Сад имени Салавата Юлаева

Сквер имени Мустая Карима

Сады и парки

В сквере имени Мустая Карима хорошо совершать вечерник прогулки. В нем расположены фонтаны и два водоема, где можно покормить уток. Благодаря модернизированной системе освещения в темное время суток сквер производит необычное впечатление. Главным же парковым украшением является памятник Мустаю Кариму.

Сквер имени Мустая Карима

Что еще посмотреть в Уфе?

Сады и парки

Башкирская государственная филармония Дом Е. А. Поносовой-Молло Памятник Мифтахетдину Акмулле Уфимский государственный татарский театр «Нур» Юмагузинское водохранилище Нулевой километр

Многочисленные храмы и церкви, интересные музеи и удивительная архитектура – все это делает Уфу привлекательной для туристов. Приехать в Башкирию стоит для того, чтобы полюбоваться местной природой, насладиться выступлениями артистов театра оперы и балета, совершить прогулку по реке Белая и осмотреть другие достопримечательности.

Монумент Дружбы

Это сооружение, воздвигнутое в память о добровольном присоединении Башкирии к России, находится в месте, где раньше был Уфимский кремль, а потом старейшая в городе Троицкая (Смоленская) церковь и кафедральный Воскресенский собор – все эти памятники не сохранились до наших дней.

Монумент Дружбы

Символический смысл Монумента Дружбы обусловлен его названием и поводом к созданию. Центр композиции – это две стелы из розового гранита в форме меча, рукоятью закопанного в землю. На основании монумента – чугунные барельефы, демонстрирующие символические сцены единения русского и башкирского народов. По обеим сторонам стелы расположены фигуры девушек, изображающих Россию и Башкортостан (в их руках лавровые венки, символы мира).

Монумент Дружбы

Монумент находится в центре города на высоком холме, откуда открывается вид на реку, к нему ведет широкая основательная лестница – крайне эффектное проектировочное решение, позволяющее создать наиболее выгодное и сильное впечатление. Авторы композиции – скульпторы М. Ф. Бабурин и Г. П. Левицкая, архитекторы Е. И. Кутырев и Г. И. Гаврилов. Памятник был открыт 7 августа 1965 года.

  • Адрес: Первомайская площадь.
  • Стоимость посещения: бесплатно.

Парк культуры и отдыха «Волшебный мир»

Этот очень привлекательный для семейного отдыха парк находится на проспекте Октября, недалеко от парка Гафури.

Здесь можно найти развлечения для любого возраста, начиная с каруселей для малышей от двух лет и заканчивая экстремальными аттракционами «Молоток», «Центрифуга» для взрослых и детей старше 14 лет.

Более 20 аттракционов представляют большой выбор способа отдохнуть или пощекотать нервы. Тиры, дартс, стрельба из лука и арбалета — для метких стрелков.

Уютное кафе «Карусель» даст возможность вкусно и сытно пообедать. Ребятня может полакомиться сладкой ватой, попкорном, выходные летом на большой сцене проводятся представления для детей с розыгрышом призов.

Но самыми интересными стали уникальные мероприятия — Парад рыжих, Парад колясок, День близнецов.

Аквапарк Планета Уфа

Для любителей плавания, на улице Энтузиастов, можно посетить данное заведение. Оно работает ежедневно с 12:00 до 22:00 часов. На сайте есть виртуальный тур, в разделе о нас выложена вся подробная информация. Тарифы есть на 2, 4 часа и на полный день. Билеты, для экономии времени, можно приобрести прямо на сайте, причем вы автоматически получите скидку в 10%. Билет дает право посещения сразу всех зон и аттракционов, отдельно оплачивается только услуги Spa. В будние дни билет на 2 часа будет стоить 450 рублей, полный день 1150 рублей. Есть Вип-тариф, который позволяет пользоваться аттракционами вне очереди, в стоимость включена услуга фишпиллинга, два коктейля и час массажа, его цена 5000 рублей. В парке 12 аттракционов, про каждый их которых можно прочесть на официальном сайте.

Первая уфимская соборная мечеть

Первая соборная мечеть является одной из главных на территории Уфы в частности и Башкирии в целом. В 1830 году за 12 тысяч серебряных монет купцом Габдрахимовым была построена мечеть из камня с минаретом. Несмотря на множество реконструкций, внешний облик мечети никоим образом не менялся. В народе ее называют Тукаевской мечетью, по одной из версий, так ее назвали в честь одного из представителей древнейшего башкирского фактом является то, что в конце 19 века Османским государством мечети был преподнесен бесценный подарок в виде пряди волос с бороды пророка Мухаммада. Мечеть расположена в южной части города, неподалеку от набережной реки Белой.

EuroTrip