Городской округ город рыбинск достопримечательности

Список памятников, расположенных на территории города Рыбинска Ярославской области России.

Примечания [ править | править код]

  1. Канал имени Москвы-Оформление удостоверения личности моряка(УЛМ), Безопасность судоходства, Диспетчерское обслуживание. Монумент «Мать-Волга» в Рыбинске отмечает 65-летие (рус.). Дата обращения: 29 января 2019.
  2. Канал имени Москвы-Оформление удостоверения личности моряка(УЛМ), Безопасность судоходства, Диспетчерское обслуживание. «Канал имени Москвы» реконструировал монумент «Мать-Волга» к его юбилею (рус.). Дата обращения: 29 января 2019.
  3. От полиции к милиции и обратно | Рыбинские известия | Общество (неопр.). Рыбинские известия. Дата обращения: 21 мая 2017.
  4. Новая Жизнь » ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИГЛАШАЮТ В МУЗЕЙ (неопр.). Дата обращения: 21 мая 2017.

Мать-Волга

Монумент «Мать-Волга» был построен в 1952-1953 годах, как памятник строителям Волгостроя, построившим Рыбинское водохранилище. Его создатели — архитектор Н. Донских, скульпторы Шапошников С.Д. и Малашкина В. Высота монумента вместе с постаментом — 17,4 метра,

Мать-Волга представляет собой памятник в виде женщины в длинном платье, смотрящей вдаль. Одной рукой она указывает на Рыбинское водохранилище, в другой держит план ГОЭЛРО. У ее ног парит буревестник.

Мать-Волга стоит на песчаной косе дамбы шлюзов, увидеть ее можно с воды, проплывая рядом на теплоходе или в микрорайоне Переборы с речного пирса. Памятник является символом города.

Районы и недвижимость Рыбинска

Ранее (в стране кукурузы, комсомольских строек и неумолимо наступающего коммунизма) город делился на два административных района, Центральный и Пролетарский, и граница между ними пролегала аккурат посередине города по р. Шексне и далее по ул. Луначарского. Однако на сегодняшний момент горд лишён какого-либо деления, поэтому для описания районов используются местные названия.

Карта Рыбинска

Сразу хочется отметить, что с жильём в городе дело плохо. Несмотря на отток жителей. Объясняется это тем, что жилищное строительство (вместе с домостроительным комбинатом) умерло в начале 90-х. Строящиеся жилые здания на любой момент времени можно пересчитать по пальцам одной руки. Максимум, на что можно рассчитывать – это панельки или каскадники на Скомороховой горе или в Веретье постройки 80-х годов (есть ещё довольно свежие многоэтажки в районе бассейна, но это жильё построено Сатурном и для работников Сатурна. И их родственников. И знакомых. В общем, вы поняли. Кстати, стоит 3-х комнатная в таком домике 6 млн.).

Итак, будем рассматривать стандартную 2-комнатную квартиру. Самым престижным спальным районом является, наверное, Скоморохова гора (рядом с заводом, центром, ж/д вокзалом, выездом из города).

Скоморохова гора

Мариевка

Полиграф, Гагаринский – в 1,100 тыс. Волжский, несмотря на свою отдалённость от всех остальных районов, стоит 1,200 тыс., так как жилищный фонд там хороший.

Волжский

В отличие от Перебор, Слипа, ГЭС, Копаево и Северный – в среднем 1 млн.

Переборы

Ну а Заволжский и Запахомовский – частные дома, причём не первой свежести, без коммуникаций (за исключением электричества), плюс криминальная обстановка там, как и в любом частном секторе, не очень. Сто раз подумайте, прежде чем брать там жильё.

Отдельно хочется сказать о пригородных посёлках. Судоверфь, Каменники, Ермаково, Октябрьский располагаются не слишком далеко от городской черты, дома там в основном панельные, коммуникации в наличии, сообщение с ними отличное, а в Каменники и Судоверфь (ближайшие) даже ходит городской общественный транспорт. Можно рассматривать их как варианты для поселения, если вы легки на подъём и желаете проживать в тихой местности.

Музеи

Рыбинск достопримечательности свои демонстрирует на Каменниковском полуострове, который находится в месте слияния Шексны и Волги, где размещается музей «Усть-Шексна». В этой местности в 1990-е гг. археологи обнаружили остатки одноименного городища.

Музей «Усть-Шексна» включает:

  • деревянную сторожевую обзорную башню, построенную в 2006 г по поводу празднования 935-летия от упоминаний в летописях Усть-Шексны;
  • экспозицию экспонатов из гончарных изделий, оружия X-XIII вв., военных и бытовых предметов, денег (монет), украшений;
  • интерактивные экскурсии продолжительностью 2 ч.;
  • возможность почувствовать себя воином (примерка доспехов и апробация оружия).

На сегодняшний день работники музея занимаются его развитием, организуя одновременно раскопки на правом берегу Волги. Вход на территорию свободный. Договариваться об экскурсии следует по телефону 8-905-646-75-03, ее проводит основатель музея профессор А. Н. Рыкунов.

Музей Мологского края был создан в 1995 г, он олицетворяет памятник исчезнувших древних русских городов. Учреждение располагается в пер. Преображенском, 6а. Экспозиция работает ежедневно кроме воскресенья, понедельника и последней среды каждого месяца с 9:00 до 17:00.

Вход оплачивается согласно прейскуранту:

В основу выставки легли экспонаты Мологского краеведческого музея, который был закрыт в 1936 г через строительство водохранилища.

В нескольких залах помещены коллекции:

  • старых фотографий, документов, связанных с историей Мологи (его края);
  • стендов, показывающих развитие города, начиная с XII ст. до событий 40-х гг. XX в.;
  • мебели, предметов быта, церковной утвари.

Вход осуществляется по прейскуранту:

Фонды экспозиции насчитывают свыше 120000 экспонатов. История выставки начинается с 1910 г.

На сегодняшний день работает 10 экспозиций:

  • коллекция предметов западноевропейского искусства (работы художников и скульпторов XVI-XIX вв.);
  • коллекция прикладного европейского искусства (средневековые изделия из фарфора, керамики, стекла и фаянса);
  • предметы отечественных искусств (церковные предметы, начиная с XI века);
  • художественное собрание Репина, Шишкина, Бенуа, Рокотова, Рериха;
  • коллекция декоративно-прикладных предметов отечественного производства;
  • экспонаты, посвященные флоре и фауне;
  • предметы до монгольской культуры (первые поселения здешних краев).

Красная площадь

Центр любого города, а тем более купеческого, это торговая площадь. Не является исключением и Рыбинск. Он имеет свою Красную площадь, границы которой очерчены Мучным и Красным гостиными дворами (постройки XIX века) и Новой хлебной биржей, выстроенной в 1912 г. Площадь находится на перекрестке двух главных улиц, поэтому вначале ее называли просто Крест. После застройки и облагораживания она получила свое нынешнее название и стала средоточием деловой жизни города. В 1914 г. в Рыбинске был открыт памятник императору-освободителю Александру II. Располагался он на Красной площади и был воздвигнут на пожертвования горожан. Среди жертвователей было много бывших крепостных, которые после реформы, отменившей крепостное право, стали купцами. В такой способ они выразили признательность государю. После революции 1917 г. памятник демонтировали, оставив гранитный постамент. На нем сейчас возвышается монумент В. И. Ленину.

К концу 2020 г. красная площадь была реконструирована. Она приобрела дореволюционный облик и стала полностью пешеходной. Вместо асфальта появилась плитка, имитирующая брусчатку. С фасадов окружающих строений исчезли яркие современные вывески, а появились более сдержанные, выполненные в купеческом духе. Дополняют ощущение переноса во времени кованые фонари, очень напоминающие газовые, которыми освещались улицы русских городов на рубеже XIX – XX веков. Остался на своем месте памятник вождю революции, ведь монумент императору безвозвратно утерян.

Вид с реки Волги на хлебную биржу

КОНЦЕРТНЫЙ КОМПЛЕКС «АВИАТОР»

Здание концертного комплекса «Авиатор» было построено в 1932-1937 годах, и было приурочено к 20-летию октябрьской революции. В 30-х годах 20 века советская архитектура переходила от конструктивизма к неоклассицизму. КК «Авиатор» является памятником того переходного периода, впитав в себя оба стиля.

По своей архитектуре здание отличается от привычной «купеческой» застройки города. Архитектор придал ему величественный вид и богатое убранство, украшенное мрамором, цветными породами дерева, лепниной и уникальной росписью.

В годы Великой Отечественной Войны дворец культуры моторостроителей выполнял роль госпиталя для раненных бойцов. В Колонном зале проходили детские концерты и выступления самодеятельности, а в кинозале проходили показы военных хроник и кинофильмов. В 50-х годах 20 века здание было реконструировано. К нему пристроили помещение спортивного зала.

На данный момент здание концертного комплекса Авиатор» включено в маршрут экскурсионного тура «Путешествие по СССР».

Монумент Мать-Волга

Проезд от железнодорожного вокзала до остановки «Кабельный завод»: автобусы №101, №102, №111, маршрутное такси №16э, №36э. Проезд от вокзала до остановки «Кабельный завод»: автобус №3, маршрутное такси №33э.

Величественной скульптурой лучше всего любоваться с корабля. Монумент установлен при входе в Рыбинские шлюзы со стороны водохранилища на песчаной косе.

Монумент Мать-Волга

Рыбинск стоит на самой длинной реке в Европе — Волге, здесь же установлен монумент, прославляющий реку, Мать-Волга. Скульптура была установлена в 1953 году, в высоту она достигает 28 метров. Памятник олицетворяет Родину, реку-кормилицу, гордую и сильную русскую женщину.

Польский костел

В Рыбинске находится католический храм — польский костел, построенный в 1910 году. Строение костела выполнено в неоготическом стиле участниками польского восстания, которые были высланы в Россию в 1863 году. Костел является единственным католическим храмом во всем Верхнем Поволжье, построенным еще до Октябрьской революции.

Польский костел

Сегодня храм не используется по назначению, в его стенах проходят заседания студенческого клуба «Прометей». Польский костел включен в экскурсионную программу для туристов, однако посмотреть его можно только снаружи.

EuroTrip