Греция открыта для россиян: правила въезда в 2021 году

Узнавая на уроках истории мифы Древней Греции, про эту страну сложилось определенное впечатление и стереотипы. А ведь она полна не только историческими ценностями легендами, но и другими интересными достояниями. По рейтингу крупных туристических компаний, Греция является одной из самых популярных стран среди путешественников. Сюда едут как самостоятельно, так и целыми семьями.

Как организовать свадебное путешествие в Греции

Для организации путешествия молодых супругов в Грецию проще всего заручиться помощью специалистов. Подобрать подходящий тур, подготовить необходимые документы, упаковать чемоданы – и вперед, навстречу солнечному отдыху. Греческое свадебное путешествие не обязательно планировать за год. Отправиться в эту волшебную страну вы сможете легко и быстро, даже если решение окажется спонтанным.

Туроператоры предлагают заманчивые варианты свадебного отдыха в Греции на любой бюджет и количество путешествующих. Доступны поездки парные и групповые, позволяющие молодоженам даже с близкими отпраздновать такое событие. Путевки для двоих любящих сердец учитывают желание молодых побыть вместе, поэтому в их программе уделяется много внимания романтике. На курортах предлагают специальные номера, свадебные сюрпризы, экскурсии по рыцарским местам и красивым уголкам. Совместные путешествия предполагают активный отдых и надолго запоминающиеся развлечения.

хороший отдых, качественное обслуживание

Оксана 11 января, 2016 год В ноябре ездили с друзьями отдыхать в Грецию, а поскольку компаниями лучше и выгоднее снимать виллу или коттедж, нежели отель, мы остановились на вилле Эмилианос, которая расположена в нескольких минутах ходьбы от пляжа, а еще здесь три спальни и семь спальных мест, очень подходит для компаний с детьми. Нашли мы ее с помощью сайта , это просто находка для тех… Читать отзыв В ноябре ездили с друзьями отдыхать в Грецию, а поскольку компаниями лучше и выгоднее снимать виллу или коттедж, нежели отель, мы остановились на вилле Эмилианос, которая расположена в нескольких минутах ходьбы от пляжа, а еще здесь три спальни и семь спальных мест, очень подходит для компаний с детьми. Нашли мы ее с помощью сайта , это просто находка для тех кто любит путешествовать, здесь отличный выбор по доступным ценам и качественное обслуживание. Кроме того, мы бронировали заранее и получили скидку, а это только плюс, да и все оформление прошло быстро и комфортно. Прибыв на место убедились, что все точно так как в описании на Холидейгрис, поэтому всем остались довольны.

Туры в Грецию

После прочтения мифов и легенд греческие города представляются мощными крепостными сооружениями, а греки и гречанки — златокудрыми красавцами и красавицами. И только приехав в Грецию, путешественники с удивлением обнаруживают, что архитектура здесь вовсе не однообразна, а большинство жителей страны смуглы и темноволосы. Для того чтобы совершить для себя много других неожиданных открытий, стоит купить тур в Грецию.

На греческие побережья люди приезжают с разными целями:

  • на пляжный отдых;
  • на экскурсии;
  • для занятий разными видами спорта;
  • для совершения паломничества;
  • в гастрономический тур;
  • в центры здоровья и красоты;
  • для участия в образовательных программах.

Лучшие места для пляжного отдыха в Греции

У туристов отдых на море в Греции входит в обязательную программу посещения страны. По количеству морей ей принадлежит лидирующее место в Европе. Государство находится в южной части Балканского полуострова. Материковую область и многочисленные острова омывают моря:

  • Фракийское;
  • Тирренское;
  • Ливийское;
  • Критское.

Эти водоемы входят в акватории Ионического (на западе), Эгейского (на востоке) и Средиземного (на юге) морей. Солнечная погода, теплая вода и мягкий климат увеличивают продолжительность пляжного сезона. Отличные пляжи обустроены на островах.

Пляжи острова Закинф

Между двумя рядами горных цепей, в зеленой долине, раскинулся Закинф. Территория острова славится артезианскими источниками. Хвойные леса чередуются с виноградниками и цитрусовыми рощами. Скалы окаймляют живописные бухты. Части острова включены в морской природный заповедник.

  • Циливи: хорошо обустроенные чистые пляжи отмечены Голубым флагом. Туристам предлагают водные развлечения. Под прозрачной водой спрятан богатый подводный мир, манящий дайверов.
  • Аликанасе: пляжи притягательны для любителей вейкбординга, виндсерфинга. Здесь много заливов и уединенных бухт. Сюда любит приезжать молодежь.

Пляжи острова Крит

Пляжи Крита относят к лучшим местам, где можно прекрасно отдохнуть в Греции. Остров омывается морями с трех сторон: Ионическим, Ливийским и Эгейским. С июля до конца августа, когда в Греции стоит жара, стабильное атмосферное давление позволяет быстро приспособиться к местным условиям и не тратить время на акклиматизацию.

  • Аммоуди (Амуди) – уютный песчано-галечный пляж в малой бухте на южном берегу Крита. Ограничен мощными скалами, около которых водится рыба. Дно каменистое –дайверы выбирают эти места, т. к. здесь легко погружаться под воду. На побережье находится центр подводного плавания. Сюда часто приезжают отдыхать семейные пары с детьми.

Выбирая, куда именно поехать, отдают предпочтение пляжам с широкой береговой полосой, чистым галечно-песчаным покрытием, пологим входом в воду:

Лучшие места для пляжного отдыха в Греции
  • Ретимно (в северной части острова) – здесь отдыхают семьи с детьми, пары, пенсионеры, молодежь; пляжи отличают прекрасные морские пейзажи;
  • Ханья (в западной части) – буйная зеленая растительность на фоне моря впечатляет; вариант бюджетного отдыха;
  • Лассити – по большей части, элитарные пляжи с развитой инфраструктурой обустроены в тихих бухтах; близко расположен аэропорт.

Большого внимания заслуживают пляжи на греческих курортах.

Когда лучше лететь в Грецию

В Греции достаточно мягкий климат. Во многом именно поэтому сюда так часто приезжают семьи с детьми. Вода на пляжах поздней весной и летом прогревается до +22…+26 °С. Вполне комфортная температура даже для малышей — весёлый отдых у моря гарантирован. Но во второй половине лета в некоторых частях Греции становится очень жарко — воздух может прогреваться до +40 °С. Не самая подходящая температура для маленьких туристов, особенно если родители запланировали обширную развлекательную программу с экскурсиями и походами.

Семьи, которые уже не раз были в Греции, советуют планировать отдых с детьми на конец мая, июнь, август и первую половину сентября. В это время здесь оптимальная температура воды и воздуха. Если же купание и загар — не основная цель отдыха, в Грецию можно приехать даже в октябре и ноябре. Море начинает штормить — уже не искупаешься. Зато можно ходить по экскурсиям, ресторанам и магазинам.

Что нужно учесть перед поездкой

К числу минусов отдыха в Греции можно отнести:

  • сложный для понимания греческий язык. Кроме того, многие местные жители не знают английского. Но переживать не стоит, поскольку в популярных отелях, тавернах и магазинчиках проблем с взаимопониманием не возникнет;
  • местный уклад жизни. Распорядок дня греков отличается от нашего. Таверны и магазины закрывают днем, в разгар жары, с до Ужинать в Греции принято в –, когда зной окончательно спадет и можно в полной мере насладиться сытными блюдами;
  • сильную жару на материковой части Греции. Впрочем, данная проблема легко решается благодаря грамотному планированию отпуска. Например, не стоит посещать Акрополь в Афинах в первой половине дня в июле или августе, так как в это время температура воздуха может достигать +40 °C.

Как видим, преимущества отдыха в Греции однозначно перевешивают его немногочисленные минусы. А если забронировать путевку заранее, то за превосходные каникулы в этой стране придется заплатить вполне демократичную сумму.

Поделиться

Ключевые слова: отдых в Греции,Фермопилы,Метеоры,Афон,достопримечательности,туроператор,что посмотреть,куда поехать,климат,температура,погода

Ограничения и требования к туристам в Греции

В Греции пока не сняты все ограничения, связанные с противодействием распространению коронавируса. До официального открытия Грецией турсезона действуют следующие правила:

Ограничения и требования к туристам в Греции
  • следует носить маску в общественных местах;
  • необходимо соблюдать дистанцию 2 м;
  • в аптеки и супермаркеты следует ходить в радиусе 2 км от места проживания;
  • закрыты все развлекательные заведения;
  • кафе и рестораны уже открыты, но существует ряд ограничений: работать им можно до 23 часов и за одним столиком должно быть не более 6 человек;
  • в некоторых городах есть вероятность временного введения комендантского часа с запретом вечерних прогулок по улицам.

Общие рекомендации по бронированию в Греции

  • Бронировать виллы лучше заранее — в период с октября по февраль. Самые лучшие варианты пользуются постоянным спросом, очень часто отдыхающие, уезжая, сразу бронируют понравившееся жилье на период следующего отпуска.
  • Не доверяйте случайным людям или новым компаниям. Проверьте, сколько времени компания предоставляет услуги на рынке недвижимости, есть ли у нее офис (прекрасно, если он находится в Греции). Посмотрите отзывы о работе агентства в сети интернет, а также узнайте, оказывает ли компания дополнительные услуги.
  • Помните, что важно не только состояние дома, но и его расположение. Попросите менеджера выслать вам точное расположение на карте.

Пусть ваш отдых на курортах Греции оставит в памяти ощущение безграничного счастья и непреодолимое желание возвращаться сюда снова и снова!

Отдых для гурманов

Любой ценитель необычных блюд и качественных вин найдет здесь свое. Гурманам стоит посетить остров Корфу. Помимо того, что он богат своей древней историей, на острове вы сможете насладиться вкуснейшими сортами сыра, попробовать необычные сорта белого вина и ознакомиться с местным ликером «кумкват».

Обязательно стоит попробовать национальные блюда, которые вам предложат в любом уголке страны. Средиземноморские блюда сытные, но по составу являются диетическими. Традиционные блюда готовят из рыбы, мяса и, конечно же, морепродуктов. Обязательно нужно попробовать такие блюда:

мусака; сардины; настоящий греческий салат; мягкие сыры (фета, манури, кассери); пастицио; сувлаки; долмадес; лукумадес (знаменитый десерт).

Отдых для гурманов

А вкус знаменитых греческих соусов, созданных на основе натуральных масел и трав, вы будете вспоминать еще очень долго.

Кому-то понравится материковая Греция, а кто-то отдаст предпочтение островам. Но в любом случае каждый найдет, что посмотреть и чем заняться на отдыхе в Греции. Ведь уехать отсюда без новых впечатлений невозможно ни взрослым, ни детям.

Лучшие курорты Греции

Путешествия по греческим островам всегда происходят ярко. Каждый из них имеет свою историю, множество памятных мест и уникальную природу. Рассмотрим варианты, пользующиеся у туристов большой популярностью.

Халкидики

Полуостров имеет интересную трехзубую форму в виде трех вытянувшихся полуостровов – Ситонии, Кассандры и Афона. Многие любят Халкидики за пышную и яркую зелень, которая сохраняется даже в самом разгаре лета (чего не скажешь о южных островах). Туристов ожидают песчаные пляжи, множество отелей, развитая инфраструктура, интересные экскурсии и сосновые леса. На Кассандре стоит посетить древнюю деревушку Афитос, смотровую башню и термальные спа. На Ситонии рекомендуется уделить внимание раскопкам древнего Олинфоса, виноградникам Порто-Карраса и старинным деревушкам – Парфенону, Никити и Сикии. Афон знаменит сообществом 20 монастырей и многочисленными кельями. К сожалению, на данный момент женщинам вход туда запрещен.

Этот остров пользуется у туристов большой популярностью. Развитая инфраструктура удивительно сочетается со спокойными деревушками и древними развалинами известных храмов и дворцов. Административным центром Крита является город Ираклион, где можно посетить самые значимые места – Археологический музей, венецианскую крепость Кулес и Кносский дворец. Среди памятных мест Крита следует выделить долину Лассити, где можно лицезреть процесс изготовления оливкового масла, продегустировать вина, а также посетить мастерскую керамики и горный монастырь 14 века. Город наделен уютными узкими улочками, с множеством площадей, старинных соборов и фонтанов.

Санторини

Остров называют настоящей изюминкой Греции. Он известен самыми вкусными винами. Туристы с восхищением описывают восхитительные скалы, на которых расположились небольшие белоснежные домики. Удивительные пляжи с черным песком также надолго останутся в памяти. На Санторини сохранились отпечатки одной из древнейших цивилизаций – Киклад. Экскурсию можно осуществить пешком, на ослике, пароме или подвесной дороге. Тем, кому этого будет мало, можно отправиться в городок Акротири. Там находится археологический заповедник и древний католический монастырь, которые также получили множество положительных отзывов.

yandex_partner_id = 150743;
yandex_site_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1.0;
yandex_direct_type = ‘vertical’;
yandex_direct_border_type = ‘ad’;
yandex_direct_limit = 1;
yandex_direct_title_font_size = 2;
yandex_direct_links_underline = true;
yandex_direct_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_border_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_title_color = ‘0C77EC’;
yandex_direct_url_color = ‘000000’;
yandex_direct_text_color = ‘000000’;
yandex_direct_hover_color = ‘CC0000’;
yandex_direct_favicon = true;
yandex_no_sitelinks = true;
(»);

Родос

Именно Родос получил звание жемчужины Средиземноморья. Пляжи на восточном береге являются песчаными, на западном – галечными. Для туристов представлено множество развлечений и клубов. Административным центром выступает город Родос, окруженный высокими крепостными стенами и старинными воротами. Он хорошо передает весь греческий колорит – повсюду встречаются хвойные растения, нескончаемые виноградники, живописные долины, цитрусовые и оливковые сады. Любителям истории будет интересно посетить замки Архангелос и Монолитос, развалины древнего города Камирос и Родосскую крепость.

Корфу

Пожалуй, этот остров завоевал самую большую популярность среди туристов. Здесь очень чистый воздух, пышная зелень, колоритные спокойные деревни. Лучшими курортами являются Мессонги и Мораитика. В городе Корфу находится множество памятных мест различных культур Европы. Взорам туристов предстают дома с аркадами в стиле ампир, знаменитый королевский дворец и древний венецианский форт. Многие путешественники любят приобретать в городе эксклюзивные ювелирные украшения, керамику, статуэтки из мрамора и алебастра, различные вазы и кружева. Если вы хотите привезти из Греции хороший подарок, ознакомьтесь с этой статьей.

Безопасность в Греции

Из-за громких террористических атак и беспорядков по всей Европе и продолжающегося освещения в СМИ нас часто посещает вопрос: безопасно ли ехать в Европу.

Европа совершенно безопасна, а Греция тем более.

Греция безопасна для пеших походов и индивидуальных путешествий. Насильственные нападения редки. Мелкое преступление это худшем, что случится с вами. Финансовый кризис в стране привел к росту карманных краж, хотя греческая полиция старается пресекать подобные ситуации. Будьте внимательны к людям, которые вас окружают, когда находитесь на рынках, на оживленных улицах или при использовании метро.

Всегда доверяйте своему внутреннему инстинкту. Если водитель такси кажется подозрительным, остановите машину и выходите. Если ваш отель более грязный, чем вы думали — покиньте его. Вы имеете полное право выйти из некомфортной для вас ситуации. Сделайте копии ваших личных документов, включая ваш паспорт. Отправьте свой маршрут любимым, чтобы они знали, где вы находитесь.

И помните, если вы не позволяете себе делать что-то дома, не делайте этого в гостях.

Самый важный совет, который мы можем дать: купите хорошую туристическую страховку. Туристическая страховка защитит вас от болезней, травм, краж и отказов. Это всеобъемлющая защита на случай, если что-то пойдет не так. Многие путешественники не отправляюсь в поездку без нее, так как им приходилось использовать ее много раз в прошлом.

БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ В ГРЕЦИЮ, ЦЕНА ОТДЫХА И ПРОЖИВАНИЯ: СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Расчет на 10 дней на одного и на пару

СТАТЬЯ РАСХОДОВ

СТОИМОСТЬ ДЛЯ ОДНОГО

СТОИМОСТЬ ДЛЯ ДВОИХ

Жилье 170 евро- хостел 550 евро- комната на airbnb
Питание, если не готовить самим 200 евро 400 евро
Питание, если завтрак и обед готовить самим 150 евро 250 евро
Транспорт (проезд муниципальными автобусами, трансфер, проезд по городу) 25 евро 50 евро
Достопримечательности и памятные сувениры 80 евро 140 евро
Мелкие ежедневные расходы 100 евро 200 евро
ВСЕГО: 700-750 евро 1500-1600 долларов
EuroTrip